Войти
Татьяна
47 лет Москва, Россия
На сайте с 27.03.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
92
записи
8
друзей
5
подписчиков
Татьяна
Вита, 13 лет 4 месяца Москва
Ми-ми-ми

Вчера Вита ну оооочень долго засыпала. Ползала по кроватям, громко разговаривала, ходила пить и писать, обнималась, целовала меня в нос и говорила: "Я оти-оти люблю маму"

Татьяна
Вита, 13 лет 4 месяца Москва
Вечером, когда готовимся разбирать диван

... и убираем с него подушки, Витушка на него забирается, бегает взад-вперед и кричит: "Оть баба Оля! Оть баба Пая! Оть я! Оть мама! Оть папа! Оть Чи-чи-чи! Оть ляля Катя!"

Что это означает - мы не знаем.))

Татьяна
Вита, 13 лет 4 месяца Москва
)))

В связи с ремонтом балкона в квартире тарарам. Вещи лишились своих привычных мест. Вита потеряла горшок. Обошла все места, в которых он стоял последние 2 дня, не нашла.

- Мама! Де мой пипипИсь?

Татьяна
Вита, 13 лет 4 месяца Москва
Эх, мама...

Принесла домой вишню. Витушка забывает выплевывать косточки, поэтому кормлю ее сама: откусываю половинку с косточкой, а ей даю втоую половинку - без косточки. В очередной раз я на автомате съела ягодку сама.

Вита:

- Э, мама!

- Ой, - говорю, - Витуш, извини, съела нечаянно.

- Э, мама-мама, а я?!

Вита

Совсем скоро Витунчику стукнет 2 с половиной и давно пора написать, какая она сейчас.

С речью неважно. "Мама, мона така?" (Мама, можно сказку?) - это практически предел членораздельной речи. Понимаем ее только мы с папой, и то не всегда.

Стихи в витушкиной интерпретации слышатся так:

"Тии-бом, тии-бом, далее неразборчиво" - это еще можно догадаться.

А вот "Дига папа, дига дидь, дига-дига далее неразборчиво" - это понимаем только мы и означает это "Рыжий папа, рыжий дед, рыжим стал весь белый свет".

"Пи-пи-пи Пая Мня Пая Мня" - это писк мультиварки и фраза "Пора кушать".

Многие слова проризносятся одинаково и догадаться о значении можно только по контексту. "Пая" - это и площадка, и запеканка, и пора. "Дига" - это не только рыжий, но и грязный, и дырка, и другие слова с буквой Г. "Кая" - Карлсон. "Бабоолё" - баба Оля. "Ого" - йогурт, "Обо" - обувь, "Бу" - булка, "Моо" - мороженое, "Пия" - печенье. "Большой" у Виты - "Оооть" басом, а "маленький" - "Паааа" фальцетом. И все в таком духе.

По-прежнему в основном в ходу звукоподражания и замещения ("А-а-а" вместо "спать", "Мня-мня" вместо "кушать", пи-пи-пи, ко-ко-ко, би-би.

Любимые игрушки - разноцветный единорог ("Ок-ок") и интерактивная обезьяна ("Чи-чи-чи"). С единорогом Вита ест. С Чи-чи-чи ходит гулять, возит ее на коляске, качает на качелях и таскает с собой в обнимку. В песке практически не играет. Любит лазать по лестницам и висеть на перекладинах. На самокате кататься отказывается. С детьми не коммуницирует, на чужие игрушки внимания не обращает, но и свои не отдает.

Собирает пазлы из 16 деталей. Практически не рисует. Купили огромный деревянный дом с мебелью, играем всей семьей. Очень любит читать. Читаем уже книги для младших школьников - Носова, Пантелеева и т.п. вплоть до "Карлсона".

С памперсом попрощались окончательно.

Уже полгода ждем прорыва в речи, надеюсь дождемся)))

Вита
13 лет 4 месяца