9 лет

Новые пристрастия...

Я не заморачиваюсь с заквасками, беру в магазине баночку активии натуральной и всех делов))Но интересно стало)) прогуляюсь по закупке, посмотрю, спасибо за наводку)
31.07.2015
Ира, они действительно разные получаются — и по вкусу, и по консистенции. И вообще не надоедают. У нас большая часть семьи с чувствительным ЖКТ — все время "сюрпризы". Недавно младшая хандрила — вырвало с утра. Обычно выход из этого состояния на 1-2 дня растягивается. А тут она йогурт попросила — слопала порцию, уснула. Проснулась — опять йогурт. Вечером уже носилась как ни в чем не бывало. Может конечно и совпадение, но я эту закваску с запасом взяла :)
31.07.2015
Здорово как! Надо попробовать и йогурт и кефирчик забадяжить и сыры присмотреть, спасибо Надюш! Насчет сыра — я тоже иногда сама делаю домашний но по другому рецепту :) Панир — Сыр похож на адыгейский, делается из молока. Я раньше покупала у соседки по улице от коровки молоко — проверенное, теперь нет ни соседки ни коровки... из магазинного меньше получается выход, ибо жирность меньше.Рецепт вот тут подходящий: http://www.povarenok.ru/recipes/show/18665/Я заквашивала лимонным соком, кефиром не пробовала, еще подсаливала иногда на стадии готового творога. Там вся фишка готовки сыра в том что творог не успевает остыть, его ставишь под пресс и он сразу прессуется, а готов к употреблению через час.Хочу вот с закваской попробовать таки.
08.06.2015
Наташенька, спасибо, что напомнила, я панир как-то делала — надо вспомнить!Хорошее молоко — большая удача! Я вот сейчас в поисках хорошего сухого молока — буду с его помощью увеличивать жирность и количество белка в магазинном.
08.06.2015
Надюш, а на рынке покупать домашнее? От тебя недалеко же. Если боишься то зря — бабушка у которой я молоко на улице своей брала и молоко и творог рассказывала какая у них система чтобы на рынке продавать (она тоже продавала) — молоко проверяют по всем параметрам: на безопасность бактриальную, даже на жирность и плотность, справки все от коров обязательно от бешенства и прочих болячек... куча всего короче.Такое молоко натуральное скисает довольно быстро — если прокипятить дольше стоять будет для питья, а если для сыра то нужно сразу использовать. А возят у нас якобы фермерское по улице —  я брала мне не понравилось и еще есть информация что туда добавляют консервант аммиачный, поэтому может неделю стоять не скисая. Творог который возят мне тоже не понравился — явно с добавлением растительных жиров — и по консистенции не рассыпчатый и на вкус явно маргаринистый... В общем привыкла я к домашнему молоку и сыру, на магазинное вообще смотреть не могу и творог не тот, а теперь у нас поблизости ни одной коровки не осталось. Коз много но и молоко в два раза дороже коровьего. В общем я уже и сама подумываю на рынке брать, только вот лучше с утра часиков в 9 ездить далековато и три литра на себе тащить — разве что Диму засылать ))) Или корову завести )))
08.06.2015
Ой, Наташа... Я везучая... творогом с рынка отравилась. Даже не столько отравилась, сколько вывела ЖКТ из работы почти на неделю. Больше чего-то не хочется. Я там теперь даже пройти не могу — от одного запаха дурно...Да и хорошо, пока не работаю — можно выделить эти 2 часа, чтобы на рынок сходить. Но уже скоро на работу...
08.06.2015
творог как раз сама делать можешь, а со свежестью молока не надурят — по запаху определишь запросто — если вчерашнее вечернее даже то уже запах немного кисловатый. Но ты права, это время. Были еще какие-то сервисы которые деревенское молоко на дом возили и цена адекватная была
08.06.2015
у нашей соседской коровки молоко было жирное — я чтобы жирность понизить всегда сливки снимала и сметану делала — добавляла ложку сметаны магазинной в них для начала. А если для сыра то не снимала сливки и сыр хороший получался
08.06.2015
Спасибо за отзыв! все никак не вникну в закупку, большое разнообразие пугает, боюсь потеряться :) Твой отзыв весьма кстати, хотелось услышать, что у кого получилось. Вот меня еще интересуют сыры маскарпоне и филадельфия :)
07.06.2015
Да не за что :) По сырам вроде бы пока никто ничего не писал — вот тут по закупке отзывы собираются http://www.babyblog.ru/community/post/belg_zakupki/3161391
07.06.2015
Надюша, спасибо! А где такие красивые стаканчики приобрести  с ложечками чтобы вкуснее было?
08.06.2015
Алла, не за что. Ниже писала уже - у них качество не очень, так что я бы сейчас не стала заморачиваться с их заказом. А вообще заказывала на Тао-Бао через девочек.
08.06.2015
Надюш, я уже неделю тоже делаю йогурт — молоко и эвиталия из аптеки. У младшего аллергия,  молочку очень любит, но в творожках и йогуртах полно красителей — решено было делать самой, тем более пошёл сезон ягод. На таймере остался час и йогурт будет готов. Детям очень нравится, йогуртница на 1 литр — МАЛО им получается, хочу попробовать творог сделать...потом и до сыра доберусь — люблю с зеленью...
07.06.2015
В любом случае- думаю это здоровее йогуртов, которые продают в магазинах. Молчу про йогурты на развес — мы ими по глупости дважды травились.Тихонечко мечтаю об йогуртнице. Но пока довольствуюсь термосом.А Эвиталию пробовала — давненько правда. Извела 5 флаконов — не очень получалось. Удовольствие не из дешевых (сейчас посмотрела — цена тоже не маленькая).Поэтому пока мы с этими заквасками развлекаемся (я и свекрови уже презентовала — им всем понравилось).
07.06.2015
29 мая на день рождения мне подруга подарила йогуртницу — она говорит недорогая, мне неловко справки наводить по цене, купила в аптеке эвиталию за 57 рублей за флакон, детям нравится — получается как жидкая нежная сметанка, некислая и нежная текстура...  886f96bdb1f23c5b526fa32c4e78312d.jpg
07.06.2015
Ага, надо посмотреть йогуртницу такую. Не думаю, что более известные марки чем-то лучше — чаще всего за одно название и платим, а те, что не так раскручены работают лучше.Это опять же не пиар, но эти закваски подешевле выходят — где-то 26-27 рублей на 3 литра. Ну и плюс для меня их разнообразие. Потому что даже мне, взрослой после третьего литра одного и того же йогурта захотелось попробовать чего-нибудь ещё :)
07.06.2015
я всегда прежде чем купить  технику "7 раз примерю — один раз отрежу", а здесь прям довольна...согласна что много переплачиваем за бренд и рекламу...заразила сыром — лапачу интернет....
07.06.2015
А почему тихонько мечтаешь? Какую-то фельдиперсовую хочешь?)))У меня самая простая, 6 баночек с крышками да подогреватель. Рублей за 600 покупала. И радаЯ)))
31.07.2015
Уже не мечтаю — подружка презентовала свою :) Как раз с баночками. Но как-то мы не очень с ней ладим — температура в ней не регулируется — поддерживает 40, а у меня закваски максимум при 37 сквашивают — приходится караулить, чтобы сыворотка не отделилась. А в термосе все четко по времени — можно часы сверять — если йогурт готов — прошло 7 часов 30 минут :))) Но если надо одновременно и йогурт, и кефир ставить — выручает йогуртница очень :)А мечтала тихонько, потому что кухня не очень большая :)
31.07.2015
Я и не знала, что температуру менять в них можно... А что за термос? 
01.08.2015
Вот такого типа — с металлической колбой. У меня rosenberg, но они ничем от других не отличаются706.jpg
01.08.2015
Я что-то не поняла, он с подогревом? Как это работает? Или молоко при заливке должно быть горячим? 
01.08.2015
Нагреваю до температуры, указанной на закваске — от 27 до 37гр у меня они. Потом добавляю закваску и через минуту переливаю в термос. И закрываю. Через 7/8/12 часов открываю и перекладываю/переливаю.
01.08.2015
Интересненько)) у меня есть два бесхозных металлических термоса (покупали дедушке в больницу еду носить, там та-а-а-а-ак кормили... вот теперь лежат), нужно будет попробовать.И у нас закупку заквасок поискать))Гуляю по твоему дневнику) нравится)
01.08.2015
Точно видела такую московскую закупку — если найду — напишу!В дневнике у меня сейчас затишье — гуляем много, не пишется :)
01.08.2015
Спасибо)И мы гуляем))) много))С друзьями. И почему то хочется все это оставить для себя, не выносить в инет. Встречи, пикники, поездки по дружеским дачам и шашлыкам. Лето)))
01.08.2015
Лето оно такое :)
01.08.2015
здорово как! мы поклонники эвиталии, да и вообще любители молочки. в магазине молоко часто прокисшее, хотя срок нормальный, завоз 2 раза в неделю, но новую партию не выставят, пока старую не продадут) из заквасок у нас тут только нарине можно купить, и то хорошо поискать надо!одно время я делала сыр мягкий, типа адыгейского, только вкуснее, всякими травками посыпала, там нужно было только молоко, соль и фермент свертывающий (в аптеке продается), с 3л 2,5% молока получалось сыра грамм 600-700.  ну очень даже фитнесс-сыр)
07.06.2015
У меня Танюш с Эвиталией не сложилась дружба — ни разу не получилось чего-то путного — то жидко, то кисло, то просто выбросила... Больше денег не рисковала тратить. Поэтому и тут боялась, что все это будет зря. А оно взяло и получилось с первого раза. Да ещё и так вкусно. Очень надеюсь, что и полезно, потому как судя по информации бактерии там хорошие.А сырок попробую сделать и такой! Правда есть мне его одной — муж больше любит обычные сыры, вот плавленый есть с удовольствием :)
07.06.2015
я только хотела спросить у тебя в чём разница с той же эвиталией,и уже прочитала ответ )) У меня хороший получился,я один раз делала,но делала в мультиварке и почему-то совсем мало получилось,будто молоко за ночь  уменьшилось в размере
08.06.2015
Не, в термосе все четко — литр залили — литр на выходе. Меня в закупке радует большое разнообразие — и погуще есть йогурты, и кефир 3 видов — долго не надоест :)
08.06.2015
спасибо
08.06.2015
Таня,а эвиталию вы постоянно покупаете? я купила в первый раз,сделала половину флакончика на пробу,ещё половинка стоит в баночке.Там написано оставить немного готового йогурта для закваски следующего молока.Как часто можно оставлять так йогурт для закваски,постоянно или приходится покупать всегда эвиталию?
08.06.2015
новую покупать придется. я теперь не могу ее покупать, т.к. переехала, но вроде в инструкции писали, что после первого сквашивания (из сухой закваски) от 2х литров в отдельную емкость отложить 600мл, и на последующие заквашивания брать оттуда 100-150мл на 2л (а на литр еще меньше) т.е. взяли из той баночки, заквасили, и уже ничего не оставляете, все съесть. кончилось, опять из той баночки взяли чуть. когда в баночке станет пусто, снова заквашиваете из сухой, и потом откладываете рабочую закваску. годность этой рабочей закваски то ли 10,то ли 14дней
08.06.2015
поняла,спасибо большое ))
08.06.2015
Пирог на Сонино шестилетие :) Накрутила...