Войти
Vanja-Vanjichka-Vanjusha
38 лет Москва, Россия
На сайте с 24.06.2007, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
314
записей
99
друзей
11
подписчиков
Открытие Олимпийских игр в Ванкувере

Смотрю и радуюсь: по сравнению с Бейджигом (Пекин) намного интереснее. Если Китайцы были интересны отрепетированными и четкими выступлениями, в которых участвовали тысячи людей, то Канада берет свое душой и яркостью. Они доказывают китайцам и другим людям, что достаточно отрепетировать, а уж душа подскажет свое. И пусть все стоят не четко, двигаются в совем такте, но двигаются с душой, с радостью и тем задором, который нам, россиянам очень знаком :) Стоят, пританцовывают, улыбаются. И пусть, не тысяча человек двигается в такт, но ни одна репетиция не даст такой радости, как душевненкое выступление скрипачей или танцы ребят, одетых, как неформалы :)

4
безГРАМОТНОСТЬ

Найдено в черновиках. примерно месячной давности

Навеяно многими постами на ББ.

 в частности, вот этим: И вдогонку безграмотным и  фиг с ними, с педиаторами

Я хочу сказать свою точку зрения, попытаться сформулировать и выложить ее тут, чтобы на память осталась :)

Итак, можно быть грамотным, малограмотным и неграмотным.

Грамота - вещь широкая, растянутая и мало понятная. В России привыкли в одно слово несколько значений подставлять. Неграмотным можно назвать как человека, который не умеет писать, так и пишущего с ошибками, как неумеющего читать, так и произносящего слова с ошибками, человека с дипломом и без диплома. В каждом случае нужно оговаривать, почему человек неграмотный или грамотный. (тут я говорю, как юрист, потому что считаю, что любую фразу нужно подкреплять словами, иначе и обидеть человека можно).

Кроме грамотности есть такое понятие, как невежество. Невежественным может быть даже дипломированный человек, который умеет писать, читать и даже знает правила языка.

Вроде бы с терминологией разобрались. Теперь по существу :)

человек может знать правила, может не знать их, в сущности это не важно. Большинство правил русского языка сожились не просто так. Они строго упорядочены, немного логичны и имеют под собой основание. Они придуманы не просто так. Конечно, мы могли бы писать, как нам угодно. Но тогда это был бы уже не русский язык, а русские буквы и "похожие на русские" слова.

Вы никогда не задумывались, почему дети пишут "граматнасть", "Дед Мароз" и тд? Они пишут, как слышат. Так же они учатся говорить: как слышат слово, как улавливают его, так и пытаются произнести. Так, моя сестренка Даря говорит не "Пока", а "кака", но с той же интонацией. Она так услышала, так запомнила, так и произносит.Люди слышат, к сожалению, с помощью внутреннего уха (или чего-то такого) в итоге многие звуки могут быть услышаны не верно. И если каждый будет слышать слово по-своему, будет страна "грамотеев". Все писать будут, "кто в лес, кто по дрова".

Мне думается, это одна из причин существования грамматики.

о нынешних детях

Давно написано, но не опубликовано. Делюсь своими мыслями.

Сразу оговорюсь: пишу я в своем блоге, ругатся не хочу, удалять комментарии не буду. Хотите поругаться, пишите в личку, поругаемся. Ниже я пишу о своих наблюдениях, выводах и на уровен моего мироощущения. Я работала в лагере вожатой, я  часто общаюсь с нынешними школьниками в свободное время. Ваш ребенок может отличаться от того, что написано тут.

Нынешний мир и рыночная экономика приводит к тому, что человек не живёт, он добивается цели каждую секунду своего существования. Что ни день, то борьба. В этом проявляется нынешнее общество. Проявляется это не только во взрослых, но и в детях тоже. На них очень влияет наше поведение. Почему наше? потому что ребенку, по большому счету, в первом классе, все равно, какую оценку получать. Но ему не все равно, похвалят его или нет, как на него будут смотреть другие дети, как учитель назовет его имя и будет ли эта оценка отличаться от чужих. Ему не все равно. И, когда весь класс получает 4ки, ребенку в первом классе все равно. К 11му классу ребенку уже не все равно. Потому что за несколько лет учебы он начинает думать иначе. Он уже относит себя к определенной группе: отличникой, орошистов или троечников. Он начинает думать иначе, и если он всегда получает четверки, ему будет все равно на ещё одну четверку, а если он отличник - не все равно. Он будет бится, чтобы исправить её, он может сорваться и заплакать от четверки. Потому что его уже с детства родители подначивали, что он все должен делать на отлично. Отлично убирать свою комнату, выбирать только хороших друзей, получать в школе только пятерки.

Сейчас все дети (бедные дети, у них совсем нет детства), как американцы в фильмах уже в первом классе решают, кем будут, и в школе не учатся, нет, они в школе начинают строить свою жизнь, готовится к поступлению в университеты. Им нет дела до дискотек, до чаепитий - у них репетиторы, курсы, секции. У нынешних детей почти нет друзей, у них есть приятели, с которыми общаются, и есть те, с кем общаются против кого-нибудь. Дети почти не ходят друг к другу в гости, не гуляют на улице, они ходят в кино с учителем и под присмотром родителей в Макдоналдс.

Флэшмоб

1. идеальное свидание: кино, ресторан, дискотека?

ресторан, а потом в кино или на дискотеку :)

2. что ты больше любишь, море или горы, и почему?

если выбирать только из этого, я бы выбрала море. Горы вводят меня в тоску. Но вообще я люблю равнину с холмами :)

3. какие внешние качества у мужчины тебе не нравятся?

неприятное лицо или выражение лица(злое, или просто неприятное)как ни странно, уродства, низкий рост (если он ниже меня, вряд ли мы продвинемся дальше дружбы), неухоженность, неопрятность - это то, на что я обращаю внимание и не могу от этого отделаться.

Хотите, чтобы я задала вам вопросы? Пишите комментарий :)

Евсюков - дубль четыре

Сегодня наконец закончили судебное следствие (стадия уголовного процесса). В следующий раз будут уже прения.

В общем за два дня: вчера были свидетели: Агеев (назначил Евсюкова на должность руководителя), Православный юрист (фиг знает кто он, но интересно было его послушать). Сегодня был эксперт-психиатр, который был в группе экспертов на экспертизе после проишествия.

Агеев рассказал, что Евсюков себя показывал только с хорошей стороны, был самым лучшим работником и поэтому его назначили. Больше ничего интересного не сказал.

Православный юрист стал интересен тем, что летом 2009 написал статью, в которой рассказывал о том, что Евсюкову на банкете что-то подсыпали в бокал. (к юристу этому обратился некий Александр, у которого была запись, на которой запечатлен человек, который рассказывает, как подсыпал. Юрист слышал лишь часть записи, по которой это и стало ясно). В общем, он подтвердил мои догадки о том, что Евсюкову что-то подсыпали или подмешали. Я могу ошибаться, но я почти уверенна в этом. Суд на него не очень внимание обратил.

Сегодня был эксперт-психиатр, который рассказал, что при проведении экспертизы они отвечали лишь на те вопросы, которые поставило следствие перед ними. На иные вопросы (об амнезии Евсюкова, о том, почему он мог себя так вести) перед ними не ставились, соответственно они и не отвечали на них. Сейчас он ничего уже и не помнит.

Ещё были зачитаны показания свидетелей - кассиров и продавщиц супермаркета, которые не могли приехать. Но! я и еще несколько студентов, которые сидели рядом, заметили, что показания их ну очень не сходятся. Вроде текст один, но все перемешано. Я понимаю, что скорее всего они о чем-то забыли, но не верю в то, что люди не запомнили некоторые вещи или перепутали когда и что происходило. Например, одна утверждает, что кричал: "всем лечь" он на улице, а другая, что в зале магазина, одна говорит, что сказала о том, что в зале стреляют, когда вбежала в подсобку, а другая говорит, что та кричала, когда бежала по залу. Мелочи, но много несостыковок.

Еще прикол с этими показаниями: зачитывают показания одной из кассиров: "Он держал левой рукой меня за правую руку, от этого у  меня появился синяк. В левой руке у него был пистолет, который он приставил к моему правому виску, от этого появился кровоподтек". У Евсюкова две левые руки? При том, что он правша?

Далее другая рассказывает: он бежал по залу, в его левой руке был пистолет. .... (тут рассказ про том, как они бежали прятаться от него)... он протискивался между стеной и хлебными стойками, в левой руке был пистолет. .... (выбежали на улицу,  Евсюков спрятался и кричал) ... он направил на меня пистолет, который был зажат в левой руке.  --- достаточно странное заявление при том, что он реальный правша - на процессе он писал только правой рукой! когда ему адвокат показывала документы, он к ним протянул правую руку! в обем, не понятно это.

Я и многие другие студенты и работники суда сошлись во мнении, что доказательства не такие однозначные, как кажется на первый взгляд. И мне очень не понятно, почему его защита так странно строит эту самую защиту. Можно было многое написать ясно, задавать нужные вопросы, правильно формулировтаь и представлять все больше и больше доказательств.

В следующий раз я не поеду, у меня лекции будут. Хочу приехать на приговор, пока не знаю, когда он будет.

Если кому-нибуд интересно, то заседание по Евсюкову открытое, нужен паспорт для входа и никаких фото/видео камер с собой. Следующее заседание во вторник, в 11.00

5
мое воскресенье :)

А у меня началась Масленица :)

Да-да, я впервые пекла блины без маминого теста, сама. :) В общем, получилось. Приезжайте в гости на блины! Например, в пятницу вечером :)

А еще сделала себе "заготовку" на неделю: отбитые куриные грудки, отмоченные в соевом соусе и пожаренные, а потом еще и потушенные - диетично  и очень-очень легко.

Завтра утром повезу блинчики на практику, начинается масленица и моя очередь их печь :)

А как ваше воскресенье прошло?

сестрёнка Даря
19 лет 4 месяца