Недавно, а точнее 1 сентября, я таки получила доступ к курсу Английский. Части тела, для маленьких. Я и раньше пыталась понемногу внедрять английскую речь, но скорее бессистемно, вперемешку с русской и иногда параллельно Пыталась внедрить вопрос где... - вот... ну иногда просто описывала на английском, что видела. Рита уже хорошо понимает меня по-русски, выполняет просьбы, много форм звукоподражания, мама, папа, мяу, а вот английский не понимает, что и ясно. Начали заниматься по курсу.
2 сентября. Поставила песенку про голову-плечи-колени-пальцы. Мне она жутко нравится. И вспомнила, что в курсе Беби Эйнштейн она тоже была. Послушали ее раз 5 и вариант 1 и 2 и 3. Мама подпевала, клала свою руку Рите на голову, плечо и др. На свои клала. Переход на англ-рус осуществляла через ритуал с названием частей тела на том языке, на котором будем говорить. Больше мозг ребенку в тот день не забивала.
3 сентября. Слушали опять эту же песенку, мама ее целый день пела, т.к. застряла в голове. В ванной сама называла на англ части тела, пока в основном на голове, показывала. Вечером устроила прослушивание всех песен из занятий 1-6, оптом, старалась сама заучить, к ребенку не приставала, она рядом сидела играла. Забыла, что во время умываний можно комментировать...
Заметила, что когда перехожу на русский, ребенок сразу оживляется, с радостью реагирует на "а где носик?", а во время тирад на английском мягко говоря в недоумении. Если бы еще я могла легко комментировать все действия по английски, ан нет, то там затыка то тут, в основном не хватает словарного запаса, грамматику стараюсь правильно употреблять.
13 сентября. Опишу оптом. Для ребенка явно непривычно ничего не понимать и он активно протестует. Пришлось временно свернуть внедрение английского ( дня 3, после активного начала, не употребляла), затем понемножку ненавязчиво и фоново продолжила. Песни обычно сама пою, когда хочется, сами всплывают в голове, еще параллельно смотрим беби Ейнштейн, там тоже английский и песни и слова, Рита любит, правда сейчас животные фермы особо нравятся (со своей песней, иоиоё), поэтому части тела фоново, к тому же еще по-русски не выучили колени, подбородок, локти...) вырастем немного, будем внедрять более интенсивно, а пока пусть понимает, что иногда говорят по другому, прислушивается.
За курс Светлане большое спасибо, очень хорошая подборка материала, сохранила для будущих занятий.
