Подскажите,как его чистить? хочу в духовке запечь,целиком.надо ли снимать кожу? или можно только хрящи срезатьили их вообще не надо срезать? и надо ли доставать эту хорду(визигу)?
Добрый вечер! Подскажите, плиз, как Вы его запекали? И вынимали ли визигу?
Добрый))) визигу вынимала) она находится как бы в хряще) я просто не сразу ее обнаружила) и начала вырезать сам хрящ)))
а запекала просто) обмыла,посолила) 5 мин полежала,еще раз обмыла.посолила,поперчила,лимном сбрызнула.обмазала сметаной) положила на "подушку" из лука. сначала накрыла фольгой,минут на 10-15,потом сняла и уже до готовности)

Спасибо! Муж уже потрошит ее, сейчас будем мариновать :)
А шкуру Вы не снимали?
не,не стала снимать))) так вродь красивее)))) жабры еще удаляла) шкура эта,отходила легко очень)))
Мы так про эту визигу и не поняли... Она в верхнем хряще? Мы его срезали, а ее так и не нашли... Что она из себя представляет?
она как бы внутри хряща(хребта)такая тонкая,белая "кишка")
ну да)) она гаденькая такая))))) вот уж не могу даже представить как с ней пироги пекли))))
Мы тоже уже это обсудили)))
Спасибо за помощь, пошла готовить! Надеюсь, что он оправдает свою цену и мучения с потрошением!
Осетра никогда не готовила, готовила стерлядь. По правилам, конечно, нужно срезать. по крайней мере так книжки умные пишут, но красивее смотрится с кожей и со всеми шипами, если подавать рыбу целиком. Поэтому вынимала визигу и на этом останавливалась.
вытаскиваете только кишки,изнутри помазать солькой,лимончиком и вперед запекать.
не надо ничего срезать и снимать. При правильном приготовлении это слезет как чулок