а? ВОТ в какую сторону лучше развивать? поделитесь опытом?
А?
Мой по требованию приносит и даает мне машинки, ведерки, бутылочку (говорю - попей из бутылочки, он пьет)
Когда прошу сесть - садится
Сам вытирает носик, когда прошу
Показывает, где глазки, ротик и носик
Сам слезает и залезает на диван, кресла, стул
Хлопает с ладошки
Подпевает песням, муж его увкачивает, он сам себе поет - А-ААА-аааа
Научился недавно говгорит гав и кря (кя-кя на уток в пруду)
Говорит мама, папа, баба, та - именно только им
Показывает на картинки со звуками....типо покажи собачку, он показывает и нажимает клавишу (на музыкально игрушке)
Пока просто показываю книжки, картинки. (увы, пока рвет...но все равно показываю)
Еще, если дашь карандаш и бумагу. будет калякать...пока просто так
На слово нельзя и нет уже через раз реагирует. я его говорю громко и строго
Я вот встаю в 7.00, вместе с мужем и дитем. муж варит кофе, занимается с мелким...дает мне кофе...после я встаю в душ, потом варю кашку....провожаю мужа на работу....пока деть бегает по дому допиваю кофе. все, день начался:)))
У меня вот кофе и черный шоколад:)) и мороженное, любимая музыка
еще вид голубого неба и яркого солнца, звездное небо, запах сирени, подсолнухи:)))
Вот повстречались с друзьями и родственниками на выхах.. и они уезжают отжыхать в Тай без ребенка. дите годовалое на бабушек, а они сами на море. говорят, устали от ребенка хотя они сами работают, ребенок на бабушках, видят его только по выхам)
наверное мы с мужем ханжи, но мы не поняли, почему бы на море и ребенка не взять. мы своих везде с собой берем. ну и не могу я представить, что мы плещимся, а ребенок без нас скучает.
А как вы к этому относитесь?
А?:)
Я вот хотела быть Анжеликой, еще одноглазым пиратом (из Острова сокровищ), той девушой из Поющих в терновнике, мушкетерами (Дюма), еще хотела стать королевскими особами или всякими маркизами (в исторических романах Дюма)
Вот и исполнился нам годик, ура!
вот думаю, как развивать?
Пока даю полную свободу действий
НО сынок вроде бы знает уже слово нельзя (по крайней мере мою строгую интонацию)
Дает мне машинки и другие игрушки и говорит так нежно - на
кладет все по коробочкам
знает как какие животные пищат
нажимает буквы на говорилке
любит петь песенки
Не на ДР, а просто так: игрушку или может что-то чисто девичье эдакое?
Она на данный момент с бабушкой отдыхает, но через месяцок уже приедет
ЗЫ:как водится, пишу сюда, потому что тут людей много....а там - мало...через пару часов перенесу в Дневник
Меня вот просто приводит в восторг, как мой умудряется успокаивать сына, укладывать его спать по ночам, качать на руках...а еще ну чисто балдею от такой картины - муж и сын в обнимочку дрыхнут и посапывают:) Ну и картошку он жарит лучше, чем я:)
А? чтобы ему интересно было смотреть или бегать на этим?