У нас не совсем традиционный педиатор: она считает, что микрофлору нужно периодически пролечивать и все беды от этой самой микрофлоры. Немного утрирую конечно,но кроме простудных вирусов у польки не было бед, не относящихся к дисбактериозу)) И в этой связи категорически до 3 лет нельзя никакого сахара, а потом лучше и вообще всю жизнь (:)) (в сладкой среде гибнет полезная флора и размножается патогенная. токсины отравляют весь организм, в том числе и мозг. отсюда снижение иммунитета и всякие нарушения сна, капризность итп). Я каждый раз скрипя сердцем следую ее назначениям, несмотря на то, что она профессор в этой области и каждый раз лечение дает результат. Более того, чудодействие макмироров, эрсефурилов и немозолов не раз испытывала лично на себе, но ребенку давать лекарства терпеть не могу.
Так и вот, как мы завершили ГВ у поти начались проблемы со стулом а постепенно и со сном. После приезда из греции, ребенок не спит уже нормально полтора месяца. Укладывается по часу и больше - просто не может успокоиться, смеется, потом хочет спать и не может-начинает плакать. Я уже озверела в конец и начала опять укачивать ее на мяче (вместо кроватки), засыпание проискодило также долго, зато с меньшими нервами. Ночью она стала просыпаться и плакать во сне, это начиналось часа в 4 и не заканчивалось до утра. Я стойко не спала почти неделю, потом сдалась и забрала к нам в кровать- просыпалась также почти, но тут мне не надо было вставать и качать каждые пять минут - я просто гладила ее и шипела. Последнюю неделю у нее вообще началась бессонница - она уже не плакала, а просто просыпалась и не могла уснуть: сначала ворочалась, потом закрывала глаза ручками и пыталась уснуть, потом начинала болтать, когда я шикала что надо спать она опять пыталась уснуть - вертелась, начинала теребить меня за уши-за шею-завсечтотолькопопадалось это продолжалось несколько часов. потом час спала и просыпалась окончательно в 10, в 10-30. Я уже была готова рыдать... и вызвали мы нашу педиатриссу, с которой не виделись с весны. Конечно живот пришлось лечить. Сегодня пятый день лечения. ребенок спит вторую ночь в своей кровати, сегодня она вообще(!) не просыпалась. Засыпает днем за пол часа без плача и скандалов. Сейчас укачала в кроватке за минут 40... это ж просто праздник какой-то!!! Днем тоже стала менее капризная.
Я наверное наконец-то перестану скрипеть сердцем по поводу таблеток, поскольку нервная система, нормальный стул а отсюда и вообще в принципе весь иммунитет стоят того, чтобы несколько дней "потравить" ребенка таблетками. Для меня теперь очевидно какое из зол наименьшее)
Этот пост пишу категорически не в пропаганду такого лечения (каждый сам выбирает), а просто чтобы поделиться радостью и себе на память)
В связи с переездом в новую квартиру, где будет достаточно обособленная детская комната (в которой ребенок только играет), я размечталась о няне с проживанием...или даже скорее помощнице, поскольку я не работаю. Ребенку почти 2 года. В задачи будет входить то посидеть, то погулять, то посуду помыть и кушать приготовить. Человек на примете есть.
Бабушки уже этап пройденный в плане помощи (думаю меня многие поймут:)), а я хочу больше времени уделять себе и мужу. В ближайших планах второй ребенок и хочется в перерыве немного почувствовать себя человеком, ну и потом соответственно помощь в виде вторых рук будет необходима (для того, чтобы опять же не забывать, что я не только мама, но и человек и жена :)
Девочки, у кого есть опыт? поделитесь пожалуйста пищей для размышления: насколько это комфортно жить с няней, сколько вы платите или готовы платить (питание будем обеспечивать за свой счет)? Сколько у няни выходных в неделю? Сколько недель отпуска в году оплачиваете?
Я еще давно читала, что есть теория, по которой нельзя говорить нельзя. Нужно объяснять : упадешь, порежешься итп. Лежала эта теория у меня в голове, пока не наступило время ей воспользоваться. В итоге я все-таки пришла к тому, что в этом возрасте слово нельзя употреблять можно и нужно. Главное им не злоупотреблять и конечно обьяснять почему нельзя. По моим ощущениям, сначала ребенок не совсем понимает значения слов "порежешься" или "ударит током", скорее он понимает интонацию с которой они сказаны. Так например, когда я вижу, что полина взяла нож и замахивается им над своей головой, я считаю эффективнее громко и строго сказанное "нельзя!", чем "порежешься, нож острый, положи на место". во втором случае слишком много информации, за те секунды, пока она ее переваривает (переваривает ли? в 1.5 года) руки сами доделывают то, что собирались. А НЕЛЬЗЯ есть нельзя. если использовать его когда действительно НЕЛЬЗЯ, ни прикаких обстоятельствах.
Периодически силу слова "нельзя" я подкрепляю символическим "та-та")) Сила "та-та" началась с того, что когда она обо что-то ударялась, мы этому "что-то" делали "та-та", чтобы ребенка переключилась. Поэтому слово "та-та" имеет у нее в голове большую эмоциональную силу. И когда я хлопаю ее по попе со словами "та-та, нельзя, упадешь" она с обидой плачет, но не потому что больно (ей не больно), а потому что та эмоция, которая заложена в ее голове в слово "та-та" направлена на нее саму. Вот такая манипуляция с моей стороны, исключительно в целях безопасности моего ребенка. потому что Нельзя - это когда опасно, а не когда маме неудобно (тут приходится периодически с собой бороться
).
У меня столько мыслей по поводу родительства итп, но как только выдается минутка залезть на ББ - в голове только факты, которые хочется зафиксировать. Как спит, сколько ест, во что играет...тем не менее, если задуматься: "что мне будет интересно читать про этот период жизни лет через 15?", то это скорее мое мировоззрение, чем я жила, о чем думала, размышления о материнстве, детях итп. и наверное по сути будт не так важно во сколько месяцев поля собрала пирамидку, как важно то, как она меняла мой мир. шаг за шагом, постепенно, иногда прыжками, иногда топталась на месте. и как я создавала мир ее, поскольку была тогда его большей частью.
О чем я все это? Хочу с этого поста начать записывать свои мысли. Чтоб не убежали, попробую записывать их в "заметки" на айфон, а когда будет время перекидывать на ББ. собственно вот такое обязательство для себя самой)
Начну с того, что на 31.10.2012 года я, Света, считаю, что растить ребенка нужно доверяя исключительно своей интуиции, но чтобы интуиция работала как нужно - необходимо по максимуму избавиться от своих тараканов. И весь смысл родительства для меня - это заселить как можно меньше тараканов в ребенкину голову. И своих и новых. Потому что ребенка воспитывают оба родителя, некоторые их тараканы нейтрализуют друг друга, а некоторые порождают совершенно новые, мутировавшие виды. Вот такая вот теория)) ненавижу насекомых))
Еще я считаю, растить ребенка нужно так как удобно маме. Но, опять же, маме мыслящей. таким образом все моменты, когда маме удобно то, что совсем неудобно ребенку исключаются, ведь если ребенку плохо-маме тоже плохо. а значит "неудобно". На понимание что действительно неудобно ребенку обычно уходит несколько дней. Просто нужно пробовать и находить компромиссы.
Иногда бывают периоды, когда силы истощаются и я начинаю действовать на поводу у инстинкта самосохранения: пытаюсь добиться послушания криками, пытаюсь любым способом отключить мозг и целый день отлыниваю от занятий с ребенком, кроме покормить-помыть-уложить спать, занимаюсь ребенком в режиме "робота": без эмоций, без энтузиазма, делаю только то,что нужно (даю кисточку, даю игрушку, рисую что попросит и кучу всяких других дел). Обычно параллельно я пытаюсь устранить причину такого истощения, а если этот "режим" затягивается , чтобы не сбиться с курса, я почитываю alpha_parenting в жж. Эта теория мне близка, но все, что пишут там пользователи конечно нужно фильтровать, тк люди живые и все в силу своего ума и обстоятельств понимают идею товарища Гордона Ньюфелда. и даже Ольга писарик, мне кажется)
Для начала вот такие основные моменты)
полинка фанат моей творожной запеканки. прям родину продаст!
рисуем с ней мелкми на асфальте. как обычно всех по кругу: дидю мисю, дядю, баби зёю, итп.
- наисюй сипикаку (запеканку)
рисую.
- падём!
- Полин, куда пойдем?
- дямой
- зачем?
- сипикаку кусить!

наш "китайский магнитофон" опять говорит с папой по телефону)))
" папи сящя пидёт - зима пидёт"
"батаейка села... и писидела"
"пиееет! памаши памаши...умиця"