Войти
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность Москва

Трудовой кодекс..

Мама мальчика (18 лет) Москва

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени.

Таким образом, у работника существует две возможности воспользоваться правом на получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени (см. письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003).

Согласно ст. 311 ТК РФ работник может выполнять работу на дому, если это не противопоказано ему по состоянию здоровья и работодателем созданы условия, соответствующие требованиям охраны труда.

В дополнительном соглашении о выполнении работником работы на дому должны быть указаны условия трудового договора, которые подлежат изменению (например, условие о рабочем месте, если оно содержится в трудовом договоре).

После заключения дополнительного соглашения работодателем издается приказ в произвольной форме.

Обязанностью работодателя является установление работнику неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, если последний относится к категории лиц, указанных в ч. 1 ст. 93 ТК РФ

изъявил желание работать в период отпуска по уходу за ребенком на таких условиях.

При установлении неполного рабочего времени необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ (унифицированной формы нет). В дополнительное соглашение следует включить условия договора, которые подлежат изменению. К ним относятся условия о режиме рабочего времени работника и оплате труда, которая, согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ, производится пропорционально отработанному времени.

0
02.03.2011
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва
спасибо огромное
0
02.03.2011
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва
я правильно поняла что это все действует до достижения малышом 3х лет?
0
02.03.2011
Мама мальчика (18 лет) Москва
Да, до достижения 3-х лет
0
02.03.2011
Мама мальчика (18 лет) Москва
Здравствуйте, это Ваше право и отказать Вам не могут
0
02.03.2011
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва
Спасибо !
0
02.03.2011
Мама пятерых (от 11 лет до 24 года) Киржач
Комментарий удален
0
02.03.2011
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва
нееет...вы не совсем правы..если выходить на неполный рабочий день- пособие сохраняется
0
02.03.2011
Подарок Любимой Бабушки! Прививка в год Корь-Краснуха-Паротит

Похожие записи