Неудачный поход на День кофе в Голицын-лофт плавно превратился для нас с подругой в большую пешую прогулку по центру Петербурга.

Порадую всех, влюбленных в Питер, множеством фото! 
Наш маршрут начался от метро Чернышевская. Прошли мимо Спасо-Преображенского собора:

И далее по улице Пестеля к реке Фонтанке. Вот он - Голицын-лофт:

Лучше маршрут на карте покажу (цифрами места фотографирования отметила):

Итак, пошли по улице Пестеля (фото1):

Мимо Михайловского замка (интернетное фото для ностальгирующих):

Справа Летний сад, впереди Спас-на-крови (интернет):

Прошли к Марсовому полю (фото 2):

Центральная аллея (фото 3):

Интернетовская панорама поля, на котором российская императрица устраивала смотр своим войскам. И здесь же первый в России вечный огонь был зажжен:

Идем к Троицкому мосту (фото 4):

Нева, вид на Петровскую набережную:

Дошла до середины моста и обернулась на Летний сад:

Вот он из интернета:

Слева по ходу нашего движения Петропавловская крепость (фото 5):

Она же панорамно из интернета:

С этой крепости началось строительство нашего города Петром 1.
Перешли мост, прямо видно мечеть:

Повернули направо, увидели фрегат "Благодать" (фото 6), действующий ресторан на воде:

Напротив него на Петровской набережной стоит домик Петра 1. Сам домик бревенчатый. Он укрыт кирпичной постройкой для сохранности:

А впереди уже нас ждала Аврора (фото 7):

После реставрации она стала по-моему темнее. И касса появилась (фото 8):

Напротив Авроры Нахимовское училище (фото 9). Историческое здание, построенное до революции для Городского училищного дома имени Петра Великого:

Много мальчишек в форме мы встретили по дороге, а еще попался революционный матрос и адмирал царского флота с предложением сфоткаться. Но цены поражают.
Переходим по Гренадерскому мосту. И прощальный взгляд на легендарный крейсер (фото 10):

Двигаемся по улице Боткина. Одноименная больница (фото 11):

И много-много курсантов военно-медицинской академии куда-то строем передвигались и с улыбками оглядывались на нас. А мы уже проголодались и зашли в пышечную:

Красавцы как в юности:

Дальше увидели очень красивый дворик (фото 12):


И вышли к конечной точке нашего маршрута - Финляндскому вокзалу:

От него мы поехали домой. Но по дороге был еще и сквер Маринеско:

Надо будет в этот музей подводных сил съездить с Вовиком!
Всё, приехала. Вот она - дорожка к моему дому через наш лесок:

ПЯТЬ часов пешей прогулки! Лежу на диване, ноут на животе :))
Но от прогулки мы в восторге! Обожаю свой город!
