На даче неожиданно много выросло патиссонов из подаренной соседями рассады. Мы и не ожидали! И оладьи делали (как из кабачков) и жарили, и тушили, и консервировали во всех видах. Малепуськи решила нафаршировать:

Это результат. Процесс под катом! 
Вот исходный продукт с дачи (размер до 10 см):

Отрезать плодоножки, промыть:

Дальше понадобится ложка с тонким краем или специальные выемки:

Сначала середину вырезаем ножом, делая горловину:

Затем ложкой вынимаем сердцевину:

Немного присолить внутри:

Смолоть фарш:

Он может быть любой! От диетического куриного или из грудки индейки, до бараньего как у меня. В фарш добавляем лук:

Соль, черный перец, любимые приправы:

А затем я добавила грузинский соус с чесноком и зеленью:

Осталось вымесить фарш (по желанию можно добавить и любимую свежую зелень):

Плотно набить фаршем патиссоны:

Сложить патиссоны в форму для запекания. Из остатков фарша можно сделать фрикадельки:

Налить немного воды, добавить по желанию дольки помидоров и ломтики моркови:

Накрыть фольгой и запекать 40 минут при 200 градусах:

Готово:

Божественно вкусно со сметаной, томатным соусом, аджикой. А я просто с подливкой съела:
