Мне важно сохранить ребенку русский язык. И я отдаю себе отчет в том,
что это будет очень сложно. Тем более, что мой почти идеальный русский
уже начинает давать слабину. :(
Литературы по билингвам на русском
языке практически нет. Тем не менее, из переводных источников и тех
немногих исследованиях на русском, подключив остатки знаний (я ж логопед
в прошлой жизни )), удалось выяснить, как в идеале должно строиться
обучение ребенка, чтобы он на высоком уровне владел обоими языками. Я
как-нибудь напишу об этом подробней, если кому-то будет интересно. Хотя
на данном этапе в Израиле это практически невозможно реализовать.
Понятно,
что просто своими силами и дополнительными занятиями тут не справиться.
И тут я наткнулась на фонд поддержки русского языка, у которого есть
проекты готовых Русских Культурных Центров в разных государствах. Там и
библиотека, и курсы, и занятия, и творческие вечера, выставки, и куча
всего интересного. "О! Это именно то, что нужно нашему городу!", -
подумала я, забыв о том, как это в России работает.
Меня посылали
от одного человека к другому, потом к третьему... Потом выяснилось, что
Русские Культурные Центры возможно открывать лишь при университетах
(кстати, девочки, у нас в Израиле есть один в Раанане, при Открытом
Университете, кто близко живет - имейте в виду!). В нашем случае
возможно лишь открытие Кабинета (это типа мини-библиотеки из пары
шкафов). Для этого надо зарегистрировать некоммерческую организацию,
выбрать правление, создать Устав организации, перевести все документы,
подать заявку, и тогда может быть фонд одобрит и выделит нам
средства для покупки книг. В общем, пока я не уверена, что ради
нескольких десятков книг стоит так заморачиваться.
А как у ваших
детей с русским языком? Каким образом вы сохраняете язык? Понятно, что
все мы делаем меньше, чем хотелось бы. Но каков ваш идеальный план? А
может, у вас в городе есть какие-то кружки-занятия-русская библиотека?
Давайте соберем копилку идей и мыслей на этот счёт. Потом обобщим, я проанализирую и сделаю сборный пост.