Войти
Kuzdra
40 лет Ашкелон, Израиль
На сайте с 11.01.2011, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
348
записей
24
друга
6
подписчиков
Аллергия?

Ребенку 1,10 г. и пищевые аллергии как-то обходили нас стороной, поэтому я в этом совсем не разбираюсь.

Недавно заметила, что после помидора у ребенка покрывается красными пятнами подбородок и справа и слева от губ. Начинается еще во время еды, то есть спустя пару минут после получения помидора. Через час-полтора лицо снова чистое.

Я понимаю, что это из серии диагноза по юзерпику, но это может быть аллергия? Придётся перестать давать ему помидоры? А он их так любит...

Kuzdra
Хомяк, 14 лет 9 месяцевМалышка, 8 лет 5 месяцев Ашкелон
Большой пост про сохранение русского языка, приглашаю поучаствовать в обсуждении!

Мне важно сохранить ребенку русский язык. И я отдаю себе отчет в том, что это будет очень сложно. Тем более, что мой почти идеальный русский уже начинает давать слабину. :(

Литературы по билингвам на русском языке практически нет. Тем не менее, из переводных источников и тех немногих исследованиях на русском, подключив остатки знаний (я ж логопед в прошлой жизни )), удалось выяснить, как в идеале должно строиться обучение ребенка, чтобы он на высоком уровне владел обоими языками. Я как-нибудь напишу об этом подробней, если кому-то будет интересно. Хотя на данном этапе в Израиле это практически невозможно реализовать.

Понятно, что просто своими силами и дополнительными занятиями тут не справиться. И тут я наткнулась на фонд поддержки русского языка, у которого есть проекты готовых Русских Культурных Центров в разных государствах. Там и библиотека, и курсы, и занятия, и творческие вечера, выставки, и куча всего интересного. "О! Это именно то, что нужно нашему городу!", - подумала я, забыв о том, как это в России работает.

Меня посылали от одного человека к другому, потом к третьему... Потом выяснилось, что Русские Культурные Центры возможно открывать лишь при университетах (кстати, девочки, у нас в Израиле есть один в Раанане, при Открытом Университете, кто близко живет - имейте в виду!). В нашем случае возможно лишь открытие Кабинета (это типа мини-библиотеки из пары шкафов). Для этого надо зарегистрировать некоммерческую организацию, выбрать правление, создать Устав организации, перевести все документы, подать заявку, и тогда может быть фонд одобрит и выделит нам средства для покупки книг. В общем, пока я не уверена, что ради нескольких десятков книг стоит так заморачиваться.

А как у ваших детей с русским языком? Каким образом вы сохраняете язык? Понятно, что все мы делаем меньше, чем хотелось бы. Но каков ваш идеальный план? А может, у вас в городе есть какие-то кружки-занятия-русская библиотека?

Давайте соберем копилку идей и мыслей на этот счёт. Потом обобщим, я проанализирую и сделаю сборный пост.
Kuzdra
Хомяк, 14 лет 9 месяцевМалышка, 8 лет 5 месяцев Ашкелон
Ми-ми-ми-ми и чистка зубов

У малышового двоюродного братика в ванной лежит заводная игрушка-пингвин, которая поёт совершенно бессмысленую песенку:

Ми-ми-ми-ми-ми!

Там-там-там-ти-там, тама-ти-тама-ти-тама-ти-тама-ти, там-ти-там-ти-там, пам!

Марик в восторге.

Как-то он не хотел чистить зубы, и я спела ему эту песенку. Теперь зубы мы чистим только под неё! Идём чистить зубы:

- Марик, что мы сейчас будем делать?

- Ми-ми-ми-ми!

1
Kuzdra
Хомяк, 14 лет 9 месяцевМалышка, 8 лет 5 месяцев Ашкелон
Закон подлости в действий

Здесь, на даче, малыш спит на кушетке, а на пол я всегда стелю подушки, хотя он ни разу не падал. Сегодня впервые не постелила - замоталась. Прихожу в комнату, а он спит на полу, обняв пододеяльник.

3
Путешествуем дикарями -без автокресла?

Мы с ребенком (1,9г.) - довольно активные путешественники. И тут появилась возможность съездить в интересное место в Псковской области. На поездах дальнего следования мы еще не ездили, но меня волнуетдругое. Я когда-то была в тех краях и помню, что автобусы по тем дорогам не ездят. Да и не каждый водитель повезет, слишком уж дороги разбиты. Обычно мы или ловили машину, или за нами присылали раздолбанный уазик. Как все будет в этот раз, да и какой угол для сна нам выделят, я не знаю. Мы планировали поехать на несколько дней, может даже взять прогулочную коляску (обычно я с эрго рюкзаком, но уже тяжеловато), и несколько раз нам придется как-то перемещаться. Автокресло я с собой явно не утащу, как быть?

5
Kuzdra
Хомяк, 14 лет 9 месяцевМалышка, 8 лет 5 месяцев Ашкелон
с коляской в метро?!

даже не знаю, в какой категории спросить. предстоит поездка в центр города на метро, оттуда еще и пешком довольно далеко. думала взять коляску. у нас на окраине лифты, а как ехать с коляской вниз-вверх по этим километровым эскалаторам центральных станций? у кого-то есть опыт?

Kuzdra
Хомяк, 14 лет 9 месяцевМалышка, 8 лет 5 месяцев Ашкелон
Путешествие начинается

Вот мы и в Москве. Перелет ребенок перенес идеально. Только вот мучался, когда надо было в туалет. Дома только на горшок уже две недели, а в самолет пришлось надеть памперс, так как в унитаз не писает... Каждый раз он хваталася за памперс с возгласом "Ой-ё-ёй" и сообщал, что хочет какать... Но поскольку терпеть он пока не умеет, проблем не было. Сейчас идем покупать горшок.

Нам дали идеальные места! Первый ряд в самолете с краю, и оба места - наши! Несмотря на то, что самолет был полным на 98%, рядом с нами сохранили свободное место. И детское питание - целая коробка, из которой, правда, Марик выпил только сок.

В общем, теперь будем акклиматизироваться.

9
Идея - чем развлечь малыша в дороге (дорожная сумочка-фланелеграф)

Скоро нам предстоит перелёт. Как и все, я задалась вопросом, чем занять ребенка в дороге. И вот что придумалось: дорожный фланелеграф-сумочка много-в-одном.

Подробности под катом.

7
Kuzdra
Хомяк, 14 лет 9 месяцевМалышка, 8 лет 5 месяцев Ашкелон
Зубная паста

Девушки, у меня вопрос несколько глупый, но я не очень ориентируюсь в российском рынке.

Все говорят, что из детских паст хороша Рок, у которой срок годности месяц. А где их покупаеют - в детских магазинах или в аптеке? Ну и какими пастами вы пользуетесь?

Четыре книги - май

Мы в Израиле, с русскими книгами у нас напряжно, поэтому с радостью ждём передачек из Москвы. Ребенку 1,8 г. Вот что у нас вышло в мае:

Владимир Сутеев - Сказки и картинки обложка книги1368216P.jpg

Эмили Бомон - В реке/Кто это там обложка книги

8
Хомяк
14 лет 9 месяцев
Малышка
8 лет 5 месяцев