Вчера выдала Женьку пупса, выдала маленькую губку, говорю "помой пупса". Показала, как тереть ему пузо. Старательно помыл пупсу и пузо, и голову, и личико :)
"Омайгадбл Герман!"


Сегодня вместе кашку делали, поставила его на табуреточку, насыпала в кастрюлю гречку, залила водой. Женьке дала ложку, мол, мешай, промывай. Промыл, взял крышку, накрыл :) (вообще очень любит накрывать крышкой кастрюли, пароварку, любит закрывать крышки у бутылок, баночек). Поставила на плиту, он все время крышку снимал и смотрел, как там наша каша поживает и все приговаривал "кааа, кааа".
А вечером мама поставила гречку вариться себе (я ездила квартиру показывать), так Женек прибегает к ней в комнату, руками машет и кричит "каа! каа!". Мама пошла за ним на кухню, а Женька ей показывает, мол, каша закипела!
Когда бонька начинает гавкать на звуки за входной дверью, Женька начинает ругаться, как мы все :) Бабуля прикладывает палец к губам, говорит "тссс". Женька тоже прикладывает палец к губам))) Цокает, щелкает языком, делает языкоб бл-бл-бл, высовывает язык и водит из одного уголка рта в другой. Еще научила его играть на нижней губе, как на струне брь-брь-брь, ему нравится))По квартире передвигается галопом.
Понимает, когда говорю, что не надо и нельзя, перестает делать. Раньше что-то забирала или не давала делать - орать начинал. Сейчас уже нет такого. На улицу спокойно одевается, только при одевании шапки негодует немного. Понимает "отнеси маме" - нашел у тети в комнате подарочный пакетик красивый, тетя говорит, мол иди маме покажи. Пришел ко мне, отдал))) Понимает "подними", "отдай", "встань на ножки", "дай ручку", "возьми", "ложись спать", "иди ко мне". Эээ что еще..Моет полы влажной салфеткой, подметает веником, орудует шваброй :) Бабуля как-то укладывала спать - вытащил влажную салфетку, протер лицо, живот, писю)) Чистит зубы себе, мне, чистит моей зубной щеткой коврик в коридоре))) Берет носки, варежки, ходит с ними по квартире, пытается засунуть руку))
Сейчас у нас любимая игрушка - рыбалка. Ловит удочкой рыбок, вчера сидел и опускал удочку в свой ботиночек))) Рыбачок маленький :)))
Рисовали карандашами. Сую ему в руку карандаш и он сжимает пальцы как надо! И даже несколько линий нарисовал, держа карандаш тремя пальцами!! Рисуем с ним правой, левой рукой и обеими сразу.
В общем, я честно говоря, несколько ошарашена тем, насколько быстро он развивается, как легко все схватывает и воспроизводит. И, честно говоря, чувствую вину, что не борюсь с ленью и не сижу, выискивая какие-то упражнения для него. У меня все как-то по вдохновению, нет такого, чтобы был список, план занятий и мы все делали и повторяли каждый день. На что взгляд упадет, что в руки попадет, то и обыгрываем.
А! Еще открывает книжку, водит пальчиком по буквам и "читает" - рассказывает что-то, да не просто так, а с выражением!
Блин, ну что ж такое-то, справки для бассейна лежат уже месяц у нас! А мы с соплями, и еще прививки эти.. вот не хочется мне их делать сейчас.. Лучше в бассейн а прививки как-нибудь потом..
Гламурный Женек, я не могу!!!
Сколько же у вас умелок разных вообще диловые!!! И еще говорит что с ребенком не занимается
Я тогда вообще лень леньская если сравнивать))) Все по большей части на бабушку все это спихиваю пока есть возможность
так что не надо ребенка загружать сильно) он вон у тя какой уже парень умный, даже кашу варить умеет!