Войти
Алёна
40 лет Москва, Россия
На сайте с 05.06.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
467
записей
59
друзей
3
подписчика
Мама мальчика (15 лет) Москва
Баиньки

Эту неделю Женька никак не хочет укладываться спать. Глазки трет, уставшим выглядит. Помоемся, идем спати - сисю покушает и начинает как заведенный по кровати скакать, сисю теребить, кусать, визжать. Перевозбужденный ребенок. И так может до 1,5 часов колбаситься. Вот и позавчера была такая история. В конце концов уложился, но сисю отпускать никак не хотел, только собиралась уйти - сразу ищет и руками хватается и ноги закидывает. А я уже в туалет хочунимагу!

В общем, не выдержала, сбежала. Слышу, из комнаты хныки. Иду обратно. Ну, думаю, Евгений, щас я тебе все выскажу. Захожу и вижу картину: стоит Женек на краю кровати на карачках с закрытыми глазами, хныкает. А на голове у него мой ободок! Ой не могу, это ж надо! И, главное, как надо одет, за ушами{#laught1}

Мама мальчика (15 лет) Москва
Садо-мазо :)

Сын меня скоро съест! Или защипает до смерти! Кусает постоянно, то палец в рот тянет, то подползет и за коленку тяпнет, то за плечо куснет, тааак больна! И щипается до синяков, все руки уже в синяках. Хорошо еще, что шею перестал щипать - неделю назад фишка была: сидит на руках, а сам ногтями большого и указательного пальцев шею пощипывает. Вся шея в крапинку была :(

Хорошо хоть сисю не больно кусает. Прикусывает, я ору и он перестает.

Как же он уже вырос! Стоит, держась за мои ноги, а мне даже нагибаться не надо, чтобы его по голове погладить! Пытается стоять без опоры, вчера взял монетку 2руб со стола - поддел ногтем и взял! Лапишшы наши 20го размера, никак не куплю ему боты-ортопеды, котофеи наши не подходят, они так, ясельные. Размеров нету, остатки стоят в кораблике и детях. Пойдем завтра в детский мир.

Вот и подходят к концу вещички, которые нам отдали. Еще чуть-чуть и все будем сами покупать :)

Скорее бы отпуск, у меня осенняя депра, дома все бесит, бардак, убираешься не убираешься - все равно грязно, посуда вечная стоит в раковине, шмотки валяются, сушка с бельем стоит постоянно. И ремонт муж не доделал - плинтуса на пол и на потолок, перекладина под шторы уже 1,5 месяца ждут своего часа.. тухло. А еще двери купили комнатные, приехал мастер ставить и говорит, мол, одной палки не хватает для косяка. И уехал, ничего не сделал. Две недели нам уже эту палку несчастную довозят! А мой "молодец" муж еще в июле взял и снял двери старые и выкинул. И мы с Женькой мучаемся все это время, спать укладываю на ночь - приходит тетя с работы, собака лает, она свет в коридоре включает, двери в туалет-ванную хлопают, на кухне все слышно как посуда моется.. в общем, я страдаю из-за этого всего. Хорошо было на даче - в доме чистота, тишина, эх... Устала.

А еще 24сен у мужа и мамы моей Др, в один день, представляете! :) МУж пригласил народ, надо будет соображать стол. А он на диете сидит сейчас, врачи прописали, типа овощи на пару все дела. И не побалуешь его ничем. А хочется сделать так, чтобы как в ресторане, обычно я цезарь делаю в салатнице, а в этот раз хочется по тарелочкам, чтобы красиво, по правилам. И закуски всякие интересные, удивить народ. А с другой стороны ничего не хочется))) Ничего, пройдет, завтра настроение улучшится, за ночь батарейка зарядится и с боем в новый день :)

6
Мама мальчика (15 лет) Москва
Прокатились на метре впервые

Сегодня мы с Женьком впервые прокатились в метро. Заехали к папе на работу на лубянку, а оттуда ко мне на работу на бабку. Женька вел себя хорошо, от бибирево до петраши сидел глазел на пассажиров, потом перевернулся и глазел в окно.

Потом несколько станций пытался снять очки с рядом сидящего дяди, который очень недобро косился на Женьку. Потом мы потрогали ручки сумки сидящей по другую сторону тети, попытались их обсосать, но тетя не дала, хотя и улыбалась)))

По дороге на бабку Жень высказал свое недовольство и заснул, отлежал себе щеку лямкой от моего рюкзака - пришлось сидеть с ним спящим на улице на скамейке детской площадки и ждать, пока поспит)) Потом нас тискали и нахваливали на работе, а обратно мы поехали на трамвае и автобусе. Вот такой насыщеный сегодня был день!

Мама мальчика (15 лет) Москва
Привет от ортодонта :)

Была в понедельник у орта, приклеил мне брекеты, половину которых я растеряла, сидя на даче :)

Теперь мне неделю ходить вот так:

image

Поясняю - теперь половина моего рта сцеплена резинками за верхние и нижние зубы, так что я теперь говорю сквозь зубы и не ем))) Ну то есть я их снимаю, чтобы покушать, а потом обратно одеваю. Удовольствие то еще.. Ну, кто еще хочет брекеты себе поставить?)))

Кстати, у Женьки судя по всему мои зубы - между верхними зубами конкретная такая дырень. А она из-за того образуется, что уздечка короткая верхняя. Я ее в детском саду порвала, когда лазила по лестнице. Поэтому у меня зубы почти сошлись, а вот Женьке надо будет ее подрезать. Орт сказать в года 4ре это делать. Ну я еще в год его покажу. И вообще, озабочусь вопросом, чтобы у него сразу зубы росли ровные, чтобы потом не пришлось брекеты ставить. Я видела, к орту приходили детки лет 7-9, он им съемные пластины ставил.

Мама мальчика (15 лет) Москва
Очередь в детский сад.

Сегодня ездила в приемную комиссию, отвозила документы. На сайте электронной очереди можно посмотреть, где находится приемная комиссия по вашему району. Позвонила туда, сказали подвезти оригинал свидетельства о рождении и паспорт родителя, лучше того, кто ближе живет к садику. Привезла, документы проверили, спросили, встала ли я в электронную очередь. Проверили, сказали мол да, есть такой мальчик Женя. И сказали, что теперь моя заявка официально подтверждена, дали памятку, что с марта 2014 года надо регулярно отслеживать состояние своей очереди на сайте. Типа должно прийти сообщение, мол, вы направлены в такой-то сад. И тогда уже идти туда нести документы заведующей.

Такие дела :)

9
Мама мальчика (15 лет) Москва
Любимые сказки

Любимые сказки моего детства Женьке тоже пришлись по вкусу, девочки, рекомендую, можно вконтакте найти:

Сказка о Попе и работнике его Балде в исполнении Олега Анофриева

"А в Рязани ишь ты, пирожки с глазами!" {#laught2}

Сказка Волк и семеро козлят на новый лад в исполнении Михаила Боярского - вообще могу слушать целыми днями))) Особенно нравится басгитара и рэп в исполении Бояркого, когда Волк пошел просить Петю Петушка научить его петь. Прям тащусь)))

"Щелкунчик" - Музыкально-литературная композиция З.Чернышевой по музыке балета П. Чайковского и сказке Э.Т.А. Гофмана

Это не знаю, есть ли вконтакте или нет, я качала с рутрекера

Мама мальчика (15 лет) Москва
Киндер с сюрпризом.

Ребенок утром покакал фольгой-упаковкой от киндер-сюрприза, который я себе вчера купила и забыла вытащить из коляски. И главное, лежали там и сок и сушки, а он выбрал киндер))) Это пока я ездила к ортодонту, папа с ним сидел, не усмотрел)))

Ходили сегодня к педиатру - 74см и 10 кило 30гр. Вязали рецепт на молочку. Приехала в 10:04 к ней, а мне сказали, мол, куда вы претесь, одиннадцатый час и закрыли перед коляской дверь. Милая женщина)))

Женек и мозговой слизень :)

image

Мама мальчика (15 лет) Москва
Про сахар и соль в дет. питании

...Кто-то из врачей говорит, что немножко сахара в кефире – не повредит, кто-то категорически против соли, кто-то советует фруктозу. Нужны ли ребенку добавки в пищу? – для начала давайте разберемся, почему нам часто хочется пищу подсолить, подсластить или поперчить.


Не только детский, но и взрослый организм обладает уникальной способностью распознавать, какие полезные вещества ему нужны в данный момент. Вот только взрослые не всегда умеют это сделать. Знаете почему? Потому что некоторые родители с раннего возраста сбивают ребенку – будущему взрослому - вкусовые ощущения. Считая, что не сделали ничего плохого – а в крошке соли действительно нет ничего плохого, но послушайте дальше – они закладывают в ребенка очень неприятную программу на будущее. Она называется «не знаю, что мне надо». Когда ребенку НЕ сбивают вкусовые ощущения, он всегда знает, каких полезных веществ не хватает его организму. Это врожденное чувство! Когда ребенку сбивают вкус, он очень быстро теряет свою уникальную способность.


Почему родители начинают подсаливать еду, подслащивать? У них паника. 9-месячный ребенок пьет кефир только с сахаром или фруктозой. Ест овощи ТОЛЬКО с солью. А иначе - не ест и не пьет… Вот, что важно родителям. А то, что ребенок потеряет свое «ясночувствование» и в дальнейшем не сможет поддержать свой иммунитет с помощью еды, подбирая продукты, нужные по составу в данный момент – это уже не важно… Жаль!


Теперь вы понимаете, почему иногда, вычищая холодильник до блеска, вы остаетесь голодными и растерянными. Ваш организм много чего съел, но так и не понял, что ему надо. Наверное, вас в 6 месяцев уже кормили манной кашей с сахаром. А в 10 месяцев вся семья с гордостью взирала на ребенка, кушающего наваристый бульон вместе со всеми. В дальнейшем этот ребенок будет требовать от еды только особого вкуса. Он не знает, нужен ему в данный момент кальций или витамины, есть ли необходимость в белке, жирах, углеводах… Ему сбили способность распознавать. Он хочет только быстрой энергии: яркого вкуса. Поэтому – по возможности – не добавляйте ребенку до года ни сахара, ни соли, ни фруктозы, ничего другого. Ребенку до года НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО кушать все продукты по списку. Это его родителям хочется иметь перед глазами картинку здорового младенца с плаката, покорно съедающего все, что ему предлагают.

Соль
У детей с рождения отсутствуют солевые рецепторы. Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно». До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Суточная норма соли для ребенка до года: 0,3 г. Нельзя подсаливать ребенку до года еду, чтобы он ее быстрее съел. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Переизбыток соли в рационе ведет к нервной возбудимости и серьезно нарушает работу почек и поджелудочной железы. В грудном молоке, например, соли содержится в 25 раз меньше, чем в цельном коровьем молоке - у телят потребность в соли гораздо выше, чем у человеческих детенышей.

Если вы все-таки добавляете немного соли в еду для ребенка, старайтесь использовать только йодированную или настоящую морскую соль. Ее норма – такая же, как и для обычной соли, ее нельзя употреблять больше, чтобы получить какую-то выдуманную пользу. Имейте в виду, что йодированная соль сохраняет свои свойства в течение 3-4 месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно смотрите на дату ее изготовления. При нагревании, а тем более кипении продукта, в который добавлена йодированная соль, йод улетучится.

Солить блюдо нужно непосредственно перед подачей на стол.К настоящему времени многие (к сожалению, пока не все) производители детского питания уже убрали или убирают соль из продуктов для малышей, подчиняясь современным научным требованиям. Точно так должны поступить и те мамы, которые предпочитают сами готовить пищу для детей раннего возраста. В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания содержится соль естественного происхождения (натрий), и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную (хлорид натрия).

Сахар или фруктоза – что полезнее?
В отличие от соли принятие сахара у нас врожденное. Это энергия в чистом виде, а самый большой страх организма – это умереть от голода, то есть от нехватки энергии. Но при этом не менее важно, чтобы ребенок учился узнавать другие вкусы, ведь на чистой энергии точно далеко не уедешь. Нам для жизни нужны ещё и другие компоненты. Возвращаясь к вышесказанному: если не забивать ребенку вкус продукта сладостью, он всё равно этот продукт примет – возможно, не с первого раза. При этом он будет чувствовать его вкус, и знать с каким элементом он у него ассоциируется. К примеру, сахар не дает кальцию усваиваться. Поэтому кефир с сахаром превращается в обычную белую жидкость, лишенную пользы. Как и творожок.

Детям нужен не сахар, а глюкоза. Она дает энергию и стимулирует аппетит, помогает всем органам находиться в тонусе и работать, как следует. Глюкоза содержится в сахарах, то есть во фруктах и овощах. Чтобы ее было достаточно в организме, ребенок до семи лет должен в день съедать тарелку овощей и 150 г фруктов. Сахар и сладости – тоже поставщики глюкозы, но не только ее, поэтому их доля в рационе до трех лет – не более 10%.В детском питании часто содержится смесь декстрина с мальтозой (мальтодекстрин), это вещество полезнее сахара и может его заменить.

Также в каши и печенье добавляют: глюкозу (виноградный сахар), фруктозу (фруктовый сахар), декстрозу (другое название глюкозы), мальтозу (полимер глюкозы). Эти сахара не препятствуют поступлению ценных витаминов, минеральных веществ и волокон.Фруктоза - фруктовый, так называемый медленный сахар. Для усвоения фруктозы не нужен инсулин, она неторопливо гуляет по организму, не вызывая дополнительных нагрузок на печень, почки и гормональную систему (в отличие от обычного сахара). Очевидный минус неагрессивного влияния фруктозы: организм не понимает, что получил какую-то сладость, не происходит быстрого всплеска энергии. Человек чаще хочет сладкого, чем при пользовании обычным сахаром. Калорийность фруктозы даже чуть больше, чем сахара.

В последнее время появился очень стойкий миф о пользе фруктозы для детей. Мол, она лучше сукрозы (сахара), менее вредная. Это только миф! Да, фруктоза является натуральным сахаром, но то, что мы покупаем в коробках - очень концентрированный продукт, получаемый путем сложной промышленной переработки. Употребление фруктозы почти не повышает уровень глюкозы в крови, но может вызвать повышение содержания мочевой кислоты и других вредных соединений. Это сложный для усвоения продукт, выпускаемый для больных или людей с недостатком веса (организм частично преобразовывает фруктозу, благодаря ее «медленному» поведению, в жир).

Специалисты предостерегают против фруктозы в детском рационе: ею нельзя полностью заменять сахар, она не легче и не проще. Нашей поджелудке, например, все равно, сахар или фруктоза – это одинаковые для нее простые углеводы. Для примера: педиатр-дерматолог Наталья Ивановна Семенова, которая хорошо известна многим ю-мамам, как адекватный специалист, категорически не советует своим пациентам заменять сахар фруктозой: мол, фруктоза еще хуже.

1
Мама мальчика (15 лет) Москва
Сопли что-то не проходят..

Уже неделя почти, как сопли, и меньше их не становится что-то :( Точнее, какчественно они изменились, то были густые, а сейчас уже почти прозрачные и текут свободно, но блин что-то не проходят. Хотя и у меня тоже не прошли еще, но я то свои не лечу)) А Женьке отсасываю регулярно, каплю виброцила один-два раза в день в ноздрю и еще вот начала аквалором промывать струей средней.

Надо Женьку что-нибудь еще ввести в рацион, думается мне. Творожок, что ли? А то завтрак у нас есть - каша гречневая (пока анализ на гемоглобин не сдадим, потом еще каку-нибудь введу) с яблочком печеным и маслом подсолнечным (оливковое портит вкус каши и забивает вкус яблока). На обед овощное пюре (основа - кабачок или цукини, и дальше что положится: цветная капуста, брокколи, кольраби, спаржа, фасоль стручковая, морковь, тыква, картошка) со смясом - говяжка или индюшка фруто няня, папина жена советует тему, говорит, он нашего производства, тихорецкий завод типа, ну, попробую. Мясо на рынке муж говорит плохое продают, какое-то лежалое, так что мясо из баночек. На полдник сырое яблоко или груша. Грушу любит больше, прям причмокивает. Ну еще даю сушки. Получается, надо что-нибудь еще на ужин придумать...

Блин, а вот какие яблоки и груши покупать, когда свои, дачные закончатся, а?

7
Мама мальчика (15 лет) Москва
Пусть спит с нами.

Пока была на даче, дочитала книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Потеряла покой на сутки после ее описаний, как безумно страдает ребенок, покинутый мамой вместо того, чтобы постоянно таскать его на себе. Меня мучили угрызения совести, прям сердце болело, ведь я то его не таскала все время на себе (хотя, если вспомнить, то все-таки много таскала)), и было много моментов непонимания, когда он плакал, кричал а я злилась на него. Это же просто пиз...ц: у ребенка плохое самочувствие, лезет зуб, к примеру. Он страдает, он плачет, ему больно и плохо. А мамочка, вместо того чтобы понять и прижать и не отпускать смотрит волком да еще прикрикивает, а может и из комнаты выйти и оставить одного (да, и токое было несколько раз, когда нервы сдавали).

Короче, быть мамой это просто левел ап, как говорит мой муж :) Это надо научиться перестать воспринимать все на личный счет и не слушать слова других про "они все понимают, он на шею сядет, он разбалуется, он манипулятор". Херня все это. И надо каждый раз, когда он орет, думать не "как же достало, когда уже это кончится", а думать " что же с моим малышом, что случилось, что мне сделать, чтобы ему было лучше?". Надо уметь ставить себя на его место.

В общем, не со всем я согласна в этой книге, но со многим согласна. Надо прислушиваться к своей животной стороне по отношению к ребенку, тогда все будет хорошо :) И еще я благодаря ей пересмотрела свое отношение к некоторым ситуациям. К примеру, когда мы приезжали с дачи в Мск, Женек несколько дней ползал за мной по дому и рыдал, хватаясь за мои ноги. Я это воспринимала как помеху в моих попытках делать дела по дому, раздражалась. А сейчас я, как и на даче, хожу с ним на руках (и ведь совсем не тяжело!), делаю что можно с ним, а что нельзя, порезать еду, к примеру - либо на пол рядом с собой, либо на стульчик и яблочко на. И он спокойнее. А так там чай заварить, в кастрюле что помешать - это он все наблюдает с удовольствием, особенно любит смотреть, как еда в кастрюле варится-кипит))

И не буду я его переучивать спать в кроватке. Я чувствую, что он сам, когда будет готов, и без сиси будет засыпать и в кроватку перейдет. А так реально прям акт садизма был в отношении Женьки, когда я один раз хотела его уложить в кровати, как он надрывался :( Подруга говорит - это нормально, так и надо. Поорет - зайди, успокой-умой и обратно в кроватку, пусть дальше орет. В конце концов он все равно уснет, устанет. Да ну в пень такое отношение, я его что, рожала чтобы издеваться над ним? Чем он заслужил такое отношение к себе? Тем, что мне просто неудобно спать с ним в одной постели? А мне удобно, и мужу, нам втроем очень даже хорошо спится!

И конечно же, для развития ребенка это очень хорошо, когда он делает со мной дела, наблюдает, на ус наматывает :) Я вот уверена, что благодаря тому, что я всегда ела и ем у него на глазах, он ни разу не выплевывал еду, прекрасно ест и кашу и овощи (овощи очень любит), и еще ест яблоки и груши - откусывает кусок, "жует" деснами и глотает! Поляблока так слопать может небольшого! Правда, шкурка не переваривается, обратно выходит.

В общем, сумбурно высказала накипевшие за последнее время мысли, не все, конечно, но суть ясна))) Люблю Женька)))

Женька-печенька!
15 лет 5 месяцев