Серёжка до 5 мес был 100% на ГВ по требованию, без сосок, бутылок и допаиваний. Для нас это было легко. О прикорме я серьезно вообще не задумывалась и начать побыстрее совсем не хотелось, понимала, что надоест еще... Нр вот исполнилось сыну 5 мес, уже второй месяц подряд маленькая прибавка в весе (хотя нам грех на это жаловаться, но прослеживается отрицательная динамика)... В принципе, меня это никак не расстроило, но заставило задуматься... Молока вроде как хватает, а вот сосать долго ему некогда... особенно, когда Юля дома, он отвлекается на нее, а уединиться нам негде в однокомнатной квартите... За то я стала замечать, что малыш очень внимательно наблюдает за приемом пищи, смотрит на всех, но больше все же на сестренку, каждую ложечку провожает. Вот и решила я в 5 месяцев потихонечку начать. Педприкорм в чистом виде мне неудобен, есть в нем конечно и плюсы, но для меня больше подходит педиатрический прикорм для начала и комбинация этих прикормов попозже.
Итак, несмотря на все умные доводы в пользу овощей (кстати доче вводила каши-овощи сначала), решила я с яблочка начать. Причина ужасная... просто свои яблочки деревенские начали немного увядать и мне просто стало жалко, что они пропадут, а я через месяц вынуждена буду баночными кормить....
РЕЦЕПТ: Мою яблоко, ставлю его в разогретую до 180 градусов духовку и через 10-15 мин. вынимаю. После того, как оно немного остывает, я ложечкой беру яблочко и протираю через сито (можно и блендером, но такая маленькая порция скорее по стенкам размажется))), получается около 30 грамм. Протираю я сразу в рюмку (да, обычную 50 гр. стопку... мне так удобно, хотя дома куча детской посуды). Потом в пюре я сцеживаю 10 гр. молочка и размешиваю. Консистенция получается очень нежной. Общий объем получается у меня 40 гр. на сегодня.
Яблочко у нас на обед, Юля ест суп, а сын рядом яблочко.
Через неделю после яблочка я попробовала давать сыну брокколи Гербер на ужин, он не одобрил.... Помню доча всех родственников шокировала своей любовью к брокколи)))) Потом мы попробовали цветную капусту от Гербер, Серёжке понравилось. Съедает 40 гр. на ужин и просит ещё, но я жадная)))) не даю.
Вчера мы решили предложить сыну тыкву собственного производства, мама моя ее лично для Серёги растила.
РЕЦЕПТ: Тыкву нарезаю небольшими кубиками и кладу в пароварку на 30 мин. Потом протираю через сито. Готовлю порцию на 2 дня. Первую часть кладу в рюмку))), оставшуюся кладу в контейнер для хранения грудного молока АВЕНТ и в холодильник до завтра. Сегодняшнюю порцию (30 гр.) разбавляю 110-15 мл грудного молочка свежесцеженного. Общий объем 40 гр. (примерно). Ужин говов.
Сынок одобрил такой ужин.
Пока на сегодня это весь рацион. Суточный объем прикорма составляет около 80 гр. А еще сегодня я дала сыну 1 ч.л. водички после ужина, а то помню Юля долго отказывалась от питья, так что лучше пораньше начнем приобщать.
На очереди домашний кабачек, который морозится в морозилке, ожидая своего часа. А уже после НГ будем пробовать кашку гречневую (уже купила кашу безмолочную от Bebi).
P.S. доступ к груди у нас по прежнему неограничен 24 часа в сутки, но особенно сисюльки привлекают по ночам, благо при СС для меня это не в тягость совсем)))