впервые делала пряники и украшала ими торт. тортик на первый день рождения двойняшек:)) начинка - ванильный шифоновый бисквит, творожный крем, чернослив и грецкие орехи. уже во время украшения торта у меня возник

Впервые готовила шоколадный торт! Сначала хотела сделать шоколадный шифоновый бисквит вот по этому рецепту http://annasweetdreams.com/poshagovye-retseply/10-recept-shoco-shif-biskuit воевала с ним два дня, испекла 4 коржа в формах 16 и 26 см, все очень хорошо поднимались в духовке, но после того как доставала, оседали и внутри были как клецка
месяц назад делала ванильный шифоновый по рецепту с этого же блога - все было отлично...
в итоге плюнула и сделала по Энди шефу "шоколадный на раз два три", по этому рецепту все получилось отлично. но шоколадный шифоновый тоже хотелось бы освоить! девочки, буду очень признательна, если кинете ссылочки на проверенные рецепты, пожалуйста 
еще вопросик, каким шоколадным кремом можно делать оформление в подобном стиле? я делала меренга+сливочное масло+шоколад, хотелось бы более плотной текстуры... насколько я поняла "мокрое безе" шоколадным сделать нельзя?
фото тортика:) не судите строго начинающего кондитера:))

Не судите строго, я всего лишь начинающий кондитер-любитель, это мои первые тортики в подобном стиле 
1. Тортик для сына подружки. Это должна была быть пожарная машина Рой из мультика Робокар, не похоже конечно получилось.. Тут все делала впервые, от начинки до крема и оформления в подобном стиле. Внутри - "Молочная девочка", крем маскарпоне+взбитые сливки, консервированная клубника, сверху - швейцарская меренга+сливочное масло и немного мастики.

выпечкой увлеклась во время первой беременности, в основном пекла самые простые тортики на домашние праздники - черепаха, дамские пальчики, панчо - их делала множество раз:) и вот на двухлетие сына я решила попробовать украсить тортик мастикой, результат конечно был далек от идеала, но мне так понравилось работать с мастикой, что я всерьез заинтересовалась кондитеркой. правда с двумя маленькими детками времени на кулинарную практику остается не много, поэтому до профессионала мне еще как до луны пешком:) участницы сообщества такие умнички, такую красоту выкладывают - смотрю, любуюсь, по-доброму завидую мастерству, мечтаю научиться так же
решила поделиться и своими "трудами", не судите строго, кондитер с меня пока хиленький 
