Так как собираюсь делать фотокнигу про второй годик, надо сделать записи, чтобы все таки были не только фотки, но и какая-то информация о Ванюшке (в первый год было намного проще, теперь просто ступор и вопрос "что же записать")
и теперь лезет с левой стороны внизу клык...
Зубы вылазят из десен как грибы...не зря мы уже не спим почти 2 недели...
Поставила чайник на плиту. Увидела из комнаты, что Ваня крутит комфорку... пошла на кухню, газ под чайником он выключил, чайник уже закипел. Отвернулась выкинуть мусор, поворачиваюсь... стоит Ваня, снял полотенце со стула, засунул в него руку и трогает чайник!!!!!!!
Что такое горячо он знает и давно... но нашел вот такой выход...любопытный ребенок! Глаз да глаз нужен...
Клыки как то мы пропустили, и нашим 9 зубом стал левый верхний 4 зуб :-))))
Всю прошлую неделю Ванечка ел со мной борщик! Очень он ему понравился! Так же кушал тушенную капусту с рисом и кроликом в сметане.
Я обрадовалась, сварила щи...но от них сыночек отказался(((( Вот такой гурман растет!!!
Как то так быстро и можно сказать неожиданно! Каждый раз все собираюсь записать об умелках, но лень...
Сейчас запишу, чтобы просто помнить :-))))
И так, мы не едим сами вообще, но чтобы он ел, ложка должна быть у него в руках, то есть теперь в нашей тарелочке всегда две ложки, одна Ване, другая тому кто кормит :-) Может показать "как Ваня ест сам", раньше снимал сам пробу (ел первую ложку самостоятельно), но теперь наверное доверяет и перестал так делать :-))))) Пищу которую готовлю я для него не ест, только баночную. Жидкое не признаем вообще. Может съесть не много нашей еды, но так как себе мы готовим с приправами, стараюсь ему много не давать. Ест кусочки конфет, когда ем их я) Любим сушки и баранки ванильные! На днях взял мою вилку, наткнул кусок мяса длинного, поднес его ко рту и запихал его полностью (куда только влезло) и съел! Так же поступал с моими макаронами.
Пьет сам из поильника. Очень удобно стало так давать питьевой йогурт, просто выливаю полностью его в поильник и Ваня сам ходит по комнате и выпивает его. После того как попьет, ставит поильник на стол в кухне, т.е. на место.
Когда хочет кушать, сам везет стульчик. После еды отвозит его обратно.
Складываем игрушки и книжки на место. Понимаем, что перед сном в игрушки уже не играем, так как они спят :-) Перед дневным сном, идет закрывает дверь на кухню - это знак, что хочет спать)
Очень любит смотреть книги, любит чтобы ему называли тех, на кого он покажет пальчиком) Собирает пирамидку из баночек и кубиков, раньше только ломал ее, теперь нравиться составлять. Купили конструктор деревянный. В книгах показывает сам всех кого знает. При чем находит на разных картинках, так как разные художники по разному рисуют зверей.
Рисовали пальчиковыми красками, нравиться ему возиться с ними. Очень ему понравилось играть с тестом, очень долго с ним играл. Карандашом на листе чертит довольно длинные прямые. Понравилось ему играть с магнитами с холодильника, в начале мы их снимаем (отдираем) и складываем, потом прикрепляем их обратно.
Выкидывает, мусор и не только, в мусорку. Бегаю и проверяю за ним, что именно он выкинуть решил :-)
Бегаем по кругу, кружиться, потом падает и валяется. Играет в футбол.
Чистит сам зубы 2 раза в день.
Стало его легко одевать, так как сам руку вставляет в рукав, дает ножку, чтобы одеть носки и обувь. Держится всегда за меня и может снять штанишки с ножек.
Спускается по лестнице держась за перила, вторая рука всегда у меня. Поднимается также. Но вся опора его уже на перила.
На горшок не просится. Но знаем, что содержимое надо вылить в большой горшок (унитаз), один раз сам попытался сделать это, поднял над головой горшок и тот перевернулся, образовалась лужа на ковролине :-) Когда спрашиваешь как Ваня какает, то кряхтит, в реале когда какаем не кряхтим и вообще ничего такого не делаем, чтобы я успела понять, что дите хочет какать, пока какаем в памперс.
Любит играть в прятки, при чем уже давно сидит и не шелохнется, пока не найдут. Научился прятаться за дверью так, что и не поймешь, что он за ней. Меняет места в которых прячется. Так же любит искать нас.
Когда включаем свои компьютеры, то Ваня сразу показывает на себя, так как он стоит у нас на заставках. Любит смотреть мульты про черепаху и львенка, мамонтенка и катерок, это наши любимые. Смотрим по телеку шишкин лес, очень любим его обитателей, так же смотрим малышей, это все на канале радость моя. Знаем место с которого надо смотреть, сразу идет туда и плюхается на подушку попой))) Еще когда включается компьютер Ваня бежит набирать пароль... хорошо, он его еще не знает :-))))
Ни чего не говорим, только мама и папа + какая абракадабра.
Упирается спиной в нашу кровать, ногами в стену и так зависает над полом, уже ободрал ботинками все выпуклости на обоях))))Ходим на развивалки и на фитнес детский. Ване очень нравится на фитнесе :-)))))
Именно после них (были 3 раза) нравиться ходить сгибая ноги в коленях под слова "Большие ноги шли по дороге топ топ топ Маленькие ножки бежали по дорожке топ топ топ топ топ". Переваливается с ноги на ногу под слова "Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает песенки поет" потом стукает рукой по лбу " Шишка отскочила, прямо мишке в лоб" и поднимает ногу сгибает ее в колене и топает " Мишка рассердился и ногою топ"
Стал любить смотреться в зеркало, когда его одели. Если нравиться, то улыбается и крутиться))) Теперь когда одеваю, отправляю смтреться, и он довольный бежит))) Если он сам считает, что сделал что то сложное (на улице сам спустился с очень высокого бортика, положил на вершину пирамидки кубик, и она не развалилась и т.д.) то хлопает в ладоши себе!
У нас 8 зубов. Сейчас лезет клык нижний...