Войти
Crazy-Daisy
36 лет Люберцы, Россия
На сайте с 12.11.2012, последнее посещение — 10 месяцев назад
Добавить заметку
404
записи
129
друзей
32
подписчика
Мой папА написал книгУ

Трилогия (две повести и роман) объединена одним персонажем — врачом-гинекологом Олегом Шубиным — и охватывает большой период времени (более 20 лет). «Я понимаю, что кому-то чтение этой книги покажется занятием нелегким: в ней много физиологических и клинических подробностей, медицинских терминов, смертей и человеческой боли. Мне хотелось рассказать правду о профессии с той степенью смелости, на которую я способен на сегодняшний день», — пишет автор в предисловии к роману. 
«Старый хирург выходит из операционной, закуривает, держа сигарету зажимом Микулича, вытирает пот со лба и произносит: «Он будет жить…» — в книге нет таких заезженных штампов, давно набивших оскомину читателю. «О медицине, об акушерстве и гинекологии — без прикрас» — вот девиз автора, отдавшего этой профессии и этой специальности двадцать лет жизни. Можно было бы создать «слоган» в ещё более коммерческом духе, в манере сегодняшнего дня: «Страшная правда о врачах-гинекологах! Жуткое закулисье медицинского мира. Интриги, тайны, расследования! Беременным женщинам и молодым девушкам — не читать!» — но это будет, пожалуй, слишком. Перед вами не книга ужасов. Это горькая правда о профессии, которая разрушает тех, кто ей служит — разрушает тело и душу, превращая своих адептов в циников и халтурщиков. Или в смертельно разочаровавшихся людей, лишившихся веры в идеалы юности.
Молодой врач после шести лет «университетов» приезжает на закате «периода застоя» (начало 1980-х годов) из Москвы в российскую глубинку «служить людям». Первый год — интернатура (повесть «Голуби на балконе»), период, к которому, с легкой руки создателей некоторых сериалов, принято относится с иронией и смехачеством: дипломированные юнцы ещё ничего не знают и ничего не умеют, но резвятся в своих клиниках по полной программе. И умалчивается тот факт, что интернатура (как и вся медицинская служба в целом) организована из рук вон плохо, хороших наставников нет, а врач-интерн («молодой специалист») учится сам, как Бог на душу положит, учится на живых людях. И это — при неустроенном быте, при семейных и бытовых неурядицах…
Роман «Хроника летального исхода» — трагический рассказ о смертельном случае в сельском роддоме, о причинах и следствиях такого исхода, обо всём, что было до и после него. Читатель видит главного героя сначала абитуриентом, потом студентом, затем — молодым врачом, который пытается учиться на собственных ошибках. Система ломает гуманизм и идеализм Олега Шубина сразу. Вот он, лаборант кафедры анатомии, варит трупы в морге, чтобы получить «качественные скелеты» для студентов. Вот его преподаватели и профессора в вузе — люди интересные, незаурядные, да жаль, что говорят со студентами о чем угодно, только не о необходимом. Вот молодой интерн становится бездомным и вынужден на время расстаться с женой. «Бездомных при социализме не бывает» — возражает один из персонажей книги, а оказывается, что было и такое. Вот в сельском роддоме умирает роженица. Акушерская служба организована в больнице скандально плохо, и виноваты именно они, «ОРЗ» (организаторы районного здравоохранения), но всю вину они сваливают на Олега Шубина. В конце концов — лет через пять — Шубин добивается своего, становится специалистом квалифицированным, умелым. Но что-то стал тусклым огонь в душе его, и уже не хочется служить Изиде — покровительнице врачевания, Тем более когда есть с чем сравнить: Олег не чужд творчества, занимается музыкой и литературой и знает, что такое полет фантазии и вдохновения.
Иногда спрашивают: врачи-гинекологи – они вообще мужчины? Знаменитая польская актриса Барбара Брыльска однажды язвительно отозвалась о специальности своего бывшего мужа-гинеколога: «Там нет геев. Там одни бабники». Шубина вряд ли назовешь бабником, но… Читатель сам для себя сможет определить, права ли Барбара Брыльска. В повести «Париж – Луговая» рассказывается о странной любви 40-летнего врача-гинеколога к молоденькой медсестре, и, пожалуй, можно сказать, что эта третья часть трилогии написана уже в более легком стиле — в стиле «жп» (женская проза). А может быть и нет, «книги для женщин» порой написаны намного проще, а в повести «Париж – Луговая» читатель тоже найдет драму медицинского ремесла и психологические изломы рефлексирующей интеллигенции.

Ссылка:  http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=4311629

6
СОС! Дайте времени!

Я не знаю в какое сообщество отнести. но мамы малышей как вы все успеваете Последнюю неделю хронически ни чего не успеваю - дома обвал завал и катастрофа. родственники вещей напоотдавали так у меня они по всей квартире. я не утрирую! я не могу их разобрать. даже мама с подругой приходии один фиг ж*па... стирка не кончаеться машинка работает не переставая. что происходит? раньше такого е было. сегодня целый день на ногах все бегом бегом - помыла ванную кухню прибрала вечером тоже самое ... а комната так вообще беда... до пылесоса руки не доходят. пробую подрабатывать так вообще зарываюсь уже чуть ли не по уши в грязи и не отвеченных ообщениях. ЧТО ЭТО???

Зубы? погода? стресс? живот? режим?

все в кучу.Миля пытаеться перейти на 2 дневных сна. в итоге перегуливает и орет... или не из за этого. в общем в 22 -22.30- купание, кушаем спать 23-00-23-30. в 3, 6, 8(9) кушаем, иногда сдивагаеться время. потом с 8-9 часик гуляем и опять спим уже до 11-12 дня, а дальше нчианеться не пойми что. то спит то не спит. днем реветь начала в истериках-еле укладываю, и еть не хочет играть не хочет... только если на руках у меня сидит.... если уложуто с 3 до 4 поспит. потом опять спать хочет в 6-7 вечера и опятьи истерики(( ни день а сплошная истерия.

+ездили на дачу (туда на электричке обратно на машине)... такое вечером устроила. то ли устала но скорее все таки живот болел, потому что на следующее утро уделалась сама и меня по локоть в каки)) но капризы все теже, так что все таки не думаю что это связано с нашими перездами и толпой людей на даче.

слюни - текут льються хлещут.... вся грудь в слюнях уши, я, родственники... брррр. кулаки грызет. может зубы??? потому и капризы?

жарко. она как печка. если днем на солнышко одеть легкий чепчик (все етки еще в шапках) то будет мокрая, потная и орать.. плюнула на это дело, т.к. из-за этого у нас сопли пошли. теперь ветра нет сверкаем лысиной, есть в чепце. надо найти совсем легкие косынки и панамки срочно.

как итог температура при чем то 37 и 7 то 35 и 8. вот днем раз в час мерила 37-7, 36-8, 37-2, и опять 36 -4. что за фигня??? причем иногда меряю чаще и через 5-10 минут темпа может быть совсем другая. что это??? из болячек только сопли.... приходил врач вообще ни чего не нашел, опять же кроме соплей.

8
Внимание - номер))

Поздравляю нас))) Дочауже как дней7-10 пыталась перевернуться соспинки на живот - орала, материлась, рыдала, визжала - все никак. А сегодня пошла я завтракать сижу на кухне - она на коврике. ну слышу привычна возня, кряхтенье минут через 20 тишна... Хоппа))) Прихожу лежит на животе - довольная))) Правда пол дивана видимо проползла ради этого дела) так и рухнть недолго))) Урра! Мир! Труд! Май! 3 м. 18 дн.

ну и пытается когда ест бутылку держать - игрушки уже долго держим, даже на животе опраясь наодну руку) пару раз одавала ей бутылочку но секунд через 30 онаа ее ронял.

вот такие новости.

Пытаеться сейчас на коврике заснуть)) Притомилася))

В общем и целом.

Миля усердно пытаеться перевернуться со спины на живот (с живота на спину это уже как 2 месяца пройденный номер)... все кряхтит но где нибудь застрянет. То верзняя часть тела забуксовала, то ноги не слушаються. Кручу ее верчу помогаю. Сегодня казалось бы вот уже. и тут рука помешала... Ждем.

Любит плясать когда я ее ручакми и ножками двигаю - лыбиться)))

Кулаки во рту - сосет. Дала попробовать прорезватель - ребенок закафовал) Попробовала потом она сама его в рот себе сунуть промазала. А сегодня бутылку попыталась взять - попала в глаз и разоралась)))

Все закончили мы с грудью(( Она отказывалась и в итоге за 2 дня раза 2 и поела. Поэтому даля я ей напоследок сисю и выпила таблетки... Помирала 2 дня Нет, побочки сильной не было как некоторые пишут, но голова кружилась спала не просыпаясь я. Даже маму вызывала. не вижу у Мили особого расстройства по этому поводу, т.к. успокаивались мы всегда в вртикальном положении, поэтому грудь для нас не антистресс. Побоялась я что с такими застоями мастит начнеться. Итак уже все болело, щипало. краснело и т.д. Молоко еще есть но с каждым днем все меньше. Посмотрим на эти чудо таблетки.. Зато вижу что кушает она теперь хорошо и много не то что раньше. Ну в общем как вышло уже.... Пиняюю в какой то степени на роддом - сволочи не показали, бросили не расцеженнцю кормили с соски с огромной дырки и приложили только на 4 день из-за капельниц((( Не задалось с самого начала.

Вот в общем то и все.

Ах да! Вопрос! Двочки обязателен ли режим ребенку? потому что Миля живет как хочет) Нет ну есть какой то график, что в 3 ночи кушаем потом в 8. Купаемся в 22-15 где то так. И гуляем в основном около 17. Но слышала что при ИВ обязателен режим, но мою козу не заставишь естьесли она не хочет, а если хочет не угомонишь. Поэтоу когда хоет тогда и даю. Спим мы вечером странно - в сновном после купания потом обязательно просыпаемся в 23-30 гуляем до 12. Иногда пол первого и дальше спать. А у вас как?

Может нервы??

Ребенок самого рождения кашляет.. Кашель в основном только когда плачет или собираеться плакать. Делали всевозможные узи что бы сердечко исключить и эхо и кардиограмму, и узи вилочковой железы и легкие слушали, и даже трахею щитовидку рассотреть пытались - просканили всего ребенка, только что рентген не сделали. Все в предела нормы. От куда тогда кашель?? думала к 3 месяцам пройдет как тремор подбородка, но тремор почти сошел на нет, а с кашлем все таже беда.

Ребенок в принципе спокойный Да не впринципе, а спокойный. Плачет только если что болит, или голодная (ах и соску когда теряем). Ну и еще вечером перед купанием, так как приучили а теперь надо на попозже передвинуть а ее это не устраивает она привыкла в 9-30 и на боковую. К чужим людям спокойно. Никого не пугаеться и ни чего. Что это такое? Может у кого так было??

Городские зарисовки или.. вырвалась)

Отпстила нас мама гулять вчера.. Как это было...

Сели в  метро. Столкнулись голвами и начали поочереди зевать. Родители блин.... Ночью Миля в 4 утра устроила вдруг голодный концерт. От сиси отказалась, я бегала как ужаленная готовила смесь, ну да ладно. Или это было сегодня...?? Все привет! Крыша едет! Н важно. в общем первая моя идея была - сесть на кльце и кататься по кругу.... В запасе у нас было часов 5. Можно было выспаться.... Или пойти в кино. Там тоже можно было поспать...

Решили выйти на Сретенском бульваре.

7
Эмилия
13 лет 5 месяцев