Нас угостили черникой) , давно я её не ела)) и с удовольствием приготовила и уже слопали пирог. И так рецепт.

для коржа - 100 гр маргарина или масла растопить и смешать со стаканом сахара, ванилином и 1 ч.л соды ,гашёной уксусом. Добавить 2 яйца, взбить и потом всыпать муки прилично так))) чтобы тесто стало похоже на пластилин после вымешивания. Уложить тесто в форму, сделать бортики. Наколоть его вилкой во всех местах)) и поставить минут на 10-15 в духовку., чтобы оно немного подсохло и запеклосьи только потом выложить начинку.
Для начинки чернику -1,5 стакана в моём случае промыть, дать хорошенько стечь и перемешать с несколькими ложками сахара - это уже всё на ваш вкус. Для крема - 5 ложек сметаны смешать с 2 ложками сахара и ванилью. Я для начинки весь обыкновенный сахар заменила на желирующий сахар, чтобы начинка не растекалась.
Далее, перекладываем начинку - без крема! и в духовку на 15 минут, если будет много сока в процессе, его можно аккуратно слить. И только потом достаём пирог , аккуратно распределяем крем и ещё минут на 10 в духовку.Потом даём ему остыть и приятного аппетита!!!
