Войти
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск

хочу взять отпуск..

Тебе полагается полный отпуск т.е. 28 дней (это по тк рф ст. 260 ( http://base.garant.ru/12125268/41/#1041 ). ты имеешь право не зависимо от стажа на данном месте работы взять полный отпуск как за год ). Расчитывается от среднемесячного заработка (официального)
0
18.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
у меня отработанных ноябрь и декабрь. почти весь январь я на больничном. в феврале я хочу уйти в отпуск. а зп с прежнего места работы учитывается? если нет, то отпускные будут копейки. я правильно поняла?
0
18.01.2011
Irinka
Сашунечка, 15 лет 2 месяца Москва
для расчета отпуска учитывается средний заработок именно в этой организации, потеря денег во время отпуска идет в любом случае....такие уж  у нас в России правила расчета отпуска
0
18.01.2011
да. Тебе посчитают твой среднедневной заработок. С учетом больничного (кажется, но нужно уточнить) это кол-во дней умножат на кол-во дней отпуска. Т.е. впринципе тоже на тоже. С других мест работы ничего не учитывается.
Статья 114.т.к. рф Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
0
18.01.2011
Julia
Марк, 15 лет 3 месяцаМаргарита, 6 лет 8 месяцев Москва

а мне начальник отдела кадров сказала, что полагается только такое количество дней, которое я наработала. я работаю с 1 ноября 2009. сообтветсвенно за период 2009-2010 я свои 28 дней отгуляла. с 1 ноября 2010 пошел новый расчетный период и к моменту выхода в декрет (28 февраля) у меня набежало только на 7 отпускных дней.

она правильно мне говорит или пытается меня "нагреть", используя мою юридически-трудовую неграмотность?! подскажите,а?

0
18.01.2011

ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).
Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.
Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

 

Т.Е. С учетом того что у тебя начался ВТОРОЙ РАСЧЕТНЫЙ период и в этом периоде ты не отработала года они тебе пытаются отказать, НО!!! беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы. Я конечно не юрист, но всего уже начиталась и в результате иду в отпуск (меня не хотели отпускать, но ... есть тк.) несмотря на то что работаю в этой организации только 5 месяцев.

0
18.01.2011
Julia
Марк, 15 лет 3 месяцаМаргарита, 6 лет 8 месяцев Москва
спасибо огроменное ВОТТАКЕННОЕ за такой развернутый ответ!!! я седня кидала по почте своей кадровичке ст.260, она мне перезвонила, сказала, что завтра будет сама штудировать инет и потом мне скажет!!! надеюсь, что она правильно наштудирует, так сказать в нашу пользу!)))
0
18.01.2011
С такимим ее познаниями в тк, ей надо инет штудировать для поиска курсов на повышение квалификации... Удачи!!!!
0
19.01.2011
Julia
Марк, 15 лет 3 месяцаМаргарита, 6 лет 8 месяцев Москва
image хихихихи! когда получу все, что мне полагается, подкину ей пару ссылок полезных, где курсы есть!)))
0
19.01.2011
Julia
Марк, 15 лет 3 месяцаМаргарита, 6 лет 8 месяцев Москва
поздравьте меня!!! моя кадровичка покопалась в интернете и с 3 февраля я иду на 3 недели в отпуск, а с 24 у меня начинается ОБиР!!! ураааааааа!
0
22.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
Поздравляю от всей души!!!  а обязательно заявление надо подать за две недели?
0
22.01.2011
Julia
Марк, 15 лет 3 месяцаМаргарита, 6 лет 8 месяцев Москва

по закону обязательно, особенно если речь идет об оплачиваемом отпуске. лучше не давать им дополнительных поводов придраться!!!

ну если у вас не строго с этим, то можно и чуть позже)

0
22.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
У нас не строго, но со мной исключение. На меня зуб точат из-за беременности(( Я вчера написала заявление на отпуск с 5февраля. А в справке о беременности не указана дата ухода в декрет. Справку только в понедельник получу. Это получается, что и заявление мне тоже придется переписывать? тогда и дата ухода в отпуск поменяется((
0
22.01.2011
Julia
Марк, 15 лет 3 месяцаМаргарита, 6 лет 8 месяцев Москва

ну вы сами не зацикливайте на этом внимание работодателя, глядишь и прокатит) ну мне кажется тут как бы в конфликт вступают два закона: один о своевременности написания заявления на отпуск,а  другой о вашем ПДР, ведь именно от этой даты зависит и ОБиР и оплачиваемый отпуск, вы ж не просто куда-то там в отпуск едете. поэтому я думаю, понаглее надо слегка. если начнут возмущаться, вы им скажите, что не можете уговорить дите посидеть там еще пару дней, потому что в мамином ОК кого-то оче даты волнуют!!!

мне тут одна дама (она беременна 3 дочкой, 30 неделя) сказала: "понаглее, Юля, надо с ними со всеми быть, они нас не жалеют!"

вот я сейчас тоже работаю над этим!!! чего и вам желаю!

0
22.01.2011
Поздравляю!!!!! =)))) А то иш ты наглеж, отпуск давать не хотели!!! =)))
0
22.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
Что-нибудь слышно по поводу поправок начисления декретных? Я слышала, что можно на выбор, либо по старому, либо по новому.
0
22.01.2011
Да слышно. =)) В феврале Медвед должен подписать приказ о введении переходного периода на 2011 год(можно будет выбирать брать расчеты за один год или за два,но кажется что выходные и больничные что во втором что в первом случае будут учитываться при расчете среднедневного заработка. Но об этом рано говорить. Подпишет, тогда все станет ясно.) Пока не подписанно, но ждем-с.
0
22.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
По поводу ст. 260 и 122 все правильно. Я сегодня ходила в инспекцию по труду.
0
19.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
Я сегодня написала заявление на отпуск с 5 февраля. Как раз за две недели до отпуска, как полагается. В понедельник 24го января я принесу на работу справку с датой ухода в декрет. Мне придется переписывать заявление или нет?
0
21.01.2011

А в справке о декрете какая дата? Если пересекается с декретом, то надо переписать. Если нет (т.е. у тебя отпуск кончается за пару дней до начала декрета, то не стоит. Выйдешь поработать на пару дней и сново в отпуск =)))

0
21.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
в декрет мне 28го февраля. я бы пораньше пошла в отпуск перед декретом, но заявление же должно быть написано за две недели. 
0
21.01.2011
Ну у тебя отпуск сколько дней? Если 24, то там один день пересекается. Что бы тебе с заявление на отпуск ничего не делать, попроси своего г написать тебе декрет с 29 февраля и тогда ты не выходя из отпуска плавно перетекаешь в обир. Или на работе пусть отнимут один день ототпуска... но проще попросить обир на день позже.
0
22.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
я так и сделаю)
0
22.01.2011
Irinka
Сашунечка, 15 лет 2 месяца Москва
период с 01.11.2010 по 28.02.2011 + период с 01.03.2011 по 18.07.2011 (если декрет у вас с 01.03.2011 г. на 140 дней (он входит в стаж для отпуска)) = 9 месяцев
за 12 мес положено 28 дней, то есть за 1 мес. 2,33 дня * 9 мес= 21 день.То есть когда выйдете после отпуска по уходу за ребенком начнете спокойно зарабатывать на новый отпуск и не будуте должны своей конторе.
Если вас не смущает остаться в долгу, то имеете полное право на полный отпуск 28 дней
0
18.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
А вы можете подсчитать сколько оплатят по больничному?  если надо я могу предоставить  начисления по зп.
0
18.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
ошиблась! не по больничному, а по отпуску)
0
18.01.2011
Irinka
Сашунечка, 15 лет 2 месяца Москва
могу попросить своего бухгалтера))) нужен доход за ноябрь, декабрь, январь и по каждому месяцу количество отработанных дней, больничный в расчет среднего заработка для отпуска не входит
0
18.01.2011
Марина
Виктория, 15 лет 3 месяца Новосибирск
Правда? Спасибо! Я вам в личку сейчас напишу
0
18.01.2011
Помогите рассчитать больничный! Нужна помощь бухгалтера!

Похожие записи