Войти
Мармеладка
40 лет Владимир, Россия
На сайте с 05.04.2012, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
343
записи
22
друга
31
подписчик
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Площадки

К сожалению, на более-менее хорошие площадки нам приходится ходить в чужие дома и парки, и довольно далеко. Смотрю я на заграничные детские площадки, и плакать хочется. От того, что нам приходится довольствоваться такой площадкой во дворе


Площадки
и такой в сквере около дома
Площадки
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Всякое

Позавчера Алиса впервые сказала "па-си-па", когда я дала ей сыр. И даже несколько раз повторила!! Правда, вечером это "спасибо" трансформировалось в "па-си-ка" и даже в "па-ся-ка" :-D


Вообще сыроед знатный. Кажется, сколько ни дай - всё съест!!

А ещё после того, как помоет ручки, сама вытирает их о полотенце из микрофибры. Там сверху типа ягодка с глазами, так Алиса почему-то всегда вытирает руки, после хватает эту ягодку в руки и приговаривает: "Зяйка!! Зяйка!!" ) Ну, пусть будет зяйка =)

А вчера мы чудесно прогулялись до её первого сна и, как потом оказалось, до дождя.

Всякое
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Лапочке-дочке год и пять!!

Тихонько подбираемся мы к очередной важной и серьёзной ступени, застыли прямо в шаге от неё - скоро Алисе полтора годика)


Для памяти запишу режим, не писала давно, но не помню, есть ли какие изменения. Хотя, наверно, первый сон не был таким длинным ранее.

8-8.30 - подъём
10 - завтрак
11.30 - первый сон, длится, как правило, 2,5-3,5 часа (чаще 3)
14.00 - обед (ну, если разоспится, то, конечно, позже)
15 или 16 - прогулка
16.30 или 17 второй сон, длится обычно около 1,5 часов
18 - полдник
21 - ужин
21.30 - купание
22 - сон

Ну, в промежутках, понятное дело, игры, книги, чтение) Кстати, 20 апреля обнаружила, что у Алисы вылезло ещё два зуба, так что теперь исмметрия восстановлена - и сверху, и снизу по 6 зубов =)Радует, что лезут беспроблемно.

В общем, малышка режимом радует. Да что там - она радует всем. Очень позитивная и озорная, очень активная, выдумщица и скалолазка. Самая любимая девчоночка!!

Лапочке-дочке год и пять!!
24 апреля 2014 (Алисе 1 год и 4 месяца)
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Акция в Лабиринте

Привожу небольшой список того, что я бы порекомендовала. Почти всё из этого списка у меня есть. Но многого моего тут ещё нет)))

От цены на сайте минусуйте 32%, такая цена для меня будет сегодня после 18.00!! Если кому надо оформить со скидкой, пишите в личку!!
Вот далеко неполный список:
http://www.labirint.ru/books/219978/ Секреты пластилина
http://www.labirint.ru/books/381022/ набор карточек №1 (их всего 4 набора)
http://www.labirint.ru/books/343648/ Кто прячется под едой
http://www.labirint.ru/books/367104/ Мама, ты где?
http://www.labirint.ru/books/376474/ Ты будешь моим другом!
http://www.labirint.ru/books/357067/ Большая книга сказо Бианки
http://www.labirint.ru/books/38977/ В яйце/Кто это там?
http://www.labirint.ru/books/92588/ Груффало, сказка в стихах
http://www.labirint.ru/books/412278/ Учим цвета и числа (хит!!)
http://www.labirint.ru/games/416568/ Дом монстриков (чумовая книга)
http://www.labirint.ru/books/342006/ Милашки-очаровашки (в серии 4 чудесных книжечки)
http://www.labirint.ru/books/422636/ Маша и медведь (для фанатов мультфильма, качественная книга)
http://www.labirint.ru/books/386478/ Слушай! Слушай!
http://www.labirint.ru/books/356735/ А дома лучше!
http://www.labirint.ru/books/289109/ Винни-Пух (классная книга с иллюстрациями из мультфильма)
http://www.labirint.ru/books/278578/ Живая книга
http://www.labirint.ru/books/256577/ Зимняя книга (и остальные 4 - обалденные!! можно сразу купить чемоданчик из 5 книг)
http://www.labirint.ru/books/355913/ Семён Андреич (для детей постарше)
http://www.labirint.ru/books/367045/ Серёжик
http://www.labirint.ru/books/414280/ Чудеса под Новый год
http://www.labirint.ru/books/353105/ Мои первые слова, рус+англ (хит!! книжки-кубики)
http://www.labirint.ru/books/372256/
http://www.labirint.ru/books/372259/
http://www.labirint.ru/books/372257/
http://www.labirint.ru/books/366087/
http://www.labirint.ru/books/366089/
http://www.labirint.ru/books/354159/ - это всё различные плакаты, очень классные!!
http://www.labirint.ru/books/352292/ Про маленького поросёнка Плюха
http://www.labirint.ru/books/130236/ Стихи Маяковского детям!!
http://www.labirint.ru/books/323730/ Сказки-малышки
http://www.labirint.ru/books/288681/ Большая книга сказок Джанни Родари
http://www.labirint.ru/books/329836/ Ёжикина радость (очень милая!!)
http://www.labirint.ru/books/10182/ Книга сказок Сутеева (обалденная!)
http://www.labirint.ru/books/196508/ Книжки-задвижки, На ферме
http://www.labirint.ru/books/287411/ Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик (любимая с детства книжка)
http://www.labirint.ru/books/284211/ Трям, Здравствуйте! (милейшая)
http://www.labirint.ru/books/323730/ Сказки-малышки (тоже милейшая :))
http://www.labirint.ru/books/361489/ Зимние сказки (и эта!!)
http://www.labirint.ru/books/423289/ Репортаж со стадиона Жукамо, Бианки

Буду пополнять, а вообще - рекомендую читать ЖЖhttp://taberko.livejournal.com/ - там очень много рекомендаций по возрастам!!

Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Разговорчики в строю!! 1 год и 4 месяца
Решила я тут зафиксировать Алисины словечки и даже удивилась, как много их получилось =)

па - упало, спасибо, спать, пальчик

га - глазки, грязь (может показывать на мусор и говорить "Гаааааа" )
на - носик, нога
кись - киса
зайка - зайка
пока - пока
пи - пить
кака - покакала, грязь
Мака - Максимка (свекровь научила, показывала на детской фотографии Максимку)
Я-я-я - Алиса)))
Татата - Наташа
кока - кока
Наня - Настя
мись - мишка
мака - морковка (да, не только Максимка)))
яка - яблоко (сама подходит к плакату с фруктами и тычет на яблоко, приговаривая: "Яка, яка!!"
си - сыр
ка, кась, каська (последнее реже) - каша, кашка
сяп - шапка
сяяя - шарик
ма - мяч
бака - Барбоскины))
дай - дай
адай - отдай
мама-папа-баба-ди

Ну, и вообще любит повторять первые слоги разных слов. Например, говоришь ей "Пойдём кушать", а она повторяет: "Ку!!" и кивает =)

Ну, и несколько фрукто-видео про наши любимые плакаты. Конечно, Алиса показывает больше, но снять всё сразу не получается, а длинное-длинное видео, в котором Алиса то убежит, то попьёт, то ещё что - не хочется.



Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Про 18 апреля 2014

Не, ну какой же сегодня чудесный весенний день!!!! Просто обалденный. Такой тёплый, почти безветреный, солнечный, он так и манил меня на улицу =)

После обеда я вытащила из почтового ящика четыре извещения, попросила Максима спустить коляску и, накинув легкий плащик, пошла выгуливать свою Фруктину. Зашли на почту, где Алиса почудила, как всегда, с игрушками и столом)

Про 18 апреля 2014

После занесли посылки домой и двинули к Белому дому. К сожалению, мои надежды на то, что деревья там уже зацвели, не оправдались, но всё равно несколько чудесных фото я всё-таки сделала) Устала я дико, конечно. Мы с Алисой несколько раз спустились и поднялись по склону около Белого дома. А уж длинную лестницу, ведущую к главному входу, Алиса прошла сама, держа меня одной рукой!! Моя рекордсменша маленькая =) Но больше всего ей понравилось сидеть на травке, вырывать сухие травинки и кидать их по ветру =)
5
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Про минувшие выходные

Выходные мы снова провели у моих родителей. Как всегда, всё душевно и чудесно. Папа вовсю планирует утепление летней веранды, чтобы она стала зимней комнаты, но для этого лестницу на чердак нужно вынести в другое место. Папа решил через чулан, но намудрил, выпилив дыру и в полу, и в потолке. В общем, мы объяснили ему, что дыра в полу - лишняя, теперь ему надо думать, как её заделать =) Ну, это мелочи. Зато Алиса у бабушки с дедушкой по саду погуляла)


Про минувшие выходные
13 апреля 2014

А дедушка (мой папа) подарил Алисе именную ложечку) Мне несказанно приятно было)
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Песочница

Сегодня с Алисой впервые ходили на площадку гулять не с пустыми руками. Прихватили ведёрочко, совочек и грабельки =) Сходили на площадку, недалеко от нашего дома, на которой я ни разу не была с Алисой, но знала о ней. Ну, площадка, конечно, далек не самая лучшая, но хоть какое-то разнообразие - есть горка и песочница. Всё, конечно, совковое, но на нашей площадке только качели. Кроме нас на площадке были две двечоки-ровесницы. Оджна тут же прихватизировала наш инвентарь: "Можно??". Ну, можно, конечно. Я понимаю, что на площадках вроде как принято делиться игрушками, но всё равно пока как-то непривычно от того, что в голове нужно держать информацию о том, что мы с собой принесли, кто в данный момент чем играет и куда побежала эта девочка с нашим ведёрком. Понимаю, что всё копеечное (а дорогое лучше и не брать), но таки если утащат, надо будет топать в магазин и покупать новое. В общем, пока не поняла своё отношение к этому.

Алиса же впервые повозилась с песком и пришла от него в восторг. Как загипнотизированная, пересыпала она совочком песок из ведёрочка (и то, и другое девочка отдала своё). Если же Алисе хотелось пересЫпать песок из одного ведёрка в другое, девочка постоянно её одергивала и говорила: "Девочка!! Что ты делаешь?!" В общем, шибко деловая дама оказалась. Под конец она вообще взяла наши игрушки и залезла с ними на горку.Кстати, Алисе понравилось кататься с горки. Наконец-то она нормально, сидя скатилась. Думаю, пара тренировок, и будет скатываться сама. А то на тех малюсеньких, на которых мы пробовали кататься, и кайфа-то получить не успеешь, не то что сгруппироваться.

Песочница
9 апреля 2014 (Алисе 1 год и 4 месяца)

Кстати, впервые увидела, как Алисе не хочется уходить домой. То есть не просто не хочется топать ножками, а именно уходить с песочницы!! Сначала взвизгнула, когда я взяла её на руки, а затем при последующих попытках дать ей пойти самой Алиса разворачивалась и быстро семенила в сторону площадки, даже когда мы уже прилично ушли от неё. Ладно, завтра снова сходим, всё равно к педиатру идти.

Забавный момент сегодняшнего дня. Ест кашу, вдруг вытягивает руку и тычет в меня указательным пальцем: "Мама!!". =) Кстати, уже всегда называет нас с Максимом "папа" и "мама". Бежит из кухни, хочет мне что-нибудь сказать и начинает фразу с "Мам!!", а дальше непереводимый диалект)) Или если папа приходит с работы, бежит, пальцем на него показывает, мне, мол, посмотри, и приговаривает: "Папа!! Пап!!" Это круто) И вообще это кайф:

- Мам!!
- А??


И ещё один забавный момент сегодняшнего дня)) Сижу за компьютером, дочь рядом кружится, вдруг подошла к шкафу, замерла и вроде кряхтеть начала. Поворачиваюсь к ней:

- Алиса, ты что делаешь??
- Кака!!

Проверяю - точно, полные штаны :-D


Не могла не зафиксировать это происшествие =) От улыбки даже ругать не могла =)
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Воскресенье!!

Воскресенье получилось не менее замечательным, чем суббота. Благодаря тому, что уборка была сделана накануне, мы позволили себе абсолютно легально отдохнуть всю первую половину воскресенья. Валялись на диване, играли с мужем в "Эрудит", Алиса бегала то к нам, то к бабушке (просто если кто-то находится на кухне, Алиса не может позволить себе туда не сходить и не выклянчить что-нибудь пожевать). Кстати, одна смешная особенность дочери) Когда стащит что-то, она обычно тащит побольше, в двух руках. И если застать её на месте преступления, то тут же начинает откупаться))) Например, стащила у свекрови хлебцы, в одной руке - один, в другой - два хлебца. Увидела меня и - просто без секунды промедления - протянула мне два хлебца: "На!! На!!". Оставшийся прижала поближе к груди, мол, отдам эти два, тогда один мне разрешат оставить :-D Смешнааая!! Конечно, я смеюсь и не отнимаю стыренный хлебец)


В кои-то веки вчера уговорила мужа погулять с дочкой на улице в выходной без меня, но так как ему скучно гулять одному, с ним навязалась свекровь. Ну и гулять они решили во второй Алисин сон, с коляской, чтобы дочь и поспала, и свежим воздухом подышала) А до второго сна я рискнула достать давно пылившиеся на полке пальчиковые краски. Использовали мы их всего раз, в 9 Алисиных месяцев, и больше я что-то их не доставала. А зря!! Дочь, которая рисовать, в общем-то, не любит, с удовольствием провела полчаса за рисованием (больше моя психика просто не выдержала))). Правда, сначала, окунув пальчик в краску, Алиса протянула его мне, мол, я испачкалась, вытри)) А потом догнала, что пачкаться и нужно!! И начала возить по бумаге) Из всех красок больше всего налегала на красную, хотя я уже и отодвигала ей, и давала в руки другие. Даже себя перепачкала именно в красной краске. Что ж, цвет лидера) Пусть выбирает) "Кааа" - красный)

Воскресенье!!
6 апреля 2014 (Алисе 1 год и 4 месяца)

В конце Алиса взяла баночку с зелёной краской и просто перевернула её на пол. Это был ЗЕЛЁНЫЙ свет к окончанию рисования) Я отмывала Алису, а Максим - пол) Отмывали долго, но отмылось всё =)

А вечером мы поехали к Тонечке с Мишей - одной из моих самых любимых семей. Как-то редко у нас получается видеться. Первый раз приезжали - Алиса была ещё лежачей)) Второй раз - Алиса уже ползала) И вот в третий раз дочь наконец-то бегала наравне с Тониными сыновьями) Пока родители поедали угощения за столом, дети были предоставлены сами себе. Правда, Алису больше интересовал воздушный шарик и кот Кекс. Вообще было удивительно - у Алисы дома кот, у бабушка с дедушкой - два кота, а она каждый раз радуется, будто дикобраза видит. С Кексом они сразу нашли общий язык: его привлекла пышная Алисина юбочка, а её - он сам. Надо было видеть, как они носились друг за другом по квартире (реально то она за ним, то он за ней), как визжала от радости Алиса. С парнями ей потом тоже стало интересно, хоть и получила разок за посягательство на чужой стул) Но в целом она с радостью разбирала их игрушки (особенно мячи) и неплохо влилась в мужской коллектив)) Было так смешно, когда я поставила их втроём сфотографироваться. Алиса забралась на стульчик, а Андрюша и Рома встали рядом. Стоят, и у обоих руки во рту. Я им сказала, чтобы руки убрали и опустили их вниз, они послушались, а Алиса слезла со стула и точно так же, как они, встала рядом))) В общем, вечер прошёл супер-классно!!

Воскресенье!!
6
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Владимир
Суббота!!

Ой, ну какой у нас чудесный вышел день. Утром, когда ещё было темно, Алиса свет Максимовна проснулась и оглушительным ором огласила своё нежелание сидеть, лежать, играть. Ничего-то её не привлекало, даже переложенная к нам она не стала утруждать себя сном. Зомби в лице меня взяло дочь на руки, минуту походило с ней по комнате, а потом таки уложило подле себя на подушку. Алиса уж и одну сказку рассказала, и вторую, а всё не спит. Но уже не плачет, и на том спасибо, как говорится. А потом как пододвинется ближе ко мне!! Ну, я этот жест за проявление романтики приняла и чмокнула принцессу. Та засмущалась, отвернулась, а потом как повернётся и губёшки трубочкой ко мне тянет)) И так три раз!! Умилила по самое не могу!! Потом вспомнила, что фантазия у неё бурная, что спать головой на подушке как-то не сильно интересно, развернулась, переползла мне в ноги, да на них и уснула сладким младенческим сном. Аж почти до 9!!) Я встала такой выспавшейся, будто на часах уже 11 было, а ноги так затекли, что сначала я пыталась понять, чувствую ли я их вообще :-D


Первую половину дня посвятили генеральной уборке, а после обеда мы скоренько собрались и двинули на прогулку. Вперёд к весне!! Недавно налетевший снег уже почти прошёл (хотя Галинка, которая от нас в 70 км прислала фото сугробов по колено)), всюду ручьи, лужи, а с крыш падают мокрые куски снега и капает-капает-капает.. Солнце пронзительно, а синева неба поднимает настроение на ура!! Если бы ещё не пронизывающий ветер, то погода была бы просто фантастической. Но мы подготовились - нацепили на Алису зимнюю шапку, так что домой вернулись не быстро. До парка принцесса доехала в карете, а уже на детской площадке вволю нагулялась ножками и накаталась на качелях-каруселях. К качелям пошла сразу - любит их безмерно, а на них сидит и сияет 10-зубой улыбкой.

Суббота!!
5 апреля 2014 (Алисе 1 год и 4 месяца)
7
фруктинка Алиса
13 лет 6 месяцев
Марик
5 лет 9 месяцев