Войти
Мармеладка
40 лет Владимир, Россия
На сайте с 05.04.2012, последнее посещение — 8 месяцев назад
Добавить заметку
343
записи
22
друга
31
подписчик
Прошлую неделю мы провели у моих родителей :)
Ну, вот и закончилась наша неделя у родителей. Неделя, на которой я мечтала много гулять и дышать свежим воздухом, но на которой мы с Алисой обе заболели и болеем до сих пор. Печально.

Не скажу, что я сильно отдохнула, хоть Алиса и не мучила особо своим режимом, спала почти всегда дважды в день по 2-2,5 часа, вставала в 8, как обычно, но из-за моей болезни я превратилась в амёбу, которая только сидела и ела. А, ну ещё готовила. Родители уже привыкли, да и я не отступаю от этой привычки, готовлю много и вкусно, курочку в духовке, то кекс, то брауни, то тушёная в сметане печёнка, то.. В общем, папа хоть поел) А то мама со своей работой совершенно не готовит ничего, а тем более не готовит ничего вкусного и оригинального. Это опять же печально.

Несмотря на болезнь, жуткие кашли во время снов и потёкшие из носа сопли, Алиса была вполне бодра, и особенно её веселило наличие в доме двух котов, которых маленький тиран просто затискал!! Но что очень явно заметили все, Алиса стала очень капризна и требовательна. Не связываю это однозначно с болезнью, ибо проявилось это за пару недель до поездки. Чуть что не по её - требует, что нельзя - обязательно делает, просишь что-то отдать - прижимает к себе и убегает, что-то отнимаешь - ударяет рукой и может даже по лицу!! Бандитка, хулиганка, атаманка - как только её не называют теперь родственники) Если что не по-Алисиному, у неё теперь коронный жест - сесть на попу, потом лечь, откинуться головой на пол (обязательно стукнуться и заплакать). Конечно, реагируем на такое спокойно и объясняем, что так делать нельзя, что это некрасиво и т.д. Но дочь продолжает делать только так, как нужно ей.

Один день так вообще верх хулиганства проявила. Накануне ни в какую не хотела засыпать на ночь. Нет, тут, конечно, всему виной то, что с ней в комнате был папа. Если бы его не было, я бы её положила, она бы пару минут поплакала и уснула, а мне стало жалко папу, которому пришлось бы это всё слушать, и я решила, блин, укачать её. Не тут-то было!! В общем, вместо 22 часов Алиса с трудом и качанием кроватки уснула в 00.40. Для меня это просто нонсенс!! За год и четыре таких сложных засыпаний у нас было.. ну, пересчитать по пальцам одной руки!! И мои надежды на утренний сон до 10 не оправдались - дочка вскочила в 7.10!!!!!! Я была придавлена к подушке просто. Так мало того, что поднялась ни свет ни заря, она взяла дедушкин телефон, уронила его в унитаз, а мне пришлось доставать!! После того, как я справила малую нужду, млять. После этого Алиса взяла свои бумажные носовые платки, равномерно раскрошила их по всему полу, достала из маминой коробки мыло, прогрызла (!!!) упаковку, наелась мыла, а после впервые залезла на кухонный стол (теперь для неё нет преград вообще!!) и стащила оттуда печенье с мармеладом (естественно, устроила знатный рёв, когда его отобрали). Бедные коты тоже пострадали от нашествия маленького урагана: на Стёпке Алиса вальяжно разлеглась (надо отдать должное Стёпкиному терпению), а беднягу Кузю затаскала за хвост, так что он начал издавать внутриутробные звуки, похожие на рёв!! Атаманка, в общем. Но в такие моменты я всегда вспоминаю, как я мечтала о ребёнке и как слушала рассказы мам, мол, вот какой капризный, и думала, что пусть уж лучше капризный, но будет)) Дождалась!!) Моя озоруля:

Прошлую неделю мы провели у моих родителей :)
29 марта 2014


Обо всём и ни о чём

Уложила Алису спать на второй сон, а сама не могу не зафиксировать. На днях заметила то, что по какой-то причине упускала из виду. По всей видимости, наличие у дочки режима - не только моё везение, но и моя заслуга. В плане режима я практически железная леди. Можно пересчитать по пальцам дни, когда у нас что-то шло не по обычному плану.. И дело не только в Алисе. Вот, например, сейчас она стала вставать рано, для меня - очень рано - с 7 до 8. То есть даже до мужниного будильника. Но при этом завтрак, первый сон, обед и так далее у нас всё равно в то же время, как если бы она вставала в 9-9.30, как раньше. То есть если у неё был всегда первый сон в 11-11.30, то так я её и укладываю, независимо от того, встала она в 6.30 (было тут как-то раз), или же в 9.30. Да, даже спустя полтора часа после пробуждения Алиса у меня ложилась спать на первый сон. И при этом у неё не было слёз, капризов и истерик, если при раннем подъёме я её долго не укладывала, всё у нас происходит естественно!! Причём благодаря тому, что сейчас у нас в любом случае в 10 завтрак и в 11-11.30 сон, Алиса спит в течение дня 4-5 часов. Вот вчера было 3 часа утром и 2 вечером, сегодня первый сон был 3 часа 20 минут утром, и сейчас посмотрим, сколько она проспит, но, думаю, никак не меньше часа. На ночь укладываем в 22 часа. Может, уснула бы и раньше, но это время всех устраивает, и уже много месяцев у нас одна схема: в 20 часов Максим идёт и ставит Алисе кашу в мультиварке, в 21.00 она ест, в 21.30 купается, в 22 ложится спать. Причём сейчас и Макс стал кайфовать от того, что дочь нужно просто положить на диван, поцеловать и уйти. Кстати, перед сном у нас всегда ритуал - обходим всех членов семьи с Алисой и всем машем "Спокойной ночи" =)


В общем, мы с дочкой обе молодцы, как мне кажется.

Обо всём и ни о чём
1 апреля 2014 (Алисе 1 год и 4 месяца)

Кстати, раз уж взялась писать, то отмечу на память, что кайфую от того, как сейчас дочь быстро схватывает информацию. Когда я чему-то учила её в более ранеем возрасте, её ничего не интересовало, я психовала и откладывала до лучших времён. И вот он, похоже, настали. Красный цвет?? "Кааа!!" - вторит Алиса. Показывает много животных, изображает курочку и лягушку, узнаёт арбуз и ананас. Всё перечислять не буду, но явно ребёнка стало интересовать обучение. Даже моё имя говорит - "Тата" ))

А уж какие уже выросли волосы!! Даже получается забрать их все в один хвостик на затылке =) Фото моей солнечной девочки:

Обо всём и ни о чём
2-3 апреля 2014

А коту надо уже ставить памятник за то, какие вольности он позволяет Алисе)

Обо всём и ни о чём
3 апреля 2014
Мармеладка
фруктинка Алиса, 13 лет 7 месяцевМарик, 5 лет 9 месяцев Владимир
Белый остров

Просьба всех неравнодушных зайти в контакте в группу "Белый остров" и сделать посильное пожертвование на лечение. Сейчас идёт сбор для чудесного мальчика Максима, который может умереть в любую минуту.. Осталось собрать чуть больше 50 тысяч рублей на операцию.. Ваши 50-100 рублей могут помочь спасти ребёнка, а вам от них не обеднеется..


К чему я всё это и откуда вдруг такая информация..
Просьба НЕ ЧИТАТЬ беременным и впечатлительным людям. 

6
Всякие интересности про Алисёнка

Алиса научилась говорить слово "шапка" или "шляпа". И заметила это не я, а моя подруга Аня, которая была у нас на днях) Алиса таскала жёлтую шляпу из Fixprice и приговаривала "сяяяяяп". Позже я проверила, спросила "что это??", указав на шляпу, Алиса снова выдала: "Сяяяяяп!!". Вообще раньше она её не трогала, а тут что-то постоянно таскает, надевает на себя, но чаще - на кота =) Бедный Шелдон) В общем, теперь, если просишь сказать "шапка", Алиса верно говорит "сяяяяп" )


Когда уношу её спать в другую комнату, стала постоянно после моего поцелуя махать мне ручками. Причём не машет, как обычно, а как бы разжимает и сжимает кулачки =) А после этого поворачивается на бочок и засыпает)

По утрам любит притащить фотокнигу с разными предметами и показывать то, что прошу. Особенно, конечно, радует, что прошу показать какие-то предметы, которые она в повседневной жизни использует, но которые я в книжке не показывала никогда - пирамидка, мячик, лошадка и другие, и она их показывает верно!!

Из животных изображает корову ("м-м-м-м" ), собачку ("а-а-а-а!!" ), мышку ("пи-пи-пе-пе" ), кошку (начала вместо "мбааааа" говорить нормальное "мяяяяу" ), гусей ("что-то среднее между "га" и "ка" ). Научилась говорить спать - "пааа". Причём делает это, когда видит плед, в котором я кладу её спать. Любит развалиться на этом пледе хоть на полу и приговаривать: "Пааааааа.. Паааааа.." =) На выходных приезжала Настя, так Алиса научилась говорить "кока" и Настя - "Наня" ))) Настя, конечно, на седьмом небе от счастья)) Ещё из болтушек у Алисы новенькое - "ми-ми-ми" ))) Научилась после одноимённой песни Серебра)) А сегодня на прогулке чётко сказала "Джек!!" (так зовут нашего пса), мы с Настей это обе услышали)

Милашества от Алисы


Алиса научилась моргать, причём так моментально. Я сижу, смотрю на неё и часто моргаю. Она смеётся. Я ей: "Смотри, как я моргаю!! А ты как моргаешь??" И Алиса, расплывшись в улыбке, начала моргать в ответ) Тут же поняла и на вопрос "как Алиса моргает??" тут же показывает)


Научилась чмокать) Когда прошу поцеловать или отправить воздушный поцелуй, несколько раз чмокает губками) Такая прелесть)

Повторяет с интонацией, когда говоришь: "Так-так-так.." =) Первый раз повторила за свекровью, когда та зашла на кухню и сказала эту фразу. Алиса посмотрела и выдала: "Та-та-та", в точности скопировав интонацию. Мы легли от смеха)

Стала безумно сознательной. Отвечает на вопросы, требующие ответа "Да" или "нет" абсолютно правильно. Правильность я проверяю так: спрашиваю, хочет ли попить, дать ли воды, принести ли водичку. Если кивает и говорит: "Дя", даю ей, и она пьёт. Если же мотает головой и отказывается, всё равно приношу, она не пьёт) То есть она же ответила, что не хочет!!) Стала мило протягивать тарелку, когда больше не хочет есть)

Аппетит, кстати, вернулся, вчера даже добавки попросила. Да-да, спрашиваю, положить ли ещё - кивает =)

Если в доступе появляется ватная палочка, тут же хватает её и принимается чистить ушки. Я ей это делаю крайне редко, с чего она взяла, что так и нужно??) Смышлёныш мой =)

Милашества от Алисы
3 марта 2014 (Алисе 1 год и 3 месяца)

А вот - минутка умиления, Алисины славные кучеряшки) Мне так нравится, что я прям не решаюсь её постричь!! Надо ли??

Милашества от Алисы
2 марта 2014 (Алисе 1 год и 3 месяца)
Ну, и несколько весёлых видео Алисёнка)
Наводила ревизию своих вещей, несколько раз всё выкинула и собрала кучей назад)


Выхватила у меня веник и давай подметать разбросанные макароны!! Любишь монтессорить - люби и веником махать!!

Разлюбила "Трёх котят", стала фанатом этого мультфильма. В перерывах между ковырянием пупка танцует и хлопает в ладоши)

Торт "Медный всадник"

Хочу поделиться с вами с на редкость удачным рецептом торта. Его я пекла вчера на Алисину мини-дату)

Торт "Медный всадник"

Ингредиенты: 
Для теста
сл.масло - 50 г
мёд - 2 ст.л.
яйца - 2 шт.
сахар - 1 стакан
сода - 1 ч.л. 
мука - 3 стакана

Для крема:
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 0,5 стакана
ванилин - щепотка
сл.масло - 300 г

Приготовление:
Готовим тесто. Сливочное масло положить в кастрюлю и добавить туда мёд. Растопить на медленном огне. Перемешать яйца и сахар и выложить в горячую массу, довести до кипения. Далее добавить в уже кипяющую массу чайную ложку соды, перемешать. Пена начнёт подниматься, выключить огонь, когда пена станет коричневатого цвета. Всыпать 3 стакана муки и замесить тесто. Тесто скатать в батончик и разделить на 8 частей. Каждую часть раскатывать на присыпанном мукой столе в тоненький блинчик. Выпекать каждый блинчик в духовке при температуре 220 градусов около 2-3 минут. Пока печётся один корж, можно раскатывать второй. Готовый корж сразу после выпечки обрезать по кругу (удобно это делать с помощью крышки с острыми краями). Готовые коржи остудить.

Готовим крем. Перемешать до однородной массы сахар, яйцо и молоко, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Не кипятить, чтобы не допустить свёртывания!! Добавить ванилин и остудить под крышкой. В отдельной посуде взбить миксером размягчённое сливочное масло и в три приёма ввести его в остуженный крем. Все коржи промазать кремом, обмазать кремом бока торта и посыпать крошкой из обрезков коржей (крошку можно измельчить в блендере, а можно просто наломать руками - за время пропитки она всё равно станет мягкой). Торту лучше дать пропитаться в холодильнике несколько часов

Приятного аппетита!!

2
Вдогонку

Вчера первые полтора часа ночного сна мы бегали к Алисе каждые 15-20 минут. Она горького плакала и тут же успокаивалась и засыпала на руках. Была горяченная. Не стала уже мерить температура, дала Ибуфен, который тут же справился с поставленной задачей - Алиса уснула и проспала до утра.


Утро у Алисы началось в 7 =) Но в этот раз она абсолютно не требовала моего внимания. Мы пустили её на пол, и она добрых полтора часа сама по себе ходила по комнате и раскидывала игрушки. Даже не приносила на мою подушку тапки =) А в половине девятого вообще залезла ко мне в кровать, легла поперёк, головой уткнувшись мне в бок, и просто полчаса лежала =) Так мило) Не приставала ко мне, не ныла, даже не спала, а просто лежала. Я укрыла её одеялом и обняла. Такое славное утро!!

Потом Алиса слезла, поиграла с котом (он уже включает мозг и не выпускает когти почём зря), достала с полки любимую Фотокнигу, принесла её мне и начала листать страницы. Я, конечно, ошибалась, что она мало что показывает. Чего только не показала - и лошадки (даже не одну, а две разных), и хрюшку, и апельсин, и банан, да вообще много всего. Умничка моя!!

Вдогонку
28 февраля 2014 (Алисе 1 год и 3 месяца)

Температура утром была 37.2. Решив, что близятся выходные, я вызвала врача. К слову, врач пришла быстро, как раз до первого Алисиного сна. Сказала, что горло красноватое, прописала стандартный набор Називин-Эреспал-Тонзилгон-Анаферон-ромашку, сказала прийти за бесплатным рецептом и ушла. Максим сейчас, конечно, всё получит, но я пока не буду торопиться всё давать. Анаферон пропьём курс (всё-таки весной не помешает), шиповника позавариваю, а с остальным подождём хотя бы до завтра.

А ещё Алиса сегодня так порадовала =) Я ей показываю, как умею высоко поднимать ногу (взмах), а она смотрит на меня и тоже ножку вперёд поднимает =) Умочка!! Гимнастка моя будущая!! Чуть подрастёт, научу её на шпагат садиться =)

Кстати, забыла написать - Алиса научилась показывать зубки по просьбе и полюбила ковырять пальцем пупок. На вопрос "Где пупок??" говорит "паааа", задирает кофточку и тычет в пупок пальцем =) Не знаю, что за странная любовь, но её ковыряние пупка будто успокаивает))

Люблю мою девочку!!

Вдогонку
27 февраля 2014 (Алисе 1 год и 3 месяца)
Год и четвертинка!!
Моему солнечному фрукту, моей сладенькой доченьке сегодня 1 год и 3 месяца!!

Год и четвертинка!!
27 февраля 2014 (Алисе 1 год и 3 месяца)

Решила, что после года будем праздновать каждые три месяца, а после двух - каждые шесть!! Ну, зачем отказывать себе в удовольствии сделать праздник?? =) Вот и сегодня вечером устроили праздничное чаепитие с вкусным тортиком, на котором красовалась цифра "15", что означает 15 месяцев. Можно считать, юбилей!!

Год и четвертинка!!
Свечки с 1 года и с 5 месяцев)))

За три месяца, которые прошли с года, дочь стала гораздо понятливее, разумнее и самостоятельнее. Научившись в год ходить, она развила это умение и даже достигла уровня хождения в дубовом зимнем комбинезоне. Уже раза три ходили с ней гулять без коляски или санок, и это полный восторг!! Идём, а все вокруг умиляются моей маленькой целеустремлённой кнопочке =)

Алиса понимает и выполняет множество просьб, перечислять всё не имеет смысла, ибо это можно делать долго. Становится большой помощницей: когда подметаю - выхватывает веник и пытается мести (иногда помогая руками); когда заправляю кровать, она тянет руки, берёт одеяло или простынь и тащит в шкаф, когда отнесёт - идёт за следующим предметом; подбирает то, что падает, и протягивает в руки; показывает, куда запрыгнул кот, когда не можем его найти; любит наводить "порядок" в своём ящике в комоде - и выбросить всё оттуда, и собрать. В общем, много в чём дочка стремится участвовать и помогать, а я же стараюсь поощрять эти её стремления, а не ругать за то, что что-то делает не так.

Ближе к трём месяцам начала плакать, когда я или Максим уходим из дома без неё. Бежит, кидается, обнимает за ноги и плачет, раньше всегда свободно отпускала, а сейчас вот так. Но успокаивается быстро, это радует.

Значительно улучшились отношения с котом!! Если раньше с помощью Алисы кота можно было выгнать из любой комнаты, то за эти три месяца он не только научился терпеть её присутствие, но даже начал с ней играть и поддаваться ей в играх!! Чего стоит Алисина забава, когда она встаёт на четвереньки около спящего кота и начинает бодать его головой)) Кот терпит до последнего!! Удивительно!! А иногда Алиса найдёт какую-нибудь ленточку, ходит, трясёт ею, а кот за ней прыгает. Или бегают вдвоём в прихожке и играют с мячиком - Алиса кидает, а кот ловит и приносит (да, у нас кот приносит мячик))). Кстати, на вопросы "где киса??", "где котик??" и "где Шелдон??" всегда показывает на кота.

Одно из главных приобретённых за эти три месяца умений - умение есть самостоятельно!! И хоть я не собиралась торопиться с этим, но в год и месяц Алиса начала есть сама, чем освободила мне руки в периоды её приёмов пищи. Теперь мне не нужно выкраивать время на готовку или мытьё посуды. Алиса ест, а я домохозяйничаю!!

Крайне полюбила Алиса болтать по телефону. Копируя взрослых, ходит с телефоном по квартире и что-то рассказывает. Причём "телефоном" у Алисы уже были: собственно, мобильник, книжка, игрушечная тёрка, пульт от телевизора, пульт от игрушки, компьютерная мышка. Во все эти предметы Алиса что-то сосредоточено рассказывает.

Слов, как таковых, особо нет. Речь у неё почему-то периодами, то говорила "сюп" (суп), "патём" (пойдём) и другие слова, а то вдруг перестала. Всех называет по первому слогу - "ба", "па", "де", всех показывает, кроме мамы. И "Алиса", и "мама" - указательный пальчик в животик. В общем, мама у нас - Алиса. Сегодня впервые сказала "бана" про банан. Слышали все, ибо все были на кухне) Когда что-то даёшь, всегда говорит "Спасибо", причём если забыла, то говоришь ей: "Что нужно сказать??" и дочь неизменно кивает головой и говори: "Паааа". Один раз сказала "паси", но больше не повторялось пока. Ну и постоянно говорит "куда" и "ты куда", это прямо предложением можно назвать, тем более частенько так в тему!! Ухожу из комнаты, а она: "Ткуда??" )

Учиться ничему особо не хочет, когда показываю в книгах, кто есть кто, редко когда повторяет или вообще останавливает внимание. Больше интересует именно переворот страницы и разглядывание следующей. Зато чаще стала показывать то, что прошу. Тут как-то попросила из игрушечных животных подать мне корову, подала именно её. То есть ощущение, будто она сама выбирает, что учить, а что нет. Ну, зато хоть появился интерес к книгам - ходит, сама достаёт их себе, листает, иногда может сидеть и листать в одиночестве подолгу. Но вот слушать - интереса нет, начинаю читать - тут же следующую страницу переворачивает. Ладно, будем надеяться, что интерес позже проснётся!!

Потихоньку начинаем рисовать, правда, Алису не сильно интересует процесс. Упорно водит тупой стороной карандаша по листку, как бы ни давала - всё равно переворачивает неправильной стороной. Надо бы достать заброшенные пальчиковые краски, а то полгода их не трогали, стыдпозор.

За эти три месяца, начав ходить, Алиса начала и танцевать. Не Цискаридзе, конечно, но зато начала приседать и кружиться по комнате, крутя фонарики.

По-прежнему прекрасно засыпает самостоятельно в другой комнате. И хоть люблю ей петь, последние пару недель имею острую нехватку времени, потому часто оставляю без колыбельных. А она умничка - лежит и не жужжит!!

Полюбила мною нелюбимый мультфиль "Тайни лав". Даже "Три котёнка" уже так не привлекают, а вот под песни животных с дырявыми ушами и кнопками на животе хлопает в ладоши (когда те поют "Хлоп-хлоп, ты ладош...... не жалей!!" ), смейтся и танцует. Особенно радует, когда лягушка говорит "мяу". "Мааау", - вторит ей Алиса.

Режим у Алисы неизменен. И хоть было несколько дней, когда я уже думала переводить её на один сон, Алиса всё же упорно ложится на первый сон в 11-11.30, даже если встала в 9.30-9.40, а потом и в 16-16.30 на второй. Сегодня в честь праздника первый сон был 1,5 часа, а второй аж 3!! Правда, встала дочь с температурой 37,9 и сейчас вот каждые 15-20 минут просыпается и плачет, ходим с мужем к ней по очереди. Здоровья моей девочке!! Надеюсь, что зиму мы провожаем не болезнью.....
4
Посещение врача в 1 год и 3 месяца

Столько откладывать Манту, сколько откладывали мы, нельзя. Нас ждали после НГ праздников, а мы вот только вчера явились. Наш первый визит к врачу, когда Алиса ходит самостоятельно =) Так круто, но такая она любопытная, всё время куда-то уходила, что-то рассматривала и комментировала, на месте не стоялось)


Так как до 1,3 осталась неделя, Алису измерили и взвесили

Рост в 1 год и 3 месяца - 76 см 
Вес в 1 год и 3 месяца - 9800 г

А я-то, радостная, дома намеряла почти 80 см, мальца ошиблась) Ну, вес и дома такой, мы с Алисой как истинные девочки взвешиваемся по утрам. Вчера Алису осмотрели, послушали, дали разрешение на Манту. В общем, сегодня сделали (со слезами - заревела, как только вошли в кабинет, вспомнила, наверно))). А так как у нас с года не был пройден хирург, то мы навестили и его. Всё в норме!!

Посещение врача в 1 год и 3 месяца
20 февраля 2014 (Алисе 1 год и 2 месяца)

Из-за того, что мы торопились, туда я Алису несла на руках, а обратно она шла всю дорогу сама. Это кайф!!!
5
Покорение горшка

Вообще-то Алиса уже не раз спокойно сама садилась на горшок. В том плане, что она знает, как скоординировать тело и сесть прямо на трон. А сегодня учудила такое, что я устала смеяться над ней!! Минут двадцать она увлекательно покоряла свой голубой горшочек, будто совершенно забыла, как это вообще делается :-D А я и рада, сидела себе спокойно, занималась своими делами =))

Делай раз!!


6
фруктинка Алиса
13 лет 7 месяцев
Марик
5 лет 9 месяцев