

Уложила Алису спать на второй сон, а сама не могу не зафиксировать. На днях заметила то, что по какой-то причине упускала из виду. По всей видимости, наличие у дочки режима - не только моё везение, но и моя заслуга. В плане режима я практически железная леди. Можно пересчитать по пальцам дни, когда у нас что-то шло не по обычному плану.. И дело не только в Алисе. Вот, например, сейчас она стала вставать рано, для меня - очень рано - с 7 до 8. То есть даже до мужниного будильника. Но при этом завтрак, первый сон, обед и так далее у нас всё равно в то же время, как если бы она вставала в 9-9.30, как раньше. То есть если у неё был всегда первый сон в 11-11.30, то так я её и укладываю, независимо от того, встала она в 6.30 (было тут как-то раз), или же в 9.30. Да, даже спустя полтора часа после пробуждения Алиса у меня ложилась спать на первый сон. И при этом у неё не было слёз, капризов и истерик, если при раннем подъёме я её долго не укладывала, всё у нас происходит естественно!! Причём благодаря тому, что сейчас у нас в любом случае в 10 завтрак и в 11-11.30 сон, Алиса спит в течение дня 4-5 часов. Вот вчера было 3 часа утром и 2 вечером, сегодня первый сон был 3 часа 20 минут утром, и сейчас посмотрим, сколько она проспит, но, думаю, никак не меньше часа. На ночь укладываем в 22 часа. Может, уснула бы и раньше, но это время всех устраивает, и уже много месяцев у нас одна схема: в 20 часов Максим идёт и ставит Алисе кашу в мультиварке, в 21.00 она ест, в 21.30 купается, в 22 ложится спать. Причём сейчас и Макс стал кайфовать от того, что дочь нужно просто положить на диван, поцеловать и уйти. Кстати, перед сном у нас всегда ритуал - обходим всех членов семьи с Алисой и всем машем "Спокойной ночи" =)



Просьба всех неравнодушных зайти в контакте в группу "Белый остров" и сделать посильное пожертвование на лечение. Сейчас идёт сбор для чудесного мальчика Максима, который может умереть в любую минуту.. Осталось собрать чуть больше 50 тысяч рублей на операцию.. Ваши 50-100 рублей могут помочь спасти ребёнка, а вам от них не обеднеется..
Алиса научилась говорить слово "шапка" или "шляпа". И заметила это не я, а моя подруга Аня, которая была у нас на днях) Алиса таскала жёлтую шляпу из Fixprice и приговаривала "сяяяяяп". Позже я проверила, спросила "что это??", указав на шляпу, Алиса снова выдала: "Сяяяяяп!!". Вообще раньше она её не трогала, а тут что-то постоянно таскает, надевает на себя, но чаще - на кота =) Бедный Шелдон) В общем, теперь, если просишь сказать "шапка", Алиса верно говорит "сяяяяп" )
Алиса научилась моргать, причём так моментально. Я сижу, смотрю на неё и часто моргаю. Она смеётся. Я ей: "Смотри, как я моргаю!! А ты как моргаешь??" И Алиса, расплывшись в улыбке, начала моргать в ответ) Тут же поняла и на вопрос "как Алиса моргает??" тут же показывает)


Хочу поделиться с вами с на редкость удачным рецептом торта. Его я пекла вчера на Алисину мини-дату)

Ингредиенты:
Для теста
сл.масло - 50 г
мёд - 2 ст.л.
яйца - 2 шт.
сахар - 1 стакан
сода - 1 ч.л.
мука - 3 стакана
Для крема:
яйцо - 1 шт.
молоко - 1 стакан
сахар - 0,5 стакана
ванилин - щепотка
сл.масло - 300 г
Приготовление:
Готовим тесто. Сливочное масло положить в кастрюлю и добавить туда мёд. Растопить на медленном огне. Перемешать яйца и сахар и выложить в горячую массу, довести до кипения. Далее добавить в уже кипяющую массу чайную ложку соды, перемешать. Пена начнёт подниматься, выключить огонь, когда пена станет коричневатого цвета. Всыпать 3 стакана муки и замесить тесто. Тесто скатать в батончик и разделить на 8 частей. Каждую часть раскатывать на присыпанном мукой столе в тоненький блинчик. Выпекать каждый блинчик в духовке при температуре 220 градусов около 2-3 минут. Пока печётся один корж, можно раскатывать второй. Готовый корж сразу после выпечки обрезать по кругу (удобно это делать с помощью крышки с острыми краями). Готовые коржи остудить.
Готовим крем. Перемешать до однородной массы сахар, яйцо и молоко, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Не кипятить, чтобы не допустить свёртывания!! Добавить ванилин и остудить под крышкой. В отдельной посуде взбить миксером размягчённое сливочное масло и в три приёма ввести его в остуженный крем. Все коржи промазать кремом, обмазать кремом бока торта и посыпать крошкой из обрезков коржей (крошку можно измельчить в блендере, а можно просто наломать руками - за время пропитки она всё равно станет мягкой). Торту лучше дать пропитаться в холодильнике несколько часов
Приятного аппетита!!
Вчера первые полтора часа ночного сна мы бегали к Алисе каждые 15-20 минут. Она горького плакала и тут же успокаивалась и засыпала на руках. Была горяченная. Не стала уже мерить температура, дала Ибуфен, который тут же справился с поставленной задачей - Алиса уснула и проспала до утра.




Столько откладывать Манту, сколько откладывали мы, нельзя. Нас ждали после НГ праздников, а мы вот только вчера явились. Наш первый визит к врачу, когда Алиса ходит самостоятельно =) Так круто, но такая она любопытная, всё время куда-то уходила, что-то рассматривала и комментировала, на месте не стоялось)

Вообще-то Алиса уже не раз спокойно сама садилась на горшок. В том плане, что она знает, как скоординировать тело и сесть прямо на трон. А сегодня учудила такое, что я устала смеяться над ней!! Минут двадцать она увлекательно покоряла свой голубой горшочек, будто совершенно забыла, как это вообще делается
А я и рада, сидела себе спокойно, занималась своими делами =))
Делай раз!!