Войти
Мама девочки (2 года) Москва

про этику.

Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Маша, а ваша подруга не хочет обратиться в суд за незаконное использование снимков её дочери? так как договор не подписан! ну еще и получается незаконная предпринимательская деятельность... доход получен- налог не уплачен! тут, получается, можно прищучить по-полной. Если она будет говорить, что деньги не брала, то откуда фото у неё в рекламе??? догоровора нет, разрешающего публиковать фотографии ребенка....
вы понимаете о чем я? Это, конечно, всё еще морально, но как можно еще наказать хамство? Да, и скрины сделайте сразу с её страницы, что фото были в рекламе. 

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Спасибо)

на самом деле есть скриншот со старых страниц с вообще очень личными публикациями, которые к данному времени фотограф удалила.

А по данной ситуации, моя подруга почти сразу приготовила иск, и если вот сейчас дело приобрет слишком громкий оборот, то возможно пидется обратиться в суд. 

но если Ирина уберет фото девочки из дневника, этого будет уже достаточно.

0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Какой кошмар! Очень рада, что ваша подруга такая молодец! возможно, у Ирины хватит мозга изменить своё отношение к ситуации. 
Удачи вам и вашей подруге! )) 
 

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

спасибо)

0
17.10.2012

божже, какой темный народ у нас...автору не надо иметь разрешения . Автору может потребоваться запрещение. Если этого не было - все законно. потому что автор имеет все права. Какое Вы имеете право обличать человека в незаконном предпринимательстве? Вы  свечку держали? Человек сделал благотворительность, проявил щедрость. снял подругу знакомого. или просто чужого товарища. Аот добрый он очень. Факт передачи денег вы видели??? полнейшая безграмотность. мне прям стыдно за страну. дейкийсад

0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Так клиентка говорит о том, что оплатила! как щедрость и благотворительность? о чем вы? 
То есть с родителя письменное согласие на публикацию не требуется?клиент не имеет никаких прав на фото своего ребенка? верно? Я у вас спрашиваю как у профессионала!
p.s. я пытаюсь разобраться в ситуации и в вопросе, который меня интересует.
у меня техническое образование,  и если я вас начну обвинять, что вы не знаете устройтсво генератора, потому что вы темнота, детский сад и полнейшая безграмотность, это будет верно?! как выдумаете? нет! Или вы- ходячая энциклопедия, или вы знате все законы, действующие на территории РФ, знаете конституцию и УК в довесок? Соневаюсь! так что, пожалуйста, полегче с высказываниями! ваше самомнение меня интересует меньше всего!

0
17.10.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

не знаю как закон, досконально не изучала

но я, как фотограф, НИКОГДА ни одной фотографии ребенка без разрешения родителя не опубликую, доп.плату за конфиденциальность не прошу

все разговоры о публикации фотографий завожу после того, как отдаю фотографии родителям

если они "за" - публикую и говорю спасибо, если нет - тоже уважаю их мнение

я непонимаю раздутого пафоса на тему "мои снимки - что хочу, то и делаю" - говорю искренне, потому как я сама - мать и мне было бы неприятно, если бы мое мнение не учитывали

именно по этой причине в моих блогах не найдете ни одной выставленной съемки детских праздников, потому как на них присутсвует куча детей, а у меня нет физической возможности обзванивать каждую маму и спрашивать у нее разрешение.. ведь может случиться так, что гости наткнутся на фото в интернете, а у них непримеримая позиция на тему опубликования фото своего ребенка... оно мне надо?

только 3 дня назад одну такую съемку (публикацию) согласовала с мамочкой и обговорила, что если вдруг ее друзья будут против (а предварительно на сказала, что они не против) - сразу же удалю без вопросов

но мне очень хочется послушать другую сторону - фотографа..

ведь может же такое быть, что неверно друг друга поняли... и на тему кол-ва фотографий и на тему публикации... все же в жизни бывает...

0
18.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва
Вот у вас, мне кажется, самый верный подход и самый человеческий! Это очень радует. Самое интересное, что у такого фотографа скорее всего не возникнет подобных ситуаций, потому что отношение к клиентам очень правильное!)
0
18.10.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

но я ситуацию все равно не понимаю

мои клиенты знают мои условия, они прописаны на сайте

мне очень слабо верится, чтобы заказчик не ознакомился с условиями до того, как выбрал фотогрфа...

разве так бывает?

и мне бы очень хотелось услышать как комментирует это фотограф...

а то получается голословные обвинения :(

0
18.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Бесспорно! всегда важно услышать обе стороны! 

0
18.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Последствия заказа фотосъемки без заключения авторского договора

  • Авторские права на фотографии сохраняются в полном объеме за фотографом.

    Вы не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если вы модель и заказывали съемку именно в этих целях), размещение Вконтакте также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, не можете распечатать фото и передать их третьим лицам (например, в модельные агентства, если вы модель). За незаконное использование вам может грозить ответственность за нарушение авторских прав.

  • Однако фотограф также не вправе использовать ваши фотографии, "ваши" в том случае, если вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если вы изображены на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть право на изображение, и без вашего согласия использование такой фотографии не допускается.

    Статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина" 

Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели (т.е. вы присутствуете на фотографиях), то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии.

0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Ирина, наверное, вам это тоже должно быть интересно! Получается, что фотограф, размещая фото с изображением модели нарушает закон "Об охране изображения гражданина"!?
Исходя из этого, фотограф не имеет право на публикацию изображений без разрешения клиетна! верно! Как написано ниже- без договора фото по сути заблокировано для обоих сторон! Значит, клиент всё же защищен другим законом!

0
17.10.2012

нет. немного не так. если нет запрета - то априори разрешено. Это не договор о неразглашении тайны. Это по умолчанию разрешено, если нет спец запрета. Есть ещё нюансы по оплате. если модели заплатили, если модель заплатила. Другими словами - эти юридические нюансы должны решать автор и клиент своим договором в устной или письменной форме. При несогласии сторон - решает суд. Но пардон, ПРИЧЕМ ТУТ ББ И МЫ С ВАМИ???????? тут даже нет действующих лиц!!! И как оказывется. мы таки не всей инфой обладаем. в частности, о количестве переданных фотографий и условий передачи рабочего материала. Не вижду предмета спора для нас с вами.

0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Ну, вы меня в безграмотности обвиняете, а я просто хочу разобраться! я не хочу с вами спорить!) мне интересно ваше мнение, как профи!

0
17.10.2012
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Это что же за закон такой? Тут уже я встряну, не могу. Дайте номе и дату закона, пожалуйста.

0
18.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

вот я о чём:

Последствия заказа фотосъемки без заключения авторского договора

  • Авторские права на фотографии сохраняются в полном объеме за фотографом.

    Вы не вправе никаким образом использовать полученные фотографии: не вправе разместить их в журнале, на своем сайте (даже в портфолио, если вы модель и заказывали съемку именно в этих целях), размещение Вконтакте также в большинстве случаев будет представлять собой нарушение, не можете распечатать фото и передать их третьим лицам (например, в модельные агентства, если вы модель). За незаконное использование вам может грозить ответственность за нарушение авторских прав.

  • Однако фотограф также не вправе использовать ваши фотографии, "ваши" в том случае, если вы изображены на соответствующих фотографиях. Иными словами, если вы изображены на фотографии, то фотограф, имеющий авторские права на использование фотографии, лишен возможности использовать ее в силу того, что у вас есть право на изображение, и без вашего согласия использование такой фотографии не допускается.

    Статья 152.1 Гражданского кодекса "Охрана изображения гражданина" 

Таким образом, если была осуществлена фотосъемка модели (т.е. вы присутствуете на фотографиях), то без договора между фотографом и моделью использование таких фотографий по сути заблокировано: для фотографа – правом модели на ее изображение, а для модели – авторским правом фотографа на фотографии. 

0
18.10.2012
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва
ГК РФ: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. В данном случае устное согласие было получено, насколько я поняла. На сайте у Ирины в условиях съемки прописано, что она просит моделей дать согласие на размещение в сети. Съемки на условиях полной конфиденциальности оговариваются отдельно.
0
18.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Я так поняла, что да, они это обговаривали. 
а в целом, поясните, при оплачиваемой съемке (клиент платит фотографу) этот закон не работает получается? об охране изображения я имею ввиду. Спасибо!

0
18.10.2012
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Работает, почему же. Если дайдет до суда, фотографу придется предоставить доказательства того, что согласие было получено.

0
18.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва
Ясно! Значит клиент все же защищен законом! Спасибо за ответы!)
0
18.10.2012
Мама двоих (15 лет, 7 лет) Москва

а модель- релиз? зачем он подписывается? Если на фотографии изображна модель, то разрешение как раз надо от модели и получить.. разве не так? я не применительно к этой ситуации, просто уж очень интресно разобраться стало.. как оно вообще..

0
17.10.2012

в идеале, все эти разрешения прописываются просто в договоре. Если фотограф тзаплатил модели - это является автоматическим разрешением использования. А классический модел-релиз используется для возможности автором зарабатывать на изображении. пеклама, стоки, и ты ды.

0
17.10.2012
Мама двоих (15 лет, 7 лет) Москва

ну понятно. Спасибо!

0
17.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

Вы правда думаете, что автору нен надо иметь разрешения на публикацию фотографий ребенка? И вы правда профессиональный фотограф????

0
17.10.2012

я уже ответила ниже. Ему лучше иметь такое разрешение, достаточно оговорить это в договоре. Как правило, фотографы увеличивают стоимость своих услуг в случае конфиденциальности. Ибо это его реклама, продвижение и развитие. Но если это не оговорено специально, у фотографа есть право публикации если нет возражений. То есть, по умолчанию фотограф право имеет. Он спрашивает у клиента ДО фотосессии об этом, если опасается появления таких вот идиотских тем. Зачем столько писать?  Есть гугл, Прежде чем поднимать бучу. лучше сничала найти в гугле  всю инфу о законодательстве и праве. 

Пы Сы. А Вы разве вообще - фотограф?

0
18.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва
Ирина, не волнуйтесь, я не ваш конкурент) А как клиенту для меня стало ясно к кому точно обращаться не нужно...
0
18.10.2012

хаха! интересно. чем это я лично Вас обидела? Главное, когда успела?  Вы мне не конкурент, это точно, да 

0
18.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

А почему Вы решили, что обидели меня?

0
18.10.2012

у Вас неадекватные ответы  и реакции. Одно из двух - или вы обижены, или Вам нужна помощь специалиста. И давайте прекратим разговор. Мне не интересно. Больше я отвечать не стану. До свидания.

0
18.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

Ирина, Вы слишком много на себя берете. Вместо разговоров и постановки диагнозов лучше бы делом занялись) Удачи Вам!

0
18.10.2012
Москва

Простите, я по другой теме... Уж очень первое слово резануло...Даже сердце застучало  сильнее. Думала писать или нет. Руки потянулись сами, простите Ирин,что лезу.... не смогла пройти мимо...

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

))) Я иногда за 8 р целый день снимаю...а иногда и бесплатно... Плюсуюсь...страна должна знать своих героев в лицо))) Ну или хотя бы 1 фотокарточку)))

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Наталья, я бы с радостью. если мне позволит моя подруга) я не хочу скорее называть ее имя, а не фотографа.

0
15.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

Наталья, ваши рассуждения мне очень странными кажутся, если вы имеете гонорар в 8 т.р. и он вас устраивает и за него вы готовы весь день работать, то вы молодец, но если человек считает что его работа стоит дороже и что за 8 т.р. он готов отдать клиенту, например 8 фото и все, а за остальные фото клиент должен заплатить отдельно, то почему фотограф должен отдавать эти фото бесплатно и почему от этого фотограф должен получать, в т.ч. и ваше осуждение, не понимаю....

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Надя, я не хочу разговаривать в вами в недоброжелательных тонах, потому как ваше высказываение целиком и полность говорит мне о том, что "работай и дальше за свои гроши и не сравнивай себя со звездами мировой фотографии"...

Мое мнение является моим и я не считаю нужным его обсуждать, и защищать хамство тем более не намерена...

Автор не указал того, что изначально договор шел о 8и фотографиях? Вы не находите? И фотограф не подтвердил здесь того, что "как вы можете так говорить, мы же изначально договорились, что я за 8000 отдаю вам 8 фотографий, о чем вы думали до съемки"

я не пойму, с чего вы взяли, что это мой гонорар за целый день работы... иногда моя цена простая благодарность, а иногда и десятки тысяч рублей...

Для справки: Анри Картье Бриссон начал брать деньги за фото через 20 лет после первой съемки. Вяткин (рекордное количество фото наград в истории этого жанра искусства) - начал получать деньги спустя 18 лет после того, как взял камеру в руки. Возвращаясь на землю - свой первый гонорар я получила за съёмку спустя 1,5 лет обучения и бесплатных съёмок. Я не считаю, что 8000 за 8 фотографий - это адекватная цена за фотографии человека, кот. даже Яндекс не находит...

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

о Боже, да я сама 8 т.р. брала за съемку и 3 т.р., и первый год или больше, бесплатно снимала, за спасибо, я не к этому.

Просто вы фотограф, вы берете деньги за свою работу, вы, наверное, хотите получать большие гонорары, ну я не знаю, я вот хочу, например, мы с вами "варимся" в одном котле, или сидим на одном и том же дереве, если говорить образно, и вот вы, на пост о фотографе, о вашем коллеге, пишите в ответ ваш коммент, что типо "а не зажрался ли фотограф отдав всего 8 фото за 8 т.р.", но вы даже не предполагаете о ком идет речь, и даже не знаете всей ситуации может это вообще был Ласло Габани, например (к слову, его минимальный гонорар за детскую съемку 150 т.р. вроде, возможно уже больше).

Я просто хочу чтоб фотографы, не осуждали друг-друга, а если и осуждали, то в личной переписке или при встрече, а на подобные посты, не отвечали или хотя бы уточняли все детали, прежде чем судить, а иначе, получается, что вы пилите сук на котором сидите сами же! Не эта ли есть фотографическая этика.

И я то же приведу некоторую историческую справку: сам, великий Рембранд  торговал "головами", в прямом смысле этого слова. К нему приходили клиенты и просили нарисовать портрет, а он им отвечал, что просто портрет будет стоить 150 гульденов, портрет по пояс - 300, а в полный рост 500 гульденов....

 

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Мы с вами перешли на разговор из совсем другой темы... касаемого этого разговора нет конкретно поставленных условий: обещали 8 кадров, выполнили условия и я не довольна, поэтому поливаю грязью...

И если честно, то я до сих пор не знаю о ком, речь, потому как найти в Яндексе так и не смогла...

Слух. Есть такой фотограф Лев Ефимов.  И хорошо котируется в мире. И вот его фото (журнального качества) гнобят на примерно таком же бабском форуме:http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3914038/1/   Его чмырят. ЕГО!!! На всякий случай его сайт:  http://levefimov.com/ (Информация предоставленна в ознакомительных целях и для формирования ответа на конструктивную дискуссию и не является рекламой)

Я сейчас не обсуждаю, что совсем обнаглели эти профессиональные фотографы, за 8 000 8 фотографий! да разве это того стоит?! ....и так далее...

Еще раз повторюсь, что человек просто ОБМАНУЛ, насколько понятно изложено в данном посте! Или халатно отнесся к исполнению, когда выяснил, что не сможет получить свой гонорар в полном размере... Конечно меня это возмущает, как нормального адекватного человека...

Я еще раз процетитую себя же: "Мое мнение является моим и я не считаю нужным его обсуждать"

И еще - из Вашего ответа, я поняла следующее: "коллеги, если кто накосячит, только ТССССС! Пусть все думают, что все нормально!" если я не права, поправьте!

И мне интересно в данный момент конкретно Ваше мнение, раз Вы цепляетесь к моему: Вы на чьей стороне?Можно даже в л/с, я не призываю к публичности))

И все же я не понимаю столь негативного отношения к себе с Вашей стороны... считаю как минимым не приемлимой и требую объясниться) Уж извините)

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

у меня нет к вам никакого нигатива, очень жаль что вы его увидили, возможно это издержки он-лайн общения, повторюсь, негатива нет,

не смела ожидать другого, вы не поняли о чем я тут разглогольствую, увы, но собственно переубеждать кого-то, как и переубеждать меня в чем-то - это бесмысленно, скорее всего, и просто трата времени.

а все выводы, которые вы написали, это не то, что я пыталась пояснить, совсем не то и не так, но пояснять свою т.з. заново, не думаю, что это нужно, да и честно говоря лень))), ну и не хочу, чтоб вы считали что я снова и снова вас в чем-то переубеждаю.

ах, да, написала вам, просто потому что вы первый фотограф, который откомментировал эту тему не в нейтральном, скажем так, ключе, собственоо ивсе.

Повторюсь, негатива нет! вообще никакого, я добрый и не склочный человек, поэтому вы видимо просто не с той интонацией прочитали мой текст!

Я за то чтоб все жили дружно, если вцелом, вот и все)

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Ну нет, почему же...я все поняла достаточно хорошо...

Вот представьте себе ситуацию, если бы фотограф все таки отдал снимки, кот. у него просили, хотя бы не рабочие, а те что он выложил... как повернулась бы ситуация? Да, Ф - это художник и он автор своих творений, но проблема в том, что Ф видимо не понял, что он продал уже эти снимки... зачем конфликтовать лишний раз, не понимаю... зачем все эти 100 комментариев за него и 100 против...))) Согласны? Согласны, что теперь любой клиент, узнавший, что был конфликт на этой почве и не в пользу Ф - даже разбираться не будет - прав он был... или нет...

На своем примере (хотя может это и не правильно, с собой сравнивать): я всегда отдаю гораздо больше фотографий, чем у меня указано "в пакете" хотя и пакетов никаких нет, я не гонюсь за коммерческой составляющей (хотя может это тоже зря)... я не на столько принципиальный человек, чтобы конфликтовать из-за таких вещей... Если бы попросили - я бы 100% отдала бы снимки...и честно говоря, я отдала бы раньше, чем клиентам пришлось бы меня об этом просить...

Не знаю...может я одна сердобольная, но если бы мной были б не довольны, я бы точно задобрила клиентов, чтобы у них не осталось обо мне негативных впечатлений...

И мне очень жаль, что от многих современных фотографов везде слышно - Подходи! Покупай! Вот пакет 1, вот пакет 2! Считаю что искусство нельзя имерить деньгами или штуками... это всегда эксперимент...Я не могу знать сколько точно я сделаю удачных или не удачных кадров...я могу сказать ориентировочное количество...

Не хочешь платить много - ну и вот тебе маленький пакет, ах и от этой крохи полностью не хочешь заплатить - ну на тебе 8 штук...

- А можно мне еще 5 фотографий!

- Нет денег - нет фотографий!

- Так это же моя память, мои чувства!

- Да мне пофигу! Вот то, за что вы заплатили...

Не знаю... если я так когда-нибудь сделаю, наверно перестану себя уважать...

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

Просто есть люди, у которых фотография - это такая же работа как работа менеджера или финансиста или продавца, а законы ведения бизнеса, отличны от того, что вы описали выше, но конечно же, доля правды в вашем посте есть, и правильно что отдаете чуть больше, это приятно клиенту, и правильно, что конфликты надо заминать, все это верно. я не буду писать как бы сделала я, но максимально приложила бы усилия, чтоб подобных постов не было бы...

Но если бы так и произошло, мне было бы весьма неприятно, что мои коллеги по цеху, не зная точно всей ситуации, а прочитав историю даже не от участника съемки, а от третьего лица, осуждали бы.

Просто тема об этике фотографа, а некоторые фотографы, почему-то сами же ей не придерживаются.

а про то, что искусство нельзя мерить деньгами ну это бесконечный разговор... даже философский... хотя для участников аукционов Сотбис или Кристи - этот вопрос предельно ясен))))

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

И кстати, я не единственная, кто высказался против фотографа... Есть комментарии и до меня, и после... пересматриваю...процентов 70 возмущены именно поведением фотографа...вы в моем лице всех обвиняете в неэтичном поведении или только меня?

Кстати, до конца сформулированного вашего мнения о том, на чьей вы стороне, так и не получила(((

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

Наталья, я на стороне тех фотографов, которые работают долго и успешно и никогда не хаят публично и необоснованно другого фотографа, вот и все.

Я считаю, что все кто безосновательно обвиняют фотографа, не зная всей истории поступают неэтично, вы в частности.

Негатива к вам не испытываю, как и писала ранее, ругаться не хочу, с некоторыми вашими высказываниями, как и писала ранее, согласна, с тем, с чем я не согласна уже несколько раз писала. Считаю разговор становится цикличным, думаю следует его завершать!

 

 

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Нашла сейчас Ф на бб...и обомлела... узнала ее только по аватарке...У нее очень сильные работы...я всегда на нее любуюсь... Пересмотрела комментарии, уже говорят, что фотографий все таки было не 8, а как и договаривались 15...

Вот сейчас прочитала в след. посте очень понравился коммент Натальи Фукс: "Я - фотограф. И меня просто выбесило то, что именно коллеги-фотографы ринулись топтать, осуждать, высмеивать, очернять свою коллегу не разобравшись в ситуации, не услышав вторую сторону конфликта, не задумываясь о том, что должен чувствовать человек (твой коллега!), за спиной которого ведется подобного рода дискуссия, и не думая о том, что сами могут оказаться в такой ситуации элементарно! Это единственная причина, по которой я посчитала, что ну хоть кто-то должен сказать слово в поддержку фотографа. Еще раз повторюсь, рефреном звучало в ушах вчера "распни его, распни!". Стыдно за коллег. " Кстати, вот Вам, Надя для сравнения смысловая нагрузка аналогичных мыслей)) - чуствуете разницу?

Смотрю - и правда, со стороны так и получается! Так как же в итоге на самом деле то было? За зря осудили Ирину или все таки она не права?? и почему она молчит - тоже не понятно... все таки хотелось бы выслушать ее...

Или я так понимаю, что концов уже не сыщешь...?!

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва
Да, с мнением Наташи Фукс я согласна, именно это я и имела ввиду, возможно не так аыразилась, но мне дико именно то, что не зная всего коллеги так набросились с осуждением, я же пишу, что мне кажется вы меня не допонимаете, что ли... , надеюсь теперь вы немного лучше понимаете мою позицию. А концы, да уже даже и не важно, важен сам факт, что так получилось....(
0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

))) Ну рада, что расстаемся на положительной ноте...хотя вы меня довели до состояния ощущения себя склочной скандалистки... уже пол дня пересматриваю ситуацию со стороны... не пойму до конца - стоило вообще высказываться или урок на будущее...

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва
Ну я же писала, что не люблю ругаться с людьми, тем более незнакомыми, так что полюбому бы растались по-хорошему, стараюсь по другому не расставаться))) Очень здорово, что вы пытаетесь рассмотреть ситуацию со всех сторон, это действительно достойно уважения)! Я видела эта тему как только ее создали, но прошла мимо, хотя сначала то же хотела высказаться, но решила не подливать масла, а тут в дневнеке у знакомой уводила ссылку и зайдя наткнулась снова на этот пост, начала читать и... И остапа понесло)))) хотя то же зря, наверное... Уж простите, что пришлось немного пообщаться не совсем лояльно, главное в итоге мы поняли друг-друга)!
0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Надежда, к моему сожалению, мне придется удалить это пост по просьбе моей подруги, имя которой здесь затрагивается, чего я не желала(((

Но пока я этого не сделала, все же хочу обратить Ваше внимание на то, что госпожа Марьенко не пошевелила ни единым мускулом руки что бы написать хотя бы какое-то пояснения, если уж не опрвержение или вообще свое видиние ситуации.. хотя довольно сухие и которткие ее комментарии говорят о том, что она очень внимательно следит за ходом "прений".

Мой пост - это просто отзыв о работе. я как потребитель реальный и потенциальный имею право высказать свою точку зрения по этому вопросу. я никого не оскорбляла, а всего лишь поведала о ситуации. и знаете, на чьей стороне закон можно выяснять долго, НО то что абсолютное большинство клиентов не хотели бы столкнуться с таким фотографом - это факт! 

А еще мне вспомниля случай из моей жизни, который я двно уже выкинула из памяти:

Когда-то давно, когда я жила в небольшом провинциальном городе, меня выбрали лицом одной местной радиостанции. частью рекламной компании было размещение банеров по всему городу. мне ессно заплатили за это деньги, но тогда мне было 16 лет, и бумажной волокиты было на недели для меня и моих родителей по поводу использования моего лица....

А когда мы говорим о часной съемке оплаченной заказчиком, ну я как потребитель не понимаю какие права на эти снимки может заявить фотограф. честно говоря, если бы я оказалась на месте подруги - Ирине Марьенко уже пришла бы повестка...

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

Мария, вообще ничего не имею против вашего поста, есть отзыв, почему бы не высказать, тем более вы изначально публично никого не представляли а просто описали ситуацию, возможно не совсем всю, а только видение одной стороны, но впринципе это нормально. Меня просто удивили некоторые высказывания фотографов, вот и все.

Люди, не зная о ком идет речь, не зная всей правды, начинают вот так осуждать свою коллегу и приводить в пример себя: "да я так" , "а я вот так", "а я вообще бы вот так сделала", мне нне понятно это, только это.

Это не этично со стороны этих самых фотографов, вот что меня покаробило.

Ваш пост просто показал эту этику, ну для меня покрайней мере....

 

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Надя, если вы про меня - то я вообще-то оговорилась, что это только я и не утверждаю это за правила международных отношений в фотоискусстве между клиентом и заказчиком... ну извините, некого мне больше в пример ставить да и это уж точно было бы не красиво... а вывернуть вы сейчас можете как угодно...еще скажите, что я пропиарилась на фоне главного героя! тем более, я не осуждаю кого-то конкретно, потому что даже не знаю, кто это был, повторюсь... Я, даже не осудила, заметьте, а прокомментировала свою мысль в тот момент, к данному посту... и так как я привыкла людям доверять изначально, размышлений на тему "Все врут (С) Доктор Хаус" у меня не возникло...

Можете себе там что угодно где угодно отмечать, но могу предположить, что зрительские симпатии каждый себе уже заработал свои... И после этого вы будете еще говорить, что никакого негатива ко мне нет...увы и ах... Не очень то приятно...я думала, что вы более мягкая натура...

И кстати, насчет ответа фотографа, мария очень четко подметила! если бы Ф была больше чем уверена, что правда на ее стороне, то она бы тут в первых рядах в два горла кричала, что это все ложь и клевета... а так получается, что все обсуждение с ее молчаливого согласия... навязывает не совсем приятные мысли..

пс: уж извините, что еще раз вас побеспокоила)

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва
Не пойму, я вроде Марии отвечала, вы то тут причем... я вам же ниже ответила, что с некоторыми замечаниями согласна и что каждый останется при своей т.з., что стоит завершить разговор, дабы не повторяться, вы помоему ошиблись (вроде ниже написала, может что-то не сохранилось, я просто с телефона, хотя я вижу свой ответ вам). Еще раз, я писала Марии об общем впечатлении от прочитанного, конкретно про вас не говорила, хотя Марии я написала все то же самое что и вам, откуда у вас такой негатив и почему вы считаете что мне хочется вас обидеть. Не понимаю....
0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Никакого негатива...я просто влезла в ваш ответ, думала вы меня имете в виду, потому что вы только со мной здесь переписываетесь вроде... не правильно поняла, значит... Уже все не важно... разговор теряет смысл) Спасибо за дискуссию, а то и в правду поругаемся от недопонимания)))

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва
Именно, ну я там ниже написала, рада что мы хоть немного поняли друг-друга) интернет общение все же дурная штука, на такие темы нужно общаться лично, тогда хоть по человеку понятно, в каком ключе и с каким тоном идет общение, а так, читатель сам себе надумывает тональность разговора...
0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва
Прочитала внимательнее ваш коммент, да не только вы, я же написала, меня поразили что многие написали что на месте Ф они бы подпугший поступили, они бы отдали все фото и т.д., не вы одна, вот что меня удивило... И я не собираюсь вас ругать за ваше мнение, оно мне просто не понятно, как фотографу... И простите, я не совсем понимаю что вы имели ввиду говоря про правила международного фотоискусства, про пиар и про то, что я что-то выворачиваю... Мне кажется мы друг-друга не понимаем и говорим о разных вещах.
0
18.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва

с каких пор Яндекс - показатель успешности фотографа? *)

0
19.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

возможно не успешности, но известности и вообще наличие фотографа как такового)

0
19.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва
ИМХО - не показатель и этих параметров. Меня с этой точки зрения тоже не существует.
0
19.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Марусь, моя логика в этом ответе совершенна ясна: успешность фотографа не отрицает такого показателя, как частота публикаций в интернете... Яндекс, на сколько известно - это общероссийская поисковая система, не буду углубляться в то как она работает, да и особо не знаю, честно говоря..., которая фиксирует статистику или частоту появления информации об обьекте в том или ином месте, (мое видение концепции работы Яндекса - я не специалист в этом вопросе)... Вот и все! Так же в поисковой системе, типа Яндекса можно узнать дополнительную информацию типа: персональный сайт, если есть, отзывы о работе, реклама фотографа, участие в каких-либо движениях и c.t. et c.t.

пс: Яндекс не смог найти искомое, потому как автор в своем следующем посте с обнародованием имен допустила опечатку в фамилии фотографа, а я ее искала путем копирования текста и введения его поисковик...поэтому информации и не нашлось...

0
19.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

И кстати, Вы не правы http://yandex.ru/yandsearch?text=фотгограф маруся&clid=1771360&fyandex=1&lr=213

0
19.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва

Я два года занималась поисковой оптимизацией и могу с уверенностью на 100% сказать, что человек может быть очень высокооплачиваемым, крутым специалистом, но не быть засвеченным в инете и Яндексе в частности.

Кто у нас фотографирует семью президента? *)

0
20.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

))) Наверно вас улыбнет, но этого фотографа, фамилии конечно уже не вспомню, видела на рабочих фотографиях того фотографа, который снимает для администрации президента... и могу вам с уверенностью сказать, что талант там вообще имеет практически последнее значение)) связи) се ля ви) знаю абсолютно точно, потому как у этого фотографа N даже портфолио никто не спрашивал при зачислении на должность...)))) по запросу "личный фотограф семьи президента" яндекс выдает какие-то слухи, но я думаю, что в итоге каким-то корректным запросом можно добиться максимально приближенного к правде результата...

0
20.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва

я сейчас утрировала - но суть - уверена - Вы уловили. Не стоит так серьезно вдаваться в конкретику.

0
20.10.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Хм, много слов, а смысл стар как мир - ЭТИКА также как воспитание, миропонимание (и прочее, прочее) у всех своя, к сожалению. Просто до начала съёмки надо убедиться в том, что ты выбрала своего фотографа. С близким мировоззрением, с которым будет легко и приятно сниматься, получать результат, а также (в оптимале) с которым хотелось бы продолжать общение и дальше. Мне кажется, если фотограф не настолько открыт к общению, в ряд ли получится взаимопонимание.

Мария, а девушка точно не согласилась на публикацию? Вряд ли фотограф стал бы рисковать своей репутацией, не имея разрешения.
Ну, а то, что 8 тыс за 8 кадров... Наверняка количество было оговорено заранее.

Лично я считаю нормальным (при соответствующем качестве, разумеется), если за 1,5 часа заказчик получает в полной обработке не менее 20-25 снимков. Ну, а если ещё все хорошие снимки отдадут в первичной обработке - вообще отлично. Но главное - взаимопонимание. Ну, а стоимость услуг зависит от уровня фотографа.

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

ну миропонимание, честность, порядочность можно понимать себе как-то по своему, но вот этика есть этика. она существует в любой профессии.

а вот то что Вы пишите про фотографа в первом обзаце, это точно не про ту мастерицу... Моя подруга уже имела неприятный опыт общения с ней, но почему-то решила вернуться. Ей видимо результат понравился, а процесс... ну она может решила попробовать и убедитьмя что это не плохое настроение  и не удачный день, а специалист такой!

Про публикацию речи не шло, ее точно не обсуждали. я не думаю что моя подруга была бы против, если бы человек с ней поступил бы порядочно.

Но ведь дело не просто в публикации. фотографии есть, они получиличь и удачные. но фотограф их не отдает, при этом сам публикует, при том что съемка оплаченная и частная!

0
15.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

**Ну, а то, что 8 тыс за 8 кадров** это не шутка??? у вас там что реально такие цены?

0
15.10.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Нет :) У нас реально разные цены. Рынок очень не стабилен. Можно и бесплатно хорошего фотографа найти :)

Но большинство хороших детских фотографов от 8 тысяч, при этом обычно в результате не менее 20-25 фотографий в полной обработке. И какое-то количество просто с минимальной цветокоррекцией.

Как я уже писала, моё мнение, что нормально, когда за 1,5 часа в итоге около 25-30 фотографий в полной обработке отдаётся (но чаще всего их отдают в бОльшем количестве). + все остальные хорошие кадры в первичке. По крайней мере, так отдаю результат я и многие-многие мои знакомые.

0
15.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

ну вот у меня реально при моем стиле съемке выходит 150-300 фото(семейная, беременность) нереально много, да? Если делать специально по проекту какому то, с обработкой серьезной, то 30 будет. Но отдаю я после ЛР все 150-300шт!!! в фотошоп идут только те, что я печатаю 15*21 форматом, т.е. минимум 20шт. И это стоит у нас 3,5тр(с выездом куда надо...), и желающих очень-очень мало...в основном у нас 1,5-2тр ерут...и на такое идут люди. а кач-во неважно уже

0
15.10.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Нормальное количество кадров. У меня зачасутю больше получается :)

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать 300-500 в первичной обработке фотографий, если человек на них разных и везде получился хорошо. Но это очень фотогеничные люди. Мне такие редко встречаются.

Татьяна, у нас и стоимость проживания в целом выше, чем у Вас. Так что смотря что сравнивать...

0
15.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

**стоимость проживания ** вопрос спорный. Купить жильё нам и тут не по карману...при зп в 10-15тр, купить квартиру за 1,5-2млн надо постараться :)))) а продукты, одежда и быт.техника, как и фототехника у нас стоят намного больше, чем в М-ве и Питере!!! тем более, чтобы купить что то дельное из оборудования надо к вам в столицы приехать, потратитсья на дорогу...а окупится эта техника при таком раскладе у нас раз в 10 не скоро, чем у вас! Вот и смотри, ты окупишь технику при стоимости часовой съемки в 6-8тр. за сколько? чей ресурс затвора будет более долгим? и у нас за 1,5-3тр за съемку в 2-2,5ч???

0
16.10.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

У вас 1,5 ляма однушка стоит? многовато..
У нас всё окупается также очень и очень долго. Тут у клиентов очень большой выбор фотографов.

Но ведь есть много фотографов не столичных ,которые часто ездят в Москву, т.к. востребованы и на съёмки, и на МК

0
16.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

да я понимаю, что можно ездить, потратить вместо 2ч. на фотосъемку целый день с поездкой... ноу меня ребенок маленький. Я тоже хочу после 2-8ч. фотосъемки домой к семье :)

В любом случае поверь, техника стоит одинаково, а для нас ещё дороже, т.к. тартитмся на поездку, а окупается она намного дольше, а ресурс намного меньше.

А в городе полно желающих снимать за 1,5-2тр. и переломить это очень непросто.

P.S. по посл. данным жилье подоражало и однушки маленькие уже от 1,6млн. при наших средних зп копить надо лет 100!

0
16.10.2012
Мама мальчика (21 год) Запорожье

Татьяна, то сколько вы просите за съемку и сколько отдаете материала, решаете тлько вы. Если вас не устраивает пднимите цену и урежте пакет.

0
17.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

не только я решаю. Есть ещё уровень жизни и спрос. У нас можно держать высокую цену, но это будет 1-2 заказа в год, в лучшем случае. Так делают толькоте, у кого детская съемка не приоритетная. Кто хочет снимать больше вынужден снимать дешевле. У нас ещё огромный пласт тех, кто снимает за так...и за копейки. А люди разницы не видят(даже если она есть!!! и существенная). А кто видит, часто ему не по карману.

при зп в 10-15тр. даже 2-3тр за фотосъемку для многих очень дорого! у нас только за садик 2-2,5тр! а сколько стоит детская одежда вы знаете...при том, что опять же говорю, в глубинке это стоит в разы дороже.

0
18.10.2012
Мама мальчика (21 год) Запорожье

Я знаю сколько стот детская одежда, и знаю каковы цены в провинции.Потому что сама работаю в провинциальном городе. Но тем не менее, цены у меня не провинциальные. И вы знаете, клиентов у меня не убавилось, а напротив... и это при том что вокруг все снимают по 50 долларов.В провинции есть свои плюсы. Там легче раскрутить свой бренд и легче стать лидером. Как говорится,лучше первым на деревне, чем последним в городе. У нас такая профессия, что мы вправе сами решать сколько нам работать и сколько зарабатывать. А есть что-то не получается значит проблемы в продвижении и маркетинге. Не исключено, что у некоторых могут быть проблемы непосредственно в профессионализме. Но вас это не касается. Портфолио ваше выглядит недешево.Так что делайте выводы.

0
18.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

Я понимаю о чем Вы пишете. Провинция провинции рознь :) у нас просто нет такого рынка, как детская фотография. Свадебный есть! И цены на уровне! Многие находят клиентов по питерским ценам, и питерские фотографы у нас снимают по своим прайсам! А вот рынок детской фотографии в зачаточном состоянии! Я что могу предпринимаю, чтобы изменить ситуацию. Создала группу детских фотографов города, ищу всех, кто сколько нибудь связан с детьми и фотографией, общаюсь с ними, приглашаю развивать это направление вместе, делать общие проекты! Вот-вот начинает хоть что то двигаться! Хотя бы появились ещё фотогарфы уровень работ которых отличается от уровня работ человека впервые взявшего фотоаппарт в руки! Да, да... такой вот низкий уровень был и пока остается. А откуда ему взяться высокому, если профессионалы за копейки не пойдут снимать? Все идут в свадебную индустрию! Там хотя бы платят! Но тут возникли новые трудности, дружить оказывается фотогарфам тяжело! Все начинают видеть конкурентов друг в друге, город то маленький! Но это уже другая история... а то я могу об этом много писать :)

P.S. вот тебе наглядный пример: в этом году у меня практически не было съемок с новорожденными! есть те, кто снимает по проектам за 1,5-2тр к ним ещё идут в студии(-500р аренда часа!!!), чуть выше цена за индивидуальную фотосемку с выездом на дом и всё! не надо уже! у меня есть родственники у кот. в этом году родились детки, дак вот я предлагала своим БЕСПЛАТНО! Приду, поснимаю малыша, свои же... думаешь хоть кто то обратился? Нет! Им достаточно фото с мыльницы, с красными глазами, оранжевыми лицами и смазанными силуэтами. А одна мне даже сказала, что родись у меня ребенок не позвала бы фотографа, зачем? сама поснимаю! А платить даже тыщу с наших зарплат дорого! это пусть вон в М-ве снимаются, они могут себе позволить! И из моего окружения знакомых я это слышала много-много раз!

тут менталитет другой....

0
19.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Да, мне тоже Ваши работы понравились) 

0
18.10.2012
Мама пятерых (от 6 лет до 25 лет) Москва

Таня, ваша работа стоит вразы выше, чем вы описываете!

0
18.10.2012

Что не фраза,то какой-то абсурд и нестыковка и речь даже не об Этике как таковой. Подруга почему-то обращается повторно к человеку, с которым уже имела "счастье", где логика данного поступка? Был ли заключен договор,на основании которого фотограф не имеет право выставлять снимки? И конечно последнее предложение- " если история приобретет широкую огласку - удалю этот пост", Вы правда считаете, что создав данный пост он не будет просматриваться и не заинтересует собой внимание многих фотографов?

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Дарья, Ваша агрессия намекает на то, что Вы в курсе дела.

0
15.10.2012

Потрясающе) Не ищите то,чего нет. Я лишь указала на явные аллогичные нестыковки,а Вы  в свою очередь приписали мне несуществующую агрессию и какие-то дела

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Дарья, жизнь порой подкидывает абсурдные ситуации. и случается, что люди наступают на те же грабли не раз.

Если у Вас все слажено и гармонично, и Вы в постоянной нирване и Вам не понять такой ситуации, то остается за Вас только порадоваться.

Я не намерена обсуждать логичность действий своей подруги. Ситуация просто сложилась так как я  ее здесь описала.

0
15.10.2012

Ну так проще всего обвинить кого-то, возвести его в ранг Чудовища. нежели попытаться часть вины сложить на себя и разобраться опять таки в себе. Еще раз повторюсь, если Вы радеете за честность в отношениях между клиентом и фотографом, если для Вас слово этика носит глубокий сакральный смысл, то нужно было начинать с откытой информации, без утайки и оговоров о том, что Вы снесете пост,если он принесет широкую огласку. Он уже таковым является, но тем немеее почему-то до сих пор висит.

Когда человек хочет выяснить конфликтную ситуацию он это делает открыто. Вы сейчас можете написать, что создали тему без участия подруги, но тогда это получается ни чем не лучше, чем повоедение фотографа 

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Дарья, Вы невнимательно читаете. Я веду повествование от третьего лица. Ситуация не со мной произошла.

Я всегда оговариваю такие моменты, со мной, слава Богу, такого не случалось пока.

Удалить пост я собиралась, если бы это обсуждение привело к полосканию имени моей подруги.. но понимаю что все же ничего удалять не стану. и благодаря такому троллю как Вы, все же назову имя фотографа.

Утром я говорила с подругой на тему этого поста. в отличие от фотграфа я не врывалась в ее личную жизнь. и не вешела во всех электронных ресурсах фото чужого ребенка, называя его изображение, почему-то, своей собственностью.

Я даже имени подруги не назвала. и даже имени фотографа пока не назвала.

а Вам-то почему эта история покоя не дает??? уже третий комментарий пишите...

0
15.10.2012

Как модно стало человека,имеющего свой взглдя на вещи и отличную от чужой точки зрения позицию, называть троллем))) Я как раз все внимательно прочитала и видимо вы не смогли понять суть комментария. Мне не история покоя не дает, а человекческая глупость и аллогичность,которую Вы тут явно демонстрируете

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Зато мода на желчных людей, лезущих со своим уставом куда у них ничего не лезет, была всегда. так что Вы в тренде. Жаль Вас, Вы мне больше не интересны.  можете писать дальше, если Вам развлечься больше нечем. 

отвечать Вам не буду) всего хорошего, умный и логичный человек)

0
15.10.2012
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

Маша, не напрягайтесь на самом деле. Недаром у меня в описании этой Дарьи стоит "болтология..." - это неспроста)

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

спасибо, я уже перестала))

на любой острый пост всегда найдется такой тролль))

0
15.10.2012

Эх, как жаль, что это клеймо видно только написавшему, насколько я понимаю...а то у меня уже давно руки чешутся, предупреждать людей о том, с какой агрессией они рискуют иметь дело...

И критика там воспринимается в одностороннем порядке, хотя на люди обратное...

ПС: мы все таки узнаем имя главного героя или автор уже передумала? Не хотелось бы на такого фотографа нарваться...

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Да, напишу сегодня в посте
0
16.10.2012
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

"Эх, как жаль, что это клеймо видно только написавшему, насколько я понимаю..." - да, иногда так необходимо описание (клеймом, конечно, я бы не называла))), чтобы не общаться с тем, кто собственно преследует цель не столько разобраться, сколько поболтать и выжать человека...

0
16.10.2012
Мама девочки (15 лет) Москва
Маш, интересно что фотограф Дарья не в курсе, что если она изначально денег на съемке зарабатывает-автоматически без всякого договора она не имеет право использовать эти фото в своих целях без разрешения заказчика! Ужас! Вот так фоткайся потом ню)))в инете ся увидишь)
0
17.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Волга

))) О, и у меня тоже сложилось мнение, что это реально тренд)))) 

0
02.11.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург

Какие претензии тогда к фотографу, если человек не учиться на своих ошибках? Простите.... 

0
18.10.2012

что за фигня то? я так и не поняла. О чем речь? что фотограф использует фотог8рафии клиента в целях пиаря себя? А в чем нонсенс? Это более чем нормально. Это не коммерческое использование, денег на этом нажито не было. Авторские права у автора. Какой траббл то?

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

съемка за деньги клиента: фотограф не автор, а исполнитель.

за 8000 р - 8 кадров в электронном виде.

и использование фото ребенка без разрешения родителей.

это примерная суть))

0
17.10.2012

хаха! Как это - фотограф не автор работ????? а кто он???  Это он в договоре подряда  - исполнитель. Но он несомненный автор работ и имеет право полнейшее на использование некоммерчески своих работ, если нет письменного запрещения на это. Запрещение есть? нет? ну так в чем проблем???

0
17.10.2012

стоимость услуг в теме вообще некорректно обсуждать. ибо какое вы имеете право встревать в финансовые договоренности посторонних людей? договор был? хотя бы устный?  Договоренности соблюдены?  не понимаю бучи

0
17.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

Маша, по всем мировым законам, фотограф ИМЕЕТ ВСЕ ПРАВА на снимки. Это его труд, его работа!!!! Он имеет право использовать их так, как пожелает. Если клиент этого не желает, он должен заранее, письменно об этом предупредить. Да и то, не все фотографы на это согласяться. Есть такие, которые не беруться за такие съемки. Так, что если ваша подруга не написала письменного отказа до съемки, то сейчас уже поздно кулаками махать. Уж извините.

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

была устная договроенность.

в моем личном опыте ее бывало достаточно.

0
17.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

А у вашей подруги был? И о чем именно? Они обговаривали использование снимков в качестве рекламы? Если нет, то по умолчанию фотограф может делать с ним все, что захочет (кроме порнографии, конечно)

0
17.10.2012

а ещё я узнала, что Вы некрасиво запрещаете комментировать тут всем желающим. Это для чего? Вам нужны только правильные комментарии?

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Интересная информация)

0
17.10.2012

разве нет? до сих пор все имеют право тут писать? и Вы никого не блокировали?

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Девушка перешла на личности и писала не по теме, она стала мне ЛИЧНО неприяна и я не хочу ее видеть в своем дневнике.

Вы же пишете по делу. мое образование, мои личные качества... Вы не трогаете. мы с Вами до сих пор ведем диалог. 

0
17.10.2012

дай бог так...если причина в межличностном общении. Но все же. мне как фотографу глубоко непонятна поддержка коллег столь сомнительной позиции. Они в любую секунду рискуют оказаться в подобной ситуации, однако не столь дальновидны

. что решаются осуждать её. И мне так же непонятна Ваша личная точка зрения. ибо, как я поняла, ни Вы, ни Ваши дети непосредственно тут не задействованы. Разве нет?

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Ирин, ну Вы почитайте комментарии своей коллеги в мой адрес)

у нее видно нервы сдели совсем, что она начала писать неадекватные вещи)

Знаете, здесь скорее общечеловеские ценности и этика работают. фотограф ведь тоже человек - кто-то порядочный, кто-то не очень. Если Ирина - Ваша коллега, это ведь не означает, что она кругом права ?))

у меня ведь тоже описан личный опыт общения с фотографами, и он более чем положительный.

я как потребитель имею право высказать свою позицию.

да, я лицо не заинтересованное, но все же мне очень жаль свою подругу, которую эта ситуация расстроила больше, чем кто-то может представить...

 Она свое мнение высказать здесь не может. у нее такой жесткий рабочий график, что на ББ точно времени не найдется( 

0
17.10.2012

а так же непонятно отсутствие возможности самого автора хоть как то реабилитировать себя в глазах общественности. Вы не дали ей такой возможности намеренно?

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

я не запрещала)

почему? есть один ее комментарий с требованием извиниться, я по этому поводу тоже написала))

больше Ирина не изьявила желания высказаться)

0
17.10.2012

А можно ли услышать позицию и трактовку событий со стороны Ирины? Как-то странно, что ее нет в этой теме. Очень похоже на перемывание косточек за спиной (это к вопросу об этике, пусть и не профессиональной, но общечеловеческой). Я не знаю Ирину лично и даже не знакома виртуально. Но я давно слежу за творчеством Ирины, слышала много положительных отзывов о ее работе.... не понимаю, как могла такая ситуация произойти с этим фотографом. Что-то у меня не складывается картинка в голове. Мария, вы ниже явно отвечаете на комментарий Ирины (коммент начинающийся со слов "Ирина, здравствуйте.").... А где ее комментарий на который вы отвечаете? Кто его стер и ЗАЧЕМ?

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Наталья, Можно у Ирины поинтересоваться, если Вам это интересно.

Перемывание косточек... я простой обыватель, касающийся Вашей професии исключительно со стороны заказчика.

Я тоже, к счатью, с Ириной не знакома, но не раз слышала нарекания касательно ее работы. то что касается именно моральной стороны, возможно чисто технически у нее не плохие работы...

Написала просто в книгу жалоб, это же не запрещено? она ведь для того здесь и есть.

Да мне на почту сегодня пришло сообщение от Ирины о том, что я ее оклеветала. и она требует от меня публичных извинений.

На что я написала что причин для извинения не вижу:

http://www.babyblog.ru/community/post/babyblog_photo/1710305

но когда я ей написала здесь ответ, ее комментарий не отобразился. 

0
17.10.2012
Мама девочки (21 год) Москва

Маша, по Вашим словам получается, что Ирина сама удалила свой комент в Вашем дневнике?

0
17.10.2012

Маша сама запуталась в своих же собственных данных. Ибо сначала она пишет "Да мне на почту сегодня пришло сообщение от Ирины", а через строку "но когда я ей написала здесь ответ, ее комментарий не отобразился." - очередная милая несостыковка:)

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Наталья и Юлия, у меня нет желания вступать с вами прения. я описала ситуацию, которую знаю. позицию Ирины я не слышала. она вам по секрету все рассказала? 

Желаю Ирине творческих успехов и быть добрее.

Называйте мой пост мстей и как угодно. мне ЛИЧНО ни до Ирины ни до ее защитников нет никакого дела. про других девушек я провела аналогию. я знаю порядочных людей в этой сфере, коим Ваша протеже не является.

Это все. Удачи Вам Наталья. 

Не стоит больше себя утруждать в моем посте. Напишите тогда уж свой пост о том какой хороший фотограф Ирина Марьенко.

0
17.10.2012

Не стала бы доверять человеку, который сам не выполняет своих обязательств...и я так понимаю это не первый случай http://dadastudio.livejournal.com/2559.html

Они общаются, обе недобрасовестные)) Это шайка!

0
18.10.2012

Мария, дело в том, что с Ириной я уже пообщалась... Не на прямую, но опосредованно знаю эту историю. И она рассказывает ее иначе. Кто-то искажает факты и значительно. Учитывая устойчивую популярность Ирины (у нее, например, в блоге за июнь-август я вижу по 10-12 съемок в месяц!) я никак не могу поверить, что все ее заказчики пожалели о сотрудничестве с ней. Весь фотобизнес строится на рекомендациях и репутации. Без хорошей репутации получить по 10-12 заказов в месяц нереально. И сдается мне, вся ваша риторика здесь направлена ровно на то, чтобы испортить человеку эту самую репутацию. Такая низкая бабская мстя. 

Кстати, к чему в вашей теме упоминания некоей Юлии и Жанны я совсем не поняла.... "Все смешалось в доме Облонских". О чем ваш пост? Пиар Жанны и Юли? Попытка оклеветать Ирину и подпортить ей карьеру? 

А еще, читая ваши комментарии и саму тему, в ушах рефреном звучит "распни его! распни!".... не припоминаете откуда цитата? Писать в разделе жалоб, естественно, не запрещено, но то, что вы делаете, очень похоже на травлю.

Некрасивая история и делаете ее некрасивой сейчас именно вы. 

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Наталья, видимо у Васв голове все смешалось. не можете уловить суть?

есть хорошошие и порядочные фотографы - пример.

есть, если и неплохие специалисты, но очень неприятные люди - пример.

 мораль - Будьте осторожны, граждане!

0
17.10.2012

Мария, если бы вы в школе больше времени уделяли урокам русского языка, то мне было бы гораздо проще уловить суть ваших постов. Потому что в нынешнем состоянии ваши опусы - это поток сознания, сквозь которой приходится прорываться к сути, проходя сквозь дебри как орфографических и стилистических ошибок, так и простых нестыковок и алогизмов.

А суть в том, что ваша подруженция, будучи чем-то неудовлетворена работой фотографа, попросила вас подбросить эту мелкую противную мерзость в интернет.... Ну и вы, естественно, только лишь по доброте душевной, с радостью откликнулись. Беда лишь в том, что ваш пост очень похож на клевету. Причем с вашей стороны, а не со стороны подруги, имя которой, кстати, озвучили выше. Вы знаете, что такое клевета? А то я боюсь, что школьный курс обществознания вы прослушали с тем же успехом, что и курс русского языка. А за клевету у нас есть статья. И я с радостью вспомню о своем юридическом образовании и помогу Ирине, если она захочет, с привлечением вас к ответственности. Причем, обратите внимание, вас, а не вашу подругу, ибо порочите деловую честь и репутацию вы. А уж с чей подачи не суть важно. 

Поэтому я бы на вашем месте окстилась бы. 

Мораль - благими намерениями вымощена дорога известно куда. Сейчас ваша подруженция вас крепко же и подставит. 

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Наталья, мне казалось, что  я с Вами уже попрощалась. 

Не буду опускаться до Вашего уровня и затрагивать Ваше образование и личные качества. 

Пост, если Вы не заметили, размещен у меня в дневнике, это мое личное пространство.

Если, как Вы указали, имеете юридическое образование, то наверное Вам известно, что за публикацию детей без письменного согласия родителей так же есть статья.

Идите своей дорогой уже. 

0
17.10.2012

Мария, я всегда иду своей дорогой, и сейчас и всегда я буду писать там, где посчитаю нужным и то, что посчитаю нужным. Я, безусловно, знаю все тонкости права на размещения изображения. И Залина Плиева вправе потребовать запрета на размещение изображения, если посчитает нужным. Для этого у нее есть масса легальных способов. Но это ведь личные отношения фотографа Ирины Марьенко и заказчицы Залины Плиевой. 

А я сейчас про то, что делаете лично вы. Вы занимаетесь тем, что клевещете. 

Опускаться до моего образовательного уровня у вас, действительно, не получится, ибо для этого сначала надо попробовать подняться выше моего. Мои личные качества вам вряд ли известны, мы с вами не знакомы, поэтому опустим эту тему как несущественную. Общаться я буду продолжать, нравится вам это или нет. И ваш дневник, будучи открытым ресурсом, не является вашим личным пространством. Ваша личное пространство - это ваша квартира, туалет, спальня.... Но не интернет. Поэтому вы по прежнему занимаетесь клеветой- публично порочите честь, достоинство и деловую репутацию. Все принтскрины сохранены.

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

клевета - не клевета. это отзыв о работе фотографа. отрицаиельный - такое бывает.

0
17.10.2012
Мама двоих (16 лет, 18 лет) Москва

Дамы! Вы это всё пишите на полном серьёзе?

Ни кто условия съёмки читать не пытался?

И почему здесь участвуют третьи лица, выноситься сор из избы, где сам недовольный клиент?

Что значит фраза "съемка за деньги клиента: фотограф не автор, а исполнитель." Кто Вам это сказал? Фотограф ВСЕГДА АВТОР СВОИХ РАБОТ!!! ЕСЛИ ФОТОГРАФ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ ОТ НИХ ПИСЬМЕННО! И закон здесь защищает как ни странно обе стороны.

Защита авторских прав ни кто не отменял.

Если не заключался какой-то иной договор, то в силе те условия на которые указывает сам фотограф.

Я знаю фотографа который за 15 т.р. отдаёт только пять и все довольны.

Честно! И мне не понятно в чём проблема ? Видимо звёзды не правильно сошлись...

0
18.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

Вот-вот. И я о том же. Как в испорченный телефон играем. На неоднократные вопросы о том, был ли договор и каковы его условия, так никто и не ответил. А без этого просто глупо даже рассуждать о чем то.

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 18 лет) Москва

Девам видимо скучно стало, вот и решили поиграть. В любом случае эту проблему пусть решают сами главные герои. В суде, как тут грозятся, и то выслушивают сначала обе стороны.

А тут без суда и следствия, сразу - "какой фотограф негодяй".

Вот интересно, а они пытались по доброму договориться о тех фотографиях, которые в пакет не входят или сразу с наездов начали. Ну да ладно. Было очень приятно здесь увидеть создателя моего любимого сообщества "Фотография".

 

0
18.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

а Вы откуда про это знаете? Я то думала я здесь уже давно человек чужой

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 18 лет) Москва

Страна должна знать своих героев. Я как-то давала ссылку в сообществе на то как всё начиналось, для меня было очень интересно )))

0
22.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

да, ладно.какой я там герой. Начала и бросила

0
22.10.2012
Мама двоих (16 лет, 18 лет) Москва

Главное начать, появиться в нужное время, в нужном месте ))) 

0
23.10.2012

да, уже неоднократно все это было высказано.

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 18 лет) Москва

Да, простите.

0
22.10.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург

Сколько букв - а смысла нуль! 

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Смысл с большим количеством нулей будет при обращении в суд, а лучше к адвокату.

А, если возникнет желание, то и пенитрационные органы - это в качестве дополнительного морального бонуса.

0
18.10.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург

круто то как! ) Регистрироваться на сайте специально для данной темы 

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Не, просто это была последняя капля.

Гордитесь!

0
18.10.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург

Ну тогда откройтесь миру, покажите своё лицо. Напишите своё настоящее имя и будьте собой, раз капля последняя.

Безликим фриком легче всего быть

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Google Вам помощь - я не скрываюсь.

Почему Вы так считаете?

Чем Вас не устраивает мой традиционный сетевой ник?

И, на последок - от куда у вас право что-то у меня требовать?

0
18.10.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург

фотография то у вас только после моего комментария появилась! ))

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

И что? Вы, чувствуете в этом свою заслугу или радуетесь , что есть во что кидать дротики?

0
19.10.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург
Едрид Мадрид, какая заслуга? Какие дротики? У вас появилось лицо. Моё, сугубо личное мнение, коли "пришл и" поговорить так будьте человеком, а не ботом. И всё же, что за капля последняя, что вы прям сию секунду регистрируетесь на женском форуме? И с какой такой подсказки,
0
19.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Во-первых, это не женский блог, а блог родителей.

Во-вторых, неужели узпик в 80 пикселей так важен Вам для общения?

Относительно капли - почитайте мое мнение о товарисчах с фотоаппаратами и об о-хах а-хах, что раздаются по поводу выкладываемых фото.

Тут люди пишут об росте, самосовершенствовании...

Но, что-то не видно ссылок этих людей на фото-сообщества, где здоровая критика, советы, как можно сделать более выгодную композицию и так далее, и так далее...

Да - в этон интернет-рессурсе в основном мамочки, которые делятся друг с другом самым сокровенным, которые хотят запечатлеть свое сокровище, так чтобы фото радовали глаз всю оставшуюся жизнь. Но! С приходом цифровой техники, мастерство фотографа нивилировалось на столько, что любой кто приобрел фототехнику - мнит себя уже фотографом: Главное по-больше насчелкать, а там потом можно выбрать. Я уже не говорю о том, что основная масса и понятия не имеет о правилах работы в фоторедакторах - загрузили пару-тройку любимых плагинов, и фигачат все фотографии под одну гребенку.

И все эти люди, за деньги - предоставляют свои услуги. Это даже не смешно.

Почитал тут посты некоторых...

Господа, не мните себя Армани - Вы даже не Юдашкины.

0
19.10.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Екатеринбург
Ой, не надо, я вас умоляю, этих обобщающих и подгребающих под одно "прекрасных" громких слов. Всё настолько индивидуально. И фотографов ни чуть не больше, чем .... ну парикмахеров тех же. У каждого свой путь. Да, это принципиально важно видеть хотя бы аватарку, потому что это как минимум уважение к собеседнику, представиться и иметь лицо. Допустим "капля". Но вот я на форуме уже 5,5 лет (это мой второй днев) и думаю, что мне было бы разумно заявлять о какой-нить последней капле :))) Вы то только с 18 числа, пришли тут, понимаешь ли, на жаренное ))
0
19.10.2012
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

"пенитрационные" - это что же за органы такие?

0
18.10.2012
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

Случай очень и очень неприятный! Но справедливости ради должна заметить, что Жанна-Р. тоже в свое время в этом сообществе оч. некрасиво себя вела, зарегистрировавшись под другим именем (и это само по себе не страшно, конечно) и от его лица комментируя не самым красивым образом других фотографов (конкурентов по всей видимости). http://www.babyblog.ru/community/post/babyblog_photo/452728 Поэтому, прядочность человека (Жанны в частности), основываясь на том случае, я бы оспорила...

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

ну этот факт  я обсуждать не стала бы - не была его свидетелем.

в любом случае, Жанна - человек с которым работала я, не оставила никаких нареканий и давала повода усомниться в ее порядочности. 

тем более Жанна не главная тема поста, это как эпизод. собственный опыт. вот и все.

0
15.10.2012
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

это доказанный перс. помощникаи факт, к сожалению. Мне самой было крайне неприятно видеть такое ее поведение... А написала я о ней, к тому, что получается, что один и тот же человек (даже проф. фотограф) может  вести себя совершенно по-разному с разными людьми, причем  как говорится от "плюса" к полному "минусу"(

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

я спорить с Вами не буду. возсожно это ошибки молодости. У кого из нас в биографии нет моментов которые хотелось бы забыть. факт - сейчас человек ведет себя иначе.

0
15.10.2012
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

уже лучше, что иначе) фотографиями ее я действительно любовалась)

0
15.10.2012

Вот-вот! Я уже начала было думать, что это вторая серия)) такой расхвал, как раз в ее стиле... И почему с ней расстались в итоге не понятно, и какая Юля тоже хорошая, особо не расписано... просто как вынужденный факт... все странно...

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Анастасия, могу Юлю показать) это не секрет)
0
16.10.2012

Да нет, Маш, расслабьтесь) Это камень не в Ваш огород))

0
18.10.2012
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

Подозрения, конечно, могут возникнуть, ведь столько тут "нечистых" фотографов. Но вот конкретно с Юлей - я ее давно на ББ знаю. Она реальная) и не могу даже представить, чтобы она себя пиарила от др. дневника. Более того, она в КорпорацииМам сейчас ведет фоторубрику. И фото Маши у нее я видела)

0
16.10.2012
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Балашиха

так странно, если кадры уже есть обработанные, почему не отдает????

0
16.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Да, вот я тоже думаю... Такой человек непорядочный..((
0
16.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва

Я бы все-таки рекомендовала воздержаться от оценки личностных качеств оппонента.

0
19.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Очень мило что вы зашли что-то порекомендовать мне) Но все же не ясно, почему, если человек повел себя непорядочно, не стоит об этом предупреждать потенциальных заказчиков? И потом, Ирина мне не оппонент, а всего лишь персонаж рассказа. При том что она пристально следила за ходом "прений"- ни разу ничего не пояснила и не прокомментировали свои действия.
0
20.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва
Ваша ирония неуместно. Я обращалась исключительно как модератор сообщества, в котором не принят переход на личности. Все остальное - риторика.
0
20.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Я прошу прощения, Маруся...? к Вам так обращаться? не надо так остро реагировать)

из простого поста в книге жалоб (изначально), получился какой-то вертеп и вакханалья! 

я практически сразу отшла в строну и просто следила, кто активней брызгал слюной и исходил на пену)

В книге жалоб ведь принято писать о жалобах - я написала)

и знаете ли, Маруся, к моменту Ваших рекомендаций, мой пост был перенесен в дневник и к Вам к модератору уже не имел никакого отношения...

однако, если Вы как модератор этого сообщества и следите за благопристойностью перебранок, уже тогда я Вам рекомендую обратить внимание на фотографа Наталью Фукс. вот кто в один прыжок букально переходит на личности, да так виртуозно, что только успеваешь уворачиваться от ее ядовитых комментариев.

При том что госпожа Фукс не знакома ни со мной ни с Ириной Марьенко, она очень четко выявила для себя  приоритеты и метала дротики вокруг себя, защищая коллегу.

Маруся, я отлично понимаю негодавание тех фотографоф, которые пытались встать на сторону коллеги и как-то защитить ее, но то что у каждого из вас в руках фотокамера, не делает  каждого же из вас абсолюно похожими в человеческих качествах.

Такие истории на пустом месте не рождаются.)

Маруся, в переписке довольно сложно понять тон, но не надо агрессии) я Вас ни коем образом не задела.

0
20.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва

Божемой. Простой сухой и четкий ответ Вы воспринимаете как острое реагирование?....

У каждого пользователя есть возможность пожаловаться на некорректное поведение модератору. На Вас жалобы были. На упомянутых Вами - нет. Все просто.

Вы меня по факту задеть ничем не можете, Маша.

0
20.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

А Вы набожный такой человек)

Как в детском саду я должна идти и кому-то на кого-то жаловаться? нежели простым пользователям-потребителям высказать свою точку зрения по конкретной ситуации? Что бы люди понимали где и что они получат, и как надо общатся с фотографом и какие моменты сотрудничества обязательно оговаривать...

разьясните тогда, пожалуйста, а зачем тогда эта катерия "книга жалоб"? она же отлична от модераторской?

Все же, очень болезнено Вы очень реагируете, почему-то. "Вы не можете задеть..."

Давайте все же остановимся на том, что У МЕНЯ В ДНЕВНИКЕ размещен пост, а Вы мне делаете какие-то замечания... вот это неуместно.

0
20.10.2012
Мама девочки (20 лет) Москва

Имеете право жаловаться и на фотографа, и на людей, оскорбляющих Вас - детский сад не при чем.

Я не просила Вас переносить пост к себе в дневник и удивлена тому, что Вы это сделали.

Повторяю - я в сообществе много лет модератором - меня реально сложно задеть. Вам не понять, видимо - Вы текста не видите, начинаете придумывать и читать между строк то, чего там нет и не было.

Прошу прощения, что сделала замечание, на которое УЖЕ не имела права. Была уверена, что пост еще в "Фотографии" висит.

0
20.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Я перенесла его практически сразу. Не ожидала такого "успеха", поэтому решила в сообществе никого не раздражать... Но это уже не имело значения) И раз уж я имею право "поябедничать"), то повторюсь, г-жа Фукс просто беспредельничала.) Да, просто уже по привычке в этом посте приходится остро реагировать, хотя уже не было ни сил ни времени ни желания комментировать и кому-то что-то объяснять. Понимаю, извините тоже)
0
20.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Волга

Маша, а я согласна с вашим возмущением.

Не буду брать конкретные цифры оплаты, кол-во фото в ситуации вашей подруги - это никак не меняет дело.

Получается, допустим, я оплачиваю стоимость работы фотографа, стоимость аренды студии и пт, но по факту я не являюсь собственником полученного продукта!

При всех моих затратах собственником будет являться фотограф! 

Думаю, никто не будет оспаривать право собственности фотографа, при проведении бесплатной съемки для портфолио или съемки, в которой работу модели оплачивает фотограф (опять же для своего портфолио)

Я понимаю, что сейчас огромное кол-во фотографов, почти все работают по договору. Но!

При выборе фотографа для своих съемок я буду искать такого профессионала. который не будет выкладывать фотографии членов моей семьи на всеобщее обозрение.

Мне кажется, что тут так же присутствует момент профессиональной этики.

И ,прочитав этот пост, буду теперь конкретно обговаривать эти моменты при выборе человека для фотосессии.

0
02.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

спасибо) я вот о том же)

тут от большого ума все в юридические дебри полезли. но впрос прост: если клиент поалит деньги, то ему обязаны гарантировать конфиденциальность. если сьемка бесплатная, то условия оговариваются.

я сама имею обширынй опыт общения с фотографами, поэтому момент публикации оговариваю на первом же этапе. и никогда нареканий не возникало.

а когда услышала эту историю - просто волосы дыбом встали.

Очень хотелось предупредить потенциальных клиентов)

0
02.11.2012
Мама мальчика (16 лет) Волга

Согласна с вами:)

Мне тоже пока везло на проффесионалов, но история. на мой взгляд, не приятная....

ну, попросил клиент убрать свое фото - развве это трудно?

0
02.11.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

дело тут не только в публикации.  фотограф же имея фото, не отдавал их заказчику, подразумевая, что ему заплатили мало, значт он (она вернее) делает что хочет.

0
02.11.2012
Мама мальчика (16 лет) Волга

Ну, это , конечно, какая-то противная ситуация(((

0
02.11.2012
Мама двоих (15 лет, 24 года) Фрязино

Читаю комменты фотографов и реально открыла Америку)))Млин ну не буду называть я имен, но нам с мужем делал фотоссесию  один известный фотограф Москвы, довольно за большие деньги. Конечно никаких письменных договоров у нас не было, но человек у нас сразу спросил, не против ли мы что она разместит нашу фотоссесию. Если против то , съемка будет дороже на 2тр. Дочку снимала 3 раза у фотографа по проще, так там фотограф спрашивал разрешения (имено фотограф в обоих случаях просил  разрешения!!) у меня выставить фото дочки в инете. если я бы отказала, их не выставили бы. доплат тут не просили даже. О Господи, как хорошо что мне не встречались такие фотографы , которые так рассуждают!

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

представляешь,Лен, я до сегодняшнего дня не понимала как мне повезло с теми фотографами с которыми мне пришлось встретиться)))

Вообще шок! Они друг друга защищают по принципу "у меня есть камера-у тебя есть камера - мы друзья на веки!)"

0
17.10.2012
Мама двоих (15 лет, 24 года) Фрязино

Вот и я сижу и просто в шоке. Это что за рассуждения-я автор и плевать мне на заказчика, что хочу то и делаю.Уж не одну фотоссесию пережили и я даже не представляю, что мне оплачивающей такие деньги за работу, снимая моего ребенка-кто то будет указывать и качать права.  Я даже в страшном сне такого не могу представить. Все съемки у нас проходили на таком позитиве , фотографы -их было два, обе милейшие женщины, клиент всегда прав с подходом, просто умницы! А оказывается вон как еще бывает, жесть. Садом садом таких, даже с самыми золотыми руками!

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Лен, поэтому и написала! хоть и не со мной произошло, но старна должна знать своих "героев")

0
17.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

Маша, я не фотограф и ни одного из перечисленных вами фотографов не знаю. Поэтому я тут лицо нейтральное и перечисляю сухие факты. Причем с точки зрения клиента, а не фотографа.

Я живу в стране, где с фотоаппаратом не разрешается даже подходить близко к детским учереждениям. Мамам запрещают даже на телефон снимать, так как в кадр могут попасть чужие дети. Другими словами, я живу в стране, где это право уже доведено до абсурда. И ДАЖЕ ЗДЕСЬ фотограф - это полноправный владелец своих снимков. Его право на использование снимков в рекламных целях оговорено либо на сайте, либо в офисе лежит документ. Прочитал ли клиент условия или нет, значения не имеет. Если он согласен на съемку, значит он согласен с условиями. У вашего фотографа (я специально посмотрела) на сайте эта информация есть. Так что к ней по закону притензий нет. 

В школе нас просят рназрешения 1) на съемку детей 2) на размещение их снимков на сайте школы, в стенгазетах и т.д. Но это снимки, которые делают работники школы. Когда в школу приходят фотографы, разрешение не спрашивается. Нам выдают образцы фотографий и форму заказы. К ним прилагается небольшая бумажка с условиями: "все права принадлежат нам, мы можем использовать эти снимки в рекламных целях" И даже нет оговорки о возможности отказаться. Я думаю, что если уж кто-то сильно не захочет, то смогут с ними договориться, но в принципе это уже давно норма, поэтому все принимают это как должное.

Вот! Это сухие факты. Согласна ли я с таким положением вещей - это уже другая тема.

Кстати, негативы фотографий, т.е. цифровой вариант снимков, фотографы здесь не отдают, их можно их выкупить, но за отдельную ОГРОМНУЮ плату. Все, что вам предлагается - это распечатанные фотграфии. Негативы же пренадлежат фотографу! (По этой причине я и решила купить хороший фотоаппарат и худо-бедно учиться снимать сама, чего и вам желаю, чтобы больше не разочаровываться).

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Прошу прощения, не знаю как Вас зовут.

Так или иначе получился хорошоий пост- лакмусовая бумажка) стало предельно ясно с какими фотографами  дело лучше не иметь)

Я сама лично имею исключительно положительный опыт общения с фотографами.

я описала. ни Жанна ни Юля без моего согласия нигде ничего не использовали и отдавал все что имелось по данной съмке)

0
18.10.2012
Мама девочки (18 лет) Лондон

Мое имя написано на моем нике.

Маш, в целом сумбурно как-то плучилось. Разговор идет через посредников. Вы за свою подругу говорите, а за фотографа кто-то еще. В результате, у нас испорченный телефон. Почему бы самим главным героям не прийти и не разобраться самим?  Был у них договор или нет? Если да, то какой и в каком виде? Без ответов на эти вопросы спорить бесполезно.

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Домодедово

В категории "Юридические вопросы" в сообщении "Вопрос фотографам" содержится информация, которая, возможно, пригодится вашей подруге (ст.Гражданского кодекса в плане использования детских фотографий без письменного согласия родителей)

0
16.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Спасибо Вам огромное!

0
16.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

хм, так получается мамам может в суд подать на эту Ирину за незаконное использование фото её дочери без письменного разрешения!? Если так-то руководство к действию...

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

да, тут мненияразделились. кто-то на меня за клевету. кто-то на фотографа, за незаконное использование фото...

в моем случае - это только отзыв о работе специалиста))) в ее случае - вторжение в личную жизнь заказчика....

0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Так и есть-вторжение в личную жизнь! пусть ваша подруга этим воспользуется! Извините, а почему ей это должно всё сойти с рук???
Я очень слабо верю, что вы сели вечерком и накатали вот такой длинный пакостный пост про фотографа. клевету...просто так. фантазия разгулялась!)))
но всё равно, мнение фотографа интересно выслушать для полноты картины, а она подозрительно отмалчивается! 

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

спасибо) согласна)

но вот тут сложилась оппозоция фотографоф-единомышленников, которые хотят представить, что с ума схожу без повода) 

забавно! такого они высокого мнения о себе)

0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Да это в любом сообществе. если что не так- подружки- единомышленницы слетаются и начинают клевать,точнее, заклёвывать на смерть, всей толпой обвиняя в отсутствии мозга
Меня вот эта тема с авторскими правами на фото давно интересует, вроде как твоего ребенка снимают, а ты никаких прав не имеешь на эти фото...получается, что клиент никак не защищен, а фотограф- царь и бог. Несправедливо как-то! Знаю даже, что особо наглые фотографы могут во время съёмки потребовать доплату за то, чтобы эти фото не оказались в их рекламе! Весело, да?А оказывется, клиент защищен законом- это радует! 

0
17.10.2012
Мама девочки (14 лет) Домодедово

Лично я придерживаюсь такого мнения "как к вам, так и вы". Я несколько раз проводила фотосессию своему ребенку у одного фотографа (все договоренности в устной форме) результатом осталась довольна, получила все фото раньше оговоренного срока.

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Мария, я не думаю, что стоит удалять пост, просто достаточно подтереть, то о чем нельзя было говорить... потому как многие темы здесь интересно дочитать до конца))) Спасибо!

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Наталья, согласна, мне тоже жаль его удалять. Но изначально я описывала чужую ситуацию и понимала, что возможно придйтся по просьбе подруги закрыть эту ситуацию.

Что по Вашему мнению надо подтереть?)

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Ну фамилию вашей подруги, насколько я понимаю...или просто перенесите пост к себе в дневник...

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

я уже давно к себе и перенесла) он что еще в сообществе висит???? Фамилию в чужих комментариях я подтересть не могу, ее намеренно писали доброжелатели)

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

нет вроде бы не висит...я сначала тоже не поняла... Ну в любом случае доброжелатели свою работу сделали и все кто хотел участвовать в беседи уже все увидели...так что смысл уже удалять не вижу честно говоря)) Я бы наверное удалила через пару дней, после того как все утихнет...а то получается люди обсуждают насущную проблему, пытаются восстановть справедливость, кто-то доброе имя фотографа, а вы просто одним махом заткнете людям рот, в ответ на ваше же заявление))) Думаю не стоит)

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

ну да, Вы правы)

0
18.10.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

Вы можете удалить чужой комментарий! Там где ответить и троеточие нажмете появится удалить, если вам так это важно) и считаете что честь вашей подруги неоправдано запятнана...

0
18.10.2012
Мама мальчика (18 лет) Москва

Мария, ваш пост - клевета! Ваша подруга - Залина Плиева, уже принесла мне свои извинения письменно. Жду от вас публичных извинений за этот пост в данном сообществе в отдельной теме!

   - (13.06.2012 18:54)Николь Солнышко

Контактный телефон: +79262140858

Контактный телефон: +79262140858
E-mail: zalinp@yandex.ru

Сообщение: 
Здравствуйте, Ира! Какие у Вас новости? Не планируете каких-ниб проектов, акций? Так хочется съёмки год спустя.. )))))

 Солнышко Николь - (13.06.2012 21:05)
Сообщение: Залина, добрый вечер, есть предложение, думаю вам подойдет:http://fotostomp.ru/skidki-na-fotosessiju-fotosessija-so-skidkoj-aktsii-fotograf-irina-marenko.html

там время 45мин.но может быть чуть больше

» Портфолио участника   - (14.06.2012 11:39)Николь Солнышко

Контактный телефон: +79262140858
E-mail: zalinp@yandex.ru

Сообщение: 
Да, Ирин, подходит! ))) Нужно теперь придумать время и погоду..



продолжение здесь

0
17.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
0
17.10.2012
Мама двоих (19 лет, 16 лет) Москва

Ирина, а расскажите общественности в чём клевета? уже просто интересно разобраться? вы и вправду договаривались с клиенткой на 8 фотографий за 8т.р.??? 

0
17.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

я так и не поняла, почему не отдали остальные снимки, там нет ни какой гениальной обработки,  просто фото. у наших девочек с ББ за 8 тыс можно отличный пакет заказать и обработка чище красивее и фото больше.

0
16.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Признаться. сама не понимаю...

Анна, а Вам не лень мне дать ссылки на фотографоф, результат коротых Вам нравится больше чем этот?)

0
16.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

сейчас в личку покидаю, хотя они все на виду и тут конечно дело вкуса )))

0
16.10.2012
Мама девочки (15 лет) Москва
И мне фотографа хорошего плиз ссылочку! А Маша умничка, кстати, отважный вполне поступок-другие будут внутри обсуждать -а она взяла и написала! Честность всегда в моде!)
0
17.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

я конечно кину в личку, хотя все девочки на виду ))

0
17.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Защита изображений граждан

 

Защита изображения гражданина (фотографии, видеозаписи, произведения изобразительного искусства) сегодня является подтвержденной законом возможностью защитить себя от произвольной публикации своего изображения в СМИ, использование на различного рода выставках, презентациях, рекламных компаниях, интернет сайтах и т.д.

Случаи, в которых допускается использование изображения без разрешения изображенного лица определены законом:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (Гражданский кодекс)

 (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (точных определений применительно к защите изображений таких интересов не существует);
2. гражданин позировал за плату (при этом необходим договор и подтверждение факта получения денежных средств);
3. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования - т. е. случайно попал в кадр или был в кадре при освещении какого-то события не связанного конкретно с этим человеком);

Можно утверждать, что защитить свое изображение от несанкционированного (не законного) использования в рекламных компаниях, публикации в СМИ, размещения в Интернете, показу на телевидении и иных случаях, не только возможно, но и является законным правом любого человека, изображение которого публикуется без его ведома, либо без прямого разрешения на такое использование.

Часто подобного рода нарушения сопряжены, не только с фактом незаконной публикации изображений граждан, но и с дискредитацией изображенного человека, вмешательства в частную жизнь, право на которую гарантировано Конституцией РФ.

Если Вам стало известно о случае незаконного использования Вашего изображения, то Вы в судебном порядке можете требовать:

1. Прекращения использования своего изображения.
2. Денежную компенсацию за незаконное использование изображения Статья 152.1. (Гражданский кодекс);
3. Компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконной публикации изображения;
4. Возмещения убытков, полученных в результате распространения материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина Стаья 15 (Гражданский кодекс);
5. Опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространенных в средствах массовой информации.

Кроме того, защиту изображения гражданина после его смерти могут осуществлять его дети, переживший супруг или родители.

 

Но можно пойти немного дальше... и проявить гражданскую сознательность и сообщить о правонарушениях...

 

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности:

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность. Аналогично, если человек продает товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же деньги, за которые он их купил, либо дешевле, сделки не будут считаться предпринимательской деятельностью. Потому что прибыли нет.

КоАП РФ

Начнем с административной ответственности. Она предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Уголовный кодекс РФ

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).

Ответственность за незаконное предпринимательство с причинением ущерба от 250 тыс. руб. до 1 млн руб. (то есть в крупном размере) следующая: штраф до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от четырех до шести месяцев.

Налоговый кодекс

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей. Разберемся, когда применяется каждая из них.

Гражданин должен зарегистрироваться в инспекции до того, как начнет получать доходы от деятельности. Поэтому сроки просрочки для применения названных выше статей следует отсчитывать с момента первого доказанного случая получения выручки. По ст. 116 оштрафуют, если заявление на госрегистрацию подано до составления акта налоговой проверки, но позже дня получения первой выручки. Если на дату составления акта налоговой проверки заявление все еще не подано, наступает ответственность по ст. 117 Налогового кодекса.

Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем. Несостоявшемуся коммерсанту будет доначислен НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды. А если в регионе, где работает ИП, деятельность переведена на ЕНВД, и деятельность предпринимателя подпадает под этот режим, то вместо налога на доходы контролеры рассчитают ЕНВД. К рассчитанной инспекторами сумме налогов добавятся пени за несвоевременную уплату. Кроме того, за неуплату налогов установлен штраф - 20 процентов от суммы доначисленных налогов и пени (ст. 122 НК РФ).

0
18.10.2012
Мама двоих (15 лет, 24 года) Фрязино

Однозначно разделю Маш!!! Просто я тоже часто делаю фотоссесии дочке, уж очень я это дело люблю)) И просто не представляю чтоб где то  и кто то без моего согласия выложил фото моего ребенка! Я в обще очень трепетно к этому отношусь.  И заказчик в праве отказать фотографу в размещении в блогах и сети. По факту фотограф поступил просто нечестно, тогда надо было перед съемкой сказать что мои условия такие , нет тогда полная стоимость. А так просто как воришка! Жесть

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Не говори! И личность крайне непрятнаЯ. Вот как фотографируя детей можно ненавидеть весь мир????
0
14.10.2012
Мама двоих (15 лет, 24 года) Фрязино

Да искрене жаль подругу, вроде такое дело , которое обычно несет море положительных эмоций, а тут((  Желаю подруге пусть больше на пути такие ей не встречаются и чтоб была не одна еще фотоссесия , от которой было только море радости!!!

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Спасибо, Лен, Надеюсь)

0
15.10.2012

мне кажется. уже и автор поста все давно понял. Наверное, уже и сам не рад. Все уже по сто раз все написали. И про законы, и про авторство. чего воду в ступе толочь? Предлагаю закрыть тему. Кстати, я бы не отказалась увидеть извинения автора поста перед фотографическим сообществом за свой эмоциональный всплеск. 

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Уважаемая Ирина) с эмоциональным всплеском согласна, но причин для извинения по прежнему не вижу.

Только, к моему сожеланию, пост все же удалю.

0
18.10.2012

да зачем удалять то? Возможно ли как то просто его закрыть? Я не очень знаю этот сайт... Тут много полезной инфы на будущее всем участникам фотографических отношений. Это полезно для всех.

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Я  бы сохранила пост, но изначально я оставляла место для этого маневра исключительно по причине огласки, недопустимой для моей подруги.

0
18.10.2012
Мама мальчика (17 лет) Москва

извините, а в чем вообще проблема, а то я что-то не поняла сути из вашего поста:

в том что отдали 8 (по вашим словам, но как я понимаю эта цифра не точная) кадров за 8 т.р.

или в том, что фотограф размещает фото на своем сайте?

0
18.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

Вот не люблю я когда А говорят, а Б не хотят)))

А вообще это абсурд какой-то... зачем скрывать от заказчика фотографии???

Состоялся ли какой-нибудь разговор после публикации фотографий между фотографом и вашей подругой? Подписывался ли договор перед проведением съемки? 

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

если честно, я не сколько имя фотографи скрываю, а скорее подруги. так как пост писала тоже без согласия))) поэтому без имен.

но спрошу у нее, если она не против, то назову имя мастреа. 

разговор состоялся - фотограф считает снимки совей собственностью и отдавать заказчику остальные не собирается.

договр крнечно не подписывался.

0
15.10.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва
В таком случае это подсудное дело... Нельзя выкладывать фото ребенка без письменного разрешения родителей...
0
15.10.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва

Ахренеть...пусть такие фотографы будут редкими экземплярами, а тебе и твоей подруге больше никогда не встречаются на пути! и пусть она прочтет твой пост и совесть ее загрызет! один момент: может они заранее не обговорили кол-во кадров? хотя ты пишешь,что съемка стандартная...хм(

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Лер, думаю, ЕЕ не загрызет!(
Нет, вряд ли оговаривали. Но за 8 тыщ 8 кадров???? Убила бы!
Не устраивают условия - не соглашайся.
0
14.10.2012

блииин,а я за 5 сегодня знакомым 250 сделала-)))))))))))))))

0
14.10.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

а у нас за 3тр. 250-350шт :)

0
15.10.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет)

Согласна  полностью что фотограф должен спрашивать разрешни на публикацию,я вот подарки дарю тем кто разрешает, хотя бы ради этики ,ХОТЯ на сайте моем и блоге крупно написано,что работаю ради себя и портфолио,те фотография у меня для души,а не потоком, ПОЭТОМУ все фото которые мне понравились я могу использовать везде,где хочу,иначе я просто не работаю!!!!При чем люди как бы перед съемкой это читают!!!И оооочень не нравится когда после такого наичают намекать чтобы я убрала фото,а мне так не интресно работать ,я так не расту тогда,смысл мне что-то придумывать,тащить и мастерить реквизит,если это даже оценить то никто не может...

А проблемы немного не поняла, в итоге,что Марина сделала не так?

0
18.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Татьяна, проблема в том, что фотограф проводил съемку  исключительно на удобных ему условиях: времени, терртории, в определенном составе.

Результатами с заказчиком поделился весьма скудно, при том что результаты довольно неплохие и она, фотограф, эти результаты активно испльзует в сети, те самые фото, которые моя подруга получить не может. 

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Два вопроса:

1. Договор о проведении съемки заключался?

2. После оплаты кассовый чек выдавался?

0
18.10.2012

касса не нужна

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Хорошо - не кассовый. Квитанция - кассового ордера.

Мы же говорим о профессиональной, коммерческой деятельности связанной с оказанием оплачиваемых услуг?

0
18.10.2012
Мама девочки (14 лет) Москва

Много вопросов.

Возможно, фотограф еще не обработала всю съемку, а отдала только "пробные" кадры? Может такое быть?

Клиент давала согласие на публикацию этих фотографий (письменно)?

Клиент интересовалась, почему фотографий так мало и просила отдать ей те кадры, которые фотограф выложила в своем блоге?

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

нет, фотограф отдала окончательный результат и сказала что все остальные снимки ее собственность. она их будет использовать по собственному усмотрению и остальное не отдаст.

0
15.10.2012

Не хочу вдаваться в подробности (съемка с данным фотографом у нас не состоялась - о чем нисколько не жалею), скажу только одно - понимаю о чем Вы пишите, Маша....... Действительно - надо любить людей, свое дело и только тогда придет Успех (именно с большой буквы).......

0
18.10.2012
Мама мальчика (18 лет) Москва

простите, а вы кто?

0
18.10.2012

Для Вас - никто ))) У меня даже сомнений в этом нет ))))

0
18.10.2012
Мама мальчика (21 год) Запорожье

Все это конечно хорошо... но я читаю комменты и в тихом шоке от коллег по цеху...Лучше бы вы ,девочки, направили свою энергию в творчество... глядишь бы из портфолио поперло креативом, а не из комментов где обсирают вашу же коллегу...

0
17.10.2012
Мама девочки (21 год) Москва

Все так.

Даже слов подобрать не могу.... 

0
17.10.2012
Мама двоих (15 лет, 24 года) Фрязино

Как я с Вами согласна!!  просто по человечески никогда не хотела бы иметь дело с так рассуждающими фотографами

0
17.10.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Москва

Жанна когда к нам приезжала, я так переживала :-)). Думала, небожительница вся из себя приедет :-)). Оказалась нормальным приятным человеком. Про какули ничего сказать не могу, у нас их возле дома не было...повезло

ну ты, конечно, заинтриговала, кто тут такой "простой". Из популярных?

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Кать, мне сложно судить о популярности) я с Жаннкой познакомилась с первой))) поэтому от нее пляшу все время. Вот Юля молодец тоже))

Я про какашки образно конечно))) но просто она очень творческий, открытый, талантливый человек, еще и трудоголик!

Кать скажу, если подруга позволит! я кроме фотографа затронула и ее жизненную ситуацию...

0
15.10.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

Отличный пост...я с вами согласна, причем если фотограф считает что прав , то тут не попрешь. Но на мой взгляд это хамство ... Откровенное... Я потребовала в жесткой форме от видео оператора чтобы он с ютуба удали мой свадебный клип, потому как не давала разрешения,  и кстати не дам . Фотограф должен видеть кадр ( это по поводу качества снимка) . И вообще на мой взгляд в пору требовать материальную компенсацию за использование оплаченных фотографий...  

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

да я вообще в шоке от этого хамства! 

0
15.10.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нью-Йорк

Ну фотограф самоутвердилась...некрасиво очень...а условия они оговаривали? Сколько фотографий долна была получить заказчик ? 

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва
Маш, я там пояснила, что они уже встречались раньше и имели отношения в этой сфере. Моя подруга не юрист))) и контракт не составляла) думаю она рассудила (впрочем как и я) что за 70% стоимости можно рассчитывать на 70% количественный результат. Типа идет съемка 3 часа обычно, они часа за 2 управились... Делает фотограф обычно 200 кадров, ну скажем штук на 120 она могла бы рассчитывать. Обрабатывает 30. Ну пусть даже 15-20 чистых можно дать и рабочие... Но так?!!!!!
0
14.10.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нью-Йорк

Ну да, но я имею ввиду что фотограф должна была изначально предупредить о количестве фотографий..другое дело если остальные получились неудачными...но она должна была хотя бы предупредить об этом..обычно когда тфп съемка фотограф диктует свои условия..а когда на таких вот лояльных условиях..все равно это неправильно ...я считаю что нужно сделать каждому фотографу, который здесь продает скажем так свои услуги странички отзывов...чтобы люди которые хотят сделать себе съемку знали к кому идут. Это мировая практика, но что то мне подсказывает что такого не будет.

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Ирина, здравствуйте.

 У меня не было намерения Вас оклеветать.

Я всего лишь пересказала изветную мне историю.

Моя подруга принесла Вам свои извенения в связи с тем, что вообже сожелеет, что связалась с Вами и тем более вступила в дальнейшие пререкания. 

Я рассказла правду. не вижу причин для извинения.

0
17.10.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Москва

в шоке! так и хочется сказать по Станиславскому "Не верю".

0
16.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Вот так, Кать, как ни крути((

0
16.10.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Москва

та, которая Николь? Очень красивая девочка.

0
16.10.2012
Мама двоих (22 года, 17 лет) Москва

8 кадров это мощно..... на самом деле если скрывать имена таким "экземпляров" оперируя этикой, то они будут творить что хотят... надо открыто называть того  кто и что сделал не так или наоборотот сделал хорошо,  а люди заказывая этого мастера уже сами будут решать.... Фотографы бывают ого-го какими по отношению и к клиентам и к коллегам фотографам

0
14.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Марина, я спрошу подругу, если она не против - я скажу что это за фотограф)

0
15.10.2012
Мама девочки (18 лет) Москва

А я не соглашусь с Вашими доводами. Мы снимаемся много и у разных фотографов. С Ириной Марьенко мы знакомы лично, очень милая и легкая в общении девушка! Мы провели с Ирочкой 3 фотосессии и результатом съемок остались очень довольны, я ее смело рекомендую как профессионала своим близким и знакомым и ни с кем ничего подобного не происходило. Мне нравится особое виденье Иры, то как она *видит* моего ребенка... И никодна конфликтных ситуаций у нас с ней не возникало, результат всегда превосходил мое ожидание!)))

0
08.04.2013
Мама девочки (14 лет) Москва

Давайте скорее имя фотографа )) Уж очень хочется почитать, что как выглядит ситуация с ее стороны..

Очень надеюсь, что они с заказчицей просто друг друга недопоняли. Ну не может же человек, работающий с людьми, быть настолько неадекватным...

0
16.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Юлия, я написала имя)

 у нее интересоваться не хочу. по комментариям людей общавшихся с этой особой не удивляются таким поступкам...)) как она себе это видит мне все равно... еще меньше мне хочется чтобы имя моей подруге здесь упоминалось.

0
16.10.2012
Мама мальчика (21 год) Запорожье

Обо всех нюансах касаемо времени съемки и количества отданного материала стороны должны договориться до съемки. Вы этого не пишите ,какие конкретно были договоренности по объему отдачи материала. Если ничего не согласовано ,то подруга сама виновата. Вы когда в магазин идете вы же конкретно знаете что вы покупаете. Когда вы берете пакет гречки например, там указано что ее в пакете кг,и у этого пакета есть определенная цена( вы же не ожидаете что вам еще вагон домой позвезут за эти деньги...)

0
15.10.2012
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Если хороших фотографий больше, то конечно, нужно пинать фотографа до тех пор, пока все не отдаст.
И больше к нему не идти.
Хотя, знаете. Мне кажется, что эта ситуация задела больше Вас, чем Вашу подругу. У меня тоже однажды такое ощущение было, когда моя подруга заказала свадебную съёмку у ужасного фотографа (на мой взгляд). Им просто программу минимум продали по стоимости программы максимум, а они и не поняли. Мне было не приятно, но сделать тут ничего нельзя. Это не наш с вами выбор.

0
15.10.2012
Мама девочки (15 лет) Воронеж
Да...ну вот странные люди,вернее конкретный человек! Нет бы порадовать постоянного клиента ,сделать подарок девчушке к дню рождения,лишних 15-20 кадров...ну это вобще жесть((( Маш ,а твоя приятельница не может сказать что не очень то получила,что ожидала фотографу? И спросить почему фото размещены в интернете? Ну как-то совсем не красиво со стороны фотографа.и странно...конечно сетов у меня было не много,но обычно стараются,лишь бы клиенту угодить вопреки всему.непорядочно даже как-то((( обидно что твоя приятельница не получила должной памяти.
0
14.10.2012
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва

я хочу сказать Вам спасибо за Ваш пост. Я когда искала на свадьбу фотографа,просто потанула в положительных отзывах, а отрицательные отзывы,глушились либо самим фотографом либо его "братией", соообществом:-) конечно,выбирали мы только по фотографиям, по впечатлению, но отзывы играют важную роль. Человек,профессионал, знаток своего дела должен четко понимать, что его репутация зависит только от него самого и помнить отом, что земля слухами полнится.

0
14.11.2012
Мама девочки (17 лет) Москва

конечно хочется узнать кто это, а может даже услышать мнение самого фотографа. а вообще странно, если у неё есть снимки, почему не отдает.

0
15.10.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

вот и я о том же!

0
15.10.2012
опять 145.... Обращение:

Похожие записи