Войти
Мария
40 лет Москва, Россия
На сайте с 30.03.2012, последнее посещение — 3 месяца назад
Добавить заметку
135
записей
36
друзей
9
подписчиков
Мама девочки (13 лет) Москва
Новые слова и умения

1 год 2 мес и 1 неделя

Наконец-то мы вернулись с дачи, домой. В гостях хорошо, но дома все-таки лучше.

Из новых словечек выучили как говорит свинья (хрю-хрю), птичка - "ти", если что-то падает, говорит "бах" или "бум".

Скачала на планшет приложение, голоса животных. Полинка в восторге, планшет приходится прятать, иначе требует его. Сама листает, повторяет, подражает даже индюку! А в конце там идет проверка знаний, из 4 фото надо выбрать то, кого называют. И Полина стала понимать, пальчиком показывает праильно в основном. Конечно верблюд или лама для нее пока сложно угадать. А простых зверей наших "российских" знает хорошо Новые слова и умения.

Любит мультики смотреть, но недолго. Любимые простоквашино и котенок по имени гав.

Умеет красить губы, один раз ей бабушка показала давно, так Полинка постоянно теперь гигиенической помадкой красит себе и другим губки ))) настоящая девчонка растет.

А вчера был смешной момент. Я все не перестаю удивляться смышлености деток, мне кажется до сих пор, что они ничего не понимают. Значит дело было так. Встали мы в 9.45! Что для нас просто за гранью всех моих мечтаний (обычно встаем в 7.30). В предыдущий день также встали в 9 утра и я на дневной сон Полину еле уложила в 14.00. Поэтому думала, во сколько же она уляжется теперь. В полвторого где-то я пошла варить супчик на обед Полине, ну думаю пока сварю, покормлю и как раз часам к трем ляжем спать. В это время Полинка голопопила в комнате со свекровью. И тут свекровь меня зовет. Я захожу, а эта мадам сама пытается залезть в кроватку. Ну я ей помогла, она стащила одеяло и подушку свои, которые висели на перилках кровати, постелила себе постельку и легла! И рукой просит нанана, что значит дай бутылочку с молоком (засыпает она с ней). Пришлось идти наводить смесь, супчик сварить не успела, ели его уже после сна. Так главное она покушала и уснула, без капризов и качаний. Бедная моя девочка захотела спать, а мама хотела ее до трех часов гулять )))

Так вот возник вопрос, как бы в кроватке убрать пару перекладин, чтобы она сама могла в нее залезать. У нас по-моему только бортик целиком снимается, но так нам спать еще рано. Только выпиливать что ли? Жалко, кроватка хорошая.

Обожает кормить и поить всех подряд, не нарадуюсь набору посуды, который типа рассчитан от 2 лет. Вот в планах теперь купить набор доктора.

Новые слова и умения

8
Мама девочки (13 лет) Москва
1 год и 2 месяца

Время летит незаметно. Лета как будто и не было. Дожди зарядили надолго и заканчиваться не собираются ((( Грустно. А Полинчик тем временем растет и развивается не по дням, а по часам. Повторяет все подряд, что ей не покажешь. Также понимает многие слова: сядь, встань, иди выброси, дай маме/папе/бабе, поставь/положи на место, пойдем кушать и т.д.

4
Мама девочки (13 лет) Москва
Зимняя обувь для 1,5 лет

Задумалась о выборе обуви на зиму дочке, поделитесь опытом, кто в чем  ходил  или собирается ходить. 

Нам зимой будет 1,4-1,7. Дочка ходит сейчас хорошо, но это в сандалях, ботиночках. Есть у нас резиновые сапоги, так в них она и шага сделать не может, падает. Поэтому думаю какую обувь надо на зиму покупать? Чтобы и тепло было и ходить было удобно. С каким запасом надо брать размер, чтобы на всю зиму хватило? 

Девочки, поделитесь опытом, какую фирму предпочесть, стоит ли покупать обувь подороже (викинги, куома) или и что-то другое подойдет.

Мама девочки (13 лет) Москва
Пытались подстричься

И ничего не вышло. Моя парикмахер сегодня работает далеко. Я зашла в две парикмахерские около дома, и все отказались подстричь. Ну что за нафиг, таких маленьких они видите ли не стригут. Ну и что нам до школы теперь ходить нестриженными. Витоге купила заколки, будем челку закалывать пока что. Просто волосики у Полинки очень тонкие и они путаются сильно, хотелось подравнять немного.

Из новенького: выучили как говорит киса, топает ногой под стишок "мишка косолапый", обувает мои тапочки домашние и ходит в них, занимает ее надолго )))

5
Мама девочки (13 лет) Москва
1 год и 1 месяц

Недавно был год и месяц, вот хочется записать что нового умеем. Полинка развивается не по дням, а по часам. Схватывает все на лету. Сейчас настал, думаю, самый интересный период.

Полинка растет настоящей девчонкой. Самое любимое занятие - это крутиться перед зеркалом. Одену ей новые вещи и говорю "иди посмотри какая Полина красивая" и она бежит в коридор к зеркалу и давай крутиться перед ним. Или сама нарядится в бусы, сумочку на руку повесит и бежит смотреть на себя, при этом голову склоняет на бок, глаза опускает, кокетка маленькая.

Достает все, что достанет. Приносит все мне, иногда полквартиры перетаскает. При этом ей надо обязательно сказать спасибо и держать то, что она отдала, инасе поднимет и отдаст снова. Но главное, она убирает на место вещи. Скажешь ей, чтобы отнесла на место, идет убирает, ящик закрывает. Потом конечно приходится за ней убирать в полках, но хотя бы по квартире меньше собирать. Помощница растет. Обожает мыть полы шваброй. К пылесосу не очень относится, а вот швабру любит, бегает с ней по всей квартире, со знанием дела пол трет )))

Мама девочки (13 лет) Москва
Потеет голова

У дочки очень сильно потеет голова, когда она спит. Просыпается в луже просто, по шее течет. Дома не сказать что очень жарко. Спит в одном подгузнике и накрыта пеленкой, либо вообще ничем. Когда бодрствует, не потеет. Я волнуюсь, с чем это может быть связано, кто-то сталкивался с таким? Рахит то вряд ли, на солнце проводим весь день.

Мама девочки (13 лет) Москва
Отдыхали в деревне

Наконец-то добрались руки фотографии разобрать. Были в деревне в Рязанской области у моей бабушки (10-15июля). Отдохнули хорошо, но без городских условий сложно, да и дом там очень старый, убраться там невозможно, а я еще тот фанатик чистоты. Но зато природа и воздух там все компенсируют. И так фоточки:

4
Мама девочки (13 лет) Москва
Сделали пробу манту

Наконец-то мы выздоровели, в выходные уже бодренькая Полина была. Сегодня сходили сделали манту. Народу в поликлинике просто ужас сколько. Врачи все в отпусках. Мне непонятно, почему все участки где врач в отпуске принимает один врач! Почему нельзя было раскидать на несколько врачей? В итоге 6 или 7 участков в списке было, конечно там народу до фига будет. А в среду я ходила, не знала что нашего врача в другое время заменяют, я привыкла у нас всегда с утра врач работает, в итоге никого не было! В поликлинике пустота. Правда пришлось проситься, чтобы нас приняли. В четверг пойдем проверяться и ставить прививку уже.

Полинка умничка, совсем не плакала, ей больше не понравилось что ее чужая тетя трогает. Такая смешная, сразу нахмуривается и руку отталкивает. Также и послушать себя не дает.
А еще мы третий день целуемся весь день. Раньше Полина целовала, только если ее попросишь, и то по настроению. А теперь сама подходит и ротик открывает и тянется. А еще я ей показываю как губки складывать для поцелуя, иногда и так целует, но в основном открытым ртом )) Так приятно, готова весь день с ней целоваться super_smilies094.gif

3
Мама девочки (13 лет) Москва
Наш словарный запас

Решила вот посчитать, что же мы умеем говорить, а то когда невролог спросила сколько слов говорим, я растерялась. Итак, что имеем на 1 год и 22 дня:

Мама, Папа (причем на всех дяденек на улице тычем пальцем и говорим папа), Баба, Деда (Дада Дяда - в общем разные сочетания, когда как получится), Тё-та (Тетя), Ав (собачка), На (это самое любимое слово, причем просит так и отдает тоже. Умеет говорить Дай, но почему то не пользуется им, все у нее На. Невролог сказала, что в их возрасте это норма), Ка-ка (это значит кач-кач, качаться, показывает так на любые качели-карусели), Ааа (прикладывает руку или телефон к уху, типа Алло), Тик-так (обожает часы, показывает на них пальчиком и говорит ти-та), несколько раз на куклу говорила Ляля. Еще показывает языком как лошадка цокает. И часто просто ходит и бормочет Та-та-та-та, вот пока не знаю что это означает ))

Итого наш словарный запас - 11 слов.

5
Полина
13 лет 11 месяцев