11 лет

О тыквах и не только...

Лёш, я вот что ещё вспомнила. я ведь не кладу  кашу ни соли, ни сахара, ничего другого. кукурузная съедобна без всего этого?
10.10.2013
ой, не знаю. я не пробовал так :)
13.10.2013
с маленьким ребенком пришлось попробовать. и вкусно стало как ни странно!
13.10.2013
аааа... я кукурузную никогда не ела, только кошке варю с рыбой или печенью - ей нравится))) Надо стырить у нее для пробы чуток)
09.10.2013
думаю, что кошка вряд ли жалуется на жизнь :)
09.10.2013
ага, я тоже так думала... а вчера режу мясо - и тут меня попросили подойти к ноутбуку... Через минуту слышу за диваном (кошка знает что там я её не могу достать) чавканье. Надо ли говорить, что я увидела, а точнее не увидела, когда пришла на кухню?... big_smiles_162.gif
10.10.2013
Про тыкву забавно )) Я ее сама с детства как-то не очень, хотя такого засилия тыквы в меню не было )) А вот сейчас для сына делаю и сама распробовала, делала из остатка суп-пюре для меня и мужа - вкусно! )))А вот насчет кукурузной каши - в молдавской кухне есть такое блюдо мамалыга. Делается из кукурузной крупы, воды (у нас в семье добавляют еще немного манки - так вкусней;) ) и соли по вкусу. Делать ее не очень легко в смысле физически, в правильных семьях )) ее делают мужчины. В кипящую подсоленную воду (только в казане!) засыпают струеей крупу и постоянно помешивают, в итоге она густеет и мешать очень тяжело. Потом ее оставляют на медленном огне до готовности периодически хорошо мешая. Когда каша сварится (по времени не скажу - не засекала) ее резко переварачивают как песочный куличик, и получается такая форма. Мамалыгу режат обычной хб нитью, ножом не очень горячую мамалыгу порежешь. Подают ее обязательно с соусом острым из чеснока - мождей, ну и там еще много всяких традиционых дополнительных поджарок и мясных и овощных, а еще рыбу. А еще ее потом уже готовую можно размять вилкой и залить подслащенным молоком - очень вкусная каша! Или нарезать ломтями обвалять в сахаре и обжарить на масле до румяной корочки - очень вкусный десерт! У итальянцев кажется, есть что-то похожее на мамалыгу, но там блюдо больше как каша.  Мы как-то с мужем устраивали для друзей ужин молдавской кухни, так очень удивились что не смотря на то, что наготовили много - ничего не осталось ))) смели все под чистую )) нам как хозяевам вечера это очень польстило )). Думаю тебе бы понравилось ))P. S. У меня кстати похожий случай с грибами был. Я когда маленькая была жила (там и родилась) рядом с Норильском. Так вот в сезон грибов у нас дома была грибная вакханалия )) все в семье любят грибы. И вот однажды уже в Молдавии (а там тоже есть знатные грибные места) домой откуда-то принесли огромную кучу грибов. Как назывались не знаю, очень мясистые и с особенным вкусом... Ну и как у тебя - чтоб не пропадало и туда и сюда... Для меня был перебор, долгое время я грибы стороной обходила, сейчас уже ем )) но думаю тот вид грибов даже сейчас не стала бы есть ))
09.10.2013
по рассказу судя должно быть очень вкусно! может, летом как-нибудь и рискну сотворить. тогда к тебе за советом обращусь :)
09.10.2013
Обязательно обращайся )) думаю не только тебе понравится ))
10.10.2013
А я, наоборот, люблю тыкву - кашу или просто запеченную в духовке с сахаром. В детстве вообще не помню ее, редко была. А что же мама тогда просто не заморозила ее? Начистила бы, нарезала и потом потихоньку бы и съели. Даже 10 гигантов после чистки и без семечек сложились бы компактненько.
09.10.2013
холодильники тогда были не слишком вместительные
09.10.2013
В какой-то год у нас выросло кг 300. Я ем только 1 сорт, в нем нет этого привкуса, даже сырым ем
09.10.2013
обалдеть! а я и не знал, что сорта по вкусу отличаются :)
09.10.2013
вот кстати, сырая намного приятнее приготовленной, я детям даю так погрызть, как морковку.
09.10.2013
надо тоже попробовать... детям дать :)
09.10.2013
09.10.2013
Есть тыква с ореховым вкусом, они маленькие и очень твердые http://dacha-market.ru/inernet/5779/5781/19724/?pos=2017093 
09.10.2013
ничего себе! но боюсь, мне это уже не поможет :)
09.10.2013
сама тыкву тоже видеть немогу... так что я тебя понимаю... но знаешь, мои ее каждый год на даче сажают чтоб было, как в детстве))) и начинается - что из нее сделать, выкидывать то жалко... а еще я не люблю макароны! было голодное время у нас в Пенз. области и в то время бабушка надыбыла макарон пару мешков по 30 кг))) вот тогда мы их ели в разном виде, вот с тех пор... за то у меня муж и дочь их могут есть килограммами)))вот прям в детство вернулась)))
09.10.2013
вот-вот, и у меня похожая картина с тыквойа макароны я ем с удовольствием - переедания не было :)
09.10.2013
везет))) а меня уже глаза на макароны не глядят)))
09.10.2013
мне кажется, людей, которым детство отбило желание копаться в огороде  - их много =) я вот совсем не готова. просто СОВСЕМ. у меня есть гипер план посадить кусты  на следующий год, но вот все остальное - ну нафиг. я вот из детства помню всякую прополку, работу тяпкой... сбор всего и вся.. и полив огорода каждый вечер, если дождя не было. причем шланг везде не дотягивался... и  плюс вода ледяная, а я пол огорода этого не терпело. и вот эта череда леек из бочки.  а-а-а-а-аа про тыкву...очень люблю! на огороде не росло... я вот прям и пряный имбирный супчик люблю, и просто в духовке запечь... и всякие хитрые вещи. кашу правда не ем. но в детстве вкусно было.а про кукурузную кашку. я покупаю кукурузную муку и делаю с ней оладушки всякие. отлично получается!
09.10.2013
по мне - так кукуруза в любом виде вкусная :)
09.10.2013
У моего мужа такая же история про кабачки, как у тебя про тыквы. А я-то кабачки люблю. Вообще, тяжело, когда в еле разные пристрастия. 
09.10.2013
кабачки, кстати, я тоже люблю :)а разные пристрастия - ну, находим компромисс, как без этого
09.10.2013
у меня та же история с кабачками и солеными огурцами. у нас не было дележа, было по другому. было голодное время для нашей семьи. На работе у родителей месяцами не платили зарплату, и желая хоть как нибудь помочь - выделили на своей территории небольшие участки под посадки. Кабачки домой везли мешками, как картошку, чего только мама с ними не делала. и с огурцами та же ерунда. Только их еще к тому же засолили, и мама их клала везде, куда только могла. Кабачки я уже начала есть, а соленые огурцы по прежнему нет :)
09.10.2013
надо же, судя по комментариям такая ситуация совсем не редкость :)
09.10.2013
а я вот как раз люблю привкус..в детстве продавались тыквы в обычных овощных, такая вкуснятина) тщетно пытаюсь найти тот сорт, все никак не то. а может, в детстве просто вкусовые рецепторы свежей. каши и прочее тушеное не люблю, а вот кусочки в муке обвалять, да пожарить с корочкой, вот это моё)
09.10.2013
в детстве многое по-другому было, конечно :)
09.10.2013
О кашах и не только... Об одиночестве...