Мак 3/4 стакана
Вода 3 стакана чистой,кипяченой воды
Мед 1 ст.ложка
Доброго времени суток!!!Мак является чемпионом и золотым призером по содержанию кальция...в 100 гр.-1460 мг.,в обычном молоке-150 мг.Делайте выводы)))
Для начала мак залить водой и оставить на 1,5 часа.Затем воду слить.И переложить его в чашу блендера.Залить 3 стаканами чистой,кипяченой воды.
Добавить 1 ст.ложку меда или финики 8 шт.Ну вобщем на любителя.Я добавляла мед!!!
Затем включить блендер на максимальную мощность и взбивать 4 минуты.Увидите как цвет побелеет.
Затем марлю сложить в 4-5 слоев и процедить.
Ну вот и все,молоко охладить и можно пить...деткам конечно в теплом виде)
Но особо не увлекайтесь – очень сильное седативное средство. Спать всё время будете. Такое молоко раньше детям при гипер активности и сильном возбуждении давали.
Жом (жмых) можно смешать с вареньем или медом и сьесть. Ещё жом можно использовать как скраб для тела.
Содержание кальция (миллиграмм на 100 грамм продукта):
Мак – 1460
Кунжут – 783
Крапива – 713
Халва – 670
Миндаль 252
Лесной орех 226
Молоко или любые кисломолочные продукты – 150
Простой йогурт – 200
Фруктовый йогурт – 136
Твердый сыр (Чеддер, Эдам и т.п.) – 750
Швейцарский сыр – 850
Мягкий сыр – 260
Раньше даже умудрялись творог из этого молока делать)))И еще при кашле рекомендую,очень эффективно!!!
Пейте с удовольствием и на здоровье)))))))