Первый скрининг. Микрогнатия у плода
Первый скрининг закончился со словами: приходите через 3 недели, необходимо пересмотреть профиль.
В 16 недель уже точно определили- микрогнатия (недоразвитая нижняя челюсть). К этому моменту был готов и результат крови 1 скрининга - по нему все хорошо.
Нужна консультация генетика и чем раньше, тем лучше. Сейчас я понимаю, к чему спешка: аборт по медицинским показаниям на позднем сроке разрешено делать до 22 недель.
Не дожидаясь направления от гинеколога к генетику, сразу пошла к нему в соседний корпус ПЦ.
Пишу коротко, без эмоций, но уже здесь начались слезы, непонимание, тревога, страх. С этого момента не было ни одного дня без переживаний.
Челюсть, оказывается, тоже входит в список ультразвуковых маркеров, указывающих на возможную хромосомную патологию.
Рекомендовано сделать либо прокол, в моем случае амниоцентез - забор околоплодных вод либо сдать анализ крови в KDL. Мне надо подумать, но на всякий случай запишите меня на прокол. Когда ближайшая дата?
В следующий понедельник 18 марта. Мне подходит, у меня как раз День Рождения…