Бакинские кутабы
Традиционное блюдо бакинцев и всей ширванской зоны Азербайджана в частности, ну а в целом блюдо азербайджанской кухни, повсеместно распространившееся по всем регионам... Но все же не смотря на популярность по всей стране, "бакинские кутабы", остаются столь же знаменитым словосочетанием, как и "бакинская пахлава".

Кутаб (ударение на "а") - это, тонкие "пирожки" в форме полумесяца из пресного теста с разнообразной начинкой. Зачастую, начинка бывает из зелени или мяса. Но возможны с тыквой, с соленым сыром...
Для теста:
Мука - 4 стакана. Яйцо - 1 шт. Йогурт - 3ст. ложки. Вода - треть стакана, соль - 0,5 ч.ложки.
Замесить крутое тесто, отложить на 20-30мин. Тем временем нарезать зелень. Любую. У меня был шпинат, кинза, укроп, зеленый лук, базилик.
Разделить тесто на 14-16 частей. Раскатать не толще 3мм. Распределить на одну часть круга начинку, укрыть второй половиной круга, защипать края предварительно выпуская воздух.

Второй вариант начинки - мясо с гранатом. Учитывая, что речь об азербайджанской кухне, то значит баранина). Но возможно любое другое, окромя говядины. В фарш стоит добавить зеленый лук, немного воды, соль и перец, сумах (или как еще называют сумак, специя распространенная на Востоке и Кавказе).
Ну а теперь можно приступать к жарке. Обязательное и главное условие - это, жарить на абсолютно сухой, раскаленной, ничем не смазанной сковороде, без капли масла. Сковорода желательно должна быть чугунной, ее у меня здесь нет, так что годится обыкновенная, с непригораемой поверхностью. Жарить надо не более 2-ух минут с каждой стороны.
Опосля готовые кутабы перекладывать на тарелку, быстро смазывать сливочным маслом с каждой стороны, иначе засохнут и собирать стопкой по мере готовности.

Нуш олсун!) Что в переводе означает - Приятного аппетита!)
Надо приготовить)
Не 100 штук!! Я все съем!


