Вдруг захотелось немного про Ваню. Просто для себя.

Недавно у нас начался период бесчисленных почему. Причем, пока не из классической серии: "Почему трава зеленая?", а каких-то бесконечно повседневных почему.
- Почему дядя Денис надел шапку?
- Потому что он собирается на улицу, а там холодно.
- Почему он не надел капюшон?
- Потому что в капюшоне ему неудобно.
- Почему неудобно в капюшоне?...
Ну вы поняли. Диалог может продолжаться бесконечно.
Недавно Ваня в гостях просто вывел из себя бесчисленными "почему?" довольно милого мальчика.
Я уже конец беседы застала.
Но легко могу представить начало.
- Даник, почему ты берешь бутылку воды?
Даник, не самым добрым голосом, - Потому что хочу пить!
- Почему ты хочешь пить, Даник!
- ПРОСТО ХОЧУ И ВСЕ!!!
- Почему просто хочешь?
- ОТСТАНЬ!!!!!!!!!
Данику хорошо, ему можно возмутиться и прекратить диалог.
У меня таких полномочий нет.
Приходиться с этим жить.
Мы теперь самые тонкие книги читаем по часу. Потому что :
- Почему два ботинка снял?
- Почему у доктора палочка белая?
- Почему закрыл один глаз?
- Почему головами стукнулись?
- Почему спина простужена? (это доктор на картинке простуженному Лосю стетоскопоп к спине приложил).
- Почему? Почему? Почему?
- Почему папа не ложится спать.
- Потому что папа - Сова. Есть люди - Совы. Они... Есть - жаворонки. Они...
- Почему ты, мама, зовешь папу - Сова. Папа не сова - папа Андрей.
- Наш папа Андрей, сова... Потому что есть люди, которые...
На следующий день утром, только что проснувшийся Ваня первым делом пристает к еще спящему папе-сове.
- Почему, папа, мама зовет тебя Папа-Сова?
- Мама, почему я маленький?
- Потому что ты не очень давно родился. И еще не вырос большим
- А почему Финудс маленький? (Финдуса последний раз месяца четыре назад читали. Откуда вдруг взялся?)
- Потому что Финдус тоже не очень давно родился.
- А до этого ему в животе у Петсона было тепло... (Интересно, Ваня правда помнит, как там в животе было?)
На дух не переносит любые развивающие пособия. И развивающие занятия в любой игровой форме. За километр чует воспитательный момент. "А давай ка мы... " "Ой, посмотри, зайчику нужно помочь..." И сразу все, ноль блеска в глазах. И простаивают мои развивающие запасы. Мне даже не верится, что у остальных бывает по другому. Т.е. понимаю, конечно, что бывает. Но представить не могу.
Если вдруг Ваня уговаривается выполнить что-то, выполняет только руководствуясь своей логикой, и мне она зачастую кажется куда более правильной, чем та, которая в книжке.
В общем, чувствую себя матерью, провалившей ранее развитие по полной программе. Утешаю себя тем, что мы пойдем другим путем... Есть еще такие безнадежные родители? Или я одна?
Безумно любит нюхать. Мои родители пьют чай с карамельными конфетами. Я их теперь в промышленных масштабах скупаю в русском магазине. И каждая чайная церемония начинается с того, что Ваня раскрывает карамель для дедушки, обходит всех членов семьи, где бы они в этот момент ни находились: - Понюхай, мама. Понюхай, папа. Понюхай, бабушка. Понюхай, дедушка. Потом сам делает глубокую затяжку. И отдает карамель дедушке.
Дальше то же самое с бабушкиной конфетой.
И так три ходки.
Нюхает все. Мои витаминки, баночки, бутылочки, тряпочки, книжки, все, что вы можете себе представить и что представить себе не можете.
Подарила ребенку набор, в котором помимо всего прочего была отвертка.
- Почему отвертка не пахнет?
- Ваня, отвертки не пахнут.
- Папина отвертка пахнет.
- Да нет, не пахнет.
- Пахнет.
Приходится идти за папиной отверткой.
Представляете, ручка отвертки действительно ярко-выраженно пахнет... О сколько нам открытий чудных...
Всегда помнит, кто какие разъяснения дал по поводу той или иной картинки в книжке.
Больше всего на свете люблю, когда вечером у меня 20 свободных минут, а папа с Ваней наверху читают книжку, а мне в аудионяню все слышно.
И какие -то их совсем свои диалоги. И минуты, когда вдруг в их разговор попадаю я.
- Папа, что это у мышонка здесь?
- Это он собрал все нужные вещи.
- Думали с мамой, что мусор... (Там совершенно не разберешь на этой мелкой картинке.)
- Нет, посмотри, вот стул, вот кирпичи. Видишь, Мулле откладывает все нужное, и мышонок тоже.
- А думали с мамой, что мусор...
А потом книжка заканчивается, и начинаются приготовления к моему приходу.
- А давай мы сейчас спрячемся в одеяле, а мама придет и спросит: Где же Ваня. - А я скажу, Вани нет. И мама спросит: "Куда же он делся?" А я отвечу: "Наверное, ушел вниз, тебя встречать..."
И там целая детективная история разворачивается.
А потом я поднимаюсь в спальню, а Вани нет, спрятался в одеяле.
И я спрашиваю:
- А где же Ваня?
- Икает в одеяле. - Радостно несется оттуда икающий Ванин голос.
Ваня вообще прячется единственно для того, чтобы его нашли.
- Бабушка, найди меня!
- Где же мне тебя искать?
- В домике !
Упаси боже искать Ваню долго и в неподходящих местах. Ваня сразу наставит ищущих на путь истинный.
Всегда несет с собой спать всякие мелкие предметы, то, что попало в поле зрения за последние пол часа перед сном. И потом крепко сжимает их в кулачке. И, конечно, теряет во время сна.
А когда просыпается, сразу начинаются срочные поиски, и не дай бог, что-то затеряется. Приходится перерывать всю Ванину кровать.
Недавно разобрал калейдоскоп. И взял оттуда с собой спать драгоценные камушки. Ох и долго мы потом перетряхивали одеяло и подушки.
Теперь сам сложил все драгоценности в яйцо из под киндер-сюрприза (вы, кстати, знаете, что киндер-сюрпризы запрещены к продаже в Штатах, но по каким-то совершенно непонятным мне причинам продаются при этом в американских русских магазинах) и спит с этим яйцом всю последнюю неделю.
Очень интересно иногда наблюдать, как использует какие то языковые модули.
- "Не унесай. Не надо унисать."
Видимо по образцу - Не убирай, не надо убирать.
И много такого. Просто все из головы, естественно, мгновенно улетучивается.
Категорически отказывается усваивать разницу между словами тепло и светло.
"Пойдем спать теплом..." значит, днем, когда светло.
И просыпается после этого каждый раз горестно приговаривая. "Было тепло..." И я каждый раз в этом месте начинаю грустить по лету. А ребенок всего-навсего по световому дню...
А еще веселит иногда неожиданными полукнижными цитатами.
- Ваня, надеть тебе рукавички?
- Не надо, золотце мое. (Это из Тоси-Боси, если кто не узнал)
Или вот, когда Мимбо-Джимбо нашел в снегах замерзшего Фреде, он ему сказал: "Не бойся, дружище".
Едем в гости. Накануне прошел снегопад. Все завалено. Со всех сторон белым-бело.
Ваня берет мою руку, и успокоительно так: "Не бойся, мама, дружище!"
Так что я больше ничего не боюсь.
встать не могу, завтра дочитаю))))))) рассказ О Ване обещает быть нескучным........
Ой, я не могу остановиться
с таким в жизни точно скучать никогда не будешь
Интересно, когда начинаются игры в прятки без этих подсказок-находилок? В Новый год с Владиком точно так же прятались: он меня по 5-10 минут ищет (иногда с помощью родителей), а мне и шагу по квартире сделать не даёт!