Мария много рисует. Много и очень содержательно. Практически ко всему она пришла сама в процессе. Я считала правильным не вмешиваться. Она рисует целые истории. Своих друзей в саду за разными занятиями, детскую площадку, магазин,дома с мебелью, мам с колясками... Что вижу, то пою:)
И я бы не дергалась, но я виду, что она хочет сказать больше, но не знает, как,
Вот и подумала я, может помочь ей "расширить репертуар" собачками там, дельфинами, предметами быта. Она быстро схватывает. Мне достаточно пару раз пошагово показать. Но тут то и загвоздка, в моей пошаговости. Ведь это мое видение, какой шаг за каким рисовать. Это ж не квадратное уравнение, здесь не важно, нарисуется стол со столешни или с ножек.
Все эти вопросы меня мучают от недостатка художественного образования. Я не уверена, что я покажу правильно, а неправильно она и сама научится)))
Вот и не знаю, как поступить. Дать котам эволюционировать в котов или показать нормальных котов, чтобы Мария видела на бумаге то, что видит в воображении и не расстраивалась из-за квадратноголовых динозавроподобных котов.
Я знаю, что у меня много подруг с художественным образованием. Есть у вас мысли по этому вопросу. Даже если нет образования, но есть опыт, то тоже обязательно выскажитесь))) но даже если нет ни опыта ни образования))))) то тоже не молчите. Мне нужно много мнений)))
Спасибо ;)
Читать далее