Войти
Мама двоих (10 лет, 3 года) Самара

Сходили к психиатру (РАС -?, алалия -?)

Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Нам при похожем состоянии сходу аутизм поставили. В 2.7.

Ни о какой алалии и речи не было. Странный психиатр, который про полевое поведение говорит "ну и что" и что у других ещё хуже бывает, нормальный врач такое не скажет, я бы сходила ещё к кому-то.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Irine , Я тоже склоняюсь к тому, чтобы сходить к другому еще. Просто странно, зачем ей это отрицать? Психиатра выбрала по отзывам, на стоимость не смотрела, т.к. хотела попасть именно к той, которая по аутизму специализируется, в итоге, самый дорогой ценник у нее... И она сказала, что нет там аутизма, а это аутоподобное поведение - следствие недопонимания, при алалии тоже достаточно часто бывает

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Jar Ptica, вы пишете что ребёнок говорящий, какая тогда сенсомоторная алалия может быть? Вобщем, компетенция врача вызывает вопросы. Аутизм может быть лёгкой степени, я вот, например, до сих пор не уверена есть он у моего или это что-то другое. Хотя в 2-3 года было все очень плохо. Полно аутистических фишек осталось, но в то же время сын общается, контактный..

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Irine , раньше потому что была эхолалия только в речи, с 2 до 3 примерно, это не считается речью, т.к. речь - это диалог уже в этом возрасте. Благодаря занятиям, он у нас потихоньку появляется. Очень обнадеживает, что у вас все норм с общением, мне это так важно, надеюсь, наш тоже станет общительным.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Jar Ptica, алалия это вообще глубокая несформированность речевых функций, то есть ребёнок физически не может произнести слова. Даже если ребёнок говорит одно слово это не алалия. Я видела алаликов у нас в центре развития ,там дети в 5 лет только первые звуки начинают говорить и то не все.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Irine , тем более сенсомоторная алалия, это вообще тяжёлый диагноз из которого чаще всего выходят в УО, редко когда её полностью удаётся скомпенсировать. У нас её всем подряд лепят, хотя это не такой уж частый диагноз, моему тоже дефектологи говорили про алалию, когда он уже предложениями во всю говорил и диалоги вёл.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Irine , вы говорите именно о моторной алалии, есть еще сенсорная, когда связка слово-предмет страдает, при этом ребёнок все воспроизводит, как диктофон, но ничего не понимая

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Jar Ptica, может быть есть какие-то лёгкие варианты, не берусь судить. Но ваш же понимает речь, пусть и не полностью. Мне, кстати, психиатр наша сказала что и у нормы бывают эхолалии до 3.5 лет, типа ничего страшного в них нет, если ребёнок по-мимо этого ещё что-то говорит.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Irine , а вот такого мнения я еще не слышала. Интересно. Обычно все говорят, что в норме эхолалия - это вообще короткий период, который проходит незамеченным.

0
27.10.2023
Мама мальчика (14 лет) Москва

Я слушала ответы Азовой, это известный московский логопед. Если я правильно поняла, то сенсорная алалия - это рас, а не логопедия.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Жанна, тоже такое мнение слушала нескольких специалистов. Но я не знаю, насколько оно точное. По сути, алалия - ограническое нарушение мозга, аутизм - неорганическое. Чем-то же они должны тогда отличаться...

0
27.10.2023
Мама мальчика (14 лет) Москва

Jar Ptica, сенс алалия это у взрослых, после пулевых ранений и других травм/повреждений зоны Вернике. У детей и близко такого быть не может, там и функции мозга еще гибкие, и никаких заметных повреждений в этой зоне нет. Так что...

0
27.10.2023
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва

Жанна, как раз диагноз алалия у детей. У взрослых афазия.

0
27.10.2023
Мама мальчика (14 лет) Москва

Черная кошка, у детей f80.2 и это просто характеристика того, что видно, а не механизм нарушения. А алалия это так, бытовые логопедические термины. для взаимопонимания.

0
27.10.2023
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва

Жанна, ну ок. Но у детей спокойно может пострадать и Вернике, и Брока. ЧМТ (неудачно упал младенцем с пеленального столика как пример), кровоизлияние например на фоне геморагического инсульта (у наших знакомых так приключилось, полностью левое полушарие мертвое и на 2/3 правое) и т.д. У нас вот тоже считают что гипоксией к херам снесло эту часть коры. Но диагноза нет, т.к. надо подтверждать по мрт. Делали только узи в свое время.

0
27.10.2023
Мама мальчика (14 лет) Москва

Черная кошка, может пострадать, но это эксклюзивные травмы, а также поскольку у младенцев эти зоны еще не взяли контроль над пониманием, то и нарушения не будут аналогичны взрослым нарушениям и тем более рас-ассоциированной сма.

0
27.10.2023
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва

Жанна, да не такие и эксклюзивные. Много сейчас, к сожалению(( Но, алалию действительно правильнее по мрт ставить, все же это органика чистая.

0
28.10.2023
Мама мальчика (14 лет) Москва

Черная кошка, почему при аутизме так часто затруднено понимание речи?

0
27.10.2023
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва

Жанна, а вот тут мне трудно сказать. Мозги при ауте вообще инаково работают. Видимо нейронные связи в кашу. Помню в кашенкином мне пример привели. У них много условно не вербальных. Почему условно, они по пексам говорят, без - не могут. То есть ребенок строит предложение из пексов и его произносит вслух абсолютно чисто, а без опоры на них вообще не может ничего сказать.

0
28.10.2023
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

в 3 гоода детти не играют друг с другом без помощи взрослого( взрослый может играть с несколькими детьми )
в лучшем случае они замечают друг друга и наблюдают и играют рядом

снижение болевого порога в 3 года тоже достаточно часто
моя тянула руку пока не вырывала в вывих и не ехали в ттравму
любимое развлечение сдатть кровь из вены и пальца
зубы лечит без анестезии
вырывает сама и ржет при этом
уббегать от родителя валяться на полу истерить не слышать просьб - все укладывается в кризис 3х лет
Официально вашему ребенку выставлен дз

F06.6 Органическое эмоционально лабильное [астеническое] расстройство, на фоне друго заболевания МКБ-10


все остальное лирические пояснения от слова мб будет мб нет

0
27.10.2023
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва
Комментарий удален
0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Наталья, да, понимаю иногда, что слишком многого от него хочу, наверное. Но это я все сравниваю со старшим. Он такой рассудительный был в 3 года и мы были очень близки. С младшим все совсем не так. Он как будто постоянно доказывает нам, какой он независимый. Ну и многое не понимает в речи

0
27.10.2023
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

Jar Ptica, а у меня в 3 года молчала и говорила слогами... Не говоря что нас не обошёл мимо не один кризис возраста.... И сейчас 11,7 и её опять колбасит уже год как, при этом до полового созревания ещё 10 кг набрать надо(31кг) пока жира не будет половые гормоны фиг актевируются а по поведению просто ТРЫНДЕЦ... Сплошной пмс

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Наталья, сочувствую. Я вообще боюсь этого подросткового кризиса. В случае с младшим, мне кажется, нам всем трындец)))

0
27.10.2023
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

Jar Ptica, ну вариантов нет надо пережить только... Желательно с сохранением нервных клеток

0
27.10.2023
Мама четырех (от 7 лет до 26 лет) Франкфурт-на-Майне

Что значит, что нет полного понимания речи? Ребенок в 3 года может понимать частично.

Мы недавно сами проходили диагностику и еще я несколько раз помогала в центре для детей с аутизмом. Анкеты эти огромные делала несколько раз.

Там все неоднозначно. Бывают ярко выраженные случаи, когда врач не сомневается. Но часто остаются вопросы.

Аутизм очень по-разному проявляется. Ребенок может говорить, может даже контактировать и тд, но видно в других ситуациях.

Насчет полевого поведения и высокого болевого порога- это прямо про мою младшую. Даже сейчас она может убежать (правда, недалеко). Когда была маленькая, я не могла с ней сама гулять, тк она далеко убегала, а ч не могла ее тащить столько до коляски. Мы находили разбитые коленки и такое подобное просто постоянно, без ее предварительного плача.

И с речью было плоховато. В три начала небольшие фразы говорить.

Аутизм нам исключили. По анкетам, тестам и осмотру.

Подозрение на сдвг.

Мне кажется, вам надо еще раз пройти диагностику. Через полгодика и лучше у другого врача.

Ничего прямо ужасного вы не описываете.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Julia , Не полное понимание, например, в том, что пока мы с ним не выучим определенный вопрос и ответ, он не может ответить. Но обучается быстро. Ну например, ходили к логопеду, она спросила: С кем ты пришел? Он ответил: В гости. Потом я отработала с ним вопрос "С кем?" и теперь он понимает его в разных ситуациях. И так во всем. И разговаривает он тоже шаблонно, как мы его учим, почти нет самостоятельно построенных фраз, хотя вот сейчас понемногу появляются.

Да, мы в любом случае будем еще обследоваться. Мне кажется, с возрастом как-то понятнее все становится. Или мне кажется...)

0
27.10.2023
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Краснодар

Jar Ptica, Неумение отвечать на вопрос в вашем случае связано с недоразавитием мышления. Для трех лет это вполне нормально.

0
28.10.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Москва

Jar Ptica, такое понимание речи не норма для трех лет.

0
29.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Ekaterina, не спорю, в этом и проблема

0
29.10.2023
Мама троих (8 лет, 6 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Племянник с сенсорно-моторной алалий в 3,5 года выглядел как аутист, ему невролог и написала аутизм. Мне кажется лучше сенсорно-моторная алалия, её можно скорректировать, желаю чтобы все получилось

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Женя, а как себя вел? Я тоже считаю, что алалия безобиднее аутизма, хотя бы потому что там с общением все в порядке потом. Но в пользу алалии у нас то, что ребенок учиться достаточно быстро, обращение к нам есть, и нет таких откатов или тяжелого и продолжительного приобретения навыков, он их обретает довольно легко

0
27.10.2023
Мама троих (8 лет, 6 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Jar Ptica, не понимал речь, не вступал в диалог, с ним говоришь, а он не реагирует и в глаза не смотрит. Не было самой речи, был какой-то набор детских слов (типа корабль был "кая"), не было указательного жеста, истерики, полевое поведение, не смотрел по направлению пальца. Сестра сказала что психиатр поставил аутизм, но мы пошли к очень сильному неврологу и она с ходу сказала что это не аутизм. Вытягивали 1,6 года очень активными занятиями, заговорил в 4,8 года, к школе был уже норма с идеальной речью

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Женя, супер. Занятия очень многое дают.

0
27.10.2023
Мама троих (8 лет, 6 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Jar Ptica, сестра ещё и лечила его постоянно ноотропами, все 1,6 года. А занятий было много: дефектолог, логопед, психолог, мозжечковая стимуляция, массажи с электрофорезом каждые 3 месяца и помимо всего этого целый год он ходил в коррекционный сад, т.е. утром сад, в обед занятия (не спал). Сейчас у моего младшего тоже было психическое отставание, я ему сделала 8 занятий в неделю: 3 с дефектологом, 3 с нейропсихологом, 2 занятия в бассейне и очень хороший пошёл прогресс, сейчас оставила только дефектолога, так как многое догнали, остались только понимание и речь. Я думаю чтобы сдвинуться с места надо брать количеством занятий, а дальше можно их уменьшить

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Женя, да, это мега важно. А вот к ноотропам и другим медикаментозным лечениям я пока не поняла, как отношусь...

0
27.10.2023
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Краснодар

Jar Ptica, не алалия это, у вас ребенок разговаривает.

0
28.10.2023
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Нам только к 13 годам поставили рас, до этого то очень подозревали,то точно нет, то другое вообще писали..так что может просто в этом возрасте им сложно диагностировать?

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Натали, а у вас, получается, тоже размытая картина была? Почему все-таки поставили?

0
27.10.2023
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Jar Ptica, дочь говорить начала очень рано, удивляла прям..вроде не аутизм. Но вот если музыку включали сразу била себя по ушам и истерила....но вроде разрешала с собой знакомиться и общаться...но только после того как понаблюдает за ребенком и только после подпустит и то не сама инициативу проявляет....потом был селективный мутизм ..а когда в 13 лет начала рассказывать типа " я думала,что говорить спасибо и пожалуйста надо только маме и папе...а чужим не надо", "я веду себя как герой из книжки и реагирую как он, так как не понимаю как надо то...." тут уже поставили рас...но ещё куча была до этого тяжёлых моментов типа страхов и прочего

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Натали, удивительная у вас история. Я немного полистала ваши записи, много похожего нашла..

А как сейчас дочка? Есть у неё друзья? Увлечения? Что она думает насчёт своей особенности?

0
27.10.2023
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Jar Ptica, друзья есть, увлечения есть...с ней реально сложно,но друзья ее видимо ценят и адаптируются. Тьфу тьфу тьфу...сложности с учебой присутствуют, с педагогами общение сложное....но это все терпимо. Ещё я приучаю себя к мысли ,что возможно институт это нее ее..но я пока не знаю...может доростет....у нее очень быстрая истощаемость нервной системы и вообще нет внимания, очень сложно сконцентрироваться даже на уроке...15 минут максимум.

0
28.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Натали, ох, у моего тоже большая истощаемость внимания. А препаратами не корректируется это? Я просто пока к неврологу с таким запросом не ходила. Препараты сын не принимал никакие ещё. Но вот деффектолог говорит, что нужно к неврологу по поводу истощаемости внимания

0
29.10.2023
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Jar Ptica, помогал раньше фенибут (тут индивидуально,так как от Пантогам был ужас ужасный).но годам к 12 перестал помогать,либо дозировку мы маленькую пили....

0
29.10.2023
Мама двоих (6 лет, 5 лет) Москва

Спектр РАС ооооочень большой. Не гоняйтесь за диагнозом, ищите специалистов. По вашим описаниям нужна сенсорная интеграция. ВКонтакте есть обалденная группа "Алалия, ЗПР ЗРР". Очень много полезной информации и советов 👍

P.S. в два года сыну ставили аутизм, сейчас ЗПРР с чертами РАС. Работаем дальше 💪

0
30.10.2023
Мама мальчика (2 года) Донецк
Мария, а сейчас как у вас дела?
0
08.04.2025
Мама двоих (6 лет, 5 лет) Москва
Рина, сейчас ходим в обычную логопедическую группу. Странности в поведении есть, никуда от них не деться к сожалению. Но в целом на "околонорму" мы вышли, спасибо специалистам
0
09.04.2025
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Краснодар

Из того, что вы написали - это признаки зпрр, а не аутизм. Если ребенок еще и говорит что-то, то это даже не алалия.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Polina, при зпрр тоже бывают аутичные черты?

0
27.10.2023
Мама двоих (96 лет, 96 лет) Москва

Jar Ptica, любая задержка дает ач

0
27.10.2023
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Краснодар

Да, и немало. Вообще, помимо аутизма и алалии куча других проблем развития, которые невозможно дифференцировать вот и подписывают их под эти диагнозы. Но ни алалия, ни аутизм к 7-8 годам не преодолеваются, а, между тем большинство детей с подобными диагнозами в трехлетнем возрасте, довольно близко приближаюся к норме, но чуть позже и с некоторыми оговорками. Так что неблагодарное дело в таких непонятных случаях искать верный диагноз, все равно стратегия коррекции от этого мало зависит, она зависит от возможностей и особенностей ребенка в конкретный момент ( грубо говоря, что воспринимает, то и делаем, тому и учим).

0
28.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Polina, тут согласна с вами. Сценарий тот же: общаемся, учим, любим. А что будет дальше, мы не знаем. Но так хочется докопаться до глубинных причин

0
28.10.2023
Мама двоих (23 года, 16 лет) Владимир

Jar Ptica, они есть даже у здоровых. На то они и черты, что не являются сами по себе диагнозом.

0
28.10.2023
Мама двоих (4 года, 1 год) Москва

На мой взгляд, не так важен диагноз. Важны дефициты навыков ребенка. Их хорошо бы определить и с ними работать. Определяются они элементарно - открываете таблички в конце учебника для специалистов по Денверской модели. Если в разделе на ваш возраст (уровень 4) дефицитов много (рецептивная и экспрессивная коммуникация, игра, социальные навыки - это основное), то проблема есть. Еще, конечно, важно проверить слух. Если есть подозрение, что есть эпиактивность, то голову тоже.

По поводу того, что в России называют алалией. Считается, что с алалией, даже сенсорной, ребенок постоянно ищет возможности для взаимодействия с родителем - жестами, вокализациями. Все, как у нормиков, только без речи. По вашему описанию это не так.

0
29.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Ekaterina, в принципе, согласна с вами. Спасибо за информацию по дефицитам. А по работе с ними, случайно нет информации?) Специалиста нашли, но я хочу ещё дома тоже мониторить и заниматься.

0
29.10.2023
Мама четырех (от 2 года до 18 лет) Москва

Я не знаю всего по теме, скажу как мама садовской девочки, с 2 с небольшим ходим, нам воспитатели говорили, что лет до 3 они между собой практически не контактируют, не играют, это позже появляется и очень много в 3 года сейчас не говорящих деток, поздно говорить начинают, после 3-х, ну и плюс кризис трёх с истериками и норма занятий в их возрасте 10-15 минут с перерывом

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Светлана, хочется верить, что с возрастом все придет. Он так-то говорящий и обучаемый полностью, только эхолалии много и неусидчивый, это осложняет процесс

0
27.10.2023
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

Светлана, норма занятий далеко не 15 (удержания внимания возраст в годах +2 минуты)
30 минут занятия 1 класс при этом 10 минут введение 10 работа на внимание и 5 перерыв на разминку

0
27.10.2023
Мама четырех (от 2 года до 18 лет) Москва

Наталья, спасибо, получается вообще 5 минут?

0
27.10.2023
Мама троих (34 года, 14 лет, 3 года) Москва

Светлана, это максимальное время сосредоточенной работы и то не у всех детей этого возраста

0
27.10.2023
Мама мальчика (8 лет) Оренбург

Вы маленькие еще, поэтому вам один психиатр будет ставить рас, другой алалию, третий какую-нибудь органику и на фоне ее зпрр, четвертый будет проверят на вирусы, металлы, а пятый вообще все это в строчку через запятую напишет и т.д. Мне кажется это все проходят. И мы в том числе.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Л..., да, я сама уже запуталась. Какой-то период, я была почти уверена, что РАС у него. Потом поняла, что больше на алалию похоже. Потом где-то прочитала, что некоторые специалисты вообще считают, что сенсорной алалии не существует и это все спектр. У знакомой дочка с нарушениями тоже, она говорит, что есть анализ, который показывает РАС (если неорганическое нарушение) или алалия (тут уже органическое нарушение мозга будет).

0
27.10.2023
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Москва

Jar Ptica, какой анализ?

0
05.11.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Supermatreshka, не знаю точно как называется, на генетику вроде

0
05.11.2023
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Сенсорная алалия это точно рас? У меня сын поздно заговорил после 3-х и ещё и не отзывался на имя часто очень,но когда увлечен своим делом (почти всегда) и сейчас тоже не слышит с первого раза почти никогда,но он занят своей умственной деятельностью в этот момент. Это сенсорная алалия?

0
28.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Натали, а слышит хорошо? Мне кажется, что между сенсорной алалией и РАС грань очень тонкая, а может быть и нет её совсем.. Но специалисты, которые считают сенс.алалию отдельным диагнозом, говорят, что дети должны быть прям контактные, общительные. Мой вот вроде отзывается почти всегда, но чего-то нет, какой-то живости что ли, или инициативы.

0
29.10.2023
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Jar Ptica, слышит хорошо

0
29.10.2023
Мама мальчика (5 лет) Саратов

я вообще запуталась. у нас почти все тоже самое.

будем заниматься и все. надоело искать

0
28.10.2023
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Самара

Алла, да, по большому счету, диагноз ничего не меняет

0
28.10.2023
Москва

Лучше сходить один раз к Осину (понимаю,что Вы из другого города и нужно лететь на самолете). Но это того стоит.

0
27.10.2023
Мама мальчика (4 года) Москва

Марина, недавно общалась с мамой, Осин поставил РАС ребенку 1.5 года, сейчас ему 3. Вполне обычный ребенок и главное, мама сказала, что если бы отмотать все назад, не пошла бы.

0
27.10.2023
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

Марина, Осин 100% поставит РАС с такой картиной, можно не ездить и не тратить деньги.

0
27.10.2023
Мама двоих (4 года, 7 месяцев) Санкт-Петербург

По вашему расскажу складывается картина, не рас и алалии а зпрр.

Но не так важен диагноз ( по большому счёту в обще не важен), как понять , что проседает и с этим работать.

Я бы искала просто грамотного дефектолога широкого профиля и ударно и с ним занималась. Плюс бассейн, ЛФК и возить для новых впечатлений ( понимаю что сложно с непростым ребенком).

0
30.10.2023

Алалики хорошо играют с детьми . На ваш вопрос точно ответит время.аутисты очень разные , но даже у вас аутизм он очень в лёгкой степени ,легко скомпенсировать

0
29.10.2023
Симферополь

Как ваши дела сейчас? Подтвердились какие то диагнозы?

0
26.09.2025

Здравствуйте. Что-то прояснилось со временем? Как у вас дела?

0
31.01.2025
Мама девочки (5 лет) Казань

Добрый день. Ответила вам в личку. Если хотите общаться, пишите)

0
05.11.2023
РАС, алалия, эхолалия Худею. Боли в спине

Похожие записи