текста много
Правильно, сижу на ББ и
У нас сегодня насыщенный день, поэтому отпишусь в 2 поста.
После вчерашней истерики с Дедом Морозом я уже боялась предстоящей Елки, на которую нас любезно пригласила семья
MariaKite . Машенька, спасибо огромное, столько впечатлений, что даже сложно вес собрать в голове! Алинка просто в восторге!
К Алине сегодня приходил настоящий Дед Мороз. Домой.
Честно говоря, и ко мне-то он пришел первый раз в жизни (если родного папу не считать). Я никак не ожидала, что Настя решит передать нам свой подарочек именно таким способом. Открыв дверь, я была просто в шоке. Алинка тоже. Она сразу начала орать и выгибаться. Даже подарки ее не успокоили. Хотя ей, конечно было жутко интересно. После того, как дед Мороз ушел, я спросила ее: "тебе понравился Дед Мороз?" Алинка ответила "Да" - "А ты боишься Деда Мороза?" - Алинка стала мотать головой. Такая вот смелая Алина
.
Подарков было много, с индийским уклоном (я просто в восторге!!!). В общем, ББ как всегда, удивляет и преподносит большие сюрпризы! Ура!
Мы все так же ходим на занятия. Алина закрепляет свои успехи. Но я не об этом.
На занятиях Алина часто подходит к столу в творческой зоне. Я должна ей что-то предложить. Там лежат различные шаблоны и готовые формы, что-то предлагают педагоги. Но я иногда стараюсь включать свою фантазию и мы создаем картины из подручных материалов. Зачастую, когда мы приходим на следующее занятие, наши работы висят на стене в окружении похожих картин)). Педагог наша сегодня пела мне диферамбы, моей "креативности" и прочее. Я глаза выпучила, когда она мне рассказала, что в других группах родители визжат от наших идей и копируют аппликации. Честно говоря, я никак такого не ожидала, даже не задумывалась над этим как-то.
Надо сказать, что Алина не всегда принимает в моих поделках большое участие и меня это иногда бесит - выеживаешься как ненормальная, а ей надо свое. Лить клей из тюбика, например. Педагог объяснила мне, что она очень самостоятельная девочка и хочет делать именно свою работу, хочет доказать, что она тоже много умеет. В общем, ситуация глупая: мама пытается заинтересовать ребенка любыми способами, а он даже не может хотя бы посмотреть и принять к сведению. Алина все у меня отнимает, не хочет смотреть, как пользоваться инструментами, сразу начинает сама чего-то делать, естесственно, с нулевым результатом. Ладно...подождем.
Па-де-де с Геной
Еще 2 недели назад я очень переживала по поводу того, что Алина плохо умеет строить домики из кубиков. Мной еще давно были куплены прекрасные кубики в магазине ЕLC, я сама с ними заигрываюсь - простор для моей фантазии. А ребенку сначала это было неинтересно, потом она попробовала еще несколько раз - домик у нее рушился, как только Алинка клала деталь сверху. Конечно, ее это не устраивало и интерес к игре угас. А вот сегодня она сама вытащила из ящика упаков ку с этими кубиками и со словами "ДОМ, ДОМ!" села его строить. Я обомлела. Правда, Алина не совсем сама его строила - ей помогал еж. Это он клал большинство деталей и проявлял свою фантазию, а Алина им только управляла)). Игрушки часто помогают Алине убираться, рисовать и прочее (отнюдь, не из моих воспитательных соображений, Алинке просто нравятся такие ролевые игры). Я удивляюсь, как это за 2 недели руки настолько обрели уверенность, что ставя кубик на кубик маленьким ежиком(!) в ладошке, Алина ничего не развалила! Еще удивило понимание и оценка форм кубиков. Она их подбирала сама по размеру. Я клянусь, что только смотрела выпученными глазами на стройку и иногда подставляла фундамент для того, чтобы дом рос не только ввысь, но и вширь)). В общем, я гордая сегодня. Вот наша работа:




По-моему, похоже на то.
Алине год и семь

Наверное, многие так делали в детстве.
Перед Новым годом мама давала мне тюбик с зубной пастой и я рисовала на стекле на дверях дедов Морозов, зайчиков и снеговиков. До сих пор помню, какое это было сладкое ощущение!!!

