Войти
Мария Курганова
49 лет Пермь, Россия
На сайте с 28.01.2010, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
45
записей
9
друзей
3
подписчика
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Наши полгодика

 

 

А я и не заметила, как они пролетели. Угораздило нас заболеть по этому случаю. За сутки кризис миновал (естественные способы - ура! ура! ура!), сейчас восстанавливаемся. Это не мешает нам подвести некоторые итоги, вспомнить главное и выложить самые примечательные фотографии :)

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Савелий и сестры Перовские

Два раза начинала писать эту историю. и оба раза не сохранялось. Может, не надо ее с таким невеселым концом писать?...

...В первый раз в галерее Саве понравился портрет сестер Перовских - красивеньких девочек, разговаривал с ними, улыбался. Знаете ли вы, как вошла в историю Софья Львовна Перовская? Я узнала на следующий день. Вот такое вот совпадение - случайно узнала. На семинаре по типам характеров она была приведена в качестве примера.

А нынче в галерее Савушка на скульптуры засматривался.

imageimage

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Сава - гримаски

Как мы смеялись над этими фотками! Какие прикольные рожицы! Смотрите!

image image image

image image image

А вот просто сладкие мордашки:

image image image

1
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Как мы сходили в галерею!

Ух! Просто у-у-ух! Сходили на пятерочку - и наши детки, и мы! Собралось нас 11 или 12. Или 13.. Не ожидала даже... Самым младшим Мишеньки и Алине по 3 месяца. Самой старшей, Вареньке, 11. Детки показали себя молодцом. Сава разговорился с картиной Макарова И.К. "Портрет сестер Перовских", улыбался им...

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Единственный для меня недостаток совместного сна...

... это - сломанная кровать. Но и это обернулось приятностью!

Савушка стал активно переворачиваться во сне. Позавчера ночью поймала его в полете. А вчера в целях безопасности мы решили развернуть кровать боком к стене. Замутили это дело на ночь глядя... Стал мой муж тягать в одного нашу широченную семейную кровать, специально купленную для сна с детками, коих уже двое, а то ли еще будет... Впопыхах и по причине тяжести, пожалуй, сломали ножку у кровати, потом другую (не-е кровать отличная, прочная, красивая, это мы не подумали). Ну, а когда ночью чинить? Пришлось убрать оставшиеся ножки, решили взглянуть на дело утром на свежую голову. И что же? Нам понравилось! Новый интерьер получился у нас. Такой восточный, уютный :) И Саве - новый полигон для того, чтобы учиться вставать. Такая петрушка.. :)

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
А не пойти ли нам в картинную галерею?

Мы собрались с Савушкой в Пермскую художественную галерею. Зовем с собой пермячков - бб-шек маленьких. Замечаю, что моему малышу мало того, что он ежедневно видит вокруг себя. Его глазки все время ищут что-то... "Дайте, дайте мне новенького чего-нибудь, покажите, расскажите!!!"

Пойдем, покажу, окей, парень!

А вот, что нашла про малышей и их раннее знакомство с произведениями искусства. Ничего плохого - одно хорошее :)

Что понравилось: "...чем раньше знакомить, тем лучше. Живописные шедевры, увиденные в раннем детстве, запоминаются на всю жизнь, сложные визуальные впечатления стимулируют работу мозга, глаз привыкает различать тончайшие цветовые нюансы, недосказанность и незавершенность замершего мгновения будит детское воображение. ... знакомя малыша с искусством, мы активизируем сферы его сознания...".

"... Детское восприятие визуальных образов принципиально отличается от взрослого. Ребенок не анализирует их, а воспринимает целостно, как будто фотографирует, а затем в течение длительного времени происходит тонкая сложная работа над осознанием увиденного..."

"...Для маленьких детей лучше выбирать гармоничные по цвету картины с несложной композицией. Малышей обычно очень привлекают картины импрессионистов, яркие и динамичные произведения Матисса, Гогена, раннего Пикассо".

Ниже привожу всю статью. И вот еще одна ссылочка для деток постарше: http://www.kidly.ru/art/formy-metody-i-priemy-oznakomleniya-detej-s-iskusstvom.html

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Я протестую

Вчера писала про нас тут, там... и помню, крутилась реклама памерсов. Я ее краем глаза, конечно, как любую рекламу. Однако, ролик сделан был грамотно, все сработало, утром всплывать стали хорошо отрисованный логотип, картинка упаковки и написанные прекрасно читаемым и дружественным человеку шрифтом фразы, которые меня прямо с утра и возмутили.

"Молодая мама спит в среднем 4 часа" (подразумевается - не пользующаяся памперсами). Кто сказал? Что за выборка такая? Я сплю 8-9 часов. Хоть 2-3 раза писаю малыша в тазик, высыпаюсь.

Или (не очень точная формулировка, но смысл мой мозг верно считал): "Только в памперсах малыш просыпается с улыбкой по утрам и что-то там про 82% (как положено цифра не ровная, так убедительнее)..." Да ну??? Мой еще глазки не распахнул, уже улыбки мне дарит, да какие! Савушка не знает, что такое одноразовые подгузники.

И прочее, и прочее. Очень мне интересно, что это за исследования такие...

2
Савелий
16 лет 8 месяцев
Полина
24 года 10 месяцев