Мы собрались с Савушкой в Пермскую художественную галерею. Зовем с собой пермячков - бб-шек маленьких. Замечаю, что моему малышу мало того, что он ежедневно видит вокруг себя. Его глазки все время ищут что-то... "Дайте, дайте мне новенького чего-нибудь, покажите, расскажите!!!"
Пойдем, покажу, окей, парень!
А вот, что нашла про малышей и их раннее знакомство с произведениями искусства. Ничего плохого - одно хорошее :)
Что понравилось: "...чем раньше знакомить, тем лучше. Живописные шедевры, увиденные в раннем детстве, запоминаются на всю жизнь, сложные визуальные впечатления стимулируют работу мозга, глаз привыкает различать тончайшие цветовые нюансы, недосказанность и незавершенность замершего мгновения будит детское воображение. ... знакомя малыша с искусством, мы активизируем сферы его сознания...".
"... Детское восприятие визуальных образов принципиально отличается от взрослого. Ребенок не анализирует их, а воспринимает целостно, как будто фотографирует, а затем в течение длительного времени происходит тонкая сложная работа над осознанием увиденного..."
"...Для маленьких детей лучше выбирать гармоничные по цвету картины с несложной композицией. Малышей обычно очень привлекают картины импрессионистов, яркие и динамичные произведения Матисса, Гогена, раннего Пикассо".
Ниже привожу всю статью. И вот еще одна ссылочка для деток постарше: http://www.kidly.ru/art/formy-metody-i-priemy-oznakomleniya-detej-s-iskusstvom.html