Войти
Мария Курганова
49 лет Пермь, Россия
На сайте с 28.01.2010, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
45
записей
9
друзей
3
подписчика
Болейте на здоровье

Мне наконец-то удалось побывать на лекции педиатра-естественника Екатерина Костоусовой в Школе мам. Я поняла, как я заблуждалась (вместе с участковыми педиатрами) относительно лечения моей старшей дочери, увы, целых восемь лет...

Итак, лекция "болейте на здоровье!". Очень полезно. Очень понятно и доступно. Самое главное - понятна физика процессов :) Почему человек кашляет, зачем случается насморк и температура, что это за покраснения на горле. А когда ясность с причиной, тогда и ясность с лечением, а также и с тем, что многие назначаемые нашими врачами лекарства, увы, не лечат, а калечат. Естественные способы лечения мне намного симпатичнее.

Теперь я буду в три дня справляться с инфекциями (ОРВИ, ОРЗ) моих домашних, не сбивая температуру вообще. Да-да, не сбивая температуру и без лекарств, - в три дня! А вот с парацетомолом, панадолом - в семь и более получается болеть, так как неизбежно появятся сопли и кашель. Лекарства, понижающие температуру, сокращают возможности организма справиться с болезнью, снижают иммунитет. Потом, правда, нашим деткам пытаются его восстановить обратно дорогущим вифероном (сколько я дочурке этих свечек навставляла!) или еще чем... Только вот зачем все эти итерации, после которых начинается разгар кашля и соплей, когда можно обойтись без всего этого? Правда, это будет испытанием - наблюдать своего ребенка с высокой температурой. Но длиною в три дня. Попробуем!

Главное лечение (общеизвестно, но часто забываемо) будет у нас такое: свежий воздух, питье, влажность. Оказывается, наш ультразвуковой ингалятор годится только для бронхита, чего, тьфу, тьфу, тьфу, у нас не было. Полечить горло и кашель (ларингит, трахеит) поможет паровой ингалятор, т.е. только что сваренная картошка. А вообще, кашель и насморк - наши друзья и помощники. Что узнала еще, красное горло - это ссадинки на слизистой, им надо дать время зажить, как ссадине на коленке. Ромашка в этом случае выполняет роль обеззараживателя.

Как раз на неделе, когда состоялась лекция, болела моя дочь. Сидела Полюшка безвылазно дома, кашляла, чихала, сопливила, не принимала ванну. Лекарствами, какие прописывают нам врачи, мы лечимся редко. Насморк лечили промыванием носа, прикладывали горячие сваренные яйца (оказывается, это годится только для снятия отека, а не для лечения текущих соплей), грели ноги, полоскали горло ромашкой (кстати, если ромашку пить, снижается иммунитет). После лекции Кати стала гулять свою девочку. Влажность улицы усиливает насморк и кашель, чего я всегда боялась, а, оказывается, это как раз на пользу. Стали принимать ванну каждый день с нашей любимой солью Dr. Nona. Не знаю, временем ли вылечились, прогулками ли с ванной. Но поправились быстро.

Говорю спасибо Кате Костоусовой, а о своем опыте применения на практике полученных знаний обязательно напишу.

Виды плаков

Незадолго до наших четырех месяцев появились у нас новые виды плаков. Если раньше их было раз-два и обчелся ("покушать", "спать", "не хочу одеваться", "больно") плюс похныки-кряки ("хочу по делам"), то сейчас появились отчаянные - "упала игрушка!" и плаки-обидушки (сон ли плохой или тити рядом не оказалось, или долго ее не дают). Плаки-обидушки басовитые такие, громкие... Кстати, Сава, как мы заметили, став встречаться с другими детками, отличается голосом. Никаких визгов у нас, ни девичьих песенок... Нет, по-мужичковски преимущественно, баском. Сладко!

image

4
Декрет.. самое время читать!

...С первым своим ребенком во время беременности и после я старательно занималась в группе по программе "Сонатал". Как и рекомендовали, я самым ответственнейшим образом подходила к кормлению - ни на что не отвлекалась, изо всех напевала кормительные песенки, массировала пальчики. ...Сейчас думаю, говори тогда По, не обратилась бы она ко мне с просьбой помолчать?.. :)

Вот и занимались мы везде, где только можно... С трех лет пошли к репетитору, который готовил к школе... В итоге девочка моя детства - так, чтобы не уроки, а игры дома - не видела, и только в первом-втором классе, когда чуть время появилось свободное, взялась за куклы, которые давным давно ее ждали.

С Савой я решила, что грузить человечка не буду... Ни к чему оно - раннее развитие. Как сказала Инна Решетникова из пермского Клуба естественного родительства, пусть оно будет своевременным. И теперь я слушаю только себя и свое сердце, принимая решение о том, нужно ли во время засыпания усердствовать с колыбельными, или во время массажа - с пестушками, или во время кормления думать только об одном - о ребенке.

И как это хорошо оказалось... В согласии с самой собой гораздо лучше. И лялику тоже лучше, потому честно всё и искренне.

И отсюда само собой последовало и то, что во время ежедневно-еженощного бытия рядом и для моего малыша, я могу чудесно и собой заниматься. Мы ходим с Савушкой на занятия Школы мам. И, тоже как-то это естественно получилось, даже будем там пару занятий сами вести... А еще выяснилось, что декрет - прекрасная возможность устранить пробелы в моих литературных познаниях. За последние две недели прочла "Бремя страстей человеческих" Моэма. Более 600 страниц! Читала на стадии засыпа Савы. Читать, когда малыш кушает, глядя в глаза и улыбаясь, понятное дело, невозможно никак :) И не скрою, кормления затягивались порою, и молочко приливало... Но книга меня очень порадовала. Решила составить себе список, чего хочу прочесть и так держать и далее.

3
Сава и наши гости

Я заметила, что Савушка, когда у нас гости (взрослые ли, детки ли) необычайно спокоен, совершенно не требует к себе никакого внимания. Погружен в новые впечатления? Пожалуй. Изучает других? да не сказала бы... Играет сам с собой. Существо социальное? В обществе чувствует себя прекрасно? Да, и это хорошо!

Гости Савушки в день четырехмесячьяimage

А вообще-то Сава любит гостей - отражает улыбки взрослых и самостоятельно улыбается ровесникам.

6
Здравствуйте!

Здравствуй, бэбиблог, вот и мы!

Как давно хотела я завести тут дневник, и вот это случилось. Ровненько в четыре месяца моего мужичка Савушки. Всем привет! {#Wave}

Итак, четыре! Время летит! Я ловлю каждый миг и не могу наглядеться на нашего мальчика, не могу надышаться его молочковым запахом, не могу наспаться с ним, голеньким, в обнимку, не могу натерешкаться-наиграться. Я знаю, что эти грудничковые месяцы пролетят очень быстро, и в памяти сотрутся многие сладкие подробности. И мне не лень бежать к нему на кряки, не лень высаживать, не лень просыпаться ночью, не лень носить на ручках мои драгоценные восемь килошечков, не лень гулять часами в слинге в любую погоду. Мне все это в большую-пребольшую радость. Что ли больше во мне сил по сравнению с моими 24-мя, когда родилась моя дочь?.. Как много было неуверенности в себе, страхов, огорчений. Но и как много радости... Детки - это счастье, чем взрослее мама, тем это счастье больше ощутимо и осознанно.

А вот и мои детки - Полюшка и Савушка

image

Итак, четыре. Из крохотного худенького хаотично двигающего ручонками и ножонками лягушонка Савушка превратился в маленького мужичка, крепенького, с конкретными такими перетяжечками. Осознанный взгляд, бесконечная любовь в нем ко мне, к папе, к сестренке, ко всему миру. Сладкие улыбки и заразительный хохот. Непрекращающиеся слюнки и пузыри. Ежик на голове из пушистеньких волосиков...image

Савушка сделал не один гигантский шаг с момента своего рождения. А за этот месяц мы научились переворачиваться, хватать игрушки, хохотать во весь голос, показывать требовательным плачем, что упала любимая игрушка, научились плавать на спине в шапочке и даже держаться в ней по несколько секунд на воде, сходили на наш первый Новый год на слинговстречу мам, научились говорить слово "да" и даже по делу вставлять его в разговоры, стали кушать с перерывом в три часа и более, спать голышом без подгузников, начали заниматься в группе с детками лечебно-оздоровительной физкультурой, обзавелись в Перми новыми друзьями-сверстниками и стали маленьким-мальчиком моделью.

image

Савелий
16 лет 9 месяцев
Полина
24 года 10 месяцев