Войти
Мария Курганова
49 лет Пермь, Россия
На сайте с 28.01.2010, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
45
записей
9
друзей
3
подписчика
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Сава и Нино Катамадзе

Кто бы мог подумать! В пять месяцев посетить свой первый концерт, да нет даже, второй! Жизнь у нас насыщенная, ахнешь - со стороны взглянешь! Я сама себе поражаюсь. С Поликом ходили мы в бассейн да на занятия "Сонатал". С Савушкой же - на бэби-йогу раз в неделю, раз в неделю на гимнастику для мам, на встречи мам в Школе мам и в нашем Клубе "Нежная мама" (тоже раз в неделю получается), ездим в лес гулять, отводим Полю в школу. У-ух...

На этой неделе нынче выдалось у нас посещение утренника Поли, который состоялся вечером. Сава спал полчаса, полчаса мы с последнего ряда наблюдали за детками на сцене. Спокойно так... Покормлись прямо в слинге. Перепеленались в пустой классной комнате, пописюхали там же в раковину. С комфортом, в общем, без суеты, без нервов.

И, поскольку пропадали билеты, подаренные маме, на любимую Нино Катамадзе, потопали вчера мы с мужем и Сава с нами на концерт. Ну и что вы думаете? Пришли, сели, вызвали удивление, сочувствие (Саве), восхищение, умиление, много еще чего...

image

...посидели, похлопали в ладоши, поизучали всё и вся, дождались первых звуков музыки... встали и ушли в холл. Потому что громко. Потом мы менялись с папой, по очереди слушая Нино. Самое любимое и, как оказалось, мелодичное спокойное и негромкое слушали с Савой в зале, правда, стоя. Правда, очень внимательно. Кто знает, может, вспомнил. Он слушал ее, когда ему минус пять месяцев было, да и потом тоже - много. Вот такой вот выход. И вот такая вот Нино:

image

9
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Сава смешной

Оставила в четвертый раз папу с Савой вдвоем. Вот чем они занимались, зайцы мои:

Играли. Учились ползать. image

Почему-то на диване, не на полу...

image

Фоткались вдвоем.

image

Однако, веселыми были только первые полчаса, следующий час с капризами и плаками. Маму надо!

7
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
О тактильных ощущениях кой-чё

Девочки, углубляясь в некоторые вопросы, изложенный в предыдущем посте, наткнулась на статью о тактильных ощущениях малыша и о важности их развития. Интересно, что-нибудь новое кто-нибудь узнал?

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Крик души и наши пять месяцев

Да что ж это такое? Про памперсы какие-то дурацкие пишу, а про сына родного, который и ползет уже, и по концертам ходит не пишу???!!!!

Ну уж нет, слушайте, читайте, смотрите! Нам - пять месяцев! И это - будь здоров событие! Мой мужичок вырос на 1 см и прибавил в весе 600 г. Теперь мы 66 см и 8,7 кг.

Что нам дал этот месяц. Много-много Савушкиных улыбок, много радости, много новых достижений, много новых друзей и новых занятий.

Что касается водных процедур. Придумали с мужем ходить вместе с Савушкой в душ (то он, то я с малышом) и купаться в малом количестве воды, что стимулирует и тренирует наше ползание и переворачивание.

image

С папой долго получается в душе развлекаться, он сильный. Ловим струйки, ныряем, массируем спинку, попку, закаляемся контрастами.

image

В маленьком количестве воды можно играть с игрушками, лежа на животе. Можно подтягиваться, хватаясь за шланг душа, и доползать до другого конца ванны, можно ползать назад, отталкиваясь руками, выпрямляясь на них.

Еще мы отлично плаваем в шапочке на спине - машем ручками, отталкиваемся от бортика ножками. Я отпускаю ленточки, и сколько-то малыш держится на воде сам.image

Новые способы говорения. Звуки через закрытый рот, получается "буп", "пуп", иногда с пузырями. А еще одно время Сава громко-громко, широко открыв рот, "пел" ли, тоненько ли кричал, что-то среднее. Ну очень громко. Ближе к пяти месяцам Сава научился делать губами "бррр", слюни во все стороны тоже, но до того сладко получается! Еще Сава лопочет (особенно по утрам, проснувшись в одиночестве или еще при спящих родителях) "па-па-па", "ба-ба-ба". А вот "ма-ма" - при обидушках или требованиях :)

Леворукость и физика. Проявляется по-прежнему. Тянемся к игрушкам сначала левой рукой. Папа, говорят родители, тоже все левой ручкой делал, пока не переучили. Савушка научился из ручки в ручку перекладывать игрушку. Играть игрушкой обеими руками. Было время, когда Сава, лежа на спине, играл сам по 15-20 минут с висящими игрушками. Было и прошло. Сначала научился ловко переворачиваться со спинки на животик. Но долго играть на животике не нравится, а на спине лежать уже скучно. Поняв, что диван нам уже не катит, так как на нем не интересно, я стала выкладывать Савушку на пол в детской. Тут уже интереснее. Веселые Полины шкафчики, новые вещицы в качестве игрушек. Ближе к пяти месяцам научились крутится на животе по и против часовой стрелки. Стали уверенно подниматься на ручках, лежа на животе, стали приподнимать попку... А в пять месяцев и три дня, как только я сняла с человека штанишки, убрала пенку (туристический коврик) и выложила парня в трусах на пробковый пол, Савушка пополз!..

Пишу-пишу-скоро допишу...

6
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Памперсы и интеллект

В подтверждение своей мысли о том, что использование памперсов негативно не только в плане здоровья и гигиены малыша, но и в плане его развития нашла кое-что интересное и убедительное, на мой взгляд, на счет одноразовых подгузников и интеллекта, на счет тактильных ощущений, а также на счет учения материнскому терпению и безусловной любви как раз таки через уход за своим малышом (не раз в три часа, а тогда, когда малыш этого просит). Делюсь, девочки, с вами!

"Как мы уже знаем, интеллект – это не множество знаний, а умение устанавливать причинно-следственные связи. Когда же формируется это умение? В три года, семь лет, или семнадцать? Фундамент будущей личности закладывается на первом году жизни ребенка, именно в младенческом возрасте формируются основы мировосприятия. Также первые интеллектуальные открытия малыш делает именно в пеленках. Причем – в буквальном смысле. Ребенку нужна большая умственная работа, чтобы установить первые в жизни причинно-следственные связи между позывами к мочеиспусканию и дефекации, и, так сказать, их результатом. Одноразовые подгузники лишают ребенка этого первого «научного» открытия, значит, не происходит самый первый природный толчок к развитию интеллекта. Чем младше ребенок, тем сильнее влияние различных факторов на его развитие. Именно на первом году жизни формируется любознательный исследователь, и не стоит мешать природе трудиться над умственным развитием ребенка.
апд: Здесь придется пояснить подробнее, т.к. многие, прочитавшие эту статью, почему-то подумали, что причинно-следственная связь вырабатывается у ребенка чуть ли не к году. Дело в том, что отправление естественных надобностей происходит у ребенка с рождения (надеюсь, это мои уважаемые оппоненты не станут оспаривать?). И эта причинно-следственная связь - ПЕРВАЯ в его жизни. Просто потому, что никаких других процессов, кроме контакта с мамой, сна, еды и отправления естественных надобностей у новорожденного нет. Говорить, что ребенок очень быстро установил причинно-следственные связи между тем-то и тем-то в возрасте 6-7 месяцев - можно, но не имеет отношения к теме. Я повторю, что указанная связь устанавливается очень рано, когда ребенка еще не учат понимать что-то."

И вот еще на счет тактильных ощущений:
"Ребенок познает мир телом. Его мышление зиждется на тактильных контактах. Если лишить младенца необходимых ему ощущений – дальше нечего говорить о развитии интеллекта. Что значит – тактильные контакты? Во-первых, конечно, это ласка матери и близких людей. Чем больше телесных контактов с матерью, тем лучше для развития ребенка. Во-вторых – это множество различных фактур, до которых дотрагивается ребенок: песок, вода, ткань, камни, травинки, дерево и прочее. Я бы не ставила в один ряд с природными материалами различные игрушки для развития моторики: наши рецепторы очень тонко устроены. И полимеры для них – одна и та же фактура, какой бы формы они не были. В-третьих, собственное тело – большой источник ощущений для ребенка. При всем этом главный стимулятор рецепторов – процессы мочеиспускания и дефекации. Прошу прощения у брезгливых, но это так.
И влияние одноразовых подгузников не заканчивается на первом году жизни. Лишенный естественных тактильных ощущений ребенок может потерять интерес к кинестетическим исследованиям. Хочу вас предупредить, что годовалые и двухлетние «чистюли», боящиеся запачкать ручки – это катастрофа для развития интеллекта. Кинестетический канал восприятия будет ведущим на протяжении всего дошкольного детства. Дети, долго носящие памперсы, обычно боятся дотронуться до неизвестных субстанций, и необходимые для развития тактильные раздражители становятся им даже неприятны. То есть, дети боятся быть исследователями. Кстати, возможность и способность пачкаться (песком, ггрязью, тиной, глиной, красками и пр.)в возрасте до пяти лет не имеют ничего общего в привитием навыков аккуратности. ни-че-го.
(Здесь необходимо разъяснение, иначе меня обвинят в желании оставить младенца лежать сами-знаете-в-чем. Я говорю о том, что ребенок должен ОЩУЩАТЬ процессы мочеиспускания и дефекации, а не возиться, извините, в результатах. «Памперсы» не позволяют этого почувствовать).
Как это не удивительно, но «пачкание» малыша необходимо и маме. Маме нужно научиться воспринимать ребенка любым – не только чистеньким и тихим, но и перепачканным и плачущим. Ей необходимо научиться материнскому терпению и безусловной любви. Природа дает ей такое простое упражнение! Ведь с взрослением ребенка терпение ох, как пригодится!"

Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Спасибо всем водителям, которые помогают застрявшим на дорогах мамочкам

Есть добрые люди на белом свете, есть в Перми. В очередной раз убеждаюсь в этом. И очень этому радуюсь. Вчера поехали с Савушкой по делам и застряли на Петропавловской, пытаясь припарковаться. Не заехали, а прочно сели на пузе ни туда, ни сюда... И перегородила полдороги. Минуты не прошло (только стала набирать мужа, который в двух кварталах от этого места работает), остановилась "копеечка". Мужчина, не старый, не молодой, приветливый, давай меня спасать. И лопата у человека есть совковая, но не помогло... Решили дергать. Не ожидала, что Петропавловская в районе Горького такая оживленная. Сначала пропускали машины, слева-справа, потом устали ждать, перегородили дорогу и давай бедная "копеечка" Форд тягать. Пробка образовалась, гудят, бибикают на джипах нам... В конце концов наш спаситель привлек к делу Баргузин, сам сел за руль и выехал.

...А Савушка спал себе в автокресле рядом на небольшом сугробе, я благодарила Бога, что нас не оставили в беде. А хорошо, кстати, что Савушка пал все это время. Он ничего и не заметил...

А между тем, нам стукнуло намедни 5 месяцев!

2
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Пишет папа, папа творит...

А мы вчера с утра часик в ванной и вечером столько же, такое чувство, что парень может там жить ;) начинаем лежа на пузе в недонабранной ванне, стоим на ручках, чтобы не «дышать под водой», держимся ;) но папины хлопки по воде быстро веселят нас и нам хочется также, начинаем брызгаться своими ручками, а в это время голова опускается, и появляются подводные улыбки ;)

потом, подустав, переворачиваемся на спину, и продолжаем лежать по уши в воде, отчего то всё равно становится весело, и брызги летят во все стороны далеко за пределы «бассейна», а вчера придумали джакузи, включаем воду донабирываться и плавая попадаем под эту струю, вечером аж танцевали под ней, получая гидромассаж попы, ног и спины. потом мы нашли бутылочку, она так интересно булькает воздухом из под воды, а брать ее так не сразу получается, круглая скользкая.. ну и на последок мы поныряли. забавно, но Савик не тока глаза не закрывает, а умудряется с открытым ртом нырять, проплывать всю ванну, и даже не глотнуть воды.. или успевает выпить?! ;) хотя иногда видны струйки изо рта сразу после выныривания ;) а еще мы играем в подводную лодку ;) с самостоятельными погружениями и вспомогательными всплытиями ;)

imageimageimageimage

А всех с праздником! ;)

image

1
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Без пяти пять!

За пять дней до пяти месяцев Сава научился вертеться на животе по часовой стрелке и в обратном направлении на 360 градусов. Играет-играет во что-нибудь, потом закинет игрушку и за ней! А еще такие теперь у нас разговоры - мычим-рычим то наращивая громкость, то уменьшая. Так разговариваем с погремушкой, с тряпочкой. Почему-то обычно заканчивается такой разговор (после увеличение громкости) плаками... Уж и не знаю, о чем Сава с игрушками болтает... А еще сквозь закрытый ротик, надувая щеки, выпускает с голосом воздух. Тоже забавный разговор получается со слюнопузырепусканием.

Оказались на животике

image

Заходим на поворот

image

О чем-то по пути задумались..

image

Обсудил что-то сам с собой..

image

1
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
А кому сказать спасибо?

Какое же это чудесное время - декрет. Можно делать, что нравится. Можно окружать себя теми людьми, с которыми тебе приятно и интересно. Можно ходить на разные занятия (кстати, рекомендую всем в Перми Школу мам при Клубе естественного родительства). Можно осуществить мечты, на что в прошлой жизни не хватало времени, - усовершенствоваться в приготовлении пищи, заняться пением, рукоделием (спасибо Школе мам опять же, куда можно с детками ходить), чтением.

Да, денежные доходы в семье сократились. Но! Во-первых, с нашим естественным подходом не так уж много нам и надо. Во-вторых, как утверждает моя приятельница, за рождение ребенка судьбой воздается. Возможно, у меня уже сейчас "пишется" предисловие к новому моему делу, мамочкиному, моему, которое меня вдохновляет, в котором есть хороший такой смысл...

Больше времени проводишь сам с собой, на прогулках, например. Можно слушать аудиокниги, музыку, можно наблюдать, думать, созерцать. И такое чудо рядом, и второй чудо под присмотром. И муж чаще улыбается, глядя на малыша. И можно приготовить для него вкусный ужин. И Бог с ними, с неглаженными пеленками (можно, наверно, себе в оправдание найти в инете статью о статической электричестве..) и с ежедневной влажной уборкой. В этот раз так не заморачиваюсь, как с Полюшкой. И нормально себе живем.. В общем, счастье.

А кому сказать спасибо? А вот этому мужичку!

image

2
Мама двоих (16 лет, 24 года) Пермь
Как взрослые блокируют естественный поток чувств ребенка

Побывала недавно еще на занятии практикующего психолога Светланы Чергик "Истоки любви" тоже в Школе мам. Эта лекция была об естественном потоке эмоций у малышей. И вот, что я узнала: если подавлять негативные эмоции (боль, страх, обиду) у малышей, да и вообще у людей, то и позитивные будут менее ярко выражаться. Как мы подавляем эмоции? А так - упал ребенок, например, а
мы ему: "Не плачь, не надо так громко, ты же мужчина, сдержи себя. Потерпи, дома поплачешь..." И не подозреваем, что раз от раза, сдерживая ребенка, формируем у него привычку, которая неизбежно скажется на возможности впоследствии ярко переживать положительные эмоции - радость, удовольствие...

Лучше создать малышу безопасное пространство (обнять, присесть к нему) и дать
выплакаться. А утешающими могут быть такие слова: "Я вижу, что ты плачешь.... Тебе
больно... Я тоже в детстве падала и папа падал, ушибался..." Разделить с ним его боль, обиду, страх. Созвучно с Гиппенрейтер, кстати.

Что же получается, плач ребенка, как и его температура (см. предыдущее сообщение) - испытание для мамы?

Савелий
16 лет 8 месяцев
Полина
24 года 10 месяцев