11 лет

Какие продукты нельзя давать ребенку? (продолжение темы о детском питании)

Наталья, тут надо бы сделать оговорки - 1) до какого возраста и 2) нельзя или нежелательно. Те же сладости, например, невозможно запретить ребенку лет с трех-четырех - скорее, нужно ставить вопрос о правильной культуре поедания сладостей. И вред от сладкого довольно относительный, даже тот же Комаровский пишет, что они не столько вредны сами по себе, сколько являются источником быстрых углеводов. Если ребенок шилопоп и ест умеренно, то вред от сладкого для него будет минимальным. Если говорить о детях нашего возраста (т.н. тоддлеры), то у нас все эти продукты пока под запретом, за исключением соусов. Я допускаю некоторое количество соуса в еде ребенку, если в нем нет особо вредных ингредиентов. Но, естественно, говорю о собственноручно приготовленных соусах, не о горчице с хреном, кетчупах, майонезах. Коровье молоко даем в небольших количествах, разведенным 1:1 - как правило, в виде каши на молоке утром.
02.09.2013
Алекс, да, поэтому я дала ссылку на Комаровского, так как легче и лучше прочитать всю статью о сладостях  целиком. Ясное дело, что лет с трех конфеты с умом -  можно. А до трех лучше подыскать другие виды сладюлек.Подразумевала возраст до 3-х лет.
02.09.2013
Спасибо, очень хорошие советы, которые развеяли мои сомнения по-поводу введения молока в рацион, тем более мы на ГВ еще. Хотя в кашу молоко 50/50 с водой иногда добавляю.  
01.09.2013
я тоже несколько раз добавляла магазинное молоко (из лучших), в очень небольшом количестве. Это, конечно, не страшно))). Имеется в виду неконтролируемая выдача животного молока.  А вообще мало кто задумывается о вреде и пользе многих сомнительных продуктов.
01.09.2013
Наташ, я такой тошнотик в плане продуктов и порций. У меня до сих пор объем молочки-кисломолочки, рыбы-мяса и т.д. сверяемо с рекомендуемыми нормами в день. Вот приняла для себя как аксиому - и не превышаю лимит. Только компот хлещет бесконтрольно. Ну это не страшно, домашний, с минимумом сахара (не для сладости, а от кислости избавить), пускай себе хлещет.
01.09.2013
А минимум сахара может быть полезным? О, я не знала, все сыну медом подслащаю, иногда можно и сахаром, оказывается. Мой пока не знает ,что молоко можно пить. Но, думаю, чай с цикорием и 10-ю граммами молока буду делать. Это уж точно не повредит))).А наши родители всегда считали, что ребенок должен расти на молоке, вон как оказывается.... Меня в детстве запаивали козьим, а я дохляком росла и козье молоко с подросткового возраста не перевариваю - даже видеть не могу, а выпить ни за что, стошнит тут же.
01.09.2013
В смысле - полезным от того, что сахар присутстсвует, или оттого, что его совсем чуть-чуть?Я изначально поставила себе цель - знакомить ребенка с естественным вкусом продуктов, т.е. без соли и сахара. Ведь дети, попробовавшие сладкий продукт, часто отказываются в дальнейшем его есть/пить уже несладким. И по этому соображению я не подслащивала, если вкус был хорошим и без сахара. Компот тоже, подслащиваю, чтоб убрать кислоту от сливы, а не для того, чтоб от него попа слиплась. happy.gifТ.е. он менее сладкий, чем тот, что я привыкла пить раньше.Я молоко пить не даю. Опять-таки - не надо, знач - не надо.Мне вчера как жаловалась та девочка на маму, что, мол. та мотивирует сво поступки *мы ж вас так растили - и ниче*. Говорю ей - ты знаешь, раньше люди ртуть пили, это было лекарство. И что? Мудро? надо перенять опыт и тоже так делать?
01.09.2013
У нас все аналогично. Благодаря ребенку сама почувствовала естественный вкус продуктов - с минимумом сахара (если он нужен) и соли. Ребенок все отлично пьет в кислом и не сладком виде.Ты говоришь, что сахар кислоту выводит? Или как?
02.09.2013
Если компотик из яблок - то доча пьет, а если туда сливу кинуть или еще что-то (не помню, раз сварила, кислый был) - то она не хочет. Тогда сахарю маленько. Нет, сахар просто вкус меняет.
02.09.2013
Почему детям нельзя грибы? Наше меню