Вчера директор вызвал на ковер и сообщил мне что будет меня увольнять. Сразу сказал, чтобы я написала заявление по собственному и не трепала ему нервы. До этого уже был разговор с моей начальницей, она конечно меня как женщину понимает, но как начальник отчитала по полной за то что я пришла к ним работать уже беременной и ничего им не сказала при трудоустройстве. До слез меня довела, муж потом ещё добавил. Вчера на ковре у начальника держала себя в руках, настроилась уже на разговор, поэтому без слез обошлось. Незнаю как с ним ещё раз поговорить у него похоже настрой решительный. Как на сковородке теперь, жду приказа об увольнении.
а я бы насрала на них...
и предупредила, что пойду в Трудовую инспекцию...
пусть потом им начальник/директор рассказывает как предлагал вам уволиться по собств желанию...
трудовые инспекции очень любят такие дела))))) ха-ха)) это я знаю по опыт сових знакомых, а не понаслышке!!
я бы из принципа бы это всё устроила!!!!!!!!!!!!!!!!1000 %!!!
Вам что деньги не нужны????? там сумма вполне приличная полуится...+ 1,5 лет ежемесячно будете на малыша получать!!!!!!!!!!
))) я бы тоже насрала, скандала не хочется, попробую для начала миром решить.
а никто не говорит о скандале пока!!!!
Вам мирно, но НЕ ЗАКОННО ПРЕДЛАГАЮТ УВОЛИТЬСЯ
а вы мирно предложите, что, если вам предлагают незаконные основания для увольнения то, вы ЗАКОННО ОБРАЩАЕТЕСЬ ЗА ЗАЩИТОЙ СВОИХ ПРАВ СНАЧАЛА : В ТРУДОВУЮ И НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ДАЛЕЕ В СУД....
я вот тока из суда вернулась и скажу вам по секрету, что из 30 дел, рассматриваемых судьей- 10 - о незаконном увольнении..
и поверьте- 95% таких дел решаются в пользу истца , т.е. таких как Вы - незаконно уволенных!
мне сейчас начальница предложила переоформить все документы и взять меня на работу по срочному трудовому договору на время декрета одной из работниц, она должна выйти в октябре, вот сижу думаю... если по этому договору все выплаты сохраняются, то соглашусь, пока ещё ответ не дала.
выплаты кажется, сохраняются, но место за вами - нет. это если вы в штате, то вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста 3 лет. а когда вы работате по договору - вы за штатом. то, увольнение незаконно - факт.
Вы ей настолько доверяете???
если работодатели такие варианты сначала "незаконные" для увольнения предлдагают...то я бы не доверяла....
пусть всё остаётся как есть- это ваш гарант того, что вы из этой ситуации получите всё по праву...
я не понимаю - в чём у них проблемы??? что срочный,что бессрочный труд договор предусматривает подчинение Трудовому кодексу...поэтому они по-любому должны будут выплатить за счет средств Фонда социального страхования декретные суммы (140 календ дней) и до 1,5 лет на ребенка ежемесячное пособие....
я вот не уверена, что когда вы согласитесь что-то там "переоформить", что они это реально сделают......
просто бессрочный труд дог-р , конечно. имеет большие преимущества в том, что срочный заключается на срок...а вот по бессрочному Вы будете числиться....значит, за Вами сохраняется право места (Вы будете до 1,5 лет получать пособие на ребенка ежемесячно, а до 3-х лет вы будете находиться в "отпуске по уходу за ребенком"), а после 3-х лет имеете право вернуться в эту организацию - ну, при условии, если она будет действовать....
кадровик меня уверяет, что все выплаты я получу, и декретница только что сама родила двойняшек (в декабре) и не выйдет на работу,так что я доработаю спокойно до своего декрета, а возвращаться уже не буду. Тем более после всех этих разговоров с шефом работь вместе не представляю возможным.
Ничего не переоформляйте!!!! Они сейчас будут лазейки искать как вас уволить!!!!
Плюй на директора и начальницу, топай к врачихе которая ведет твою беременность, объясни ситуацию - обычно они дают больничный, потихоньку декрета и дождешься. Я тебя прекрасно понимаю - у меня тоже директор меня увольняет с начала февраля - с переменным успехом: когда у него плохое настроение вызывает меня и начинает отрываться. Я тогда стою смотрю в окно и делаю вид что каменная и мне все равно, потом иду - пью таблетку пустырника. Осталось продержаться немного, терпим...
Как бы тебя не пугали проверками, выговорами и т.п. не реагируй - ничего с тобой не сделают, а как только попробуют - сразу в трудовую инспекцию звони. Тогда я не завидую твоему начальнику и директору и всей конторе в целом.
Короче держись - мы с тобой!
Спасибо,Виктория, на работе вроде всё успокоилось. Переделали трудовой договор на срочный и я теперь жду декрета и туда больше не выхожу,вот и всё. Сама уже рада, что не буду работать в такой фирме. Коллектив гнилой, пусть себя выедают изнутри, мне такой работы не надо. У меня одна радость скоро лето, отдых в деревне.
а трудовой договор у тебя на руках?(твой экземпляр) который не срочный? Если да, то ты в люблой момент сможешь восстановиться потом, т.к. они не имеют право менять условия твоей работы на худшие. Хотя плевать на них на всех. Пусть подавятся, а ты отдыхай, и не переживай, я тоже не бодаюсь и больше на эту фирму не приду работать, не хочется с таким начальником общаться.
Так получилось, что у меня на руках теперь два договора и обычный и срочный. Думаю, что больше меня не будут доставать, но если начнется... точно в трудиснспекцию пойду.
Надеюсь твое руководство тоже смирится с тем, что неизбежно. Мой директор притих, а то напомни им, что существует административная ответственность, а еще иногда и уголовная... Законы нас хоршо защищают.
ну-ну, жди. а потом с этим приказом в суд. так и скажи. когда получишь приказ. копию сними. и справку об беременности оригинал приготовь. и заявление, скажи им, лежит готовое без даты. ждет момента увольнения.
Справку вчера ещё у врача взяла, теперь вот думаю как бы им отдать ведь подпись нужна, что они её получили, а вдруг кадровик не захочет отметку мне ставить о принятии справки. почтой что ли отправлять?
больничный хоть раз брала? если да - то там явно есть диагноз - беременность. тогда и справка на данном этапе не нужна. попроси своего терапевта дня на 3 больничный выдать.
больничный не брала, тьфу-тьфу как-то обошлось без болячек, да и работаю здесь всего два месяца. посмотрю что дальше будет может и на больничном придется сидеть до декрета.
Если не возьмет справку - отправь заказным письмом с уведомлением!!!!! Уведомление о том что письмо доставлено будет на руках. Я тоже так делала, когда мне не хотели подписывать.
Хм, они не имеют права Вас увольнять! Уроды!!!! Не пишите никакого заявления, а когда будет приказ, то обращайтесь в суд!!
вы бы в суд обратились? если честно? интересно получается, они уроды, а то, что человек пришел на работу устраиваться и умолчал о своем положении... у меня у сестры своя фирма. и набор персонала производит она сама. знаете, и такое бывает. старается войти в положение ))) каждой, но откровенное вранье бесит. вы это с одной позиции видите и сразу - уроды, а я - с другой.
А если женщину не хотят трудоустраивать когда узнают о ее положении?! Что ей в таком случае делать? Сидеть дома? В любом случае они не имеют право уволить беременную женщину, даже если она при устройстве на работу не сказала им об этом!!
для работодателя есть разница между трудовым договором и штатной единицей. конечно, увольнение беременной женщины незаконно, на это не пойдешь в принципе, но вы знаете ситуацию с одной стороны, а я с - другой. он, в смысле, работодатель обязан сохранить должность, тогда как далеко не факт, что просидев три года в декрете девушка выйдет на работу. не надо так, в смысле про уродов.
Ну вообще-то на место женщины ушедшей в декрет всегда берут другого сострудника! И если женщина которая просидела в декрете допустим 3 года потом не собирается возвращаться на свое рабочее место, то она сообщает об этом работодателю и человек заменяющий ее остается на этом рабочем месте (если он устраивает работодателя и человека устраивает работа). А почему я говорю, что уроды - так потому что в последнее время все чаще слышу о работодателях которые неприменно пытаются уволить беременных и с каждым годом такие случаи учащаются!!
вот еще нашла хорошую статью
смотри, что они пишут:
"даже если вы при приеме на работу сообщили работодателю о своей беременности, то в соответствии со ст. 64 Трудового Кодекса РФ “…запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам, по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей"
так что можеш ьсмело сказать, что ты им об этом говорила при приеме, они просто забыли :) кто докажет?
спасибо за поддержку. подожду повторного разговора с директором и от того как он пройдет буду действовать.
Елена, поверьте, увольнять вас не имеют права! это практически нереально, т.к. трудовой Кодекс стоит на стороне беременной женщины, это знают все работодатели... единственная причина по которой ваш директор так себя ведет, это возможность заставить вас написать заявление по собственному, т.к. согласно трудовому кодексу РФ по инициативе работодателя договор с беременной женщиной можно расторгнуть в следующих случаях:
- ликвидация предприятия;
- истечение срока трудового договора (и то это малореально, т.к. есть куча моментов);
- по собственному желанию/по соглашению сторон.
Поэтому не поддавайтесь на провокации, почитайте статьи в интернете (), а еще лучше найдите юриста, который вашему работодателю все объяснит.
ПО ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УВОЛЬНЯТЬ!!!!!
Обязательно проконсультируйся с юристом, почитай литературу! Не вздумай писать каких-либо заявлений! И вообще, у тебя важнейшая миссия - вырастить здорового малыша!
И если начальство будет опять нападать, мысленно построй вокруг себя стеклянную стену: вижу, но не слышу!
Или представь, что он без одежды. Помогает!
а какой смысл тебя увольнять, если все равно в декрет уходишь? декретные компания не со своего кармана платит, а из соц страха, что-то не совсем понимаю позицию работодателей...
Сама не понимаю смысла, но уперся и всё тут, сегодня записалась к нему "на прием" пока не вызывают,но видимо не хочет со мной разговаривать. Сказал что уволит как непрошедшую испытальный срок, но это по моему уже смешно, я пришла к ним на рядовую должность и свои обязанности выполняю на высшем уровне.
вот смотри, что я нашла:
Статья 170. Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и работников, имеющих несовершеннолетних детей
Запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей, а женщинам также по мотивам, связанным с беременностью. При отказе в приеме на работу беременной женщине работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд.Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).
Они не могут тебя уволить!!!!!! До декрета 2 месяца - терпи и не пиши по собственному!!!! Я работала в отделе дет.товаров, с января 2010 наш отдел закрыли, остались только в соседних городах. Так как на момент закрытия я уже была Б, они могли мне предложить только трудоустройство в др месте. Естественно беременный сотрудник никому не нужен, но и уволить не могут они меня!!!! Поэтому я сходила к юристу, все узнала. В итоге я с января не работаю, получаю среднюю зп, в мае в декрет и до 1,5 лет по уходу за ребенком. Только потом я напишу заявление об уходе и еще получу отпускные за положенный мне отпуск (за эти 1,5 года). Сходи к юристу, все узнай по хорошему!!!!
они тебя уволить не могут, а если сделают через суд восстановишся и еще бабасов получишь)только не пиши заявление по собственному желанию, а если нервы трепать начнут иди на больничный и все. А лучше прямо сейчас на больничный и пока ты там ст тобой вообще ни чего сделать не смогут. Держись!!!!!!!!!