Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Olya
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Учимся читать - 1

Начали читать по букварю Жуковой.

Сначала был интерес, потом интерес пропал. Решила не заставлять, а переждать, убрать на время.

Как раз нам привезли из Москвы магнитную азбуку Жуковой.

Ти очень нравится быть моим учителем.

До этого он привык писать свое имя по-английски, и первый вечер попсиховал, что нет любимых букв его имени на английском, рассердился на азбуку.

Но через пару дней начал заниматься. Сам достает, меня зовет присоединиться.

Что складывает:

1. СВОЕ ИМЯ

2. МАМА

3. ПАПА

4. "буква не буква, слово, сыночек ИРА"

5. БАНК (нравится ему это слово. я помогаю с этим словом)

4
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Во Бабушка как внука любит )

Попросила бабушку с оказией передать набор Семи гномов, буквы и кубики с буквами.

И вот что наша Бабушка накупила.

Удовольствие, говорит, получила )))

Еще бы ))))

Спасибо, дорогая!

Теперь маме осталось время найти для занятий с ребенком. Надо успеть до зимы все это пройти, а то зимой опять по уши в работе, некогда будет. Не представляю, как!!!!!! Ну ничего, кратковременные планы выполнять легче ))

А еще Бабушка нам не так давно папочку развивающих тетрадей передала.. Вот что значит - Бабушка-педагог )))))

... В предвкушении ))

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Какое же чудо

Когда рано утром, спящий ребенок произносит во сне: "Мама..."

И понимать - ты для него самый первый, самый главный человек. Просто так!! Ни за что ))

А потом для бонуса - гладить его кудряшки, нежную кожу, вдыхать его неповторимый сонный запах..

А он - все еще с закрытыми глазами, наощупь, продвигается к твоему лицу с вытянутыми в трубочку губами, целует в губы, в "любимую щечку", а потом нежно гладит твое лицо.

И уже только через какое-то время начинает просыпаться ))

И вот уже не ангел, а сгусток энергии со своими планами, требованиями, желаниями..

А ты еще несколько часов - в приятных ощущениях любви, неги и нежности..

Спасибо, сын, за такие моменты ))

2
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Соседка - не человек

Мы долго читаем одни и те же книги, но это нам не мешает - всегда можно разобрать-выучить новые слова.
Сегодня - "Улитка и Кит" Джулии Дональдсон:

"Ей твердили улитки-соседки,
Сплошь тихони и домоседки.."


- Т, знаешь, что значит соседки?
- Нет.
- Они рядом живут, близко. Как Кун Мик. например, она наша соседка, потому что мы рядом живем.
- Нет, Кун Мик не соседка!
- ...Почему же, Т?
- Она... (берет меня за руку, проникновенно и убеждающе глядя в мои глаза) .. Она человек, мама! Она рядом живет человек. А не соседка. И ты человек!


Вот и попробуй объясни ребенку.. Он же ж упертый еще. Если чего решит, только наглядный пример может переубедить. Да и то не сразу признается )))


Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Как просто

Переключить ребенка с просмотра мультиков на творчество!

Достаточно начать самой...

В яичке - Чебурашка...

А крокодил - не просто крокодил, а Гена.

Т увидел и сделал колобка, жирафа, крокодила (мои зубы), Чебурашку.

А акулу не нашел, потому нарисовали ее на кругляше.

Камни и кораллы - с пляжа.

Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Ты Моя Мама! Да?

С гордостью порадовался Т, когда я нарисовала ему для раскрашивания такого желанного тираннозавра )))))

Приятна такая вот признательность от маленького человека ))

2
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Е. Данилова

Комментарий Alicena Я была на сайте 27 июля, 17:18 в одном из постов на тему чтения:

ДД! А я считаю, что маленьким деткам все же нужно учиться чтению и именно с помощью мамы. только не скучно учить буквы и слоги, а в непринужденной игровой форме. На эту мысль меня еще давно навела Лена Данилова, которая постоянно говорит, что детей нельзя ничему учить "из под палки" и если "тяжело дается". Так только отобьется всякий интерес и к буквам, и к чтению вообще. Она не раз рассказывала, что первого ребенка мучила буквами, таблицами, занятиями по разным методикам, а он только отворачивался со скучающим видом.
Уже давно слушала вэбинар Даниловой о том, как и когда начинать учиться чтению. Для себя я решила, что между делом и в исключительно игровой форме попробуем изучать буквы после 3 лет. Играли-играли и - о чудо - недавно ребенок в 3 и 2 мес прочитал первое простое слово) причем я никогда не прошу ее прочитать что написано или повторить за мной. если хочет, сама повторяет, а главное с интересом играет)

Вот статья Даниловой и бесплатные уроки По аналогии можно придумать похожие задания и игры.

Еще на этом сайте можно поискать идеи игр с буквами и словами http://galka-igralka.ru/

Удачи)

2
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Как подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению.

Продолжаю готовиться к штурму - обучению чтению.

Статья о том, как подтолкнуть ребенка к чтению.


Первоначальное обучение ребенка письму и чтению, несомненно, ложится на плечи родителей, именно они должны пробудить охоту к чтению у ребёнка.

Как научить ребенка читать? Что родители должны желать, чтобы привить любовь к чтению?

Ответ простой - читать больше, читать полезное, читать вместе, читать вслух ведь в чем как не в этом проявляется материнство.

Общепризнанно, что самая замечательная традиция - семейные чтения вслух по очереди. Но ни в коем случае не заставляйте ребенка читать. Вы должны превратить чтение в увлекательную и интересную игру. Иногда вы можете немножко схитрить. Начните читать ребенку интересную книжку, а на самом кульминационном месте остановитесь, сошлитесь на неотложные дела. Будьте уверены, что ребенок дочитает самостоятельно, если сюжет его «захватил». Занимайтесь немного времени, но часто. Важно, чтобы чтение не утомляло. Если вы заметили, что интерес уже угас, сделайте перерыв, отвлекитесь на другие занятия.
Ти
15 лет 8 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев