Любимый зверь Ти - кабан, последние пару месяцев. Откуда, почему - не пойму. Но - вот так!
Царь лесных зверей

Так что у нас теперь дома не сыночек, а кабан. Бегает на 4-х лапах, рычит и кусается. Стррррашный!
Царь лесных зверей

Так что у нас теперь дома не сыночек, а кабан. Бегает на 4-х лапах, рычит и кусается. Стррррашный!
- Only if I want, yeah?
- Yes (с очаровательной улыбкой)
- I don't want.
И Т хииитро смеется, заглядывая папе в глаза.
Папа вздыхает и идет кормить сына.
.. Папа считает, что сыну нужно в Голливуд - он прирожденный актер.
А еще считает, что сын крутит мною вокруг пальца, зато папа - кремень .
Хахаха )))))
Никак. Некогда мне ((
А когда есть минутка, у Ти нет настроя заниматься. Как решить вопрос????
Его фиг заставишь позаниматься, когда у меня есть время. Складывает линии из букв, просит меня почитать. Иногда заходится в в смехе, к примеру от слова ТЭМГДДЯ. Просит меня читать снова и снова, и хохооочет.. Ну ладно. Раз учитель из меня никакой, пусть веселится.
В тексте мы, конечно, буквы разглядываем. На песке рисуем. Но он вредничает - писать любит только свое имя. Если пробую писать что-то другое - зачеркивает, сердится.
Так что пока - процесс завис.
Плохо у нас получается с занятиями домашними. Прихожу с работы в семь, полвосьмого. Пока туда-сюда, передохнуть, перекусить, уже 9. Уже у Ти голова не работает. Да и вообще - пора его ко сну готовить. Максимум - читать ему получается перед сном. Книг, тетрадей развивающих много, но простаивают (((
Иногда настраиваюсь - сразу с работы позаниматься. Но он - упертый: "Нет, не хочу заниматься (по книгам). Нет, не хочу медведя лепить, буду какашки резать/рисовать/лего/тп". Сегодня - нравится ему резать новый пластилин, что Бабушка из России передала. Делает колбаски и режет. Вот как его уговорить, чтоб позаниматься? (пока у меня есть силы и настрой...)

вот смотрю на него и умиляюсь - его мордашке, жестам детским, ладошкам мягким, его суждениям серьезным детским голоском, как он в родителях нуждается.. милый, сладкий. любуюсь им постоянно. и думаю - детки, какие же они чудесные, неповторимые. правда, вот лучшее в жизни, что может быть. и в течение дня сколько могут родители наслаждаться! чудо просто ))
вроде уже 4 года скоро, а он ведь все еще малыш-малыш.
порой не могу остановиться от объятий, поцелуев. вот нет бы чем полезным заняться с сыном )))
может, отчасти он потому и ласковый такой, что я его заласкиваю.. с мальчиком, может быть, надо чуть по-другому. но я думаю, что ласки, как и любви много не бывает))

У Ти куча планов - с пожарной машины водой пострелять, наклейки поклеить (еще бы! тетрадь со стройками и строительной техникой).
А время уже позднее.
- Ти, а кто будет ко сну готовиться? Уже поздно.
- Пока никто!
меня на такое тянет раз в пятилетку, но тут вот понадобилась сладкая доза с утра.
а Ти в позу: "Нет, нельзя, мой ммс!", несмотря на то, что 2 пачки в холодильнике..
Я рассердилась, ушла в спальню, он орал-плакал-печалился.. Пришел. Помирились. Серьезная беседа про "делиться с мамой (с мамой-то!!!)". Едим ммс вдвоем.
- Мама, ты потом еще будешь?
- Нет, сынок, спасибо.
- Ты и потом еще можешь поесть. У меня еще одна пачка есть.
- Ну, спасибо (раз предлагает поделиться, надо закреплять!). Может быть съем одну. ...Или 2 (чтоб посильнее закрепить).
- Или три можешь съесть, мама, - на полном серьезе. Педагог из меня..)Когда читаю Л.Н. Толстого (а мы оба с сыном полюбили: я - переживать воспоминания детства, а сыну - интересно!), адаптирую немного текст, заменяя некоторые существительные и глаголы более современными. Значение некоторых слов - объясняю, но не всех. Да он и не запоминает слова эти сразу, если в жизни не употребляются.
Сын, конечно, с удовольствием послушает и непонятный ему текст, но я все же уже заинтересована в том, чтобы понимал как можно больше деталей, и где чувствую - не знает, останавливаюсь, объясняю. В планах, конечно - объяснить все слова великого русского. Но со временем, не все сразу. А иногда даже мысль проскальзывает - а запомнит ли? Будет ли ему это интересно???
А у вас как? Читаете "оригинал" или адаптируете?

Но совместным времяпрепровождением - ДА!!! ))))
Все началось с того, что на сайте школы мы увидели вот такую работу, сделанную на уроке:

Ну и мы решили начать. Сначала Ти не давался, пришлось мне падать на пол. но потом и его, хохочущего удалось кое-как обвести. А потом - разрисовывали, клеили, лепили )) весело ))
Ти очень любит смешивать цвета, а вечно нас тестирует: "А желтый и зеленый что получится?" "А синий и красный то получится?" и тд.....
Правда же я красавица? ))
- Мама, а ты завтра куда?
- На работу, сынок.
- А почему на работу?
- Потому что завтра среда. С понедельника по пятницу, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - я хожу на работу. А завтра среда.
- Мама, не ходи не работу!
- Я не могу, сынок. Работа это работа. Я должна ходить на работу, деньги зарабатывать. Т обязательства есть. Я не могу не пойти.
- Мама, ну не ходи! Я люблю, когда ты не ходишь на работу. Я люблю, когда мы вместе - мама, папа и я - вместе живем.
- И я тоже люблю, солнышко мое. Подожди до субботы, пожалуйста. Будем опять вместе - папа, я и ты. Потерпи. Люблю тебя. Спи.
...
А у самой сердце рвется.