Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Вспышки воспоминаний из прошлого

Вот уже несколько месяцев вспыхивают в голове картинки из прошлого. Чаще это происходит, когда укладываю ребенка спать, или просто остаюсь одна.. Вдруг появляется в голове картинка из прошлого. Просто какая-то обыденная ситуация, обстановка, или какое-то место или ситуация, где я испытала яркие эмоции (анализируя сейчас, понимаю), но, в принципе, забыла - мало ли, к примеру, я видела красивых мест, или красивой природы, или солнечных лучей.. И вспоминаю все, что вижу после этого, куда захожу, куда поворачиваю. Как будто фильм начинает разворачиваться оттуда. Вспоминаю всё в мельчайших деталях, иногда прикладывать для этого усилия приходится, иногда само собой. Иногда занимает какое-то время, иногда быстро.. Несколько дней разворачивала ленту (вспоминались какие-то мелкие увиденные детали, за которыми действие дальше разворачивалось) как пройти к одному дому, к которому часто ходила одно время, "дошла" в конце концов. Испытываю смешанные ощущения - чаще просто будто со стороны смотрю на свою жизнь, ничего не ощущая. Иногда прям в сердце щемит. С одной стороны, нравится мне переживать жизнь заново, с другой - настораживает немного. Ведь картинки сами собой в голову приходят, совершенно неожиданные, я об этом не думаю, на что-то, что может напомнить, в жизни не натыкаюсь. Это картинки из моей японской жизни, конечно... И каким-то уже очень много лет...

......Написала в черновик, и вроде прошло, перестали появляться картинки уже как несколько дней. Сегодня укладываю сына днем спать, сама думаю, вздремну немного - дела переделаны.. Прикрыла веки, и вспышка - вижу, как я в элетричке, в Токио, на станции Sendagaya (по пути с Shinanomachi на Shin-Okubo с пересадкой в Yoyogi), яркий солнечный свет заливает электричку, так как мы только что вынурнули из короткого, тоже наполовину залитого цветом тоннеля, каменная стена, покрывающая склон сопки, деревья, держусь за поручень... Лет 9 назад... Сердце защимило опять.. Спать не могу.

Не хочу! Устала! Зачем????

image

Открыл для себя кухонную полку ......Грызёт стеклянный стол

Ну всё, ещё одна забота добавилась - следить за стеклянными крышками...

Край стеклянного стола грызёт. Я ему: "Нет! Нельзя!" повздыхал тяжело (умилил и рассмешил))), и снова за своё через какое-то время.. Упорный парень.

Ревнует к телефону.

Начинает плакать и стремиться ко мне, как только начинаю говорить по телефону. Подношу иногда трубку к его уху - улыбается, слушает.. А сёдня вообще - подобрался к груди (лежала на кровати), дала ему сосок на автомате, а он его сильно-сильно покусал((, чего в принципе, не наблюдается, своими уже 6ю (сегодня очередной вылез). вот так добивается внимания.. полчаса прошло, а ещё болит. травматичный день у меня сегодня))

Olya
Olya
Ти, 15 лет 9 месяцевББ, 11 лет 6 месяцев
А нам вчера подкинули котёнка

В 9 вечера, темно уже было. Услышала лай собаки из соседнего дома (огромный пес, всех в округе победил), и крик соседки: "Стоп! Нельзя!.." Оказалось, соседская собака прикусила непонятно откуда взявшегося примерно 2хмеясчного котеночка. Пока я бегала за перекисью, выхожу - и у меня во двор такой же котёнок, только еще и с ошейником и колокольчиком.. Оба красивые, чистые, ухоженные.. Повздыхали-повздыхали, полечили покусанного котенка, решили отнести их к секьюрити (шлагбаум на въезде в деревню). Секьюрити репки почесали, повздыхали, в клетку большую этих двоих котят определили, кушать им дали, водички..

Ну чё за люди! вырастить котят до 2х месяцев, а потом молча подкинуть, не думая о том, нужны ли они или нет, что с ними случится.. Во двор к псу подбросили. Ужас. И себя погано чувствую, что оказалась участницей этого жестокого мероприятия. Оставить - никак не могла в силу нескольких причин.

image

Пытается открыть мои глаза

когда просыпается, а я еще сплю. Скучно ему! Раньше за волосы дёргал или по телу колотил, но в глазах ковыряться - срабатывает безотказно! приоткрытый глаз увидит - щастьяяяяя!!!

а ня днях пытался мои зрачки потрогать. я глаза захлопываю, как ручонки приближаются, он открыть их пытается. и хохочет!!!

И что это было?

Сегодня сын несколько часов плакал. По-настоящему - с захлёбываниями, красным лицом, слезами. Как только я его не пыталась отвлечь и развлечь! Минута-две спокойствия, и снова - плач! Думала - что-то сильно беспокоит ребенка..

Пришел Папа и ребенок успокоился. Больше часа уже сидят играют, смеются, разговаривают. Но ведь и я то же самое делала! Ничего не понимаю.. Что за несправедливость? Мне пришлось пить лекарства от головной боли, а он хохочет! Подползает иногда ко мне - счастем поделиться, но я его практически игнорю - нефиг со мной так!

Выражает радость по-новому

Раньше, когда Ира приходила, Тафарай от радости начинал "собачкой" дышать. А сегодня засмеялся, сидя в стульчике, на руки к Ире не пошел, она к нему наклонилась поздороваться, он за волосы схватил.. минут 10 так хохотали оба, играли в схватил-освободила. и мы с мужем, наблюдая за ними))

Поездка в Малайзию, Пенанг, май 2010

на виза-ран. 

Для многих Малайзия - это Куала-Лумпур. Никогда меня не тянуло в строгую мусульманскую столицу. (Однажды на Ланкави - еще один малазийский остров, куда мы пришли на катамаране, я вышла из марины пофотать обезьянок, занимающихся сексом на дороге))), как была - в шортах и майке. И попала в мусульманский мир: из всех ресторанчиков доносились мусульманские напевы, веселящиеся мусульманки в нарядных одеждах играли с детьми: та же одежда с голоовы до пят, но праздничная - цветастая.. Жутковато стало от такой пропасти между нами - ничего не знаю о том мире, и пока не хочется узнать поближе)))

Но вот судьба занесла меня на сутки в Пенанг - штат и остров Малайзии площадью 1000кв.км, соединенный с материком (полуостровом) мостом. Часть острова создана искуственно. Население - 1,3млн.человек.

Уж не знаю, как выглядят Куала-Лумпур и Малайзия в целом, но путь от границы Тайланда вплоть до Пенанга и сам Пенанг - невеселое зрелище. Поразила убогость, нищета. Грязновато. Грустно всё, в общем как-то было. Даже в новом районе с огромным современным торговым центром - пусто и серовато. Цены зашкаливают, а уровень чувствуется - соовсем не то.. К примеру, в том же Сингапуре в торговых центрах совершенно другие ощущения.

Гостиница. Советского типа. Полупустая и пахнущая временем.. И работники - уборщицы, официанты - бабушки и дедушки лет 70-80. Это хорошо, конечно, что им всё еще позволяют работать, но, наверно, просто пенсий нет, раз приходится им это делать...

....Дорога в Пенанг была тяжеловата - не потому что беременна была, а просто не очень-то весело 10 часов туда, 10 часов обратно на микроавтобусе, набитом такими же виза-ранщиками.. Но всё обошлось хорошо, визу получила, пузик вёл себя замечательно, мы с ним слушали рассказы Чехова и "Му-му" Тургенева в дороге.

...Водитель такси, а по совместительству наш гид по острову, малазиец, с ходу определелил, что я беременна мальчиком. "Почему?" - удивились мы с подругой. "По форме живота и по лицу, у меня 12 братьев и сестер (такие семьи там - норма), у самого два сына, уж я в этом разбираюсь"... ))) ..Мы ему очень понравились, и он нас провез не по туристическому маршруту, а показал настоящий Пенанг, завез на местный рынок. Огромный! Я там купила шелк - 4 метра, очень красивый, но так и не придумала еще, что из него сообразить)), а водитель купил нам с подругой в подарок чётки - подруге зеленые, а мне черно-белые. Вот такой сувенир - память о простом малазийском Папе 2х детей есть у меня из Пенанга))

Под катом - много фоток улиц

Любовь. К Маме, и к Папе))))

Сегодня вернулась домой с полуторачасового занятия йогой, поцеловала сына и мужа, стрелой в душ, муж Тафарая на крыльцо - птичками поразвлекать, чтоб дитё не плакало от такой быстротечности общения с Мамой. Выхожу из душа - они на пороге душевой, Сын руки тянет, улыбается. На руки взяла, думала, прижмётся, как обычно. А он, поросёнок, даже и не думал меня обнимать, скрюченный, куда-то гнётся.. А, вот оно!!! Сосок ухватил... Вот така любовь..

Когда ложимся спать вдвоем с ребенком, иногда не сразу, но всё же спокойно засыпает. Но если Папа в кровати, это команда к бою!!! Смеется, визжит, перекатывается, в позу собаки встает, карабкается на окно, на свою кроватку, хватает нас за лица, за волосы... Пока Папа не психанет, и не скажет: "Спать!!!" Утихомиривается, и вскоре засыпает...

Ти
15 лет 9 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев