Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Воспитание. Мамино и Папино

Мне всё кажется, что сын - хоть и умный, несмотря на нежный возраст, но воспитывать его ещё рано. Потому просто стараюсь вокруг него все так устроить, чтоб причин для "воспитания" не возникало, или стараюсь на месте скорректировать ситуацию, превратив в игру.

Муж - по другому. Воспитывает. К примеру, позволяет сыну брать пульт от кондиционера при входе/выходе из комнаты, тот его направляет на кондиционер, муж включает. Как только пульт движется по направлению к детскому рту: "NO mouth!". Если всё же пульт приближается ко рту, он отбирается. И с пультом от ТВ, с магнитами на холодильнике - та же история. И кто б подумал! Сын реже стал в рот тянуть. Особенно забавно, когда в рот всё же тянет, но тут "NO mouth", смотрит на Папу - "Ну может он в этот раз не заметит?" и движение ко рту останавливается. 

Встаёт.. И бежит...

Думала, буду радоваться. Ага...

Второй день пупс встает, где ему вздумается. Ничего невозможно делать, он пытается встать, держась за мои ноги. А если я присяду (с компом, который на кофейном столике), он встает, держась за столик и пытается выдернуть зарядку (ведь на маке лампочка горит). Все время приходится бросать дела и быть на подхвате. Кафель наш....

Мыла посуду, сын был с мужем. Понятно, истерил и рвался ко мне. Муж поставил его на пол и свои руки убрал, чтоб посмотреть, сможет ли Тафарай постоять хоть доли секунды без поддержки. Тафарай побежал!!! По направлению ко мне. Сделал 5 шагов, потом пошатнулся, муж его подхватил. В состоянии аффекта, понятно, но всё же... Удивил, в общем.

А я какая-то уставшая – сегодня плюс к стояниям был день нытья, так как немного выбились из режима, и малыш был уставший. А когда он уставший, пиши пропало! Ничем его не развеселишь. Отвлечь можно было, только поднеся его к окну, чтоб он по сетке ногтями скрёб и крутил ручки на окнах. Стала отходить от окна (спина-то затекает), заехал мне в глаз пальцами, от недовольства махая руками..

А еще на первой неделе девятого месяца я поняла, что ребенок самостоятельно садится из положения на четвереньках, а я воспринимаю это как должное, даже не удивляясь. Муж мне сказал: "Как? Ты не видела? Я это каждое утро наблюдаю, когда мы с сыном остаемся одни".. Правда, что-то стыдно мне не стало))))

Т.е., итог этой первой недели девятого месяца:

- стал садиться

- ходить на четвереньках

- вставать, с опорой

Вот такой скачок физического развития...

Скудность сочувственной лексики

Когда хочется кому-то сочувствие выразить, пожалеть, особенно ребёнка, на ум ничего не приходит, кроме как "Бедняжка".

Но не нравится мне это слово!!! Бедный (=нищий), несчастный... Вместо сочувствия какое-то негативное програмирование происходит (верю в силу слова). К примеру, не говорю: "Не болей", говорю: "Выздоравливай".

Так что язык не поворачивается какого-нибудь замечательного ребёночка, а тем более своего "Бедняжкой" назвать.. Использую всякие ласковости: "Золотой; Котёночек сладкий; Малышик; Лапушка" и тд. Хоть, может быть, в письменном виде в них нет такого оттенка сочувствия..

Как он выражает своё "Соскучился"

..Возвращаюсь домой после полуторачасового отсутствия, встречают муж с сыном на руках. Тафарайский тянет руки, смеется и хнычет одновременно, сучит ножками. А я мчусь мыть руки. Плач!!! Подхожу, подхватываю, он у меня в руках ещё "бежит" навстречу ко мне, ножками быстро-быстро по груди, животу, потом прижимается, обмякает... Ох, сердце тает...

...Папа спит 5 часов, мы с сыном не выдерживаем и идём его будить. Тафарайский после столь долгой разлуки прыгает по нему, ползает, за лицо, волосы дергает, показывает ему гимнастические вывертоны всякие, катается между нами двумя и хохочет заливисто. И вновь - к Папе, и рассказывает ему что-то, рассказывает..

Как избавиться от страхов за ребенка?

Они есть постоянно, каждый день, иногда - несколько раз в день. Чуть поперхнулся ребенок, или в ванне упал, или при мыслях о будущем, или почитаешь/услышишь что... Озвучивать страхи свои не хочется по понятным причинам. И хочется от них избавиться, так как они могут ведь и притянуть негатив. Совсем не хотела говорить об этом, хотя эти страхи все 8 месяцев меня преследуют. Но всё же решилась, так как нужно с этим что-то делать, иначе можно свихнуться. Может, подскажете,как работать над собой в этом направлении?

Хочу, чтоб сын меня боялся!

Чтоб я для него авторитетом была, и ой каким! Чтоб, если бредовые идеи в голове и возникнут, думал бы о том, как я на это отреагирую и каково ему будет после этого.

Это я вчера посмотрела ток-шоу про зацепинг, когда Мамочка одна говорит: "Я сыну-подростку говорю, что это опасно, что я очень сильно переживаю. А он мне отвечает, что я должна подождать, пока у него это увлечение пройдет". Сидит такая покорная и смиренная. ЩАС!!!!!!!!!!!!!!!! Лучше сама.... Вот этим мне нравятся народы, где Матери играют ведущую роль, и дети их уважают и боятся. Этим дитё можно хоть как-то уберечь.

В общем, начинаю учиться быть строгой и последовательной. Хоть на самом деле мягкая и отходчивая. Надо переделывать себя во благо ребенка.

Да просто так.. Начало 9го месяца

Гречку не очень чествует, зато рис - на УРА!!! ..не зря в Азии родился)))

Обожает капусту, сваренную с зеленью (по рецепту Даны), и черный хлеб.. Папа ему говорит: "Конечно, а то какой же русский, если капусту с хлебом не любишь?" )))))) мой русский парень)))

...После месяца ползанья по-пластунски и "брассом" (как Аня окрестила) по всему дому, так непривычно видеть его, перемещающегося везде так уверенно на четвереньках..

И пытается "ходить" из положения - стоя на коленях, руки в воздухе. сердце обрывается каждый раз.. а что сделать-то, кроме как на подхвате быть постоянно?...

..А лицо расцарапанное. Как ни сон - дневной ли, ночной, так свежая царапина у глаза((( Ногти под самый край обрезаю, без толку...

...Визжит, как сирена, если что не нравится..

Верхний правый...

imageПравые зубы лезут быстрей.. Предположила, что сын будет правшой - к правой стороне прилив крови больше, или что, но факт есть факт.. Также какие-то движения делает только правой стороной. Хоть и знаю, что движения сейчас не говорят ни о чем. На что муж сказал, есть такое поверье - с какой стороны зубы лезут быстрей, та рука будет ведущей.. Просто интересно, посмотрим..

"Крокодил Гена и его друзья" ..Помните?

image"И она (Галя) сказала ему одну небольшую скороговорочку, которую запомнила с детства:

Мышка сушек насушила,

Мышка мышек пригласила.

Мышки сушки кушать стали -

Зубы сразу же сломали.

- Это очень легкое стихотворение,-решил Чебурашка. - Я его сразу повторю. И он продекламировал:

Мыска шусек нашусила,

Мыска мысек пригласила.

Мыски суски кусать штали -

Зубы сразу зе шломали.

Ти
15 лет 9 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев