Мне всё кажется, что сын - хоть и умный, несмотря на нежный возраст, но воспитывать его ещё рано. Потому просто стараюсь вокруг него все так устроить, чтоб причин для "воспитания" не возникало, или стараюсь на месте скорректировать ситуацию, превратив в игру.
Муж - по другому. Воспитывает. К примеру, позволяет сыну брать пульт от кондиционера при входе/выходе из комнаты, тот его направляет на кондиционер, муж включает. Как только пульт движется по направлению к детскому рту: "NO mouth!". Если всё же пульт приближается ко рту, он отбирается. И с пультом от ТВ, с магнитами на холодильнике - та же история. И кто б подумал! Сын реже стал в рот тянуть. Особенно забавно, когда в рот всё же тянет, но тут "NO mouth", смотрит на Папу - "Ну может он в этот раз не заметит?" и движение ко рту останавливается.

