Войти
Olya
13 лет Таиланд
На сайте с 10.10.2010, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
1028
записей
44
друга
153
подписчика
Наш прикорм по месяцам. Что ввела

6ой месяц - арбуз, хлеб

7ой месяц - банан, мандарин, кококсовая вода, брокколи, сушки

8ой месяц - цветная капуста, шпинат, огурец, гречка, рис, овсянка, мангостин, манго, печенье Агуша, изюм. тыква - аллергия

image

Откуда в этом 8-мимесячном Человеке столько Счастья?!?

Такая радостная улыбка, смех без повода! Практически всегда! Глаза с радостью вспыхивают при взляде на Папу/Маму/Иру, несмотря на то, что отвернулся и потерял из поля зрения на секунду. Вид или звук знакомых игрушек, исследованные руками/лбом/языком крепления на окнах и дверях, ВОДАааа - из кранов, из душа - вид и звук ее, всё это вызывает Счастье... Особенно если Мама или Папа рядом, и есть с кем счастьем поделиться)).. Чистка носа грушей, брызги в лицо, массаж ветерком, физические упражнения, любимая картина; когда больше не хочет прикорм, когда удается достичь чего-то или что-то заполучить.. Когда чихнет, или кашляет, поперхнувшись или немного захлебнувшись.. Когда танцуем вместе, когда читаю или пою, даже с началом колыбельной улыбается))

Есть и другой вид улыбки - быстрая такая, гаснущая при переводе взгляда на предмет, который ОЧЕНЬ хочется в данный момент. И снова взгляд в глаза с улыбкой такой кривоватой (ну что, я тебя еще не очаровал? ну давай, скорей!!!), и снова переводит взгляд на желаемое. Хитрюжка маленький.

Игра есть - делаешь ему ёжика (быстро и громко дышишь через нос), а он в ответ - делает собачку (открывает широко в улыбке рот, и тоже громко и быстро дышит). Сейчас завел моду делать собачку от сильно большой радости при встрече - видно, эмоции переполняют)) А эта радость от встречи может случаться много раз в день)))...

Плачет редко нынче. Похныкивает, бывает. Когда к ногам подползет и пытается взобраться наверх, а не получается. Но в основном пищит-визжит-покрикивает. Когда громко, когда нет. Выражает им чаще всего недовольство (от того, что удаляемся, оттого, что чего-то не удается заполучить), усталость, иногда жалуется - прям песни завывает с добавлениями Бббуууу-ууу-уааа-ааа. Такие уморительные рожицы корчит при этом, мы укатываемся, смеемся.. А он заливается!... Кому?

Поплакивает требовательно так - в ожидании еды. А плачет горько, если замечает, что я выскользнула из кровати, оставила его одного. Как будто навек... Во сне снова в глубокое младенчество возвращается, когда исчезновение Мамы на секунду было трагедией и навсегда?..

8 месяцев

уверенно сидит, но сам не пытается сесть; уверенно, чаще на носочках, стоит при поддержке за руки

была попытка встать на ноги с опорой; встает с опорой на коленки - много и часто

ползает очень быстро (уже исследовал весь дом, даже открыл сетку на входной двери и пытался вылезти на крыльцо) - выбрасывая тело вперед с четверенек плашмя на живот, снова подтягивается в четвереньки, снова бросается на пол

с хватательными движениями - схватит все, что угодно, но пинцетным захватом пока не овладел, ручки еще в тонусе

разоваривает на своем, парных слогов не произносит. говорит, к примеру ПУ-ПА, но не ПА-ПА, чем Папу расстраивает. не повторяет слоги за взрослыми

любит играть в КУ-КУ, прячась сам

кушает - мое молоко, смесь, кашки, овощи, фрукты

очень не любит незнакомых и малознакомых людей, но в целом - очень смешливый и улыбчивый парень, просто излучает счастье, чем до невозможности умиляет меня и всегда поднимает настроенье)))

image

Тафарайчик! С 8-ю месяцами поздравляем тебя, наше солнышко! Будь всегда на высоте!

(Поздравленье от Бабушки Гали после фотографий Тафарайского, сидящего на Папином стуле)))

Olya
Olya
Ти, 15 лет 9 месяцевББ, 11 лет 6 месяцев
Контрацепция в Тайланде

Почитала сообщество "Восстановление после родов" - девочки спрашивают друг друга (а не врачей!), какие методы контрацепции выбрать, делятся опытом принятия тех или иных ОК (ведь это индивидуально очень!!!), случаются незапланированные беременности через несколько месяцев после родов.. Один такой случай - забеременела через 3 месяца после КС, а девушка плохо восстанавливается, ей говорят, что и 4х месяцев беременность не отходит. И она в смятении - с одной стороны, грех, с другой - первое дитя может Мамы лишиться.. Жутики... Вот решила поделиться, как было с выбором вида контрацепции у меня, как это делается в Тайланде.

Аборты в Тайланде запрещены. Поэтому здесь очень серьёзно относятся к планированию беременности, к контрацепции.

Когда выписывали после родов, назначили прием через месяц, предупредили, что никакого секса в 1ый месяц. На приеме через месяц - осмотр, биопсия (обязательная процедура для любой родившей), затем беседа с доктором. Сказал: "Внутри всё хорошо, результат биопсии будет через час, а сейчас побеседуем о планах на будущее. Когда второго собираетесь рожать?" Я думаю - шутит, сижу, улыбаюсь.. А он на полном серьёзе: "Вы же наверняка с мужем обсуждали этот вопрос? Нужно выбрать метод контрацепции, а это зависит от того, какую разницу между детками планируете." ..С мужем мы этого соовсем не обсуждали))) тут уж своя причина, почему. Ляпнула наобум (всегда оставляю ходы для отступления): "Года 2-3 точно беременеть не планирую". Он говорит: "Что же, небольшой период, поэтому не предлагаю спираль, предлагаю гормональные ОК или инъекцию". Рассказал про оба метода, я говорю, что надо подумать. На что он настоятельно рекомендовал определиться и начать предохраняться как можно раньше. Ну, я сразу и определилась (чего с месячным ребенком мотаться-то лишний раз?), получила свои гормоны в больнице, и только там их и получаю каждые 3 месяца. Уверена в качестве, спокойна, что казуса не случится. В общем, довольна.

И, даже живя в России (знаю себя), я бы не думала и не выбирала бы способ контрацепции сама. Это ведь не шутки. Не знаю,так это или нет, но мне кажется, после родов очень высок шанс забеременеть снова - организм, так сказать, пошел в этом направлении). И, если раньше ППА, к примеру - было нормальным и работающим способом защиты, то сейчас это - большой риск, мне думается. А в выборе гормонов полагалась бы только на доктора.

Вот как-то так....

Я опять про прикорм.

Пока салат делала (а Сын же вечно внимательно со стула за мной наблюдает, когда я накухне) дала ему огурец - поиграться, чтоб не выпрыгивал из стула за кухонной тряпкой (он к тряпкам вообще неровно дышит).

Слопал по-огурца!!! кусал, жевал, все как полагается. И больше б съел, да забрала. И печеньки кушает - кусает, жует, глотает.. Может, ему просто не нравится пассивность в принятии пищи, когда кормлю с ложки? Ведь и бутылочку, и грудь держит, контролирует процесс.. Может, надоему в руку ложку давать?

А вы даете малышу кушать самому ложкой (или рано?), или только сами кормите его??

Прикорм этот...

Frustration....

Не ест у меня ребенок больше трех ложек любого блюда (исключение - банан и манго, их может съесть побольше). Да и ложки-то - четвертинка от взрослой чайной ложки. Когда готовишь, греешь, миксеришь, аж рвется из стула - так ему хочется попробовать. Первую ложку съедает с нетерпением, но морщится в процессе ВСЕГДА, даже если это одно из любимых. Вторую съедает нехотя, начинает плакать. Сажу на руки, тянется еще за одной - третьей, а когда предлагаешь четвертую - начинает плакать, будто мучают неимоверно. Съедаю ее сама, а он с удовольствием пьёт молоко, да так к делу приступает, будто первый раз в жизни кормят...

Некоторые детки, знаю, и по 200гр съедают. а мой - вот так. ну и пусть. главное - познакомить с разными продуктами. Буду кашеварить, а он по три ложки будет есть. Ну и пусть.

image..image

Схема развития ребенка

Сыну почти 8. Согласно следующей схеме, настораживаться нечего, кроме того, что пинцетным захватом он не овладел, тк до сих пор ручки в тонусе (но это я и так знаю); и навряд-ли через месяц будет за взрослыми восемь звукосочетаний и слогов повторять, тк сейчас ни одного не повторяет. но тут - мальчик, во-первых, во-вторых билингв, поэтому я не заморачиваюсь совершенно. Чего-то там рассказывает по настроению, причем очень эмоционально, но повторять - Неа)))

Странно... С чего бы это вдруг?

Сегодня опять, уже второй раз подряд, испугался моей студентки, с которой занимаемся уже несколько месяцев. Сын всегда с нами "учился", улыбался ей, игрался с ней. Я ее знаю давно, она очень хороший человек, девочка добрая, веселая. Правда, высокая и громкая, смеется высоко и мимика активная, но ведь и раньше такая же была... А он сегодня, как и три дня назад, прям до истерики, как когда миксер впервые услышал....И долго не успокаивался, а потом спать уложила, удалось позаниматься. ((((( Ничего не понимаю...Надеюсь, это временно...

Какая я молодец))) или "Итальянская паста"

Какой у меня Май месяц хороший нынче

- вернулась к конкретному уходу за собой (как в жизни ДО), выполнила заказ по переводу сайта, начала посещать класс йоги... А еще и научилась готовить пасту по рецепту мужа (у нас в семье только он готовил, но мне завидно стало))) Кто пробовал, все в восторге, так что пишу подробно. а подробно еще потому, чтоб память освежать, кто его знает, как часто готовить буду)))

image

Ти
15 лет 9 месяцев
ББ
11 лет 6 месяцев