Войти
Оля
39 лет Щелково, Россия
На сайте с 08.11.2008, последнее посещение — 3 месяца назад
Добавить заметку
1375
записей
375
друзей
84
подписчика
Ваня болтушка Мама на спорте Макар.Плавание. Школа. Макар. авто розыгрыши Дом и быт Подготовка к школе. Макар. Братики Ванечка Книги и пособия Ждем малыша. Ваня. в ожидании чуда - фото Вопросы готовимся к появлению малыша. Макар. ЖК Макар Просто Я пузожитель. Макар. свадьба ДЦП и лечение Продаю Отдаю Наши умелки Фото Сбор денег на лечение и отчеты орз и другие болячки Путешествия, встречи и праздники Рукоделие и кулинария Обновки Инвалидность Китай Аквареабилитация
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Макаркино

это они с дефектологом рисовали по трафарету и Макар раскрашивал. По-моему, вполне сносно получилось разукрасить. Что удивительно-со мной он красит куда хуже и не так аккуратно.

Макаркино

4
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Внимание! Новости!

Начну с того, что Макар закончил курс реабилитации в Ортовите наконец-то. Устал мальчик мой. Последнюю неделю выезжали из дома со слезами и воплями. Ездила я на выписку с врачом поговорить. Ждали меня не самые приятные новости

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Макаруня

Пока мой ребенок на занятиях и мы с Ваней в гордом одиночестве, вот вам пара фоток Макара с Ортовиты.

Макаруня

Макаруня

Поехал сегодня с боем и с моим обещанием купить ему очередной паровоз из Томаса или из Чаггинтона. В конце недели дай Бог доеду до центра, побеседую с врачом на тему операции.  Надеюсь получится перенести реабилитацию на май. И  также надеюсь на помощь фонда. Но все равно с деньгами полный швах. На операцию тысяч 20 надо, на проживание в Ортовите 25 тыс, т.к. фонд только лечение оплачивает, а ездить в мае у папы нашего не получится никак (на работе отпуска у людей, будет работать по трое суток подряд). Потом Черногория, если все срастется, на которую не хватает тысяч 40-50 (надо пересчитать по новому курсу). И это все бесконечно... Надо снова объявлять сбор, писать по группам. Кто бы мне еще дал это сделать... Ну ниче, надо брать себя в руки и как-то ночами чтоли заниматься этим.

Да, кстати, Ваня заболел. Сопли и чуток подкашливает. У Макара сопли до колена. Да и у меня насморк до кучи.

5
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Совершенно некогда

вообще не могу ничего писать. Я вся в детях и это здорово!

Макарушка продолжает свой курс реабилитации в Ортовите. Старается. 

Стал слишком много смотреть мультиков и как-то мы запустили этот процесс. Теперь приходится бороться с истериками. Мультики плохо на него влияют, точнее их большое количество. Он просто не слышит нас. Сейчас у нас ограничение доступа к мультикам. В связи с этим стал хитрить, утаскивать пока никто не видит мой телефон. Это расстраивает конечно. Но это фигня все же, а не глобальная проблема, переборем.

Совсем не хочет заниматься со мной. Ищу дефектолога безуспешно или педагога -психолога... Понимаю, что по сравнению со сверстниками Макар отстает по знаниям. Не думаю, что проблема в нем, скорее она связана с ограниченностью в общении с детьми, отсутствии сада в нашей жизни. Надо его подтягивать. Но спеца найти пока не могу. 

К тому же проблема с моторикой рук. Сейчас мы тренируемся одевать самостоятельно колготки, брюки. Кто бы знал с каким трудом ему это дается. Он начинает просить, чтоб я ему помогла, чтоб он быстрей уже побежал по своим делам, канючит и ноет. Мне его жалко и иногда я уступаю, за что потом виню себя. Нельзя так делать, нельзя уступать, надо вести одну линию.

Также боремся за самостоятельную еду. Есть он может, но делает это медленно и не очень "чисто". Борюсь я скорее с собой. Гораздо проще же по-быстрому накормить самой, а не ходить вокруг и напоминать чтоб ел, а не сидел просто так, да и не испачкает тогда ничего. Но это же его жизнь, я не могу всегда его кормить. Так и борюсь с собой. Сейчас у нас прогресс, точнее у меня)))

Что-то я про негатив... Недавно нечайно как-то затронули тему про женитьбу. Макар очень заинтересовался. Теперь говорит что вырастит и возьмет в жены какую-нибудь девочку, она будет варить ему кушать, а он - ей))) На днях были в гостях у подруги, они так здорово играли в ДОГОНЯЛКИ (заметьте!)! Дома он сказал что женится на ней))) А вообще это такая отдушина, когда ты видишь что он ладит с обычными детьми и он им интересен так же, как и обычный ребенок.

Я честно не знаю почему получается такой грустный пост. У нас в самом деле все хорошо. Это просто накопившиеся мысли. 

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Начали

Начали реабилитацию в Ортовите сегодня. Мы с Ваней были дома, поэтому все со слов мужа.

Заметили все как Макар вырос конечно. Подбирали костюм для занятий, налез тот, что на 6 лет идет. 

Правая нога у нас ни к черту.

Я просила нажаловаться на наши руки. В них тонус небольшой, но они такие слабые...просто жуть. Ребенку одеть колготки нереально практически, очень тяжело. Теперь надежда на открытие нового помещения центра. Там будет больше прощадь и больше занятий конечно. Будут отдельные занятия с руками-этого нам конечно очень не хватает. То, что делаем дома-это как капля в море, я все ж не специалист и обычных занятий по моторике нам мало.

Наш врач рекомендует нам сделать к следующему курсу проколы в Туле, дальше тянуть уже некуда, я так поняла. Пока сама с врачом не говорила, буду выяснять подробности как доберусь до центра. Мне совершенно не страшно. Я сама считаю, что нам теперь без этого не обойтись. Не знаю сколько стоит операция...если врач наша имела в виду операцию у Шишова, то 20 с копейками тысяч.

Из занятий в центре в этот раз у Макара ЛФК, массаж, лазер и акорд. Спасибо огромное фонду "Абсолют-помощь", они оплатили наш курс! Первый раз мы к ним обратились и они не отказали. 

Будем надеяться на улучшения.

Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Евро

оно сошло с ума? Такими темпами Макар ни на какую реабилитацию в Черногорию не поедет, т.к. цена получится немыслимая. Она и так немалая, а тут еще курс такой. Кто что слышал? Упадет или нет? На след неделе хотела отдавать документы мужа на загранник, а теперь не знают стоит ли. Тоже деньги не лишние далеко, если он просто так валяться будет. Обидно очень конечно, Макар теперь каждый день спрашивает когда поедем нырять с дядей Лешей. Евро, падай давай!

8
Оля
Макар, 17 летВаня, 12 лет 5 месяцев Щелково
Макарусь

Сегодня замечательный вечерок! Выбрались всей семьей на прогулку...без коляски. Макару очень нравится ходить по снегу и раз уж с нами был папа (который в случае ЧП может донести Макара), то решили идти налегке. Не знаю сколько прошли, у меня тупизм по этому поводу, не могу оценивать расстояние))) Макар шел за ручку, иногда я его отпускала-шел сам немного. По дороге "копали" сугробы. Вы знаете, это так чуднО. Как будто мы обычная семья и ребенок у нас обычный. Ясно дело другим прохожим так не кажется, по Макару видны все проблемы, но не в этом суть. Мы шли за ручку, болтали, останавливались покопать, заходили в магазин... Макар не жаловался, не плакал что устал. Дай Бог чтоб так было чаще, пусть даже пока что за ручку больше. В душе ощущение безразмерного счастья и какого-то новогоднего чуда в связи с этим. А тем временем два дня назад был год, как Макар сделал первый шаг.

Макарусь

Макар
17 лет
Ваня
12 лет 5 месяцев