Войти
Ольга
42 года Обухов, Украина
На сайте с 14.03.2008, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
375
записей
81
друг
19
подписчиков
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
А нам слинг подарили))

Вчера в Киев съездила к однокласснице. У нас малышки в две недели разница. Так она мне ССК подарила льняной, ещё и под цвеи моих брюк лняных. Нежно салатовый такой. Тааак классно!!! Спасибо огромное, Илона!Гораздо легче чем с вельветом моим таскаться сейчас.

А ещё Илона  нам фотосессию устраивает, когда мы приезжаем почаще надо ездить.)

Может скоро выложу парочку фот. Я там шляпку таки сварганила после перегрева...))

2
Половина целого года!

Надо же... Чуть было не забыла об этой дате. Замоталась.

Уже полгода, шесть месяцев как Лада появилась на свет. Неужели это всё со мной происходит? Уже четвёртый ребёночек у меня и уже их четверо со мной  тааак долго!

Я счастлива, милая моя малышка, что несмотря на сложности в нашей семье тогда, ты всё равно пришла к нам. Ты навела лад в нашей  семье за что я тебе так благодарна.

Солнышко моё, Сонечко! Я люблю тебя! Я люблю эти маленькие и крепкие ручонки. Я обажаю эти счастливейшии из улыбок,  которые ты нам так щедро даришь. Губки бантиком, глаза серебристые. Люблю от макушки до хвоста)).

Милая моя, родная, будь счастлива!

Перегрелись

Вчера с большим удовольствием возились с Ладой в песке. Нам привезли его целую машину)). Лада, конечно же наелась его тут же. Впрочем это не беда. Сегодня она благополучно от него освободилась)).

Но дело в другом. Солнышко вчера горячее было. И пока она ползала, съезжала,кувыркалась и пр., то она перегрелась.

Вообщем сегодня Лада с температурой. Приехали, называется...

5
Как сшить слинг-шарф?

Девочки, кто шьёт сам слинги, поделитесь пожалуйста информацией. Как слинг-шарф сшить? ССК у меня есть и не первый, но он у меня слишком тёплый, да и  малышка увесистая. Хочу шарф, но покупать готовый - больно дорого сейчас.

Новые шалости)

Я уже говорила, чо Лада у меня запросто становится в коляске. Так вот, дальше - больше.

Теперь она как скалолазка (это от папы, пожалуй)) карабкается на спинку. Хватается за капюшон и ножками пребирает. Картинка ясна?) Без последствий не обошлось. Переворот коляски уже был.

Но и это не всё. Дня два назад выдала. Она поняла, что коляска может ехать не только, когда мама или братики с сестричкой толкают, но и когда самостоятельно пустить коляску ходуном))) А, если она на наклонной плоскости так это же вообще!...

Короче говоря, моё сердце по 2-3 раза на день замирает......

 А ещё книги полюбила) Моя доча)) Внимательно рассмаривает рисунки, пытается потрогать, попробовать. Всё как обычно, но с таким упоением)

8
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
Новая азбука Графа Л.Н.Толстаго

Нашла! Ну, не я , а муж дал ссылочку) И где бы вы думали? На немецком сайте.))

Очнь было интересно почитать и над чем поразмыслить. Кстати пишется именно ТолстАго. Можно использовать и в наших реалиях, но надо перебрать очень много слов, а то некоторых значений я не понимаю вообще. Правда в моей ситуации мне надо ещё и с переводом на украинский. Интересующимся предлагаю почитать предисловие под катом.

9
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
У нас каникулы!

Зарегестрировалась на ЖЖ. Процесс проходил долго, но закончился успешно) Теперь разобраться бы с ним.))

Вобще-то сделала я это с единственной целью: найти таких же мамочек или  папочек у которых дети в школу не ходят, а дома учатся. Для того, что бы опытом обмениваться, совета спросить было у кого. Кое-что уже нашла. Вот:

 

Хотела поделится простыми способами, которые помогут сделать обучение немного легче. Эти способы взяты из книг Ю.Гипенрейтер и К.Прайор. Но к сожалению, у меня от прочтения книг до осмысления и применения на практике прошло долгое время...

 

Разбивайте большое задание на подзадания и записывайте их для себя и ребенка. Например, в решении математической задачи можно выделить такие этапы: прочесть задачу, обсудить план решения, решить в черновике, записать в чистовик. Для многих детей актуально увидеть большое непосильное задание раздробленное на несколько более маленьких и вполне посильных. Используйте «я-высказывания». Меня часто охватывала трясучка, когда мы садились заниматься. Справится со своим гневом и раздражением на дочку и не загнать обучение в тупик своими обвинениями в тупости, медлительности, непонятливости и еще много в чем, было ох как не просто. Когда я совсем закипала, то делала три глубоких вздоха и медленно формулировала я-высказывание: «Я очень раздражаюсь, когда, слушая меня, делают все наоборот». Поддерживайте эмоционально любое движение в сторону нужного результата. Пусть ваша положительная реакция будет неадекватной. «Ты прочитал всю задачу. Отлично!» Можете описать, как ребенок читал: «Ты читал медленно, но очень четко, Молодец». Старайтесь не критиковать без надобности. Т.е. критикуйте или исправляйте только то, что касается конкретного решения задачи. Если же ребенок начинает грызть ручку или ковырять в носу или коряво писать, то используйте я-высказывание: «Не люблю, когда грызут ручки». Когда необходимо указать на ошибку в решении , указывайте. Однако сразу после отметьте, что положительного сделал ребенок. Например: «5+7=12, а не 13. Но я видела, как ты старался сосчитать правильно и загибал пальцы.» Обучение должно строится по принципу +  -  +. Перед тем как заниматься покажите ребенку свою безусловную любовь. Обнимите и дайте понять, что вне зависимости от результатов обучения вы его любите. Когда надо исправить ошибки, делайте это. Но после отметьте его старание и завершите обучение на положительной ноте. Положительная нота в конце занятия -  залог успешного следующего занятия. Так что в случае с задачей, дайте ребенку очень простой пример, который он явно сможет решить, и похвалите его за решение: «Сколько будет 2+3? Молодец. Умница!»

 Все эти методы бессознательно или осознанно, но безсистемно использовались мною. И далеко не всегда, что самое грустное. А тут они выложены попорядку. Теперь, когд всё разложено по полочкам можно не суетиться.)

Алиса, кстати, уже сдала всё и мы получили табель. ФФФФСССЁЁЁ!!! У нас каникулы.

Нет, конечно, я не буду забрасывать полностью учёбу на три месяца, но осознание выполненного долга даёт мне крылья и ощущение полёта))Серъёзно - такая у меня напряжёнка была.

А в следующем году мы там не только с Алисой, но и с Максимом появимся.

Ладушкины достижения)

Во всей кутерьме я даже не отметила День Появления Первых Зубов. Ну, и ладно. А появились они то ли неделю назад, то ли 1,5)))

Теперь она уже грызёт по настоящему. Она сгрызает кусочек яблочка. Ну и всё что ни попадётся на зуб))

Дальше. Лада уже сама села. Сама. До этого только если посажу или она перебирая руками подтянется в коляске, а теперь уже из положения лёжа))

Потом. Моя красавица, видимо скорее пойдёт пешком нежели поползёт на четвереньках. Почему так думаю?  А она уже ок недельки как в коляске встаёт. Держится за поручень и встаёт. И раскачивается. Отойти уже страшно. Лётчица-полётчица уже раза три так навернулась)

А ползать на четвереньках пока никак. Что она делает. Она становится на четыре точки опоры, потом начинает передвигать коленки вперёд-назад, но руки не двигает. Может для разнообразия одну руку поднять и помахать кому-то)), а потом плюх на пузо, руки вперёд выбрасывает и как гусеничка быстренько поползла куда её надо)

Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
Почти пришла в норму.

Всё. В воскресенье отгремел отчётный концерт в школе исскуств. Алиса сыграла своего "жука".  С двумя ошибочками, но это не критично. Оттанцевала она хорошо. Я довольна.

Максимка дебютировал в спектакле в роли "горобчика".) Маску и крылья я сделала буквально за день до выступления. Сыграл молодчинка просто. Весь спектакль записывали на видео - наверное преподовательница будет в институте диплом защищать))) (она режиссер-постановщик будущий).

А вообще то Алиса уже экзамены сдала по музыке. Об этом она мне даже сказать забыла. На сколько не знаю)) Сегодня, наверно, уже табель будет.

В обычной школе у нас дела далеко не так хороши.

Сдала Алиска контрольные отвратно. Знаю моих ошибок много, но ведь дома она многое из того что задавали там она делала. Короче первый блин комом вышел. Зато остальные румяные будут - уверена. Но сколько пришлось выслушать......................................................

И с каким бы уважением я ни относилась к учительской работе, но то что талдычит это дама в двери с трудом влезающая - это просто ужас. Ощущение будто человек заучил одни и теже фразы на всю жизнь, а новую информацию понять впринципе не в состоянии.

Сразило наповал. "А как ваша девочка будет музыку сдавать? Нет, ну мы знаем, что она на фортепиано занимается, но вот в программе написаны песенки какие дети в школе учат, а она то их не знает... Как же ей оценку выставлять?" ПИ ПИ ПИ

Физкультура. " А как она физ-ру сдавать будет? Она  хореграфией занимается? Нет, ну там же теоретический материал. Правила построения, выполнение команд..."  ПИПЕЦ

И вообще... Девочки, если после школы ваши дети не станут великими чайковскими, микиланджелами, декартами и пр.пр в одном лице смело подавайте в суд. Как так? Ведь там программа зашибись!

Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
Силы на исходе

Так много всего хочется написать. Катастрофически не успеваю. Контрольные в школе начались раньше, чем предполагалось. Костюм Максимке к воскресенью ещё не готов. Воробьём он у меня будет. Ладины успехи тоже замалчиваю.... Короче... Силы мои на издохе...

9
Алиса
25 лет
Максим
23 года 2 месяца
Ярослав
21 год 1 месяц
Лада
17 лет 6 месяцев
Александр
14 лет 4 месяца