Войти
Ольга
42 года Обухов, Украина
На сайте с 14.03.2008, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
375
записей
81
друг
19
подписчиков
Об Ярославином ДР

Не написала я заметочу про Ярославин День Рождения... А, ведь 5 мая ему исполнилось уже целых 4 года! Он так быстро вырос и как-то незаметно в сравнении со старшими. Ещё год назад он спал вместе со мной в постели и нежно обнимал меня за шею прижимаясь поближе. Теперь у него своя кровать, но каждый вечер он просит " Мама погладь меня и поцелуй, но только три раза и я буду спать")). Вообще-то Ярослав - это воплощение нежности и ласковости. Такими бы девчанкам быть, а у меня сын. Нет - он не девчёнка по характеру, но очень ранимый. А ещё у него ресницы огромные.)) Даже я смотрю и завидую))) Всё думали что же подарить ему. Попытки выпросить у него не увенчались успехом. Нет - он говорил что он хочет но каждый день это было что-то другое или же желания менялись когда мысли вслух высказывали старшие. Накануне ДР проснувшись с Сергеем мы услышали его (ярослава) разговор во сне " У меня нет самоката". Вопрос с подарком решился сам собой))Теперь он его осваивает, а то старшие на велосипедах, а он то ещё не умеет на двухколёсном. Теперь вообще будут пропадать))

Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
О домашнем обучении. Личный опыт.

Всем привет! Выдалась минутка - заскочила черкнуть пару строк.

Сейчас я как белка в колесе, а всё потому, что несколько дней назад нас пригласили в школу на пробные контрольные ( меня и Алису). Вся кутерьма началась после звонка завуча. У меня особое отношение к экзаменам. Я их боюсь панически. В прямом смысле у меня начинается предистеричное состояние))(такое бывает?)) Меня всю начало трясти и бросать то в жар, то в холод. Я даже кофе себе заварила.Алиса же отнеслась спокойно.

Утром моё состояние практически не изменилось, поэтому Его Величество Случай всё очень хорошо подстроил. Дело в том, что документы у нас находятся в одной школе, а заявление на экстернат мы писали в другой. Так вот когда нас приглашали нам сказали приходить в "нашу" школы. Каждый понял по своему и я уверенная, что идти надов ту где документы наши попёрлась туда. Время было неподходящее, машина сломана ,а попутки не подвозили. Посему пришлось до той школы пилять ок 7-ми км (сэм-восэм...))). И знаете, когда мы туда пришли - нас там никто не ждал. Думаю понятно, что после этого расстояния (а Лада всё это время у меня в слинге была) мне эти экзамены были до одного места.

В конечном счёте мы таки добрались именно туда куда надо уже никакие, но парочку контрольных состряпали. Блин, всё мы да мы)) Алиса конечно же.

Состряпать состряпала, да не так. Каюсь - Алисина грамматика оставляет желать лучшего и это моё упущение. Теперь я поняла , что нам надо делать. Она теперь каждый день диктанты пишет и ей это нравится. И писать за несколько дней она стала лучше. Просто у нас больше теории было.

В этот день мне учителя ещё ничего не говорили, но на следующий день... Началась с того, что Алиса плохо написала математику. Да я согласна, что где-то она не вникла в задачу, гдето перепутала, но они прикопались знаете к чему? "Ребёнок пропускает между строчками не одну клеточку, а две. Она число пишет не посрединке, а слева. Она ответ не пишет. ит.д. Потом начались лекции по поводу того, что ребёнок должен учится в коллективе, что умственное развитие это хорошо, но коллектииииив.... Ко мне начали обращаться, называя меня "мамочкой", каждый раз на мои редкие протесты мне говорили , что я ничего не поняла, что она имеет совершенно иное ввиду (ребёнок должен быть в коллективе).

Когда было сказано, что я детей своих видеть не буду, если они в школу пойдут, мне ответили " А что? А все же так. В чём проблема?" А я не хочу видеть ребёнка своего перед тем как спать лечь и утром на рассвете. Меня обвинили в том, что детей воспитываю в парниковых условиях и от юбки не отпускаю. Ладно, им прощается - не ведают о чём говорят.

 А завуч, бедняжка,))снова пошла выяснять имею ли я право дома детей учить.  Пыталась мне доказать что у меня бумажка должна быть спецательная). И это после того что осенью ко мне наведывался инспектор по делам несовершеннолетних и всё выяснил и дал добро)) Смешно просто.

Ещё мне талдычили (именно так, несколько раз было это сказано), что я никогда не смогу научить своих детей. Что учить может только учитель. В пример ставились их собственные дети (тоесть дети учителей). Мол де даже они (дети) приходя домой делали так сказано было ихней училкой, а не родителями.(то бишь ими самими). А я не хочу, что б простите мои дети меня нафиг посылали. Считали своих родителей глупее чем учителей.

Естественно после всего э того легко представить какое у меня было настроение. Но, благо, мне его поправили. Я решила спросить у другого педагога, что она думает по поводу всего выше сказанного. Педагогом этим была учительница по музыке где Алиса занимается. Услышав это всё  у неё челюсть отвисла. Она назвала всю ту хрень которую мне говорили бредом сивой кобылы. Сказала, что мы на правильном пути и всё у нас получится)). В наших начинаниях-продолжениях) нас поддерживает и директор нашей музыкалки.

Сейчас я с Алисой провожу работу над ошибками, так сказать) Атестационные контрольные должны начаться где-то после 18  мая. На высокие оценки не надеюсь, уверенна более чем, что нам их будут занижать, но надеюсь на достаточные, что бы ко мне с очередными лекциями не приставали. Нам терпеть друг-друга ещё 2 года)

 

Лада - почти пять месяцев)

Подходим к пятимесячью. Итак, с чем. А вот с чем...

Я писала что у нас зубы вылеззли? Забудьте. Это и меня и у мужа какое-то косоглазие в тот день было - одновременно))) Зубов, короче нет ,но я их видела честно,честно  только дёсна припухшие.  Ну, да ладно.

Что же мы она уже умеем(т)? Так-с.. Вот уже как пару деньков Лада становится на четвереньки и в течении нескольких минут (бывает и секунд)) раскачивается взад-вперёд. Бывет даже шаг делает.)С подстеленной пелёнки сползает со скоростью метеора и уползает подальше. Где делает свои мокрые дела с бОльшим удовольствием))

Когда вся семья садится за стол обедать (завтракать, ужинать т. д.) - Лада абсолютно справедливо считает что в такие моменты спать или чем-нить заниматся ей никак нельзя. Поэтому сидя у меня или у мужа на коленях она, с видом жутко проголодавшевося человека, старается дотянуться до всего съедобного и не очень)) Если ложка  скаким-нибудь содержимим оказывается поблизости её рта, то этой реакции можно только позавидовать - она (ложка) моментом оказывается во рту. На очереди умение пить из чашки))).

Со словами пока туго. Пока она только самозабвенно поёт какие-то ей одной известные песни и подолгу может болтать с домовым)).

Со слов наших знакомых- девочка у нас оооооочень активная ( не знаю- у меня все такие)). Вот вчера Друг наш с огромными глазами сообщает жене, которая в этот момент была в другой комнате: "Представляешь - она делает упор лёжа!!!!" о-о (ну, делает его она уже почти с месяц))) А обще-то она попрыгушка ещё та.

Ах, он уже лётчица заслуженная... С кровати не всчет. Тут недавно попросила Алису покатать её. Она девочка сообразительная. Решила совместить приятное с полезным.Привязала к велосипеду коляску и поехала... Результат - у Лады почти сошла болячку на носу, но мордашка была просто загляденье.

Фсё)))

 

 

6
Максиму 6 лет)

Аж целых 6. Так пролетело время. Ровно 6 лет назад  Максимка появился на свет дома. Я не могла нарадоваться на него.Я даже продала коляску так и не попользовавшись как следует ею - просто его не отпускала)

Сейчас это очень умный мальчишка. И очень упрямый. Его имя оправдывет себя на все 100%)). Он быает жутко не послушный, но бывают моменты повышенной нежности. Он по 10 раз на дню подходит и говорит "Мама, я люблю тебя" и целует меня в щеку. Я таю.

Максимка вообще молодец. Если у него не начался очередной приступ повышенной лени болтливости, то он очень даже хороший помощник. И с папой помастерить, и мне помочь, и кушать приготовить может (если у мамы приступ повышенной лени))). Готовить он любит. Это от папы). Главное условие не постоянно.)

Сегодня, получив подарок, принялся всех остальных будить...в 6 утра))) Разбудив всех, принялся составлять проэкт постройки скворечника. Взял бумагу и начал чертить необходимые детали. САМ. К слову, в подарок он получил так долгожданный набор настоящих инструментов.

Солнце моё, я очень тебя люблю! Я хочу, что бы ты рос таким же смышлённым и сообразительным. Заражай и дальше людей вокруг своей жизнерадостностью. Ты просто лучший на свете старший брат.

 

 

Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
буднично-интернетное...

Всё. Теперь у меня человеческий интернет, но только пока в саду))))))))) Модем подвешен на палочку))))..

В доме не ловит.))

Осталось купить антенну и я смогу бывать здесь чаще,писать быстрее и времени на уборку дома хватит))

6
Ольга
Алиса, 25 летМаксим, 23 года 2 месяцаЯрослав, 21 год 1 месяцЛада, 17 лет 6 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Обухов
Неприятное сообщение. Впечатлительным не читать.

Под впечатлением.

Собралась сегодня детей в музыкалку отвозить. Долго машину не могла завести. Глохнет. Кое-как завелась, но поехав, подумала что лучше дома остаться, так-как машина дергалась как-будто новичок за рулём.Проехала совсем немного, как она снова заглохла и как раз возле соседки бабулечки. Она вышла и говорит, мол не едь никуда. Вон Батюшка...

А я то ничего не знаю... Вот она и рассказала. Батюшка (это тот, с которым моего мужа постоянно путают) в прошлую пятницу ехал с семьёй. Машина тоже барахлила. Врезался в дерево. У него сотрясение, жена в реанимации, старший ребёнок (годика три) в реанимации, младший (9 месяцев) насмерть. Пишу и реву.

Короче развернулась я и поехала домой. И вспомнилось мне... Как-то не так давно подвозил Батюшка мужа моего. Ну, и разговорились. Дети у меня-то не крещённые. Ну, не христиане мы, а родноверы. А он (Батюшка) возьми да и скажи, а что же с ребёночком будет если он вдруг умрёт некрещённым. Как он в Царсто Божие-то попадёт? Ну, зачем он это сказал? Может и не было бы ничего...

5
Они полезли. Зубы )) 4месяца.

Несколько дней назад Ладе исполнилось 4 месяца.

И вот вчерашний день день ознаменовался поялением двух зубов! Урра!!!

Оба нижних (ну, с них же всё начинается)). Честно, я ждала верхних. Десна припухшая именно там была. А тут вчера гляжу, а язык-то прикушенный))), а сверху зубов нет... Ну, вообщем таки нашла их))

Ладушка всё же стала спокойней, хотя и буйной-то она не была)

А ещё моя барышня стала спокойно засыпать вечером самостоятельно - положу я её на пуз, накрою одеяльцем и Солнышко сама засыпает. И днём стала спать долше.

А ещё стала уже становиться на четвереньки и пытается ползти) Пыхтит и пытается))

А ещё...Стала проявлять очень активный интерес к нашему столу. Тоесть когда мы кушаем она тоже совсем не прочь что-то в рот затащить. Корочка хлеба уже пошла. Она успела подавиться одной крошкой (всё не так страшно, конечно же)), пообплёвывать всё вокруг, сделать себе ржаную маску для лица и со спокойной совестью уткнуться в мамину грудь))

 

 

 

 

что Лада научилась делать)

Буквально за последние деньки научилась барышня моя ноги в рот засовывать. А что? Очень даже удобно, можно не только пальцы рук грызть, но и ножек тоже. Растяжку значится делает))

А ещё она стала вставать на четыри точки опоры. Да-да. Теперь из положения лёжа на пузе она не только поднимает верхнюю часть тела, но разом и попу), только коленки под себя пока не тянет. Так что ползать по пластунски она умеет, а гасать на четверых уже не за горами.)

 

6
Каким образом восполнить недостаток кальция в организме?

Очень актуально для беременных, кормящих, а также для подрастающего поколения. ( Да и вообще для всех).

Лично столкнулась как и, многие наверняка, с проблемой нехватки кальция. При этом употребляя всё что рекомендуют врачи в таких случаях ( сыр, молоко…, ну и глюконат кальция), всё даром. Всё потому, что он попросту не усваивался, а с пищей его таки было недостаточно.

Но таки нашла нужную вещь.

Не буду долго распинаться. Если хотите, сами пробуйте.

Берётся обычная яичная скорлупа (куриное яйцо). Обдать кипятком, либо проварить. Обязательно снять плёночку внутри яйца – она очень аллергена. А потом смолоть скорлупку в кофемолке. Употреблять каждый день беременным, кормящим, детям от года до шести, подросткам, пожилым людям.

Деткам четвёртую часть чайной ложки. Беременным – половину. Можно добавлять в пищу, посыпая каши, салаты и т.д.

Остальным для профилактики 2 раза в год по 1,5 месяца приблизительно.

Принимать лучше сутра.

После приёма скорлупы не лишним попить апельсиновый сок или лимончиком закусить.) И то и другое гасит скорлупу и получается цитрат кальция. Соль кальция, которая наиболее эффективно усваивается организмом без последствий вроде камней и оседания кальция. Излишек же выводится организмом без проблем.

Крепких и целых вам зубов!;)

Алиса
25 лет
Максим
23 года 2 месяца
Ярослав
21 год 1 месяц
Лада
17 лет 6 месяцев
Александр
14 лет 4 месяца