Войти
Полина
Планирую Москва

Муж назвал воровкой

Лучший ответ

Оба неправы. Муж, что ставит в сверхзависимое положение, но и вы, залезая в чужой кошелек без разрешения. Пусть и мужа.

На самом деле это действительно практически воровство, если рассматривать конкретный поступок, если заране не оговорено иное. Это никак не говорит, что муж прав в своем поведении.

0
29.01.2026
Полина
Планирую Москва
Анна Нартова, когда это повторяется из раза в раз, кроме как так поступить другого варианта не видела.
0
29.01.2026
Полина, извините, но такой поступок не оправдывает практически ничего. Кроме наверное вопросов смерти от голода и близкое. Это всё равно будет воровством, но с оправдательными мотивами и пониманием.
Садитесь с мужем и разговариваетйе. А дальше, либо находите компромисс, либо идете работат сами, либо уходите от него. Ну и не отдавайте декретные, на каком основании он может требовать сам, но сам поступает иначе?

Но в любом случае не воровать молча из кошелька.

0
29.01.2026
Полина
Планирую Москва
Анна Нартова, , я сказала, что в прошлый раз ты после того как я предупредила, что взяла себе деньги, на меня наорал и обозвал воровкой, что сейчас я должна была сделать? Прошу-не даешь, беру и говорю, что взяла-орешь, беру и НЕ говорю-тоже не нравится. Он говорит, что я должна сама заработать и сама рассчитывать на свою зарплату. Сама должна свои хотелки удовлетворять, а он платит за кВ ипотечную и на еду. Я говорю, а смысл мне быть с тобой и еще обслуживать тебя тогда? Если ты ничего кроме оплаты питания и ипотеки, в которую вложен маткапитал, которого, на минуту, не было бы, если бы Я не родила ребенка, не было бы? Мне проще будет одной. На что он называет воровкой и говорит что это не семья, раз я беру без разрешения ЕГО деньги. И отправляет зарабатывать самой, при этом уточняя, что детские деньги-это деньги сына и трогать я тоже их не имею права
0
29.01.2026
Полина, разводиться? У вас не семья видимо, да. Вы сами выбираете такое отношение видимо, раз терпите, вы же сами подчинились и отдаете детские деньги? Что вас держит с таким человеком? Поджавайте на алименты и разводитесь.
Но не воровать из кошелька молча.
0
29.01.2026
Полина
Планирую Москва
Анна Нартова, я не отдаю ему детские деньги, я трачу их на себя и на ребенка, иногда покупаю что-то, что хочу приготовить вот прям щас, салатик какой нибудь и т.п.
0
29.01.2026
Полина, это как все оправдывает "воровство" молчаливое денег из кошелька?
Никто же не говорит. что ваш муж ангел. Наоборот, вон сколько народу давно бы развлеись в вашей ситуации.
Но, не воровать из кошелька, деже если муж полный... Уходите.
0
29.01.2026
Ромашка
Мальчик, 2 года 5 месяцев Москва

Так, сейчас все разложим по полочкам.

Брать деньги из ЧУЖОГО кошелька - нельзя ни при каких вводных данных. Кошелек (а еще записные книжки, телефоны, сумки - это личные вещи, вне зависимости, что вы - семья. Личное пространство). Можно предпредить и взять при согласии супруга.
Дальше. У вас есть муж, который сейчас зарабатывает. Это же прекрасно! Говорите "Дорогой, любимый, я увидела в магазине чудесные трусы/заколочки/платье/самовар и мне так понравилось! Ах, это просто чудо чудное! Дай мне, пожалуйста, 3000 на сие великолепие!". И главное вид счастливый при этом. Вашему мужу тоже нужно место для подвига. Когда он дает вам деньги - это его подвиг. А когда вы берете их сами - вы этот подвиг у него воруете.
Ничего зазорного нет в том, чтобы просить. Это ваша женская природа, муж - ваш покровитель в данный период времени. Вам нужно наладить диалог.
Поэтому мое мнение, извиниться сейчас за то, что взяли без спроса и обсудить с мужем, что вы хотите иногда покупать всякую фигню для себя (у меня так. Я люблю покупать кофе, ненужные заколки, какие-то формы для выпечки) и что это делает вас счастливой. И что вам очень неудобно просить на это, потому что боитесь, что он откажет. И послушайте, что скажет
0
29.01.2026
Ромашка, да какой покровитель, муж такой же родитель этого ребенка, обеспечивать ребенка - его прямая обязанность, а не подвиг. Не нравится, что автор сидит в декрете - пусть половину больничных берет на себя/нанимает няню.
Крупные траты мы с мужем обсуждаем (и он свои тоже, даже когда я не работаю), но просить на заколки это ненормально для меня
0
29.01.2026
Эрубира
Юна, 1 месяц 5 дней Москва
Ромашка, бред это все
Мужик просто понял, что она в зависимом положении и ей сложно «брыкаться» и пользуется своим положением «короля» по полной…
0
29.01.2026

Так часто вижу такие финансовые отношения между супругами …неужели так бывает ?!

Просто слов нет …
0
29.01.2026
Дарья
Девочка, 1 год 5 месяцев Нижний Новгород
Анастасия, я тоже когда читаю волос дыбом... (
Муж сделал мне доп карту к своей , я конечно не растрачиваю, но он даже никогда не спросит что я купила
0
29.01.2026
Дарья , я сделала мужу доп 😅 на которую он кладет всю зп ))) никогда не спросит куда и зачем 🤷‍♀️ свою зп частично тоще кладу туда
0
29.01.2026
Дарья
Девочка, 1 год 5 месяцев Нижний Новгород
Анастасия, 👍😀
0
29.01.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 6 месяцевДочь, 1 год 5 месяцев Новосибирск

Ваш муж конечно скупердяй. Требует от вас отчета по всем тратам, хочет выпрашивания денег итд. Нахрен такой нужен.

Но вы своим поступком расписались в том, что признаете, что не имеете права открыто брать деньги (предупредив).
0
29.01.2026
Полина
Планирую Москва
Няня Плам, я сказала, что в прошлый раз ты после того как я предупредила, что взяла себе деньги, на меня наорал и обозвал воровкой, что сейчас я должна была сделать? Прошу-не даешь, беру и говорю, что взяла-орешь, беру и НЕ говорю-тоже не нравится. Он говорит, что я должна сама заработать и сама рассчитывать на свою зарплату. Сама должна свои хотелки удовлетворять, а он платит за кВ ипотечную и на еду. Я говорю, а смысл мне быть с тобой и еще обслуживать тебя тогда? Если ты ничего кроме оплаты питания и ипотеки, в которую вложен маткапитал, которого, на минуту, не было бы, если бы Я не родила ребенка, не было бы? Мне проще будет одной. На что он называет воровкой и говорит что это не семья, раз я беру без разрешения ЕГО деньги. И отправляет зарабатывать самой, при этом уточняя, что детские деньги-это деньги сына и трогать я тоже их не имею права.
0
29.01.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 6 месяцевДочь, 1 год 5 месяцев Новосибирск
Полина, у вас есть право не терпеть это. Здесь вашего мужа не исправят.
Если вы привыкли жить в ругани, то берите деньги. Какая уже разница, по какому поводу крик.

"Детские" деньги - это плата матери за уход за ребенком.

0
29.01.2026
Полина
Планирую Москва
Няня Плам, он считает, что это деньги сына и их надо откладывать, но не учитывает, что это и с его стороны должно быть тоже в таком случае. За все 3 года купил только 2 пачки подгузников, игрушки и вещи на мне были все это время.
0
29.01.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 6 месяцевДочь, 1 год 5 месяцев Новосибирск
Полина, непонятно, почему вас это все еще удивляет. Он такой и не изменится.
Уходите, как будет шанс
0
29.01.2026
Одуванчик
Вагга-Вагга

Он не прав, что не дает вам денег, вы не правы, что взяли без спроса.

Для меня тема денег всегда была важна, обсудила с мужем до свадьбы. С двумя ухажерами до рассталась из- за того, что видела с ними по разному семейный бюджет.
Разговаривайте и решайте что делать, чтоб вам обоим было комфортно.
0
29.01.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 3 месяца Санкт-Петербург

Вам надо пересмотреть распределение финансов, сесть и спокойно обсудить

Так-то просто неправы оба на мой взгляд
В крайнем случае подавать на алименты прям в браке
0
29.01.2026
IRINA
Девочка, 15 лет 6 месяцевДевочка, 11 лет 4 месяца Самара

на мой взгляд, это не муж и не отец, а сосед по квартире.ребёнку сколько? на алименты в браке подавайте. если ему трёх нет, ещё и на себя.

0
29.01.2026
Кити
Санкт-Петербург

Тут оба не правы… надо было решать на берегу все , где какой бюджет , семейный … я сейчас не работаю и для меня не постыдно сказать что мне нужны деньги , я не прошу у мужа , а говорю конкретно сколько мне нужно и на что. Когда просто так , то так и говорю просто хочу чего нибудь купить. Если есть дает всегда . Если нет, жду когда появятся . Нет вообще проблем. Я еще копить умудряюсь, у меня всегда есть своя кубышечка. Брать без ведома , такое себе… я когда работаю, то мои деньги это моё, а его это общие. Я считаю это правильным в семье )) И он не претендует никогда на мои. Но ! Это все изначально так завелось.

И
0
29.01.2026
Юлия
Сыночек , 4 года 7 месяцевДоченька, 1 год 2 месяцаЖду девочку, 39 неделя Санкт-Петербург

У нас в семье так, бюджет общий, хотя муж на этапе еще до замужества , говорил мои деньги это мои , а его наши, я это не принимаю, считаю что в семье должен быть общий бюджет, сейчас получая детские и он зарплату, у нас все деньги складываются и там мы уже платим с этой суммы обяз платежи и так далее, но если что то нужно купить детям или мне, или еще что то, я обычно спрашиваю а можно поедем купим, на что он отвечает зачем ты спрашиваешь такое

Но я обычно спрашиваю про детей , так как у меня все есть , а даже если и нет муж сам берет и покупает не спрашивая
Ну а в вашей ситуации , конечно сложно все, но я бы хотя бы предупредила что взяла
0
29.01.2026
Екатерина
Жду девочку, 38 неделя Москва

Я вас и вашу обиду понимаю, но не понимаю почему так сложно предупредить его, что возьмёте деньги или попросить их. Может он из тех, кто любит счёт и ему , как хозяину в семье, спокойнее если он знает, что на данный момент в семье столько-то. На нем ответственность за вас всех, если вы не работаете. Если принять, что его психике так спокойнее и он не отказывает вам, а просто хочет быть в курсе трат, не будет ли всем легче? Он же не прячет их, они дома. А если еще принять факт того, что вам у родного мужа сложно попросить денег это не правильная позиция жены и проработать это, обсудить с ним это, признать, что это какой то Ваш комплекс, то может и мир в семье сразу появится?


Он не прав в ругани и обзывательствах. Со стороны кажется, что он не прав, что не смог объяснить вам, что ему важно, а вы не правы в своем этом комплексе. Вы не попрошайка, вы жена.
0
29.01.2026

Если Вы себя уважаете, то надо думать о разводе. Я просто почитала еще другой ваш пост, и там понятно, что Ваш муж не только жмот, но еще и агрессор, абьюзер. А манипуляция деньгами - еще один из способов Вас унизить и поставить Вас в еще более зависимое положение. Если Вам такое Ок, и Вы еще думаете, что он может быть прав - то тогда Вам срочно надо поработать над самооценкой и самоуважением

0
29.01.2026

Ну из кошелька брать не надо было конечно (вернее можно было и взять, но сказать об этом). Но я бы сказала, договорились - выходи в декрет, я выйду на работу. Не можешь/не хочешь - всё, ребенок - общий проект, моя работа - декрет, никаких твоих денег нет, есть только общие деньги. Не нравится - давай разведемся, я подам на алименты на ребенка и на себя (это вы можете сделать и находясь в браке, если ребенку меньше 3 лет)

0
29.01.2026
ЛисаВета
Илюша, 2 года 4 месяцаДоча Лилиция, 5 месяцев 11 дней Санкт-Петербург

Ваш муж не прав. Мой бы никогда мне ни слова не сказал за взятую сумму, какой бы она не была. Что планируете делать?

0
29.01.2026
ЛисаВета
Илюша, 2 года 4 месяцаДоча Лилиция, 5 месяцев 11 дней Санкт-Петербург
МамаВета, я получаю детские и они все мои. Я могу их потратить на себя и только попробуй мне что то против сказать. Втык такой дам. Отстаивайте свои границы. Он видимо считает себя выше вас, но вы должны быть равны!
0
29.01.2026
Настюшка
Валерия, 10 месяцев 16 дней Краснодар

Если и сделали ужасное, то когда вышли замуж за жмота и родили ему ребенка... Можно было отзеркалить его, чтоб и стирал себе сам, и еду готовил, и с ребенком в равной степени сидел. И вообще надо было чтоб он больничный брал 50 на 50 с вами. Но я не особо люблю зеркалить. Я бы поговорила. Ну а если нет, то нет, платил бы алименты. Но я бы еще так поговорила, чтобы подействовало, а не просто словами в воздух

0
29.01.2026
Эрубира
Юна, 1 месяц 5 дней Москва

Оба не правы, но вы просто сглупили, изначально согласившись и смирившись с таким форматом, а потом лезя в чужой (в данном случае он чужой) кошелек

Муж, конечно, не прав сильно больше
В Вашей ситуации только вставать на ноги, зарабатывать, да уходить
0
29.01.2026
Софья
Димон, 3 года 2 месяцаЖду мальчика, 31 неделя Москва

Ну вы поступили плохо, если рассматривать только этот поступок. Надо было давить до последнего чтобы не выпрашивать деньги никакие, что за бред? Семья это про общее, а не про подачки

0
29.01.2026
Дарья
Девочка, 1 год 5 месяцев Нижний Новгород

Ужас какой(

А декретные он вас просил в общий котел откладывать? Если бюджет общий, то имели полное право денег взять.
Вам надо задуматься....
0
29.01.2026
Мудрый лис
Малыш, 11 месяцев 16 дней Санкт-Петербург

Нельзя брать деньги без разрешения из чужого кошелька. Ну и плохо, что нет определенной суммы для вас на месяц, но на это и существуют разговор и договоренности. Без договоренности и без спроса деньги у мужа никогда бы не взяла.

0
29.01.2026

Вы не правы в этой ситуации,но ваш муж ещё хуже ведёт себя по отношению к вам. Как появилась возможность,просто развелась бы с таким.

0
29.01.2026
Татата
Родной, 1 год 1 месяц Менкеря

Не ну это ненормально с его стороны, в смысле зарабатывай, ребенок общий, с ним кто будет сидеть? Или это так, он думает, что ниче не делается, гуляете дома, отдыхаете? Пособия ж и на вас, и на ребенка (это у нас такое мнение), почему нельзя на них что-то покупать, раз ему не нравится, что берете у него деньги?

0
29.01.2026
Елена
Сладусик, 15 лет 7 месяцев Москва

Распределение денег в семье у вас странное конечно, этот вопрос надо решать сообща. Но соглашусь с мнением мужа, брать деньги из кошелька другого без его согласия нельзя. Меня так всегда учили, у меня в семье так никогда никто не сделает. Даже если мне разрешат,я сама и не возьму из кошелька,а принесу кошелек,чтобы человек,кому он принадлежит,дал мне деньги сам.

0
29.01.2026
MaryArti
Тимошка, 6 лет 4 месяцаКотенок, 4 года 8 месяцев Шахты

Сочувствую вам. Правых тут нет. У мужа такая позиция, и его не переубедить. Но без спроса залазить в чужой кошелек это тоже не айс. Потому как кошель все таки что то личное, и либо заранее, либо потом, но сказать надо. Дело не в деньгах, а по мне так принято, по карманам не лазиют.

0
29.01.2026
Марина
Данил, 9 лет 2 месяцаНикита, 7 лет 4 месяцаДарья, 1 год 3 месяца Новосибирск

Странный муж, но и вы не правы брать деньги не посоветовавшись с ним. У нас в семье деньги общие, и ни кто ни у кого не просит. Но при этом и обязательные расходы есть, которые платит только муж или только я с детских.

0
29.01.2026
анНЕТ
андрей, 13 лет 10 месяцев Липецк

Когда что то берется без спроса/ тайно- это воровство. Здесь муж прав.

0
29.01.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 11 месяцев Ставрополь

Если я беру у мужа деньги из кошелька, я об этом ему говорю, он в курсе что недосчитается нескольких купюр. Вам стоило предупредить мужа, о том что вы взяли деньги. Что касается поведения мужа, если бы он не лишил вас наличных и выделял оговоренную сумму на расходы, этой ситуации не произошло бы, так что он тоже не прав.

0
29.01.2026
Ната
Владимир, 14 лет 3 месяцаСофья, 16 лет 4 месяцаЭнди, 9 лет 3 месяцаДавид, 2 года 8 месяцевПланирую Ростов-на-Дону

Пусть выдает определенную сумму в месяц на ваши нужды и хотелки! Я бы такого скупердяя не выдержала!

0
29.01.2026
Белла
Анна, 13 лет 5 месяцевЛев, 11 лет 7 месяцевМиша, 6 лет 8 месяцевЕфим, 2 года 11 месяцев Орск

Треш, это детские деньги, мать должна тратить на ребёнка и свои потребности. Бегите от такого, либо в суд на алименты на себя и на ребёнка подавай

0
29.01.2026

Потом, что значит "запрещает тратить деньги, которые получаю на ребёнка". Берёте и тратите, его разрешение не требуется.

0
29.01.2026
Юлия
Стелла, 14 лет 2 месяцаШарлин, 2 годаЖду мальчика, 34 неделя Москва

Я бы собрала чемоданчики и ушла🤣Был у меня такой но недолго. Поэтому я всегда говорю надо работать и работать, болеет ребенок няньку нанять пусть сидит на больничном. Я расчитываю только на себя и уде давно поняла что только когда сама зарабатываешь ты увереная в себе. Моей дочери 1,6 и я работаю и сейчас в положении и буду работать до родов

0
29.01.2026
Елена
Нижний Новгород

Раз дает ,когда просите , так просите больше , прям по максимуму .

0
29.01.2026
Полина
Планирую Москва
Елена, ему нужно сообщать на что конкретно и сколько это стоит. А там он решит, надо ли мне это или можно обойтись.
0
29.01.2026

Подайте на алименты на ребенка в фиксированной сумме, это можно сделать и находясь в браке. Детские деньги тратьте. Ему не готовьте, не стирайте, не гладьте, говорите, чтоб сваливал. Квартира приобретена в браке - можно продать и поделить, плевать, что он говорит

0
29.01.2026
Margarita
Марк, 13 лет 2 месяцаВера, 7 лет 5 месяцевЛев, 4 годаПланирую Екатеринбург

Муж жмотяра, а вам надо было просто предупредить его,что вы берете деньги.

0
29.01.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 8 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 8 месяцев Тамбов

Охренеть просто. И слов больше нет.

0
29.01.2026
Анна
Иван, 5 лет 7 месяцевЕкатерина , 2 месяца 24 дня Златоуст

С первым мужем было один в один,развелась

0
29.01.2026
Муж унижает меня и ребенка.

Похожие записи