Продала дом. Вывезли вещи, отдала ключи. Все...
Ровно год назад мы переехали. Прожили 20 лет в этом доме. Дети там выросли.
Уезжая, Отдала ключи знакомой. Она риелтор. До самого лета она ничего не делала, только вяло наводила справки.
Дом без хозяина начал ветшать со скоростью света. Огород зарос. Я обратилась к другой знакомой. Моя бывшая коллега, тоже риелтор сейчас. Зимой там ведет крыльцо от морозов и может не закрыться дверь при показе. Вообщем, надо было продать до зимы.
И вот прошло ровно два месяца, как мы с ней договорились о начале продажи и совершили сделку уже в эту пятницу.
У нас был сложный случай- долевая собственность, не межованная земля, у двоих из собственников земля не оформлена. Под ипотеку и мат.капииал не подходил. Плюс троих я не знала контакты и не знала где они живут.
За два месяца она провернула все- нашла, уговорила, всех свозила к нотариусу, оформила отказы от покупки, оформила землю.
Перед сделкой покупательница сказала что хочет убедиться в том, что все коммуникации работают. Вот сказать о том, что у меня сломалась колонка, риелтор забыла. Я не ремонтировала- мне не надо. Думала новые покупатели захотят- сменят, захотят- эту отремонтируют. Но покупательница переезжала с ребенком и ей нужно было рабочее состояние.
Пришлось мне экстрено нанимать газовщика и мой риелтор два дня там с ним находилась. Еще мы никто не умеем включать котел отопительный. Я уговорила бывшего мужа приехать накануне нашего приезда и включить его, чтобы дом прогрелся.
Потом покупателям нужны были ключи от гаража. И это логично)). Но мы не пользовались им лет пять и ключи найти не могли.
Я перерыла весь дом и беседку. Ключей нет. Собралась вызывать мастера по вскрытию замков. Звоню, оборачиваюсь и вижу на заборе висит у нас замок навесной и в нем связка ключей от гаража)). Вот просто так всю зиму висели, заржавели даже. Все ходили мимо и никто не заметил.
На крыльце текла крыша- мы с старшим сейчас быстро покрыли рубероидом еще слой.
Все к одному удачно сложилось. Все успели. У покупателей был свой риелтор- жутко капризная и хабалистая девушка, которая постоянно их накручивала на все и придиралась к мелочам. Я каждый день ждала нового подвоха от нее.
Боялась, что сын вычудит что нибудь и потребуют справку, что не стоит на учете в пнд. У нотариуса была сделка. Хоть я и настраивала его и уговаривала улыбаться и быть расслабленным- он сидел с каменным лицом.
Еще один из 4 наших хозяев ( дом на 4 семьи) просто взял и разобрал свое жилье. Полностью. И крышу и стены. И одна стена у нас с ним общая. Это ванная и там будет жутко холлодно зимой, если он не возведет все...Выглядит как дыра в доме. Будто гараж без крыши. Как покупатели видя все это не понимают, что это геморрой- не понимаю. Но они все видели. Их дело. Муж у хозяйкм ходил, улыбался и не напугался ни нашего старого котла, ни отстойной ямы, ни заросшего участка.
Все, гора с плеч.