Так что же происходит с нами, когда мы шьем, вяжем, вышиваем?
В компании детей этот ребенок обычно выделяется тем, что никак не досаждает взрослым. Но если присмотреться, можно заметить, что глаза у него как будто за занавесками. Как будто он потерялся в этом мире, а себя нашел в своем собственном, куда никому постороннему нет доступа. Эта роль так и называется - Потерянный ребенок. Ее символ - квадрат. Коробочка.
Обычно Потерянный ребенок выполняет отчетливое послание семьи: ты нам мешаешь своей жизнью. Это послание может быть прямым. Допустим, в семье родился следующий ребенок, и малыш, который не успел вырасти, слышит от мамы: ты уже большой, займись чем-нибудь, пока я с маленьким. Найди себе хоть какое-нибудь дело! Не трогай меня, не отвлекай меня.
Этот замечательный ребенок не требует внимания. Он сидит где-нибудь в уголке, рисует, мечтает, играет в свои игрушки, разговаривает сам с собой. Гости завидуют: «Какой он у вас спокойный, не то что наш, от которого спасения нет».
Пример с трёхколёсным велосипедом
Этот пример с велосипедом хорошо показывает разницу между так называемым воспитательным приёмом "столкновение с последствиями" и подходом Ньюфелда. После знакомства с концепцией Ньюфелда у родителей могут произойти качели: от методов столкновения с последствиями, наказаний их может резко бросить в противоположную сторону. Но истина, как известно, посередине. Родителям, воспитывающим детей в контексте теории Ньюфелда, тоже приходится устанавливать рамки, в чём-то ограничивать ребёнка, но есть большая разница в том, как они это делают.
И разница эта в том, на ком лежит ответственность. Взрослый либо перекладывает ответственность на ребёнка, либо берёт её на себя. Иногда приходится забрать что-то у ребёнка, если это вредит ему, но можно делать это не перекладывая на него ответственность, а беря её на себя. Когда я ответственна, это моя вина, что так получилось и я не обвиняю в случившемся ребёнка.
Приведем пример с трёхколёсным велосипедом. Пример один и тот же, но в двух разных вариантах. Ребёнку 4 года.
Очень много статей и рассказов про разность детей в семьях.
Про то, как дети, рожденные от одних и тех же родителей, взращенных в одинаковой степени любви и заботы, в равных условиях растут и вырастают совершенно разными и не похожими.
Ну, наверное, настал и мой черед, написать какие они. Желанные, любимые, самые лучшие. Рожденные от самого лучшего человека в мире. Окруженные любовью и заботой. Но это будет просто небольшая зарисовка. И назову я ее так:
"Плохой результат ЕГЭ - провал родителя."
-
Оказалось, что и людей можно сделать злыми... "У меня была немецкая овчарка. Добрая, ласковая, любила всех людей на свете. Мне сказали, у нее уже тот возраст, когда пора ее обучить быть злой. И дали телефон дрессировщика. Дрессировщик сразу сказал: Я приеду через два дня приготовьте хороший большой кусок мяса и прямо с этой минуты собаку не кормите, категорически абсолютно ни чем! Бедная моя собачка. как мне было её жалко. она смотрела мне в глаза и не понимала, что со мной случилось. через некоторое время решила, что такова ее участь и, по видимому, приготовилась к голодной смерти. И вот наконец приехал дрессировщик. Он строго спросил, не кормили? Мы вышли в парк он заставил привязать собаку к дереву мясо я должен был достать и положить так, что бы до него оставалось несколько сантиметров, но достать до него собаке было невозможно. Я должен был стоять у дерева. Собачка моя быстро поняла, что мясо не достать и легла. И вот, переодевшись, пришел дрессировщик. Я должен был делать то, что он сказал по его сценарию. Он медленно подходил протягивая руку к мясу, а я шептал на ухо собаке - чужой, чужой. Вдруг он схватил кусок мяса и быстро убежал.
Собака осталась голодной.
Дрессировщик мне позвонил и сказал: "Дрессировка окончена продолжим завтра. Собаку категорически не кормить!" Бедная моя собачка. Я даже сам до завтра не стал ничего есть. На следующий день предстояло разыграть туже сцену. Я принес с собой еще кусок мяса и положил таким же образом. Вдруг появился дрессировщик. Собака насторожилась. Стоило мне шепнуть чужой и моя ласковая собака грозно и злобно зарычала. Но она еще верила в доброту людей и ждала от него доброго поступка, а он схватил кусок мяса и опять скрылся. И это уже мне показалось варварством. По телефону он сказал: "Вы что, хотите чтобы всё пошло насмарку, вам не жалко, что собака была голодной уже три дня? Потерпите еще один день." На четвертый день моя голодная собака готова была порвать "чужого". А я, по сценарию, должен был отпустить мою собаку с поводка, что бы она кинулась догонять вора. Она конечно догнала, вцепилась в спец одежу дрессировщика и он бросил кусок мяса и убежал.
Поверьте, моей любимой собаке этого "сеанса дрессировки" хватило на всю её оставшуюся жизнь. Стоило мне шепнуть - чужой и собака искала врага, что бы с ним серьезно разобраться.
И вот, в настоящее время, когда заморские политики использовали против политической элиты нашей страны так называемые санкции. Руководитель нашей страны, как опытный дрессировщик, решил натаскать на злость население целой страны- вату! Все эти 146%! Он обиделся на заморских своих друзей и сказал им:
"Ах так! Тогда я разозлю население всей своей страны!"
И объявил ответные санкции: запретил заморским варягам ввозить на нашу территорию продовольствие и прочую, по- его усмотрению, фигню! И вот народ потихоньку становится голодным, а средства массовой информации нашептывают ему - населению: "- Чужой, Чужой, Чужой". Больше всех старается Киселев, Соловьев, Кобзон и проч... и проч..., и проч.."
Помещиков Валерий
Хотите приготовить пикантный, острый и легкий салат? Тогда предлагаю вашему вниманию фирменный
Салат "Грузинский"
Была у нас свинюха. Розовый поросенок в приятно-зеленых штаниках. Милаха, если нажать на брюшко, говорила :"Хочу гулять!" и начинала играть задорная музыка. Ну и вот мы ее НЕ стирали, но! по естественным причинам, стала свинья стареть. То бишь, стали батарейки у нее садиться. Говорила она все медленней, голос у нее грубел, и мы понимали, что поросенок превращается в матерого кабана. И песенка, из раза в раз, становилась все менее задорной, с задумчивыми такими нотками))Разлууука, ты-ы, разлуукаа... О чем это я)) И, в конце концов, измученные батарейки сели совсем. То есть это МЫ так думали. Дети кабаном поросенком игрались, потом он куда-то запропастился, и я о нем забыла.
И вот как-то... среди ночи, о ужас, когда никто не ждет... из-за кровати,, раздается замогильным баском, протяжно так "хо-о-о-чу-у-у-у гу-у-уля-а-а-ать!!" И играет траурный марш...ЖитиЁ моЁ...Сперва я хотела от страха в обморок упасть, но вспомнила, что лежу и падать не получиться, поэтому обошлась истерическим смехом))) Муж тоже проникся, как мне в темноте показалось. Несколько раз то ли хихикнул, то ли икнул. Самые смеляки оказались дети. Дети храбро смотрели десятые сны дальше и бровьми не повели))
А я решила больше ТАКОЕ не покупать. Не, я не трус...Просто теперь не люблю игрушки, говорящие басом)



