Сейчас я беременна, у меня 27 недель) и всё идёт хорошо, но... Этот пост будет не об этом... Все началось с того что я на форуме наткнулась на посты о детях ангелочках, тех детях которым не суждено было увидеть свет в этом мире.. Это моя вторая беременность, а первая была замершая на 24-26 неделе.. и вот я начала читать причины гибели плода внутриутробно, и наткнулась на статью которая меня ужаснула... В статье писали про то что зарубежном принято даже фотографировать мертвых детей на память, и люди делают посты с этими фото... А наши люди на это плохо реагируют.. вот честно скажу по себе, у меня есть фото с прошлой беременности и на них больно смотреть, а что уж там говорить про такое.. я не видела ребенка, и рада етому, я рада что моя психика не пострадала, я не могу представить чтобы было со мной если бы я его увидела тогда, он бы мне снился, я бы постоянно видела его перед глазами... Я бы сошла с ума... Я сильная девушка, я была и в моргах на вскрытии не раз, но на своего мертвого ребенка я бы не смогла смотреть... Когда в жизни такое происходит ты и так еле держишься, помощи психолога нет, близкие умалчивают так как не знают что сказать, девушки которые это прожили они меня поймут, муж хоть и пытается всячески поддержать, но ему тоже тяжело. Хочется забыть это как страшный сон, и никогда не вспоминать что такое произошло когда-то, и зачем лишний раз себе напоминать об этом, и думать что ты как-то могла что-то изменить..
Они вправе поступать так. Это ещё зависит от менталитета. Но сейчас и в наших роддомах спрашивают будете смотреть? Знаю реальную историю. Смотреть! Вообще в своем уме, ответила девушка.
Каждый по своему воспринимает всё.
Чтобы всё у вас было хорошо!!!
Так грустно 😞
Фотографировать это прям очень лишнее
Я невротик ужасный , мне все повторяют а что там случится может на таком сроке , чего нервничать ? Меня эти вопросы просто выводят !
Дай бог , никому такого не переживать 🙏🏻
Теперь я тоже опасаюсь, после того как такое происходит страшно уже что-то планировать, выбирать имя, или покупать вещи... Все говорят что все будет хорошо, придумывают имена, а я просто надеюсь что второй раз меня эта участь не затронет.
Моя дочь умерла во время родов. 12 ноября 2018 года. Скоро год будет. Это страшно, рожать ребенка в муках и не услышать плач. Я видела дочь мельком, они завернули ее в пеленку одноразовую и унесли. Поэтому не помню её черты, какая она. Я представляю какая бы она была в год. Что умела бы делать, какая она была бы веселая и счастливая девочка. От этого становится очень больно и страшно. У людей куча каких то мелких проблем, которые ничто по сравнению со смертью своего ребёнка.
Я прочла вашу историю, и хочу сказать что примите мои соболезнования (( я вас понимаю, это ужасно, и мысли о том что если бы все сложилось иначе сводят с ума... Я сама об этом думаю, и так сложилось что после этого трагического случая, и вижу девушек которые лежали со мной на сохранение и осознаю что мой ребенок мог бы быть уже таким как и они...
Здравствуйте) через сколько вы смогли забеременеть?
такая же ситуация, только срок 34 недели.
прошло 4,5 месяца , пробовать начали сразу и ничего не получается 😢
А я уверена, что если бы не увидела свою дочь, то мне было бы в 100 раз хуже и больнее. А так знаю какая она хорошенькая. От меня тоже забрали, но я просила, чтоб принесли. Дали посмотреть на две минуты и унесли. Мне вкололи успокоительное. А когда проснулась, то мы с мужем пошли её искать по роддоме. Я очень хотела взять её на руки, поцеловать. И не жалею ни на минуточку. Не простила бы себе, если бы не попрощались.
Психологи как раз рекомендуют смотреть. Почитайте книгу Анны Старобинец «Посмотри на него». Там как раз описывается, как это происходит в немецкой клинике. Никто не заставляет смотреть, но всегда готовы показать, если человек передумал. Все переживают горе по разному. Если человеку легче после того, как он выложил фото ребёнка, то пусть выкладывает. Ведь это способ терапии. Очень жаль, что в нашем обществе принято делать вид, что никакого ребёнка и не было, ещё родишь и тому подобное.