Здравствуйте. Ребенок родился 18.09.2018 путем кесарева сечения. Первое кормление было Нутрилон премиум. Ребенок очень плохо сосал, как оказалось была короткая уздечка языка и верхней губы. Молока у меня было мало и по рекомендации педиатра стали докармливать фрисолак голд 1. Была небольшая сухость на щеках, но она решалась увлажняющим кремом и плохо переваренный стул с белыми комочками. А также были ужасные колики с 10 дней жизни. К месяцу мы были полностью на ИВ. Путем сцеживания довели к 2-м месяцам кормление 50/50. Но тут началась сильная диарея и ребенок перестал есть смесь, попробовали другую так же не ест. Выселяли клебсиелу. Лечились бактериофагом и примадофилус. Молока не хватало и по рекомендации педиатра перевели на Нутрилон комфорт. Начались жуткие запоры по 7 дней, которые беспокоили ребенка, она отказывалась от еды. По рекомендации гастроэнтеролога перевели на 1 кормление Семпер Бифидус в 3,5 месяца, остальное было уже сцеженное молоко без эффекта, начали розоветь щечки. В 4 ,5 месяца нам рекомендовали вводить фруктовое пюре ( мы его есть не стали, но ели брокколи) , добавили фламин и стало получше, белые комочки ушли и запоры были реже. Небольшая краснота на щечках все так же сохранялась. Да, и самое главное кормить ее нужно было обязательно с принуждением, запеленать включить белый шум и только тогда она ела) это все началось после диареи. В 5 месяцев нам подрезали уздечку языка и верхней губы, но сосать мы так и не стали, крики выгибание. Ничего не помогало. И тут у меня случился гнойный мастит. Через неделю мне сказали нужно пить антибиотики и заканчивать сцеживаться иначе операции неизбежать. Я продолжала сцеживание и попала в больницу. Наш папа без постепенного ввода колмил Нан оптипро 1 и ребенка обсыпало. По приезду домой я медленно перевела на Hipp combiotic 1. Но сохранялись постоянные мелкие срыгивания до следующего кормления. Стул стал 1 раз в 2 дня тугой с зеленцой, лизью и белыми комочками. В 6,5 и я решила надо переходить на 2-ю ступень, дошли до целого кормления и началась снова жуткая аллергия ввиду ожогов на щеках, которые мокли и зудели. Вернули единичку пролечили аллергию и все встало на свои места. Хотя ели мы так же плохо и сохранялись постоянные мелкие срыгивания и днём и ночью. Педиатр рекомендовал перейти на гипоаллергенную смесь хипп 2. Но и тут началась аллергия, которая ещё сопровождалась коликами. Вернули опять 1 хипп, аллергия практически сходит. И педиатр рекомендует перейти на Нутрилон пепти аллергия. Сыпать продолжает. Нам сделали на этом фоне прививку пентаксим. Ужасно высыпало лицо и шею, температура поднялась 37,3. Далее 3 дня была 35,5. По рекомендации врача скорой сдали анализы на дисбактериоз, копрограмму, углеводы и на скрытую кровь. Дисбактериоз показал клебсиелу 10 в 6 стафилококк 10 в 5 снижение молочнокислой флоры, повышены лактозонегативная палочка, снижены бактериоиды, повышение энтерококков и клостридий. Углеводы 0,75. Доктор нам выписали нормофлорин л, лактазу и фламин. Ребенка начало рвать. Отменили кроме лактазы. Далее пропили кип и споробактерин, но появилась сыпь на животе, отменили. Мы обратились к платному гастроэнтерологу и он сказал нужно сдать на аллергены, иммуноглобулин е, как, железо. Выписала нам смесь неокейт аминокислоты, адиарин пробио, Хофитол, витамин д, зостерин ультра и фотохромотерапию. Анализы мы сдали через 3 часа после еды, хотя может нужно было через 40 минут после еды? Может нужно переслать? Потому что боли и беспокойства возникают именно через 30 минут после кормления. Но результаты анализов следующие: железо сыворотки 6,05, общий ige 6,42, молоко коровье 0,1, соя 0,0, глютен 0,02, белок куриный 0,04. В клиническом анализе крови: гемоглобин 112сниж, тромбоциты 445повыш, эозинофилы 0,55*10в9повыг, сегмент.нейтр 50% повыш, лимфоциты 42,8 сниж, моноциты 2,7сниж, rdw-sd 36 снижены. Продолжать ли нам выше указанное лечение, т.к. к этому гастроэнтерологу попадем только через 2 недели??
Мама мальчика (7 месяцев)
Санкт-Петербург