Войти
УчусьБытьМамой
38 лет Тампере, Финляндия
На сайте с 16.08.2010, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
451
запись
42
друга
56
подписчиков
первый раз упал:(

мы спим с малышом в одной кровати, т.к. засыпает он только со мной, а при перекладывании в собственную кроватку он хнычет и просыпается..спим мы в обнимку и я обычно сразу просыпаюсь, как только он пошевелится. а в этот раз :( он видно проснулся как обычно тихо, по-партизански и решил потренироваться в ползаньи по-пластунски:( я проснулась от плача и поняла, что вместо малыша обнимаю подушку. даже не сразу поняла, где сын. а он переполз через всю кровать и видно потянулся к креслу за мячиком, и кувырнулся:((( кровать наверно 40см в высоту

плакал недолго, грудь не стал брать, потом еще 10 минут периодически всхлипывал..

я знаю, что все дети, ну или почти все, когда-нибудь падают с кровати, и в большинстве случаев все обходится благополучно..к врачу бежать не хочу, видимых повреждений у него нет. почитала, что к врачу надо срочно, если его тошнит, он вялый и у него температура.. есть какие-то еще симптомы? и чем, кроме сотрясения мозга все это может быть чревато? я конечно не в панике, но очень за него беспокоюсь и сильно виню себя(

п.с. срочно буду делать перестановку и огораживать кровать, а пока поспим на полу

наверное ребенок питается воздухом

сегодня Лука отказывается есть привычную еду:( за весь день съел только мое молоко утром, потом отказался от финской недо-кашки с кукурузой, которую он и так не особо любил, а еще не стал есть смесь:( зато съел сцеженное вчера молоко, всего 140мл..в 2 часа с боем съел грамм70 цветной капусты, которую раньше обожал, но смесь есть не стал опять, зато пару минут помурыжил грудь, чего раньше не случалось..и вот сейчас опять, грушевое пюре не ест, ни в какую..рот куриной жопкой скривил и все тут..дала кашу - та же история:( смесь опять не ест, грудь чуток пососал..а выглядит вполне веселым и довольным, как будто и не голоден совсем

наверное он питается воздухом{#asking}

ну что мне с ним делать?!!! у кого-нибудь детки так отказывались от еды? может это кризис среднего младенческого возраста какой-нибудь - нам ведь сегодня 5 месяцев.....

9
и опять про прикорм, и не только

Через 3 дня Луке будет 5 месяцев..в 2,5 месяца он отказался днем брать грудь, и до сих пор берет ее только ночью и с утра, с 12 до 9. с 3х месяцев на СВ. до 4х месяцев ел 100-300мл смеси в сутки, с 4х месяцев 300-500мл..

14 сентября начали прикорм, чему я до этого усиленно сопротивлялась, но потом поняла, что пора, ребенку это надо..начали с чайной ложки цветной капусты в обед. сейчас едим цветную капустку и брокколи. пробовали яблочное пюре - не понравилось, лучше просто пососать кусочек яблока:) на очереди грушевое пюре, чернослив.. из овощей - картошка и морковка. а еще мы будем есть кашу.. а насчет сока я еще не решила. давать? или нет?

а еще папа ребенка недавно вернулся из Финляндии. оттуда я его просила привезти нам сухую детскую смесь, поскольку русской смеси я не особо доверяю. в итоге он привез маленькую коробочку 500г НАН2, он там с 4х месяцев. А еще 2 больших упаковки жидкого НАНа2, в каждой по 16коробочек, и столько же какой-то финской типа-каши(одна с кукурузой, другая - с картошкой и морковкой), которую там детишкам с 1,5-2 мес дают. причем непонятно, когда, как и сколько это давать.. я прочитала состав - кашей там и не пахнет..это что-то вроде овощного пюре на 2/3 разбавленного молочной смесью..а еще он привез баночное фруктовое пюре - груша+персик (с4мес), манго (с4хмес), яблоко+персик+апельсин (с 5 мес). видимо это его мама дала, которая не в курсе, что у ребенка на апельсины и на другие цитрусовые жуткая аллергия, потому что его чокнутая мамаша (то бишь я) за день до родов слопала 5 апельсинов..

 

23 сентября ребенку сделали вторую прививку АКДС и ИПВ, 24 сентября у него покраснели щеки, прошли только сегодня.. грешу на прививку, ибо ничего нового из еды я не ела и ему не давала..а еще ребенок вчера не какал и сегодня не собирается вроде.. это из-за стресса? или может у него режим такой - по субботам не какать?{#angry4}

 

в общем, сегодня в 11 дала таки ребенку, под нажимом его папаши, эту непонятную финскую типа-кашу, 40 мл. хотя по-моему ребенок больше выплюнул, чем съел. да, вот, кстати, кормить этой "кашей" надо из бутылки, а в соске большая дырка. я конечно у нас тоже такие видела, авентовские, например, соски с переменным потоком, но не понимаю я зачем густые жидкости давать из бутылки..может лучше по-русски, из ложки?..

а еще у мелкого нет никакого определенного режима питания. если бы мы были на ГВ, то это можно как-то понять. но как этот режим наладить - не понимаю абсолютно:( иногда Луке 4 часа между кормлениями много, а иногда - мало, иногда он съедает с боем 100мл, а иногда 200 с удовольствием. не пойму его никак. что делать?! папашка его считает, что кормить ребенка надо тогда, когда он захочет, пусть хоть каждый час..типа в Финляндии они не приемлют никакого насилия над ребенком. может это и правильно..слишком много вопросов, а ответить на них некому:(

были у педиатра:) с головой в прикорм

итак, весим мы в неполные 5 месяцев 7250гр, а при рождении был 3980гр.. в общем, он у меня худенький:( рост 68, хотя мне кажется длиннее, поскольку ему уже одежда на 74 маловата становится, а при рождении был 55см..

за эти пол месяца новых навыков вроде не приобрел. но мы начали давать прикорм - овощные и фруктовые пюре. обожает цветную капусту, а яблоко не любит - кислое слишком наверно. будем скоро пробовать грушу

а еще педиатр сказал есть кашки, будем пробовать, когда 3 дня после прививок пройдет..я уже купила, Хайнц, гипоаллергенную гречневую и рисовую.. с этого нормально начинать? а то педиатр ничего толком не сказала..

а вот ортопед советовала в срочном порядке давать ему творог и желток. но я думаю, что он еще для этого маловат. вы бы стали давать это 5мес. ребенку, всего как 2 недели начавшему есть прикорм?

выплаты на ребенка

УРА! сегодня была в собесе, надеюсь, что в последний раз! а еще я наконец получила детскую карту) а еще я очень рада, что нам будут давать ежемесячное пособие на ребенка, хотя в первый раз нам отказали, да я и не просила..у нас же папа иностранец..а по обычному стереотипу, раз иностранец, то обязательно богатый..а это далеко не наш случай..и жизнь там, кстати, подороже, чем у нас {#money}

а вот сегодня решили, что раз я не работаю, а папа не работает в россии, то нам положено) я очень рада!ура-ура-ура)!{#music}

а правда, что не все детские товары можно купить по карте?

4
что мы уже умеем))

еще в 3 месяца Лука научился переворачиваться на пузико. а вот обратно - никак, и попу поднимает, и голову набок кладет, но рука мешает перевернуться:( а еще он слюнявится и тащит все в рот, маленький исследователь.. сегодня моя мама оставалась с ним на пару часов, и заметила, что у Лукашки уже виднеются нижние зубки, так прикольно{#big_smiles_162}

а сейчас он стал ползать забавно так, на голову упирается, попу поднимает, ногами отталкивается и руками подтягивается) уже до любой игрушки можем доползти..и уже страшно оставлять одного на кровати:( придется на полу ему стелить..

а еще он на пузе вокруг своей оси крутится, любопытничает.. если есть за что ухватиться и подтянуться, то сидеть пытается..не знаю, рано это или поздно.. у одних знакомых ребенок в 4 месяца 70см уже, у других - с двумя зубами, переворачивается во все стороны и сидит.

 

наверно правду говорят, что дети сейчас акселераты:)

2
признаки молодой и\или кормящей мамы
(нагло сперто, уж очень правда. автора к сожалению не знаю)

1. У вас бывают стадии: "Слегка не выспалась" - нормальная ночь; "Жутко не выспалась" - так себе ночь; и "Кто спал? Я спал?" - вы готовы спать стоя, сидя и уже подыскиваете себе "теплое местечко" поближе к Сибирскому тракту;

2. В магазине вы толкаете тележку с продуктами взад-вперед, заунывно напевая себе под нос "Спи моя радость, усни" или что-то типа того из своего привычного репертуара. Все это вы делаете на "автопилоте", покачиваясь из стороны в сторону и совершенно не обращая внимание на странные взгляды других покупателей;

3. Вы знаете 35 легких и 25 трудных способов усыпления ребенка, и в любой момент готовы продемонстрировать ваши умения;

4. Это раньше у вас была грудь, а теперь титя, сися, ням-ням, молочная кухня с бидончиками и т.д+ Никакой эстетической и/или сексуальной нагрузки эта часть тела в настоящий момент не несет;

5. Вашим бицепсам может позавидовать сам Шварцнеггер;

6. Это вы, гуляя с коляской, без макияжа, можете услышать: "Понарожают тут, сопли зеленые, давно ли сама пешком под стол ходила, а ужо вон че, коляску катит";

7. Ассортименту игрушек в вашем доме мог бы позавидовать крупный магазин детских товаров;

8. Вам не нужно ехать в Париж, чтобы увидеть Эйфелеву башню - она есть у вас дома (даже 2 или 3) в виде горы неглаженного белья (в основном, детского) и немытой посуды в раковине. Причем, сколько бы вы не гладили и не мыли, "башня" всегда на месте;

9. К пункту 8 - если у вас внезапно исчезла домашняя Эйфелева башня и вообще квартира девственно чиста, значит, у вас сломался компьютер или внезапно кончились деньги в Интернете;

10. Вы разбираетесь в детских колясках, автокреслах и прочих детских "причиндалах" лучше самого производителя;

11. Вы можете защитить докторскую диссертацию на тему "Детские какашки: как, когда и сколько?";

12. На ежедневные личные санитарно-гигиенические процедуры вам хватает ровно 4 минут 52 сек., а вашей оперативности в целом позавидует самый шустрый пожарный;

13. Вам очень хочется сладкого, мучного, жирного, в меру алкогольного, в общем, нормальной еды, а не гречки с отварной говядиной;

14. Вы безмерно благодарны создателям подгузников, развивающего
коврика, мобиля, манежа, прыгунков-ходунков и прочих достижений
современного прогресса. Только благодаря им вы еще пребываете в трезвом уме и пока еще достаточно полной памяти;

15. Вы знаете, что слинг - это приспособление для переноски ребенка, а вовсе не кухонная занавеска, которую вы на себя намотали ввиду бедняцкого положения и отсутствия в семье коляски, как думают некоторые сердобольные бабушки на улице;

16. Ввиду своей наивности и неопытности сначала вы мечтаете о том, чтобы ваш ребенок скорее вылез из пеленок и стал уже ползать, сидеть, ходить, чтобы вам стало легче и появилось больше свободного времени.

А когда вы наконец приближаетесь к этому заветному моменту, вы
начинаете сильно грустить по тем временам, когда ваша ляля была
маленькой, беспомощной и не совала маленькие ловкие пальчики в розетки, не пробовала обед из кошачьей миски, ни на секунду не давая родителям расслабиться и утратить свою бдительность;

17. Первые три месяца жизни ребенка вы стенаете: "Ох, уж эти колики, газики", и ждете, когда они наконец кончатся, и будет вам счастье.
Получаете короткую передышку и . потом приходят они - ЗУБЫ, и
предыдущие три месяца кажутся вам сказкой и мелочью;

18. Вы понимаете, что такое счастье - это сладко спящий в своей кроватке младенец;

19. Когда ваш ребенок не спит - вы начинаете нервничать, подозревать у него самые страшные болезни, в общем, вас это явно не устраивает; если ваш ребенок мирно спит в своей кроватке уже битый час, вы начинаете "нарезать" круги вокруг него и переживать, не слишком ли много он спит,что вы будете делать ночью и готовы уже его разбудить;
4
поездка на общественном транспорте с ребенком

сегодня возникла необходимость поехать с ребенком в центр.. мне нужна справка из универа о том, что я там училась, когда ребенок родился, и что денег и отпуска не брала - собес требует для оформления единовременной выплаты..а с ребенком некому остаться дома.. с коляской в метро тащиться - смерти подобно:( можно конечно его в кенгурушку, но боюсь, что замерзнет, в метро затолкают, да и надоест ему наверно там сидеть, он раньше больше полутора часов так не путешествовал.. еще вариант - вызвать такси, но это дорого, до и в универе таскать его в детском автокресле очень тяжело и неудобно.. не знаю что выбрать, а через 2 часа уже надо ехать:(

как вы со своими малышами такого возраста (4мес)перемещаетесь в транспорте?

6
семейные войны или как и чем накормить ребенка

в нашей небольшой и почти настоящей семье все хорошо, но только вопрос кормления ребенка уже который раз готов все разрушить. в первый раз это случилось, когда Луке было 2.5 месяца, он стал неохотно брать грудь днем - пососет чуток и выплюнет с воплями, пососет и выплюнет, и так постоянно в течение дня. но я все равно была настроена кормить его грудью, а вот мой благоверный и его мама стали меня убеждать, что у меня молока не хватает и надо ребенка смесью докармливать. уступила, стали докармливать наном. потом мой милый купил еще 2 другие смеси и заявил, что ребенку нужно разнообразие и чтобы я давала разные смеси в течение дня. мотивировал он это просто своими логическими умозаключениями..с боем, но я отстояла свою позицию. потом был вопрос кормления по требованию, якобы в Финляндии (а он финн)  все кормят по требованию, даже смесью. но я слышала, что смесью надо кормить по времени..в результате кормлю смесью в 14 и в 22, а остальное время пихаю грудь как захочет малыш..но сейчас у нас новая проблема - малышу 4 месяца, и папашка с его мамой требуют начать вводить прикорм. оказывается в Финляндии его вводят с 2-4 месяцев, а сок с 1.5 (его мама так сама делала и еще ей одна знакомая это подтвердила), и начинают с яблочного сока и картофельно-морковного пюре. я считаю что ребенку еще рано прикорм давать, хотела бы ближе к 6мес. начать. не знаю что делать вообще! как мне быть? наверно сохранить хорошие отношения в семье важнее, но и ребенку не хочется хуже сделать{#smiley-cry} неужели можно начать с картошки-морковки, да еще и в 4 месяца..?

 

таак..в итоге прикорм начали в 4,5 мес. с цветной капусты) и все вроде довольны

3
Luka
16 лет 1 месяц
Leo
11 лет 9 месяцев
Nina
6 лет 4 месяца